Прохор
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2008
Город: Гадюкино
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2011, 8:30

Коллеги, эксплуатирую жуRAVчика третий год, но кроме замены эксплуатационых жЫдкостей и расходников более никаких работ по техобслуживанию не проводил. А уже хочется чо-нить смазать- подмазать. Отсюда вопрос, так как не нашел в мануале по техобслуживанию операций по смазке подшипников , прошу вас ответить: надо ли ? и при каких пробегах? и как делать? Или ткните меня носом в ссылку , где это рассказано.
Спасибо.

rav5
Старожил
Сообщений: 368
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2011, 8:49

подшипники сухие в смазке не нуждаются tongue.gif

Прохор
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2008
Город: Гадюкино
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2011, 9:03

rav5 @ 17.4.2011, 10:49
подшипники сухие в смазке не нуждаются tongue.gif


А по сути вопроса сказать что-нить можете? Я имею в виду - что-нить ДЕЛЬНОЕ . ?

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2011, 9:10

Подшипники в основном стоят все закрытые со смазкой, которая расчитанна на весь срок службы подшипника... yes.gif

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

17.4.2011, 10:14

Прохор @ 17.4.2011, 11:03
А по сути вопроса сказать что-нить можете? Я имею в виду - что-нить ДЕЛЬНОЕ . ?

По сути вопроса могу посоветовать поинтересоваться как устроен подшипник, тогда вопросов о его смазке больше не возникнет.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Прохор
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2008
Город: Гадюкино
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2011, 16:18

IVA2 @ 17.4.2011, 12:14
По сути вопроса могу посоветовать поинтересоваться как устроен подшипник, тогда вопросов о его смазке больше не возникнет.


Спасибо, IVA2! Ваш ответ - это кладезь знаний, он весьма информативен и интуитивно понятен. Еще хочется подчеркнуть тактичность и корректность автора ответа, а так же его энциклопедические знания теории машин и механизмов.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

17.4.2011, 18:42

Прохор @ 17.4.2011, 18:18
Спасибо, IVA2! Ваш ответ - это кладезь знаний, он весьма информативен и интуитивно понятен. Еще хочется подчеркнуть тактичность и корректность автора ответа, а так же его энциклопедические знания теории машин и механизмов.

Спасибо что вы оценили.
Так как вопрос отличался особым смыслом и глубокими познаниями в механике, это просто не могло не располагать к подробному обсуждению этой важной проблемы.
Тактичность это когда на глупость отвечают глупостью? Нет, я не тактичен...

P.S. Модераторам предлагаю под корень удалять такие бессмысленные темы, засоряющие форум.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

vovСолярка
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 7.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2011, 21:06

IVA2 @ 17.4.2011, 12:14
По сути вопроса могу посоветовать поинтересоваться как устроен подшипник, тогда вопросов о его смазке больше не возникнет.

Подшипники бывают разные. И только малой толике из их многообразия не требуется смазка или её в них не возможно заложить или поменять. Перечисленные топикстартером действительно относятся к этому разряду кроме одного. Передний подшипник генератора. Он закрыт только с одной стороны и соответственно есть возможность удалить старую смазку и заложить новую. Хотя смысла в этом наверное нет, т.к. открытой стороной он впресован в переднюю крышку генератора.
ЗЫ Существуют и "сухие" подшипники, как справедливо заметил rav5. К ним в автостроении условно можно отнести только подшипники скольжения на базе бронзы и других сплавов меди. Два места, где такие могут быть в РАФ 4 это стартер и вентиляторы(радиатора и печки салона). Но туда я еще не добрался... preved.gif

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

18.4.2011, 19:40

vovСолярка @ 17.4.2011, 23:06
Подшипники бывают разные. И только малой толике из их многообразия не требуется смазка или её в них не возможно заложить или поменять. Перечисленные топикстартером действительно относятся к этому разряду кроме одного. Передний подшипник генератора. Он закрыт только с одной стороны и соответственно есть возможность удалить старую смазку и заложить новую. Хотя смысла в этом наверное нет, т.к. открытой стороной он впресован в переднюю крышку генератора.
ЗЫ Существуют и "сухие" подшипники, как справедливо заметил rav5. К ним в автостроении условно можно отнести только подшипники скольжения на базе бронзы и других сплавов меди. Два места, где такие могут быть в РАФ 4 это стартер и вентиляторы(радиатора и печки салона). Но туда я еще не добрался... preved.gif

Можно вымочить подшипник в растворителе чтобы вымыть смазку, потом напихать смазки и ... выбросить.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

vovСолярка
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 7.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2011, 20:34

IVA2 @ 18.4.2011, 21:40
Можно вымочить подшипник в растворителе чтобы вымыть смазку, потом напихать смазки и ... выбросить.

А какой растворитель Вы предложите для "вымачивания" литиевых смазок??? tongue.gif
Да, кстати Тойота для своих флагманов, ровесников RAV-4 второго поколения, рекомендуют замену смазки в ступичных подшипниках раз в 40.000 км. Про выброс подшипников там и слова нет. Я про TLC-105.

Прохор
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2008
Город: Гадюкино
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2011, 20:44

Эх, IVA2, какой же Вы все-таки плохой человек... Высокомерный и заносчивый, самовлюбленный до самолюбования.
Почитал Ваши форумские ответы, и сделал вывод, что Вы фактически закоренелый циник, (человек считающий себя умнее других), хотя в ваши 40 лет пора бы уже понять, что есть люди приближающиеся к вам по уровню ума.
Ваши высказывания : - "толстая тетка не обезображенная интеллектом";
- "Производители - козлы редкостные, китайские узкоглазые макаки".
- "Тактичность это когда на глупость отвечают глупостью? Нет, я не тактичен..."
выдают вашу внутреннюю позицию и ваше отношение к людям.

Что ж Вы злой то такой??? Или обидел кто?

Дизайнер-полиграфист, увлекающийся фотографией, рыбалкой и автомобилями, и имеющий девиз "Fu..k fuel economy!", уважаемый IVA2 , пожалуйста, возьмите свою волю в кулак, наступите на горло собственной песне, и избавьте себя от шовинистических идей....

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

18.4.2011, 20:49

Личные терки прошу вести в личке. Вопрос интересен, но уже поднимался в форуме. В частности про подшипник опорный.
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

Oleg71
Старожил
Сообщений: 404
Регистрация: 6.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) правый руль

19.4.2011, 3:11

При ТО (через 20-25тыс.км )всегда смотрю и по надобности набиваю смазку в подшипники.Это ролик натяжения ремня, генератор ближе к шкиву, в помпу не лезу, проблематично да и не нужно.хватает на долго,да и зависит от чистоты системы и качества охл. жидкости., на калдине было аж 3 ролика всегда их промазывал и продал авто, 130т.км от ездил и не один подшипник не засвистел.так что мазать обязательно надо ИМХО.Как говорится машина любит смазку, а дама ласку.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

19.4.2011, 9:48

Прохор @ 18.4.2011, 22:44
Эх, IVA2, какой же Вы все-таки плохой человек... Высокомерный и заносчивый, самовлюбленный до самолюбования.
Почитал Ваши форумские ответы, и сделал вывод, что Вы фактически закоренелый циник, (человек считающий себя умнее других), хотя в ваши 40 лет пора бы уже понять, что есть люди приближающиеся к вам по уровню ума.
Ваши высказывания : - "толстая тетка не обезображенная интеллектом";
- "Производители - козлы редкостные, китайские узкоглазые макаки".
- "Тактичность это когда на глупость отвечают глупостью? Нет, я не тактичен..."
выдают вашу внутреннюю позицию и ваше отношение к людям.

Что ж Вы злой то такой??? Или обидел кто?

Дизайнер-полиграфист, увлекающийся фотографией, рыбалкой и автомобилями, и имеющий девиз "Fu..k fuel economy!", уважаемый IVA2 , пожалуйста, возьмите свою волю в кулак, наступите на горло собственной песне, и избавьте себя от шовинистических идей....

Спасибо, повеселили. rofl.gif
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

19.4.2011, 10:36

Эта беда всего постсовка.
Вместо того чтобы заменить деталь и забыть о ней на много лет, как это делают во всем мире, можно каждый год возиться забивая смазку и тратя на это кучу дорогого времени...
Можно поврезать штуцера и шприцевать смазкой подщипники как это делалось в середине прошлого века...
Можно выбить катализатор и возиться с обманками лямбд, заставляя двигатель работать в неоптимальном режиме и убивая экологию выхлопом...
Можно вкорячить детали от российского автопрома (например стойки стабилизаторов от Волги), а где не подходит - подточить, рассверлить, и ничего что потом родные детали не станут...
И т.п.
Но делается это не от бедности и не из-за отсутствия нормальных запчастей. Это психология.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

vovСолярка
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 7.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.4.2011, 19:10

IVA2 @ 19.4.2011, 12:36
Эта беда всего постсовка.
Вместо того чтобы заменить деталь и забыть о ней на много лет, как это делают во всем мире, можно каждый год возиться забивая смазку и тратя на это кучу дорогого времени...
Можно поврезать штуцера и шприцевать смазкой подщипники как это делалось в середине прошлого века...
Можно выбить катализатор и возиться с обманками лямбд, заставляя двигатель работать в неоптимальном режиме и убивая экологию выхлопом...
Можно вкорячить детали от российского автопрома (например стойки стабилизаторов от Волги), а где не подходит - подточить, рассверлить, и ничего что потом родные детали не станут...
И т.п.
Но делается это не от бедности и не из-за отсутствия нормальных запчастей. Это психология.

Вы так и не ответили на пару моих вопросов.
Один из них - по-чему Тойота советует менять смазку в ступичном, а не сам подшипник??? Они не советуют заменить подшипник, Тойота рекомендует заменить в нём смазку раз в 40.000 или при тяжелых условиях в 20.000км...
Тупые они штоль? Мне так не кажется...

Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.4.2011, 20:02

vovСолярка @ 19.4.2011, 23:10
Вы так и не ответили на пару моих вопросов.
Один из них - по-чему Тойота советует менять смазку в ступичном, а не сам подшипник??? Они не советуют заменить подшипник, Тойота рекомендует заменить в нём смазку раз в 40.000 или при тяжелых условиях в 20.000км...
Тупые они штоль? Мне так не кажется...


TLC-105 все же не RAV-4 wink.gif А RAV-4 - не жигули...

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

20.4.2011, 10:09

vovСолярка
потому что там подшипники другого типа smile.gif

алекс1
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 16.1.2011
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.4.2011, 8:19

Semen @ 17.4.2011, 11:10
Подшипники в основном стоят все закрытые со смазкой, которая расчитанна на весь срок службы подшипника... yes.gif

разбирал ролик натяжителя, там 2 закрытых подшипника, так они почему-то совершенно сухие были. а то что раньше было смазкой превратилось в комочки и висело на защите.промыл , смазал, собрал, работает. и не забывайте что "ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ" у них 3-5 лет, примерно как атф в автомате, а законы физики еще никто не отменял smile.gif . + износ и старение смазки.

To4ini
Старожил
Сообщений: 449
Регистрация: 31.1.2011
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.4.2011, 9:38

vovСолярка @ 19.4.2011, 21:10
по-чему Тойота советует менять смазку в ступичном, а не сам подшипник??? Они не советуют заменить подшипник, Тойота рекомендует заменить в нём смазку раз в 40.000 или при тяжелых условиях в 20.000км...
Тупые они штоль? Мне так не кажется...


А я вот с трудом представляю, вернее представляю но не понимаю как смазать ступичный подшипник заднего колеса на РАВ4 2 поколения. Даже допускаю что смогу его разобрать чтоб смазать. Но вот собрать точно не смогу.
было ссылка
стало ссылка

ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0