григорий rav
Старожил
Сообщений: 441
Регистрация: 24.12.2011
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.2.2012, 14:09

отпускаю педаль газа, идет как будто пинок
про автоматы на форуме читал, а на механике не нашел

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.2.2012, 17:07

Про механнику тоже было
1 подушки РЗМ
2 люфт в самом редукторе.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.2.2012, 19:34

григорий rav @ 27.2.2012, 16:09
отпускаю педаль газа, идет как будто пинок
про автоматы на форуме читал, а на механике не нашел


если такой эффект возникает при отпускании педали газа,
то возможены несколько вариантов:
- износ резиновых опор заднего редуктора, за счет этого редуктор "гуляет" относительно кузова
- люфт в крестовинах карданного вала или люфт в шлицах соединения карданного вала и хвастовика раздатки
- износ сцепления: сцепление проскальзывает при избыточной мощности и при отпускании педали газа проскальзывание исчезает, происходит схватывание
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.2.2012, 4:03

keksm @ 28.2.2012, 0:34
люфт в крестовинах карданного вала или люфт в шлицах соединения карданного вала и хвастовика раздатки

Обычно при этом происходит спецефичное лязганье.

FORSA
Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 28.9.2011
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 9:23

У меня тоже был пинок при сбросе газа, только наоборот: когда сбрасываеш газ то машину как будто кто-то дергает назад резко, а при добавлении резкий удар в задней части, что аж голову закидывыло. Хотел уже подушки редуктора менять, но помогла простая регулировка датчика положения дроссельной заслонки.
RAV4(I) 96 г.в. 5дв. 4WD мешалка, 3s-fe. Жопогрейки, эл.витражи, Европа, с авт. вкл.фар

Проходимец
Старожил
Сообщений: 314
Регистрация: 15.2.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 11:45

FORSA @ 28.2.2012, 11:23
У меня тоже был пинок при сбросе газа, только наоборот: когда сбрасываеш газ то машину как будто кто-то дергает назад резко, а при добавлении резкий удар в задней части, что аж голову закидывыло. Хотел уже подушки редуктора менять, но помогла простая регулировка датчика положения дроссельной заслонки.

Поподробней здесь пожалуйста!
Сам после 9ти лет на автомате пересел на мех.такиеже сильные удары,в основном при сбросе газа и при подаче.
думал на подушки!!!и на то что разучился езъдить на ручке lol.gif
Иногда замечал что холостые не стают на место,ногой педаль подтягивал,иногда нормально сами опускаются!
Даже не думл что это может быть быть причиной
и снова я на РАВ4

FORSA
Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 28.9.2011
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 13:22

Я делал так: на прогретом, заведенном двигателе ослаблял крепление ДПДЗ(там два болтика под крестовую отвертку со стороны салона) и начинал поворачивать заслонку вокруг своей оси, надо поймать момент когда обороты двигателя изменятся, и вот буквально не доводя самую малость до этого положения, затянул датчик. У меня стоял в крайнем до открытия положении.
Вам надо почистить блок дроссельной заслонки(БДЗ) т.к. у Вас походу закусывает заслонку.
Важно чтобы заслонка была прочищенна т.к. результата вряд-ли добьетесь.
Некоторые еще делают по мультиметру, на заглушенном двигателе смотря на изменения сопротивления.
Но этот способ мне показался проще.
RAV4(I) 96 г.в. 5дв. 4WD мешалка, 3s-fe. Жопогрейки, эл.витражи, Европа, с авт. вкл.фар

Проходимец
Старожил
Сообщений: 314
Регистрация: 15.2.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 14:09

Заслонку чистил.надо снимать наверное и все мыть!может трос закусывает!
Скажи,а после настройки удар пропал совсем,или просто стал мягче?
и снова я на РАВ4

FORSA
Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 28.9.2011
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 14:44

Удар в задний редуктор пропал. При сбросе газа на передаче машина плавно снижает скорость до холостых оборотов.
RAV4(I) 96 г.в. 5дв. 4WD мешалка, 3s-fe. Жопогрейки, эл.витражи, Европа, с авт. вкл.фар

slavik87
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2011
Город: Улан-Удэ
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.2.2012, 15:03

дросельная заслонка тут не причем авто много лет и большой пробег а износ никуда не денешь в соединениях я забил и езжу !!!!

FORSA
Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 28.9.2011
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 17:17

slavik87 @ 28.2.2012, 17:03
дросельная заслонка тут не причем авто много лет и большой пробег а износ никуда не денешь в соединениях я забил и езжу !!!!

Это Ваше мнение.
Мне лично данная процедура помогла.
RAV4(I) 96 г.в. 5дв. 4WD мешалка, 3s-fe. Жопогрейки, эл.витражи, Европа, с авт. вкл.фар

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.2.2012, 20:54

FORSA @ 28.2.2012, 15:22
Я делал так: на прогретом, заведенном двигателе ослаблял крепление ДПДЗ(там два болтика под крестовую отвертку со стороны салона) и начинал поворачивать заслонку вокруг своей оси, надо поймать момент когда обороты двигателя изменятся, и вот буквально не доводя самую малость до этого положения, затянул датчик. У меня стоял в крайнем до открытия положении.
Вам надо почистить блок дроссельной заслонки(БДЗ) т.к. у Вас походу закусывает заслонку.
Важно чтобы заслонка была прочищенна т.к. результата вряд-ли добьетесь.
Некоторые еще делают по мультиметру, на заглушенном двигателе смотря на изменения сопротивления.
Но этот способ мне показался проще.


Дадчик положения дросельной заслонки (ДПДЗ) регулируется только у RAV4-1 до рестайла
у двигателей с трамблерным зажиганием (четыре провода подходят к датчику).
У более позних выпусков RAV4-1 ДПДЗ не регулируется (с тремя проводами), а настраивается автоматически.
Подробнее можно прочитать здесь
"Замена и регулировка датчика положения дросельной, с фото"
ссылка

Прочистку дросельного узла можно прочитать здесь
"Чистка дросселя без снятия с двигателя, Закусывание педали акселератора"
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

григорий rav
Старожил
Сообщений: 441
Регистрация: 24.12.2011
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.3.2012, 5:59

всем спасибо, извините что не принял участия в дискуссии (уезжал). поменял крестовину удар мягче стал, посмотрел что неважные передние опоры заднего редуктора , кто знает код на экзисте подскажите.
а блок дз надо чистить, у меня тоже закусывает педаль газа

всем спасибо за дельные советы.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.3.2012, 11:22

григорий rav @ 2.3.2012, 7:59
всем спасибо, извините что не принял участия в дискуссии (уезжал). поменял крестовину удар мягче стал, посмотрел что неважные передние опоры заднего редуктора , кто знает код на экзисте подскажите.
а блок дз надо чистить, у меня тоже закусывает педаль газа

всем спасибо за дельные советы.


Посмотри вот эту тему
"Замена передних подушек РЗМ, Боримся со стуками в трансимиссии"
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.6.2018, 16:21

Несмотря на прошедшие годы... )

"Дадчик положения дросельной заслонки (ДПДЗ) регулируется только у RAV4-1 до рестайла
у двигателей с трамблерным зажиганием (четыре провода подходят к датчику).
У более позних выпусков RAV4-1 ДПДЗ не регулируется (с тремя проводами), а настраивается автоматически."

Это не так.
ДПЗД трёхконтактный автоматически не настраивается. Просто типа "не нуждается в настройке". На самом деле нуждается. Даже в пределах люфта в крепёжных отверстиях эффект заметен. У меня точная регулировка позволила избавится от провала и последующего пинка при старте. Регулировал на работающем двигателе по росту оборотов ХХ, и чуть-чуть назад. Винты крепления ДПДЗ предварительно заменил на внутренний шестигранник для удобства.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0