heineken
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 19.12.2009
Город: Берлин
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.4.2011, 8:46

Небольшое лирическое отступление.
Не знаю, может чем прогневил небожителей, но в один совсем не прекрасный день с крыши дома прямо на крышу моей красавицы РАФки упал здоровенный кусок льда. Килограмма 3-4, а может и больше... Прихожу утром к машине и сердце замирает - посреди крыши между водителем и передним пассажиром вмятина и озеро. Лебедей только не хватает. В салоне валяются вывылившийся от удара плафон освещения, клавиши от него... Выгнул, как мог, руками изнутри вмятину (не снимая обшивки) и пошел пить горькую с горя.
Все дело происходило в Германии, машина стояла возле собственного офиса (отдельное здание). Каско на тот момент не было. Предъявлять некому и нечего. Сам виноват на 100 %. Но суть вопроса, уважаемые коллеги не в этом...

Занялся ремонтом. Обратился к уже неоднократно проверенным в работе мастерам (делали много машин для офиса раньше).
После вскрытия обшивки - вердикт: из поперечных ребер жесткости после удара от листа крыши не отклеились 1 или 2. Все передние ребра отклеились, хоть и не деформировались (визуально). Удар пришелся на промежуток между ребрами. Мастера предложили такой алгоритм:
1. специальным клеем проклеивают сопряжения листа крыши с ребрами жесткости (на подпорках, чтобы придать первоначальный профиль).
2. после того, как крыша приобрела первоначальную жесткость и лист жести перестал "играть" - его рихтуют механически и максимально придают "правильную" форму.
3. Внутренняя поверхность листа крыши (а она вообще оказалась "лысая", без вибро- и шумоизоляции) по всей площали проклеивается матами "Вибропласта".
4. Наружние работы - матование, грунтовка, шпаклевка мелких неровностей. Покраска в горячей камере.

Что смутило в ходе промежуточного ознакомления с ходом ремонта...

Чего-то меня терзают сомнения, что правильно лист крыши приклеили к ребрам жесткости. Я раньше никогда не видел, как оно выглядит, если заводская склейка...
Тут мне не понравилось, что слой клея (расстояние между ребрами и листом крыши) "прыгает" от 2-3 мм в некоторых местах до 1 см в других. Тоесть есть места, где до листа от ребра 1 см. Неужели такой толстый слой клея может быть?
Кто сам снимал обшивку и делал шумку - как швы выгладели в вашей машине? Может есть фото?

Задал им вопрос - что делать с машиной после ремонта? На продажу? Или будет нормально оставить "для себя"? Технически аппарат в прекрасном состоянии, дидель, Д-КАТ, пробег 42.000, из которых сам наездил 10.000. Говорят - будет не хуже новой! Поиск по форуму разочаровал известием, что вся машина оцинкована, КРОМЕ ЛИСТА КРЫШИ!!!
Вот и терзаюсь... Как поведет себя крыша после ремонта? Может машину все-же "сливать" и искать замену?
RAV-4(3) D-Cat 2006 г.р.

krottt
Новичок
Сообщений: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Авто: другое

22.5.2011, 21:17

Чё за дела!? Если не скрипит, гремит, скулит или воет после ремонта - -езди на здоровье. Тут кузова вытягивают по каско и ездят.., а крыша она и африке.., лишь бы не текла.

heineken
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 19.12.2009
Город: Берлин
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.5.2011, 10:18

krottt @ 22.5.2011, 21:17
Чё за дела!? Если не скрипит, гремит, скулит или воет после ремонта - -езди на здоровье. Тут кузова вытягивают по каско и ездят.., а крыша она и африке.., лишь бы не текла.

Спасибо! Уже забрал из ремонта. После оклеивания крыши вибропластом стало значительно комфортнее в плане тишины в салоне при езде.
В общем - нормально, будем ездить! yes.gif
RAV-4(3) D-Cat 2006 г.р.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0