Варкулевич
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 8.4.2011
Город: Городок
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.11.2013, 18:12

Ребят помогите советами.Начну с того что после замены масла в коробке (а делал замену мес 5 как и проехали на этом 12000км) появился гул сос стороны коробки или раздатки но по мне так гул идет позади машины.много читал про муфту и звук похож ,но это не она.И так основной электрический гул идет на скорости до 60 либо при наборе скорости затем пропадает.и опять появляется при нажатии педали газа. Далее появляется страшный гул при скорости выше 120км.Звук идет до 60 потом пропадает и появл после 120.такое чувство что под дом ной сифонит выхлопная труба.гул аж уши порой закладывает.Был на двух станциях.поднимали на подьемник и гоняли.Мастрера говорят что звук идет именно со стороны коробки или раздатки передней а в хвосте полная тишина.ни где не сапливит.все сухо .Кто то посоветует?!

Serjik
Старожил
Сообщений: 5762
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.11.2013, 18:43

А вот здесь вот посмотри:
ссылка
ссылка
ссылка

Варкулевич
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 8.4.2011
Город: Городок
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.11.2013, 19:04

Да нет.там другие проблемы и звуки описывают ребята

Serjik
Старожил
Сообщений: 5762
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.11.2013, 19:29

ОК

Варкулевич
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 8.4.2011
Город: Городок
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.11.2013, 21:01

Но спасибо огромное что отзвались

Варкулевич
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 8.4.2011
Город: Городок
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2013, 20:19

Добрый вечер форумчане,решаюсь задать вопрос старожилам и просто хорошим людям,может кто поможет,и так вопрос: Гудит авто,на скорости, с нажатым газом,с отпущенным, думал на ступичный подшипник(менял месяц назад задний) ну тут явно не он,так как поднимали авто на подъемнике и крутили колеса, явный гул из области раздатки, но есть одна закономерность: при повороте руля влево автомобиль сильно воет,при прямых колесах его слышно но не так сильно,при повороте руля вправо звук исчезает, на подъемнике шум еще сильнее чем на дороге..если и проблема не в подшипниках,то почему на поворотах влево-сильный, вправо - его нет..
Был на станции,блокировали передние колеса по очередности(руками) звук был из редуктора (раздатки), с любым блокированным колесом, звук как будто самолет, а не авто,думаю что ступичные подшипники можно исключить после этого,сняли пробку, масло чистое... Абсолютно верно,звук идет из раздаточной коробки,сам грешу на подшипники внутри(думаю они гудят) или при стачивании зубов на паре идет тоже вой,кто сталкивался,может кто нибудь подскажет? покупать б.у раздатку либо вылечить путем замены подшипников внутри. читал что это чревато при неправильной установки,так как там необходимо специальное оборудование. Может быть я что то не правильно думаю, но поочередно стопарив 2 передних колеса(полностью) звук(если это ступичный подшипник)просто бы отсутствовал.

Варкулевич
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 8.4.2011
Город: Городок
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.11.2013, 11:14

мысли есть у кого? пребываю в состоянии отчаяния(((

Zola
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.8.2013
Город: Харьков
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2013, 21:05

У меня та же беда. Набрав 40 км/ч появляется гул и продолжает гудеть вроде до самого упора но после 60 км/ч чуть тише. Гудит если жмешь педаль газа только отпускаешь сразу пропадает. Думаю недельки через 2 поеду к ОД пускай ищут. Может есть у кого опыт решения данной проблемы.

Варкулевич
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 8.4.2011
Город: Городок
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2013, 21:57

Zola @ 7.11.2013, 23:05
У меня та же беда. Набрав 40 км/ч появляется гул и продолжает гудеть вроде до самого упора но после 60 км/ч чуть тише. Гудит если жмешь педаль газа только отпускаешь сразу пропадает. Думаю недельки через 2 поеду к ОД пускай ищут. Может есть у кого опыт решения данной проблемы.

вот вычитал.может вам пригодится
ссылка

gadji1980
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 6.3.2015
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.6.2015, 21:52

Варкулевич @ 3.11.2013, 22:19
Добрый вечер форумчане,решаюсь задать вопрос старожилам и просто хорошим людям,может кто поможет,и так вопрос: Гудит авто,на скорости, с нажатым газом,с отпущенным, думал на ступичный подшипник(менял месяц назад задний) ну тут явно не он,так как поднимали авто на подъемнике и крутили колеса, явный гул из области раздатки, но есть одна закономерность: при повороте руля влево автомобиль сильно воет,при прямых колесах его слышно но не так сильно,при повороте руля вправо звук исчезает, на подъемнике шум еще сильнее чем на дороге..если и проблема не в подшипниках,то почему на поворотах влево-сильный, вправо - его нет..
Был на станции,блокировали передние колеса по очередности(руками) звук был из редуктора (раздатки), с любым блокированным колесом, звук как будто самолет, а не авто,думаю что ступичные подшипники можно исключить после этого,сняли пробку, масло чистое... Абсолютно верно,звук идет из раздаточной коробки,сам грешу на подшипники внутри(думаю они гудят) или при стачивании зубов на паре идет тоже вой,кто сталкивался,может кто нибудь подскажет? покупать б.у раздатку либо вылечить путем замены подшипников внутри. читал что это чревато при неправильной установки,так как там необходимо специальное оборудование. Может быть я что то не правильно думаю, но поочередно стопарив 2 передних колеса(полностью) звук(если это ступичный подшипник)просто бы отсутствовал.
гул начинается с 50 км и до 130км разницы нет нажата педаль газа или отпущена в лево беру громче в право чуть тище. слышу где то с переди с низу. с правой стороны обе ступицы поменял. скидывал кардан шум присутствует. в муфте подшипник менял пару месяцев назад. стоит оригинал. как ты выличил? что у тебя было?

mdv
Активный пользователь
Сообщений: 143
Регистрация: 7.10.2008
Город: Волгоград

17.6.2015, 13:50

О, парни, видать и я такой же. У мнея МКПП, пробег 150 тыс. Гул начинается с 40 км/ч, на 80-ти уже ревёт, аж левой ногой чувствую как пол вибрирует. На 100 км/ч - пипец, после 120-ти уже не слышно. Ступицы в порядке, в электромуфте новый подшипник. Вывешивал на подъёмнике, раскручивал до 40 км/ч, мастер ничего криминального не услышал, но подозревает переднюю раздатку, т.к. если кардан покрутить - заметный люфт со стороны раздатки есть.
Дмитрий, RAV4-III 2007 2л. МКПП

gadji1980
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 6.3.2015
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.6.2015, 18:37

mdv @ 17.6.2015, 15:50
О, парни, видать и я такой же. У мнея МКПП, пробег 150 тыс. Гул начинается с 40 км/ч, на 80-ти уже ревёт, аж левой ногой чувствую как пол вибрирует. На 100 км/ч - пипец, после 120-ти уже не слышно. Ступицы в порядке, в электромуфте новый подшипник. Вывешивал на подъёмнике, раскручивал до 40 км/ч, мастер ничего криминального не услышал, но подозревает переднюю раздатку, т.к. если кардан покрутить - заметный люфт со стороны раздатки есть.
решил проблему. дело оказалось в левом переднем ступичном подшипнике. все симптомы показывали в начале на правые ступичные подшипники. при правом вращении руля якобы звук пропадал или он чуть тище становился что ли не пойму. поменял в начале обе левые ступицы, гул остался. подозрения были на навесной подшипник правого привода левого подшипника что к акп ближе и раздатка. все обошлось малой кровью. небольшие люфты это норма ты уверен что все ступицы впоряде? у меня небыло на них некаких люфтов. на подъемнике тоже ничего слышно небыло. всем спасибо за участие. форуму респект.



gadji1980
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 6.3.2015
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.6.2015, 18:40

mdv @ 17.6.2015, 15:50
О, парни, видать и я такой же. У мнея МКПП, пробег 150 тыс. Гул начинается с 40 км/ч, на 80-ти уже ревёт, аж левой ногой чувствую как пол вибрирует. На 100 км/ч - пипец, после 120-ти уже не слышно. Ступицы в порядке, в электромуфте новый подшипник. Вывешивал на подъёмнике, раскручивал до 40 км/ч, мастер ничего криминального не услышал, но подозревает переднюю раздатку, т.к. если кардан покрутить - заметный люфт со стороны раздатки есть.
у rael есть передняя ступица говорит новая за 3р продает. все же дешевле если что свяжись с ним.

gadji1980
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 6.3.2015
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.6.2015, 18:42

mdv @ 17.6.2015, 15:50
О, парни, видать и я такой же. У мнея МКПП, пробег 150 тыс. Гул начинается с 40 км/ч, на 80-ти уже ревёт, аж левой ногой чувствую как пол вибрирует. На 100 км/ч - пипец, после 120-ти уже не слышно. Ступицы в порядке, в электромуфте новый подшипник. Вывешивал на подъёмнике, раскручивал до 40 км/ч, мастер ничего криминального не услышал, но подозревает переднюю раздатку, т.к. если кардан покрутить - заметный люфт со стороны раздатки есть.
тебе не подойдет эта ступица. ана с акп. он сам перепутал на мкпп не плдходит и купил

mdv
Активный пользователь
Сообщений: 143
Регистрация: 7.10.2008
Город: Волгоград

19.6.2015, 9:11

gadji1980 @ 17.6.2015, 20:37
решил проблему. дело оказалось в левом переднем ступичном подшипнике. все симптомы показывали в начале на правые ступичные подшипники. при правом вращении руля якобы звук пропадал или он чуть тище становился что ли не пойму. поменял в начале обе левые ступицы, гул остался. подозрения были на навесной подшипник правого привода левого подшипника что к акп ближе и раздатка. все обошлось малой кровью. небольшие люфты это норма ты уверен что все ступицы впоряде? у меня небыло на них некаких люфтов. на подъемнике тоже ничего слышно небыло. всем спасибо за участие. форуму респект.


Согласен, могут быть и ступицы. Все стоят родные, пробежали по 150тыс. Только одна правая передняя меняная на не оригинал (OPTIMAL). Эта уже тысяч 50 прошла.
Вот только как их вычислить - не прослушиваются при диагностике они. Ни люфтов, ни посторонних звуков на подъёмнике тоже не дают. Видимо гудят только под нагрузкой. Я уже пробовал виражи закладывать на скорости, чтобы послушать - и тоже хз... Не могу понять. Правда вот самый громкий гул на сотне, а закладывать вираж на такой скорости как-то не разумно :-)

Пока катаюсь в надежде, что симптомы станут очевиднее, и можно будет вычислить источник проблемы.
Дмитрий, RAV4-III 2007 2л. МКПП

mdv
Активный пользователь
Сообщений: 143
Регистрация: 7.10.2008
Город: Волгоград

19.6.2015, 9:13

gadji1980 @ 17.6.2015, 20:40
у rael есть передняя ступица говорит новая за 3р продает. все же дешевле если что свяжись с ним.


Спасибо, посмотрю.
Дмитрий, RAV4-III 2007 2л. МКПП

mdv
Активный пользователь
Сообщений: 143
Регистрация: 7.10.2008
Город: Волгоград

19.6.2015, 9:15

gadji1980 @ 17.6.2015, 20:42
тебе не подойдет эта ступица. ана с акп. он сам перепутал на мкпп не плдходит и купил


А какая разница МКПП или АКП? Колёса же одинаковые?
Дмитрий, RAV4-III 2007 2л. МКПП

gadji1980
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 6.3.2015
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.6.2015, 18:37

mdv @ 19.6.2015, 11:15
А какая разница МКПП или АКП? Колёса же одинаковые?
сказал что есть я в подробности не в подался. ты на трассе при 100км пробуй не обязательно руль сильно выкручивать медленно крути из стороны в сторону и прислушивайся. или дождись когда звук станет больше и на подъемник загони услышишь еле уловивий звк такой же как в салоне от ступицы. долго я прислущивался и вычислил эту ступицу. повезло наверное.

Russ9
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 26.12.2015
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.3.2016, 17:49

Возможно похожая ситуация. Появился гул на скорости от 70 и выше, проявляется только при нажатой педали газа. ОД после диагностики выявил шум в раздаточной коробке, требуется дефектовка.Ребят, подскажите, к чему готовится? Что могло выйти из строя? Стоил ли ремонтировать или проще заменить целиком(с разборки, контрактную)?

vito0805
Старожил
Сообщений: 689
Регистрация: 12.10.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.3.2016, 21:08

попробуй супротек залить. мне помогло. не рекламма. но у меня не сильно гудело

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0