Андрей4
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 22.3.2010
Город: Владимир
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.12.2010, 20:15

Здравствуйте.
У меня такая проблема. На холодную машина с трудом заводится (почти всегда с подгазовкой). Как только двигатель прогревается, обороты начинают падать и машина глохнет.
Пробовал газовать, эффект обратный: чем сильнее газую, тем быстрее глохнет.
Грешил не датчик EGR. В своё время мне его глушили. Проверил - заглушка цела.
Приезжали делать диагностику. Сняли ошибку EGR ("чек" по этому поводу у меня горит всегда). Других ошибок не нашли. Сказали, что в глушителе замёрз конденсат и выхлопным газам некуда уходить.
У меня вопрос: может такое быть? Не могу понять, если начинают идти в глушак тёплые выхлопные газы, то они должны топить лёд. Или меня обдурили при диагностики?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите советом.

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1419
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

29.12.2010, 5:56

Андрей4 @ 29.12.2010, 1:15
Здравствуйте.
У меня такая проблема. На холодную машина с трудом заводится (почти всегда с подгазовкой). Как только двигатель прогревается, обороты начинают падать и машина глохнет.
Пробовал газовать, эффект обратный: чем сильнее газую, тем быстрее глохнет.
Грешил не датчик EGR. В своё время мне его глушили. Проверил - заглушка цела.
Приезжали делать диагностику. Сняли ошибку EGR ("чек" по этому поводу у меня горит всегда). Других ошибок не нашли. Сказали, что в глушителе замёрз конденсат и выхлопным газам некуда уходить.
У меня вопрос: может такое быть? Не могу понять, если начинают идти в глушак тёплые выхлопные газы, то они должны топить лёд. Или меня обдурили при диагностики?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите советом.


Таких случаев сколько угодно. Если на улице мороз и авто пару-тройку дней на автозапуске грелось то конденсат вполне может скопиться в выхлопной трубе и создать ледяную пробку. В прошлом году у нас служеьная машина также не заводилась. Водитель позвонил, я подъехал с паяльной лампой и газовой горелкой. Движок уже теплый, а не заводиться. Пока весь выпускной тракт не прогрели не завелась. И еще около 5-ти подобных ситуаций у знакомых было. Выход: либо просверлить отверстие в самой нижней части бочки глушителя для слива конденсата, либо после прогрева двигателя, если машина не используется хорошенько погазовать, прогрев тем самым хорошо выпускной тракт.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

29.12.2010, 5:58

проверить это легко - загнать машину в тепло на ночь. сталкивались с этим многие очень у кого машина стоит на почасовом запуске, да еще и если под уклон. ничего страшного.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Андрей4
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 22.3.2010
Город: Владимир
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.1.2011, 18:33

fox55rus @ 29.12.2010, 6:58
проверить это легко - загнать машину в тепло на ночь. сталкивались с этим многие очень у кого машина стоит на почасовом запуске, да еще и если под уклон. ничего страшного.

Спасибо за советы. Так и сделал, отогрел. Доехал до дома и поездил ещё 2 дня. Началось тоже самое.
В автосервисе откинули глушитель - ничего не изменилось. Потом сделали диагностику и сказали, что не было холостого хода. Почистили датчик холостого хода.
Машина полетела. Летала 3 дня. Потом тоже самое.
Что может быть такое?
В автосервисе машина простояла в тепле часа 3. Может что-то отогрелось за это время? Тогда что?

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

13.1.2011, 6:04

клинит возможно роторчик в регуляторе холостого хода. как вариант
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Андрей4
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 22.3.2010
Город: Владимир
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.1.2011, 8:39

Получается, что надо менять регулятор холостого хода?

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0