30aiwa
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 19.1.2010

20.1.2010, 16:13

Люди добрые! подскажите! при переводе из положения R вположение D обороты с 800 падают до 550. Нога на тормозе.Идет вибрация.Смотрел на других сайтах,у многих такая проблема но разумного ответа нет.

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

21.1.2010, 5:57

Обороты под нагрузкой низковаты - может банально грязь в блоке заслонки или подклинивает регулятор ХХ. Возможно подсохли, потрескались или надорваны продольные подушки...

А вообще эта тема недавно обсуждалась - глянь в поиске. wink.gif
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.1.2010, 10:20

может банально грязь в блоке заслонки или подклинивает регулятор ХХ.

Помыть в первую очередь, посмотреть свечи.

30aiwa
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 19.1.2010

21.1.2010, 16:03

Спасибо! Грязь в блоке заслонки конешно посмотрю,хотя еще не знаю что это за зверь.И регулятор Х.Х. Свечи поменяны.Подушки посмотрю.
В поисковиках смотрел на разных сайтах. Подробно описал эту проблему паренек на какой то Honde, он пол машины поменял. НО того чела который бы написал вот это поменял и нет проблем нет.
Я почему-то думаю что коробас. По тому что на холодную пока повышеные обороты выдает все хорошо . Валит как бешеная и на холодную и на горячую.В положении R тоже идеально.

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

22.1.2010, 6:23

А у тебя авто давно? Почему подумал на коробку? Если идёт нормально, то вряд-ли коробка... А вот грязь в БДЗ очень влияет на ХХ и приемистость.

Если при нормальных оборотах под нагрузкой и целых подушках вибрация останется, то возможно не отцентрированы подушки или есть кузовной дефект.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

30aiwa
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 19.1.2010

24.1.2010, 13:31

Доброва всем RAVa ! RAV у меня третий год ,до этого были ВАЗы.Подушки сегодня поменял,почистил БДЗ . Эффект вроде есть,а вроде нет.нужно еще поездить.Кузовного дефекта раньше не было.Про коробку подумал потому что вибрация проявляется когда ее включишь.Еще когда менял масло оно было черным и горелым воняло.Ощущение такое как на механике ,сцепление приотпустишь машина еще не едет но и не глохнет.

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

25.1.2010, 6:08

Про коробку подумал потому что вибрация проявляется когда ее включишь.Еще когда менял масло оно было черным и горелым воняло.Ощущение такое как на механике ,сцепление приотпустишь машина еще не едет но и не глохнет.

Это нормально, т.к. авто уже не новое.

Вибрация при включении передачи связана с появлением нагрузки и снижением оборотов под нагрузкой. Масло возможно до тебя не меняли, поэтому и грязное, а то что не едет - добавишь газу, поднимешь давление в коробке и всё едет - так? Тогда нормально - на новом масле станет лучше.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

30aiwa
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 19.1.2010

25.1.2010, 16:02

ДОБРОВА ВСЕМ RAVa
Когда поменял масло проехал 15 км.На следующий день проверил уровень,выше нормы. Я слил 0,5 л оно тоже черное. Знакомые подсказали, что все масло я не слил, короче перемешались старое с новым. Хочу купить 2 банки масла,одной промыть вторую чистую залить.Если и тогда черное будет то это начало конца.
Вообще на сколько я знаком с принципами построения автоматики,при нажатии на тормоз должен произойти сброс нагрузки. Может проводок какой отпал.Если есть у кого информация по принципу действия авт.коробки скинте пожалуйста.Я ведь не дурак когда не пью,может разберусь.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.1.2010, 16:33

при нажатии на тормоз должен произойти сброс нагрузки

Нет такого.

30aiwa
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 19.1.2010

25.1.2010, 20:51

Полазил по нету,нашел 6 раз обсуждали эту тему. Наткнулся на замену верхнего кислородного датчика.
И сижу рассуждаю. клапан Х.Х.влияет на количество смеси.
Датчик кислорода скорее на качество смеси.
На холодную идет богатая смесь.На горячую нормальная.
Если датчик врет то на горячую идет бедная смесь,из за этого пониженные обороты.Из за пониженных оборотов вибрация.
С другой стороны на R все нормально.

Может у кого есть свои соображения !!!


Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

26.1.2010, 5:54

Ты немного не допонимаешь принцип работы системы впрыска: она работает так: датчик разряжения во впускном коллекторе, совместно с датчиками положения дроссельной заслонки и коленвала/распредвала дают информацию блоку управления о режиме работы двигателя, далее блок рассчитывает сколько необходимо при этом режиме подать топлива - в виде импульса на инжекторы, т.е. вот он сформировался состав смеси, далее идёт корректировка состава смеси по принципу обратной связи, т.е. рабочая смесь сгорает, превращается в отработавшие газы и проходит через датчик кислорода (частично конечно) в каталитический нейтрализатор (на более свежих моторах после катализа есть ещё один кислородник, а до катализа обычно датчик состава смеси, но не в этом дело - про наш мотор речь!), датчик кислорода определяет количество свободного кислорода в отработавших газах и корректирует подачу топлива через ЭБУ двигателя, увеличивая или уменьшая импульс на инжекторах, и так далее по циклу...

И сижу рассуждаю. клапан Х.Х.влияет на количество смеси.
Датчик кислорода скорее на качество смеси.

Вывод неверный - регулятор ХХ (ни в коем случае это не клапан) влияет на количество поступающего воздуха на ХХ и переходных режимах.


На холодную идет богатая смесь.

Не богатая, а обогащённая, т.к. даже теоретически данный двигатель на богатой смеси работать откажется. Обогащённая она за счёт пусковой программы ЭБУ, а далее, за счёт программы прогрева.

Если датчик врет то на горячую идет бедная смесь,из за этого пониженные обороты.Из за пониженных оборотов вибрация

Если речь о датчике кислорода, то опять заблуждение - работа датчика кислорода наиболее проявляется при нагрузке или повышенных оборотах, т.к. он должен быть нагрет примерно до 800 градусов, на холостом ходу это не реально, можете возразить про спираль подогрева - её назначение - помочь быстрее датчику выйти на рабочий режим, но не прогреть его до рабочей температуры.

Удачи!
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

26.1.2010, 5:55

Если есть ещё сомнения в работе кислородника, то проверяется элементарно: Нормально работающий датчик кислорода выдаёт сигнал в виде постоянной синусоиды от 0 до 1 вольта - проверяем: на ХХ берём мультиметр, ставим его на проверку напряжения, минус щупом берём с корпуса авто, сигнал кислородника с клеммы ОХ1 в диагностическом разъёме под капотом (первый кузов!) и смотрим на показания, они должны плавать в указанном пределе, далее добавляем газу, т.е. обогощаем смесь - напряжение прыгнет к 1 вольту, сбрасываем - упадёт ближе к нулю, усли поднимаем обороты и держим, то опять наблюдаем коррекцию состава смеси или синусоиду.

Удачи!

Александр.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

26.1.2010, 5:57

С другой стороны на R все нормально.

Если уверен, что кузовных дефектов не было, то, скорее всего, подушки не отцентрированы..., т.е. есть смещение относительно центра картриджей, видимо в сторону движения вперёд.

Я описывал как это делать - глянь в поиске.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Lupitos
Старожил
Сообщений: 852
Регистрация: 28.3.2009
Город: Одинцово

26.1.2010, 9:21

Если есть железная защита картера - существует вероятность того, что она соприкасается с коробкой. Вот тебе и вибрация. Если это окажется защита - напиши в личку, вместе поржем)
Пытаюсь понять японцев...Волга-тоже RAV4, тока маленький есчшо...
user posted image

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

26.1.2010, 9:40

Если есть железная защита картера - существует вероятность того, что она соприкасается с коробкой. Вот тебе и вибрация. Если это окажется защита - напиши в личку, вместе поржем)

Тоже вариант, но обычно в этом случае больше проявляется вибрация на R, почему - не поясню, но такое было, а вот на D - порядок.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

30aiwa
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 19.1.2010

26.1.2010, 16:16

ПРИВЕТ ВСЕМ !
Привет Alex 707 обогощенная-это чуть чуть богатая, но это все риторика.
Я бы тоже поржал как лошадь, если бы у меня была защита картера.
На RAVe я проехал 40000 км.Машинка всегда была просто песня.Я ее нигде не стучал. Тем более в воскресенье поменял подушки.Эффект как будьто не менял.
Кислородный датчик это просто предположение которое вычитал на обсуждении этой темы.С ним все просто скину фишку и посмотрю результат.
Если не знаю в чем причина пойду методом исключения. Главное исключить коробку, но пока не знаю как.Остальное ерунда.
На обсуждениях этой темы в основном пишут что это сто раз обсуждалось.
А "пострадавшие" поменяв пол машины ее продавали не найдя причины,а я свой
РАВ не хочу никому продовать.


MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.1.2010, 4:17

Тут несколько причин по которой идет такая вибрация. И основная это всё таки подушки. Давай рассуждать!
На R вибрации нет а на D есть. Что происходит когда ты переводишь селектор либо на R либо на D и при этом держишь тормоз? Крутящее усилие начинает передаваться через трансмиссию на приводные валы передних колес, но колеса заблокированы тормозами. Но это усилие воздействует и передается на двигатель+коробка+раздатка, которые в сборе висят на четырех подушках, на которые это усилие тоже передается (как бы пытается провернуть весь этот блок если уж колеса не хотят проворачиваться). В зависимости от положения селектора (R или D) на каждую подушку будут действовать разные вектора силы. Например: в положении R на переднюю подушку вектор силы направлен вниз, а на заднюю - вверх. В положении D наоборот. А вот что с боковыми подушками я затрудняюсь сказать, но скорее всего чтото подобное.

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.1.2010, 4:45

Извените, меня отвлекли!
Продолжим рассуждатьsmile.gif.
... Вот почему и появляется вибрация на D когда на R её нет! Потому что на подушку, которая находится ближе всего к водителю, воздействует сила направленная вниз + масса всего двигателя + его вибрация и если хоть одна из четырех подушек будет неисправна, то не факт что будет вибрация салона машины. Всё зависит от распределения усилий. Кстати человеческая задница лучше ощущает более низкую частоту 10 герц чем 15 smile.gif smile.gif ! Вот поэтому, когда включается передача и падают обороты, ты более отчетливей чувствуешь вибрацию.
Вывод: проверять надо все подушки и если и менять то на оригинальные.
Кстати я не понял где менялось масло? В коробке или в двигателе?
А насчет падения оборотов, то для такого старого двигателя это нормально. Я когда свой перебрал обороты почти не перестали падать. Через 30 тыщ опять начали падать. Двигатель то не молодой, а мы хотим что бы он всё время бегал как молодойsmile.gif. Уж извените! Возраст всё таки дает знать.

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.1.2010, 4:57

Ещё добавлю!
Можно провести эксперимент. Надо выехать на склон горки, и зажав тормоза встать. Когда почувствуете вибрацию плавно отпустите тормоза и машина покатится вниз. Если с момента движения вибрация начнет пропадать при неизменных оборотах, то это доказывает что всё таки надо проверять подушки.

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

27.1.2010, 5:12

Например: в положении R на переднюю подушку вектор силы направлен вниз, а на заднюю - вверх. В положении D наоборот

Здесь же есть смысл уточнить как поменялись подушки: оригинал в сборе, неоригинальные картриджи, болты фиксирования центральной части подушки затянули по старым местам или провели динамическое уравновешивание...?

А с коробкой проблема мало вероятна - авто бы ехало с проблемами - если хочешь совсем исключить, да заодно и провести профилактику данного агрегата, сними поддон, замени или почисти фильтр и залей свежий Type T-IV - разницу почувствуешь сразу.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0