Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.5.2010, 16:17

Отредактировано, Oksi.
Начало раговора тут: ссылка

Yaroslava пишет:
Мечта приобрести Рафика (3) зародилась у меня летом 2009 года. Денег на новый не хватало, было принято решение о покупке машины бывшей в употреблении. В моем родном Калининграде такие машины продаются редко и я начала поиск разместив объявление о покупке на данном сайте. Однако, в первых числах апреля просматривая "Из рук в руки" увидела объявление о продаже Рафика в родных пенатах. Приехала, посмотрела, все понравилось: год 2006, цвет светло-зеленый, состояние отличное, коробка автомат, пробег 30000, сервисная книжка, одна хозяйка в возрасте 60 лет. Цена авто 800000 рублей. Попыталась поторговаться. Не получилось. Машина понравилась и я решилась брать ее за эту сумму. Я как юрист понимала, что есть большой риск приобрести машину находящуюся в залоге у банка. Однака почтенный возраст хозяйки, ее проживание в элитном доме, расположенном на берегу моря и заверения, что авто в залоге не находится на время притупили мою бдительность и я счастливая, видя уже себя за рулем Тойоты передала за автомобиль первоначальный взнос в размере 120000 рублей. На следующий день мы сняли машину с учета, оформили договор купли-продажи и я попыталась поставить машину на учет, но спасибо ГИБДД отказало, так как машина была с тонировкой. Так как ближайшие дни у меня были заняты на работе, было принято решение оформлять авто через 3 дня, после снятия тонировки. Машину оставила прежней владелице, так как еще не передала ей оставшиеся 680000р. Через день, вечерком я заехала к продавцу, чтобы полюбоваться на покупку еще разок. Мы разговорились с хозяйкой и та доверившись решила обратиться ко мне с консультацией как к юристу, по кредитному вопросу. Так я узнала, что у нее имеется непогашенный потребительский кредит в размере 1200000 рублей. Тут я забеспокоилась, но хозяйка заверила, что кредит выдавался не под залог, а под поручительство лиц. Я попросила ознакомить меня с кредитным договором. Продавец согласилась и показала договор, в котором о залоговом имуществе речи не шло. Я опять ослепленная мечтою о Рафе, успокаивая себя тем, что женщина солидная и лгать не будет убыла домой. Поутру ( а машину мы должны были оформлять после обеда) и тогда же я должна была передать оставшуюся сумму в размере 680000 рублей, меня осенило, что договор залога может быть оформлен отдельно. Я позвонила продавцу и попросила чтобы она представила мне справку из банка где у нее кредит, о том, что машина не под обременением. Она начала отказываться, поясняя, что банк такую справку не даст. Тогда я немного слукавила, сказав, что у меня есть точная информация о том, что машина в залоге и что, если она не решит свои проблемы с банком, то я расторгаю договор и уведомляю банк о продаже ею залогового имущества. Меня еще раз попытались заверить в ошибочности моих предположений, но у меня уже пропало желание потерять деньги и автомобиль одновременно и я вынудила ее съездить в банк вместе со мной. Машина действительно оказалась в залоге. При этом данная дама, приобрела авто в кредит в одном банке, в 2006г., а в 2007г. заложила этот автомобиль (который еще был в залоге в первом банке) во втором. ПТС во второй банк сдан не был (видимо тоже поверили бабушке). Потом бабуля погасив кредит в первом банке получила ПТС на руки, и решила продать автомобиль. Совместно со вторым банком было принято решение о том, что на имя продава они открывают счет, на который я перечисляю деньги за автомобиль, и с которого деньги она снять не может, а банк будет с него ежемесячно снимать некую сумму на погашение кредита. После этого залог с приобретаемого мной автомобиля был снят, а с хозяйкой был составлен новый договор залога. Все это было мною изложено для того, чтобы вы мои родные соклубники были очень внимательны при покупке автомобиля и не обращали внимание на внешний вид продавца, возраст, пол, атрибуты респектабельности и т.п., а то есть большой шанс пополнить ряды пешеходов. Кстати почтенная бабуля оказалась вся в долгах и за свою элитную квартиру, также еще должна. Вот так. Теперь я понимаю ее нежелание получения денежных средств путем внесения их на банковский счет. Деньги хозяйка хотела получить только наличными. А Рафчика я Сенькой назвала.


... В ГИБДД НЕТ ни какой информации кроме кражи и угона транспортного средства также были бы перебиты номера на двигателе.
(такой информации просто ни кто не даст((разглошение банковской тайны))

Считаю что Yaroslava безумно повезло что она смогла заставить человека сходить вместе с ней(!!!!!) взять справку, /продавец впринцепе могла подделать элементарно справку за5-7минут/
Банк не имеет право разглошать банковскую тайну третьим лицам!!!
Даже если представить что можно узнать то скажите в каком бпнке будем искать?! (я предпологаю что в каждом городе их много....)

но вот где можно узнать!
ВСЕ КРЕДИТНЫЕ МАШИНЫ А ТАК ЖЕ ЗАЛОГОВЫЕ ДОЛЖНЫ, ЕЩЁ РАЗ ДОЛЖНЫ , быть застрахованны по КАСКО.

надо при покупке автомобиля вежливо по интересоваться а была ли застрахован автомобиль по КАСКО!!!!!! после чего просите показать договор.
продавец сказал что потерял не проблема, едите в СК и хозяину дают копию, где вы смотрите:
(в договоре с СК есть пункт ВЫГОДО ПРИОБРЕТАТЕЛЬ - ЛИБО ЧАСТНОЕ ЛИЦО ЛИБО БАНК!!!!(ПРИЧЕМ ЕСЛИ БАНК то КАСКО ВЫХОДИТ ДОРОЖЕ)
ЭТО вовсе не значит что у людей КАСКО-значит (кредитная или залоговая) НО посмотрев пункт КТО выгодо приобретатель можно решит вопрос!

после чего вы смело просите продавца проследовать в банк(указанный в СК) ВМЕСТЕ С НИМ берете справку об отсутствую обременющих прав банка на данный автомобиль(т.е задолжности лица перед Банком).
И ещё нахождение на руках ПОДЛИННОГО ПТС НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ!!! (у моего друга машина кредитная и ПТС оригинал у него на руках)
конечно в суде дело выиграется но ещё большой вопрос кому дастанется автомобиль (новому покупателю или БАНКУ)

ДРУЗЬЯ надеюсь кому-то понадобится ТАКАЯ ИНФАРМАЦИЯ И СОВЕТЫ smile.gif
P.S если продавец отказывается давать инфу, то я бы не стал покупать такой автомобиль
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Yaroslava
Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 20.7.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.5.2010, 18:04

Славик дело говорит. Пробивать по КАСКО действенно. Еще один вариант - это найти друзей в службе безопасности какого-либо банка и попросить, чтобы они по другим банкам пробили приобретаемый автомобиль на залог. Через все банки страны конечно не пробьют, но по своему городу это будет сделать можно. Главное, чтобы приобретаемый автомобиль был из этого города. Если ввезен из Москвы, то лучше через московские банки просветить. На Авто-ру кстати уже некоторые банки сами размещают вины залоговых автомобилей. А у нас в регионе народ продолжает и далее влетать с залоговыми авто. mebiro_01.gif Пока не создатут в ГИБДД базу залоговых автомобилей случаи мошенничества будут продолжаться. morning1.gif
ссылка

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.5.2010, 19:07

Yaroslava @ 17.5.2010, 20:04
найти друзей в службе безопасности

а ещё желательно в КГБ.
Yaroslava @ 17.5.2010, 20:04
не создатут в ГИБДД

закон о банковской тайне этого не позволит
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.5.2010, 21:33

ссылка

УВИДЕВ ТАКУЮ НАДПИСЬ - НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО БРАТЬ СПРАВКУ В БАНКЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ -СБЕРЕ
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

4var
Старожил
Сообщений: 1144
Регистрация: 9.11.2008
Город: Калуга
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.5.2010, 21:46

Не все банки и не всегда требовали и требуют приобретать полис КАСКО.Два года назад сам интересовался в ТЦ Москва по поводу экспресс-кредитов:%-бешеный,но зато документов - по минимуму и без страховки.Не помню какие банки - но давали! preved.gif

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.5.2010, 7:32

4var

принцип Банка : свою ответственность переложит на СК за счет клиента!

(представьте машина залоговая сгорела человек приходит в банк и сообщает платить не чем так что забирайте груду металла которую выже и оценили в 1млн)

В Россий всё может быть(как и оставление оригинального ПТС на руках) //но уверен что% ничтожно мал//
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

4var
Старожил
Сообщений: 1144
Регистрация: 9.11.2008
Город: Калуга
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.5.2010, 20:33

Есть фирмы,которые живут тем,что выбивают долги с различного рода погорельцев.Да и процент таких случаев ,наверное,не так велик,что выгодно всё-же давать кредиты на таких условиях. yes.gif

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.5.2010, 20:51

4var
дыры в законодательстве - прибыль находчивых и предприимчивых!
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0