deman3565
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 28.9.2008

6.2.2009, 7:04

Владельцы Равов скажите, кто эксплуатировал свой автомобиль при температурах от -35 до -45, как сказывается такая температуре на автомобиле

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

6.2.2009, 19:19

В основном масло густеет...Соответственно, машина начинает больше бензина кушать, чтобы проодолеть плюс аммортизаторы дубеют, посему надо аккуратно и не спеша двигаться, избегая скачков, пока подвеска чуть не проснётся... ;-)

и если печка неважно греет, то быстро обмерзают боковые стёкла.

И последнее:
Если заглушил и мотор полностью остыл, а масло в движке и АКБ неподходящие - всё, тащить на верёвке до тёплого бокса...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

ЛЕШИЙ
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 11.8.2008
Город: Новый Уренгой
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.2.2009, 18:29

Да плохо сказывается. Это же не олень северный, а высокоорганизованный результат человеческой деятельности ))
Как говорят 1 раз завода на морозе - 500 км пробега. Сильный удар по ходовой - пыльник, сальник. Всеж резиновое страдает.
Сегодня пришлось выехать по магазинам. За бортом -36С. Первый раз при такой температуре выезжал. У меня стоит Webasto. 40 мин грел. Сел. нажал на SmartKey не нажимая педаль тормоза. Как он застанал бедный рафчик. Заслонки там клапана климата реле. Звук отдался мне как серпом по хозяйству. Все замерзшее. В слоне лежал термофлекс для труб дубовый как сама труба.
Дисплей включился нехотя. Индикация накладывалась друг над друга и тормозила. Была дверь открыта - идикация открытой двери светилась. Закрыл - а она еще сек 10-ть показывала что дверь открыта. Потом плавно сменилась. Нажал жесткий тормоз и еще раз нажал кнопку Smart. Несразу, несколько раз прокрутило и потом уже двигатель завелся. Мин 5-ть поработал на холостом и поехал. Как на телеге. Все жесткое, взади полки скрипят. Дороги во дворах у нас еще не чистили из-за морозов. Местами колдобины. Проходил их шагом. Тряска на них отдовались в кузов. Взади салона скрипели полки. Выехал на дорогу и потихоньку 40 км в час поехал. Хорошо колеса (резина зимняя моя) хоть не "квадратная". На классике таксеры на какой нибудь дешевой резине так перекатываются весело. Вспонил еще раз про необогреваемый руль. CD не включал. От греха по дальше.
Где то через 30 мин езды уже было веселее. Индация работала ровно, Резина немного прогрелась. Кузов уже практически не скрипел. Включил CD.
Еще через 30 мин уже было более-менее комфортно.
Как правильно заметил Viking в углах (ближе к плечу) боковых стекол немного обмерзало (но это стало проявлятся после несколько выходов-посадок. Видать заносил тепло магазинов с собой я и жена))).
Чесно говоря больше желания нет повторять еще раз такие поездки. До -30С еще куда нишло, а выше просто жалко рафчик.
PS. Посмотрел прогноз дальше еще холоднее, до -45С. Колотун-бабай. Завтра сниму аккумулятор. Пусть стоит греется. "Ручник" при приезде домой не трогал, чтоб колодки не примерзли. Еще по дороге заправился почти полный бак - и для Webasto есть чем питаться, да хз может конденсация какая будет после поездки.
PS2. Коробка у меня автомат. Последний раз на ТО 30 диллер залил моторное масло TOYOTA SAE 0W-30.

FSA
Активный пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 21.3.2008
Город: Вуктыл

13.2.2009, 16:15

Все описанное выше,верно,плюс замерзают педали тормоза,сцепления (видимо жидкость в них не предназначена для очень низких температур).
При дальних поездках начинает замерзать лобовое,но в машине всегда тепло.Климат рулит.

Pytnik
Новичок
Сообщений: 52
Регистрация: 17.12.2008
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.2.2009, 14:18

Зато датчик температуры за бортом показывает температуру ниже -30,(-36,-38 и т.д.) тогда как на Королке только до -30, да и многие японоводы на других марках тоже отмечали предел до -30, а дальше показывает или тупо -30 или обнуляет показания

Watcher
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 27.2.2008

1.3.2009, 7:17

deman3565 @ 6.02.2009 - 08:04
Владельцы Равов скажите, кто эксплуатировал свой автомобиль при температурах от -35 до -45, как сказывается такая температуре на автомобиле

Стараюсь не ездить после минус 30, но иногда приходится. Заводится нормально (у меня Webasto установлен). Трогаюсь сначала на L (пока не почувствую, что трансмиссия прогрелась), потом постепенно переключаюсь по восходящей... Но, повторяю, если нет особой необходимости, то стараюсь все же передвигаться на такси, а свою машину не трогать...

Vlad69
Вовка,просто Вовка )))
Сообщений: 1176
Регистрация: 29.8.2008
Город: Стольный Град
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2009, 14:13

Я всё таки поражаюсь мужеству людей,которые живут в таких местах где аж глаза замерзают! biggrin.gif
СОВЕСТЬ-КАК ХОМЯК.ИЛИ СПИТ,ИЛИ ГРЫЗЁТ.

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.3.2009, 11:17

Теплый гараж ОНЛИ.... yes.gif

sergey
Старожил
Сообщений: 304
Регистрация: 24.10.2008

3.3.2009, 15:58

Ездить по гаражу? А что, тоже мысль?

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.5.2009, 10:50

ЛЕШИЙ все правильно написал, добавлю из опыта,держи всегда в морозы максимальную заправку бака,что бы не конденсировалась вода в бензабаке.
И больше чем на 4 часа не глуши в сильные морозы.Или вообще не катайся.
А так, прогретая, на ходу, ведет себя уже нормально.

deman3565
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 28.9.2008

9.5.2009, 9:26

Доброго дням всем. Вот какая ситуация была при минусовой температуре, градусов так 30-35 было, у меня эл.усилитель руля не хотел работать, пока салон не прогрею, передняя панель как станет чуть теплой усилитель сразу начинает работать. Было так у меня два раза. Двигатель заводился нормально без посторонних звуков, стоит сигнализация с автозапуском, поэтой причине температура двигателя ниже 18 градусов не падает, как упадет она двигатель заводит и греет 15-20 минут, тока бензин кушает хорошо. Естли честно доволен автомобилем, при низких темпиратурах за 40 минут примерно салон полностью прогревает, езжу в тонком свитеке или рубашке. Интересно в морозы смотреть на других автолюбителей, сам еду в рубашке, стекла чистые, а они в куртках, шапках и как в танке в окошко глядят.

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.9.2009, 9:43

Добавлю. Старайся не заносить снег на ногах,растает и влага осядет ввиде конденсата на стекла.И заметил,когда полная машина ,в морозы затягивает стекла (толи циркуляция воздуха плохая,толи мого.....дышат )?А так из опыта, в 1978г было -53 С в пригороде, таксисты за эту неделю сделали состояние.Правда,потом все резинки -по замену,практически полная переборка всей машины.

SysOp
Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 29.3.2009
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.9.2009, 19:17

Вебасто вещь, заводился в любой мороз на синтетике 10w30. Но за 3 дня при -40 убил передние стойки. Ездил аккуратно, не спасло. Все кто выше отписался знают о чем говорят, добавить нечего.

099
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2009

10.9.2009, 12:33

Вебаста стоит от 30 с установкой. У меня стоит сигналка Шер-хан 5 с подзаводом по температуре (15 тыс. с установкой). Остывает до -10 двигатель и заводится автоматически. При -30 заводится где-то через 1 час - 1,5 часа. Работает 10 минут и выключается. Ночует на улице. Вообщем, зима прошла проблем особых нет. Конечно, скрипит, подзатягивает стекла немного, но климат работает неплохо, все убирает. Стойки колом, но вроде не потекли после зимы, т.е. потихоньку в морозы ездить. Расход бензина, соответственно, в зимнее время растет. На кожанное сиденение лучше мех какой-нибудь положить, холодно садиться. Прогрев сидений медленно работает. А на сигналку прогрев вешать - не рекомендуют. Все электричество лучше отключить.

yura161
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 16.6.2009
Город: Пермский Край, г. Березники
Авто: другое авто

10.9.2009, 19:31

Вебасто вещь

Поддерживаю полностью, использовал на двух предыдущих тойотах по три года на каждой, зимой просто сказка. В прошедшие выходные подготовился к зиме, установил вебасто на свой раф, затратил два дня, но оно того стоит. Машина живет на улице.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

10.9.2009, 20:26

yura161 @ Сегодня в 21:31
Вебасто вещь

Поддерживаю полностью, использовал на двух предыдущих тойотах по три года на каждой, зимой просто сказка. В прошедшие выходные подготовился к зиме, установил вебасто на свой раф, затратил два дня, но оно того стоит. Машина живет на улице.

Сам ставил?

yura161
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 16.6.2009
Город: Пермский Край, г. Березники
Авто: другое авто

13.9.2009, 18:05

Сам ставил?

Извиняюсь отсутствовал. Устанавливал сам на все свои машины. Есть подробная инструкция по установке почти на все автомобили. В сравнении, на раф устанавливать сложнее (снимать бак, разбирать панель перед лобовым стеклом, где дворники). Радует всегда то, что на тойотах все очень хорошо разбирается и собирается, сконструированы машинки очень хорошо. Поэтому наверное и выбрал в очередной раз тойоту.

Rafael
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 22.12.2009
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.12.2009, 20:52

у нас один спец так сам поставил потом от машины ничего не осталось пожарные даже не успели доехать. эх sad.gif жалко LC100. я если буду ставить то только у официалов

yura161
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 16.6.2009
Город: Пермский Край, г. Березники
Авто: другое авто

23.12.2009, 21:45

буду ставить то только у официалов

ОД пользуется точно такими же инструкциями как и я ( со схемами и фото от представительства вебасто), только вот денег очень много хотят за установку. А спеца Вашего жалко, видимо что то не то наколбасил.

Алексей Медведев
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 5.8.2008

29.12.2009, 12:51

Всем огромный привет и С наступающим Новым годом! Желаю поставить ВЕБАСТУ т.к. машинка на улице стоит.( 55 тыр жаба давит, и боюсь "рук" ОД) были мороззы -30 машина стояла 2 дня!!! Завелся хорошо. С первого раза. прогрел 10 минут Включит R и .... машина стоит!!!! пришлось подгазовать (до 2000) машинка тронулась. на D такаяже ситуация едет только на оборотах выше 2000. проехал гдето 3 км машинка стала катиться сама!!! Интесно что в японии в ходовую заливают? Нада сменить.
Обмерзания стекл не наблюдаю. (только задних дверей)
RAV4 2.0 Sol 2008

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0