andiksen
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2011
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.1.2012, 18:27

Сегодня появилась странная неисправность. При нажатии на педаль тормоза, машина останавливается, но обороты Х.Х. не падают, а остаются на уровне 2000-2200. Отпускаешь тормоз, машина быстро стартует. Пришлось включать аварийку, глушить мотор. Понажимал педаль до полика раз5-7, завелся, поехал дальше в обычном режиме. В последнее время стал замечать, что тормозить двигателем не получается. Если машина едет 50-60 км/ч и не трогать педаль акселератора, машина не останавливается, а едет долго, пока не нажать на тормоз. Было ли у кого-нибудь подобное и как вылечили. Буду благодарен за конструктив.

юра555
Старожил
Сообщений: 4474
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.1.2012, 18:36

Если не сложно-Год выпуска и какая коробка?

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

5.1.2012, 5:51

Только один раз видел ситуацию похожую на Вашу. Итог: педаль газа цеплялась за коврик.

молах
Старожил
Сообщений: 735
Регистрация: 2.10.2011
Город: Украина г Мелитополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.1.2012, 13:36

Проверь дросельную заслонку,она тоже может так выдергиваться.

andiksen
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2011
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.1.2012, 16:04

юра555 @ 4.1.2012, 21:36
Если не сложно-Год выпуска и какая коробка?



молах @ 5.1.2012, 16:36
Проверь дросельную заслонку,она тоже может так выдергиваться.

RAV 4, 2007г.в., АКПП. Газовое оборудование ЕВРО-4
То, что педаль могла застрять в коврике -- ну это очень просто. А вот дроссельную заслонку проверить стоит. Только как правильно это сделать, где она находится я не знаю. Если есть темы с подробным описанием проверки - прочистки др-ной заслонки, кинте плз. ссылку.
и ещё подскажите, какие нормальные обороты Х.Х.

юра555
Старожил
Сообщений: 4474
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.1.2012, 18:03

Дроссельная заслонка-электронно управляемая. Электромотор получает сигнал от контролера холостой ход выставляет он же.Если с Электронной техникой на Вы- то сразу в автосервис.Единственно что можно Самому-Помыть заслонку-но Есть вероятность её сломать(Я не боюсь- всё делаю сам).В принципе ничего сложного-я мыл не снимая с мотора.Отсоеденил воздушный патрубок отвёл в сторону. Дроссельную заслонку очень осторожно пальцами полностью открыл(когда на неё давишь-чувствуется давление пружины и усилие электромотора.Карбклинером брызгнул и протёр чистой тканью. После процедуры необходимо снять клемму аккумулятора минут на пять. Контролер должен выставить новые данные для дросселя.

молах
Старожил
Сообщений: 735
Регистрация: 2.10.2011
Город: Украина г Мелитополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.1.2012, 19:53

юра555 @ 5.1.2012, 20:03
Дроссельная заслонка-электронно управляемая. Электромотор получает сигнал от контролера холостой ход выставляет он же.Если с Электронной техникой на Вы- то сразу в автосервис.Единственно что можно Самому-Помыть заслонку-но Есть вероятность её сломать(Я не боюсь- всё делаю сам).В принципе ничего сложного-я мыл не снимая с мотора.Отсоеденил воздушный патрубок отвёл в сторону. Дроссельную заслонку очень осторожно пальцами полностью открыл(когда на неё давишь-чувствуется давление пружины и усилие электромотора.Карбклинером брызгнул и протёр чистой тканью. После процедуры необходимо снять клемму аккумулятора минут на пять. Контролер должен выставить новые данные для дросселя.

Есть еще один способ не знаю правильный или нет,брату на ауди делали так,отстегнули патрубок от корпуса возд фильтра завели движок и пшикали туда,я на десятке снимал.
Для этого продают спец средства в аэрозолях.

юра555
Старожил
Сообщений: 4474
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.1.2012, 20:05

На раве так не сделать-Два датчика стоят на корпусе воздушного фильтра.Как только скинул воздушную гофру-двигатель не заведёшь. На 3sfe- без проблем-так чистил-Только катализатор Говорят не очень это любит.

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

5.1.2012, 20:17

А если будет барахлить датчик температуры ОЖ или его разьем, не будет ли движок переходить на прогревочные обороты?

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.1.2012, 20:50

Заедание педали газа в РАВ4-3 первых годов выпуска это гарантийный случай. Независимо от того, кончилась ли гарантия нужно ехать к ОД на замену электронного узла педали. Колхозить нет смысла, дефект в блоке педали.
Поиск рулит:
ссылкассылкассылка

сергей.
Старожил
Сообщений: 673
Регистрация: 13.10.2008
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.1.2012, 22:04

chan @ 5.1.2012, 22:50
Заедание педали газа в РАВ4-3 первых годов выпуска это гарантийный случай. Независимо от того, кончилась ли гарантия нужно ехать к ОД на замену электронного узла педали. Колхозить нет смысла, дефект в блоке педали.
Поиск рулит:
ссылкассылкассылка


Ничего там не меняют! Просто приклеивают маленькую железку!!!
RAV4 (2) + RAV4 (3)

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

6.1.2012, 6:26

Как я понял, Toyota в сервисном бюллетене по поводу педали газа указывала, что заедание может происходить при нажатии близком к 100%. Так же мне не известно, встречались ли реальные случаи заклинивания на практике. ИМХО та металлическая пластинка, устанавливаемая сервисменами в педаль больше успокаивает клиентов, чем приносит пользу. Заедание дроссельной заслонки из-за нагара (или чего-то еще) должно распознаваться контроллером. Не похоже, что причина может крыться в этом.
andiksen проводили ли на Вашем автомобиле сервисную кампанию с педалью газа?

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

6.1.2012, 7:55

chan @ 5.1.2012, 22:50
Заедание педали газа в РАВ4-3 первых годов выпуска это гарантийный случай. Независимо от того, кончилась ли гарантия нужно ехать к ОД на замену электронного узла педали. Колхозить нет смысла, дефект в блоке педали.
Поиск рулит:
ссылкассылкассылка

Нет там никакого дефекта. И никогда не было.
Я бы осмотрел установленное ГБО. А именно его датчики и настройки.

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

Pashtet
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 24.6.2009
Город: Украина
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.1.2012, 8:19

Триовало @ 6.1.2012, 7:55
Нет там никакого дефекта. И никогда не было.
Я бы осмотрел установленное ГБО. А именно его датчики и настройки.
На втором фото педаль газа вызывающая головную боль.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 898 )
Прикрепленный файл   педаль_газа.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 972 )
Прикрепленный файл   дефектная.jpg
RAV4(III)Lоng, 2AZFE,2400CC 16-VALVE DOHC EFI,серый металлик(1F7).2008г.в.Регион GEN

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

6.1.2012, 8:29

Pashtet @ 6.1.2012, 10:19
На втором фото педаль газа вызывающая головную боль.

Повторяю! У Тойоты нет проблем с педалями и никогда не было.
ссылка: ссылка


.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

andiksen
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2011
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.1.2012, 17:12

Триовало @ 6.1.2012, 10:55
Нет там никакого дефекта. И никогда не было.
Я бы осмотрел установленное ГБО. А именно его датчики и настройки.

Да, озадачили. Ехать к ОД нет, наверное, смысла. Предыдущий владелец заныкал сервисную книжку и мануал. А без нее никаких гарантийных случаев быть не может. Я правильно понимаю? А вот по поводу ГБО мысль хорошая. Я в основном езжу на газу, т.к. у нас он в два раза дешевле бензина. Вот закончатся эти длинные праздники, поеду к регулировщику ГБО, пусть проверяет. Но мне все-таки кто-то подскажет, сколько должны быть Холостые Обороты в хорошо прогретом двигателе, в режиме PARKING. И должны они увеличиваться при включении ближнего света?

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

6.1.2012, 17:35

andiksen @ 6.1.2012, 19:12
Да, озадачили. Ехать к ОД нет, наверное, смысла. Предыдущий владелец заныкал сервисную книжку и мануал. А без нее никаких гарантийных случаев быть не может. Я правильно понимаю? А вот по поводу ГБО мысль хорошая. Я в основном езжу на газу, т.к. у нас он в два раза дешевле бензина. Вот закончатся эти длинные праздники, поеду к регулировщику ГБО, пусть проверяет. Но мне все-таки кто-то подскажет, сколько должны быть Холостые Обороты в хорошо прогретом двигателе, в режиме PARKING. И должны они увеличиваться при включении ближнего света?

andiksen, подумай сам, если бы заклинило педаль газа, обороты двигателя были бы гораздо выше 2000-2200, как ты написал в первом сообщении.

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

andiksen
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2011
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.1.2012, 18:10

Ну не знаю, смотря на каком этапе её заклинило. Если в 2см. от верхнего (примерно) то где то так. Но я не утверждаю, что она залипла или заклинила. Я описал ситуацию и теперь читаю умные советы и думаю, что делать.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.1.2012, 18:19

Триовало @ 6.1.2012, 9:29
Повторяю! У Тойоты нет проблем с педалями и никогда не было.
ссылка: ссылка

Блин, Костя!!! mad.gif Цитата из твоей статьи:
...в конце 2010 г. эксперты правительства США пришли к выводу, что электроника ни при чем. Сейчас основной причиной считаются залипающие педали газа и коврики, которые могли сдвигаться и зажимать педали.

Я интересовался у своего ОД по поводу своей педали, мне посмотрели и сказали ОК. Я спросил: - а что делаете с другими? Ответ: - меняем!

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.1.2012, 18:22

Pashtet @ 6.1.2012, 9:19
На втором фото педаль газа вызывающая головную боль.

Зачем это людям, которые не верят в то, что тысячи инженеров по всему свету выясняли несколько месяцев и даже производитель блока педали признал, что узел, поставляемый для Тойоты, дефектный??? Нужно перебрать полмашины, лишь бы повод был! biggrin.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0