merbox
Старожил
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто

7.11.2009, 8:15

Недавно загорелся идеей установки компа в машину. На базе процессора атом.
Нашел мат плату с подключением 12 вольт, но возник вопрос, в машине ведь не постоянно 12 вольт. и падения при старте оч. большое. как его стабилизировать? может схемы у кого есть?

Мат плата ссылка
RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.11.2009, 8:20

Привет, а по подробнее можно... комп для чего? По поводу вопроса любой комп должен быть защищен стабилизатором напряжения (мое мнение).
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

ALEKCEY
Активный пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 23.11.2008
Город: Ростов-на-Дону

7.11.2009, 8:58

Давно разробатываю эту тему) нушёл подходящие дисплеи и сенсорные панели. уже разработан контролер для кнопок и даже програмное обеспечение для музыкальной части. но вся моя проблема сейчас - материнская плата. у нас в город просто не hgbdjpzn аналоги того, что ты предложил((( хотя обычных атомов полно)))

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

7.11.2009, 9:46

_pccar.ru (или pcauto.ru)

Я сделал проще - купил ноут с простреленным ( тайна покрытая мраком smile.gif ) дисплеем. Дисплей выкинул. Купил автомобильный телевизор с видеовходом, к нему подключил ноут. Далее купил сенсорную пленочку с усб шнурком, наклеил на телек, подключил к ноуту. Сам ноут с зарядником от 12в ( ноутовским опять же ) , усилком, спрятал под сидение. Телек с тачскрином вместо 2 диновой бормоталки. Сейчас все будет перекочевывать на рафчик. Какие плюсы у ПК в авто:

Необычно как минимум, винда в машине.
Подключаем ГПС приемник и имеем мощнейший навигационный инструмент, с которым ездить в путешествия одно удовольствие,да и по городу тоже. Интернет, аська почта прямо с машины, ну музыка, кино это само собой, подключаемся к ОБД2 разъему - программируем мозги, читаем стираем ошибки. Подключаем клаву\мышку\джойстик имеем игровую станцию для детишек ( или для себя когда скучно) и тд и тп насколько хватит фантазии. Помимо стандартного вида винды, можно рисовать скины графических оболочек, заточенных под тачскрин.
бюджет у меня "все включено" примерно 15 т.р.

Плюсы покупки ноута без дисплея - дешево. отпадает головняк со всеми проводами, блоками питани, размещением. все четко и компактно, нежели собирать по частям. Не нужно тратиться на дорогой блок питания.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.11.2009, 9:59

Kazanova @ Сегодня в 10:46
_pccar.ru (или pcauto.ru)

Я сделал проще - купил ноут с простреленным ( тайна покрытая мраком smile.gif ) дисплеем. Дисплей выкинул. Купил автомобильный телевизор с видеовходом, к нему подключил ноут. Далее купил сенсорную пленочку с усб шнурком, наклеил на телек, подключил к ноуту. Сам ноут с зарядником от 12в ( ноутовским опять же ) , усилком, спрятал под сидение. Телек с тачскрином вместо 2 диновой бормоталки. Сейчас все будет перекочевывать на рафчик. Какие плюсы у ПК в авто:

Необычно как минимум, винда в машине.
Подключаем ГПС приемник и имеем мощнейший навигационный инструмент, с которым ездить в путешествия одно удовольствие,да и по городу тоже. Интернет, аська почта прямо с машины, ну музыка, кино это само собой, подключаемся к ОБД2 разъему - программируем мозги, читаем стираем ошибки. Подключаем клаву\мышку\джойстик имеем игровую станцию для детишек ( или для себя когда скучно) и тд и тп насколько хватит фантазии. Помимо стандартного вида винды, можно рисовать скины графических оболочек, заточенных под тачскрин.
бюджет у меня "все включено" примерно 15 т.р.

Плюсы покупки ноута без дисплея - дешево. отпадает головняк со всеми проводами, блоками питани, размещением. все четко и компактно, нежели собирать по частям. Не нужно тратиться на дорогой блок питания.

хорошая идея для умеющих работать с электроникой (с "железом").
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2009, 11:04

А зачем велосипед изобретать? Все уже придумано и есть в продаже:

1DIN
user posted image

2DIN
user posted image

Для скрытой установки (требуется отдельный монитор)
user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2009, 11:07

Вот ссылка на форум по автомобильным компьютерам:

ссылка

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2009, 11:10

merbox @ Сегодня в 08:15
Недавно загорелся идеей установки компа в машину. На базе процессора атом.
Нашел мат плату с подключением 12 вольт, но возник вопрос, в машине ведь не постоянно 12 вольт. и падения при старте оч. большое. как его стабилизировать? может схемы у кого есть?

Мат плата ссылка

Есть полнофункциональный блок питания для компов. На входе от +9 до +18В на выходе все для подключения любой мамки. wink.gif
user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2009, 11:19

Вот еще:
user posted image

user posted image

user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2009, 11:25

ссылка yes.gif

merbox
Старожил
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто

7.11.2009, 18:58

Dr.Cox
Задумка воткнуть комп + усилок + сенсорный дисплей дюймов на 10 + парковочная камера

Музыка, фильмы...

Планы к лету. Пока собираю инфу, и что где прикупить можно.

chan
Варианты неплохие, только дороговато это dry.gif

Есть полнофункциональный блок питания для компов. На входе от +9 до +18В на выходе все для подключения любой мамки.


Что за устройство? Можно поподробнее? Где купить
RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

7.11.2009, 19:42

Когда я свой собирал, то что вы привели по ссылкам выше - была ой какая экзотика smile.gif
Сейчас да, все в одном - это есть гуд !
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

7.11.2009, 19:46

chan @ Вчера в 16:04
А зачем велосипед изобретать? Все уже придумано и есть в продаже:

1DIN
user posted image

2DIN
user posted image

Для скрытой установки (требуется отдельный монитор)
user posted image

а ссылки можно откуда вы картинки брали ? точнее на описания этих девайсов. Штатная бормоталка жуть как не устраивает
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2009, 20:21

Отвечу как смогу...

merbox
Старожил
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто

7.11.2009, 22:31

То что предложил chan, ценник заоблачный, описание продукта по ссылке ссылка

А мой бюджет в 6-9 тыс.руб. без устройства стабилизации питания.

Вопрос с питанием остается открытым.
RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

8.11.2009, 6:53

D 6-9 тыщ, самое оно с ноутбуком. Если же вариант конструктора с материнской платой и потрохами, то вам достаточно иметь обычный автомобильный компьютерный БП от 12В и аккумулятор какой нить мелкий на 3-4 Ач. схема включения такая : (+автомобильный аккум)(диод Шоттки на 5-6А с малым падением напряжения)(+резервной батареи)(вход блока питания)

Весьма бюджетно и не требуется дорогущего блока питания, который кстати не всегда спасает от глубоких стартерных просадок.

Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.11.2009, 12:19

Kazanova
Все нет времени повыбирать ссылки. Наберите в Гугле "автомобильный компьютер" и будет Вам щастье.

Удачи.

merbox
Да не заоблачный ценник. Но дороже 9000руб. biggrin.gif
В 20т.р. можно уложиться yes.gif Хотя есть и по 60т.р. головы с компами.

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

9.11.2009, 21:33

Да, посмотрел на "Все в одном" готовые девайсы, особенно впечатлила серия Lilliput, казалось бы вот оно счастье.. но ценник на сайтах от 45 до 60 тысяч рублей!!! Звоню по телефонам интересуюсь, с ноликами ничего ен напутали? нет говорят, это еще со скидкой цена. Интересуюь - берут вообще? О, да!-говорят- как пирожки разлетаются. За бугром подобный девайс стоит от 15 до 23 тыр на наши деньги.

Если бы стоил ллилипут в пределах 20 тыр в россии я ы пожалуй взял его, ничего не колхозя.. а так, придется брать паяльник в руки.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.11.2009, 22:31

Kazanova
Мне вариант с ноутом понравился yes.gif Но не асилю - нет времени и условий.

mogui
Старожил
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.11.2009, 5:05

смотрел на китайских сайтах = лобовой прайс получается 55 рублей, в переводе на наши. Полный фарш + новый проц мобильный какой то.Пока что не та цена. Мож проще нетбук разобрать и по частям затолкать?В нем почти все что нужно есть
2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.

Вернуться в “Автозвук & Электроника 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0