mmm329
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

20.4.2013, 12:00

Заказал в начале февраля дизель комплектация престиж. В начале марта понял что в машине нравится все кроме пластика под карбон и особенно не понравилась длина сидушек. После хонда как на жердочке себя чувствую ( рост 1,85) .
Залог внес в размере 30000. Дилер клонит дело к тому что я его теряю если не куплю эту машину. Понимаю что можно бороться, но оплата юристов протянет на бОлшую сумму. Так вот : помогите за разумных деньги, либо мож кто купит, ведь лучше хорошим людям чем дилеру, который вроде на машинах должен зарабатывать..
Цвет бронза, салон черный. В наличии в СПб с конца марта ( я его так и не увидел- не могу время найти).

PavelKa
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 5.2.2013
Город: Москва
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

20.4.2013, 13:04

Ну я не знаю. По-моему "на понт" берут.
Залог ведь оставлялся под поставку, т.е. должен быть договор поставки, где должны быть прописаны условия расторжения договора и возврата залога. НЕ думаю что там ясно прописано оставление залога себе в случае отказа от покупки. Не даром же остальные дилеры спокойно возвращают.
Ну а если явно прописан (во что не верю) то надо проверить соответствие данного пункта закону о защите прав потребителя гражданскому кодексу и т.п.
И ксатати, если суд признает их неправыми, то и все издержки они должны нести. А также можно вписать возмещение морального ущерба - за "непереносимые муки" возможного невозврата собственных денег.
Думаю припугнуть их - и они вернут.
Для начала рекомендую в письменном виде попросить их вернуть залог.
И чтобы они вернули или письменно ответили почему не хотят (не могут) этого сделать и на основании чего.
Вот имея такой ответ можно будет конкретно думать о судебных песпективах.

Вообще у нас законодательство построено так, что за полученные деньги должен быть отчет. Т.е. бумажка о поставленном товаре (накладная) или оказанной услуге (акт). И то и другое должен подписать заказчик. Иначе (т.е. если нет подписанных накладной или акта) - Деньги получены, услуга не оказана (товар не поставлен). И деньги надо вернуть...

PS
Рекомендую также поделиться ближайшими планами, что в случае невозврата средств, вы будете искать консультаций в интернете, написав статью под заголовком типа "Тойота не возвращает залог", ведь ВЫ обратились к ним как к оф. дилеру Тойоты а потому "И помни - изменяя мне, ты изменяешь всей стране". Не думаю, что "занычка" залога стоит потерянной репутации оф. дилера и разборок с самой Тойотой.

mmm329
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

20.4.2013, 14:06

Деньги приняты по договору залога. В тексте написано что я должен подписать договор купли продажи , если откажусь то залог теряю в полном объеме. Приведена ссылка на параграф
7 главы 23 гражданского кодекса ( оьзалоге). Никакого договора купли продажи или поставки нет- только залог, как мое обязательство для подписания договора.
Перспектива непонятна , а мусорить в интернете думаю ни сил ни времени не хватит.

PavelKa
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 5.2.2013
Город: Москва
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

20.4.2013, 15:24

mmm329 @ 20.4.2013, 16:06
Приведена ссылка на параграф
7 главы 23 гражданского кодекса ( оьзалоге).


Дело ваше.
Хотя если погуглить
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если не нравится "до начала" то можно сослаться на "невозможности исполнения" - Просто изменились финансовые обстоятельства!
Т.е. банально нет денег. А потому - верните залог.

ИМХО - все же попросите у них вернуть залог в письменной форме. В двух экз. Один экз - остается у Вас с отметкой о приеме.
Здесь вопрос уже насколько их договор соответствует законодательству РФ.
Ведь если он нарушает права потребителя прописанные в соответ. законе - то ...

Я бы также поинтересовался чья это позиция (невозврат залога)
- менеджера?
- фирмы Од?
- или самой Тойоты?
Ведь общаясь с ОД я подразумеваю, что общаюсь с официальным представителем Тойоты.

PS
Там правда есть еще п2 по которому вроде как можно не возвращать задаток. Но пусть они докажут что не действует п.1



mmm329
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

20.4.2013, 20:17

Тему дальше продолжать бессмысленно. Перевел залог на покупку венза. В том же цвете.) но ждать теперь до сентября.
Спасибо за внимание, как получу авто- напишу свои впечатления.

Вернуться в “Выбор нового RAV4 четвертого поколения (2013-)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0