Шура
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 6.5.2009

19.9.2009, 16:28

Машина автомат, застряла в глине да еще в колее, сел немного брюхом вытаскивал уазик из грязи я при этом поставил на режим "D" то есть помогал ему тащить себя.
Вопрос можно было работать в реж. D или нужно было поставить на нитралку или не важно и какие проблемы могут быть в последствии при буксировке.
Спасибо за ответ !

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

19.9.2009, 16:49

Шура @ Сегодня в 18:28
Машина автомат, застряла в глине да еще в колее, сел немного брюхом вытаскивал уазик из грязи я при этом поставил на режим "D" то есть помогал ему тащить себя.
Вопрос можно было работать в реж. D или нужно было поставить на нитралку или не важно и какие проблемы могут быть в последствии при буксировке.
Спасибо за ответ !

Вот что сказано в умной статье...

Как буксировать автомобиль с АКПП?

Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП - со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 километров. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, то есть масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение "N".

В твоём случае с АКПП всё в порядке, она исправна, и перевод в режим "D" ничем коробке не грозит. (теоретически wink.gif )
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Шура
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 6.5.2009

19.9.2009, 17:06

Спасибо большое за ответ, есть еще один вопрос может в умной статье говорилось, мне не совсем понятно могу ли я буксировать ? Хотя прицеп предусмотрен.

Dmitry_54
Спасибо Деду за Победу!
Сообщений: 972
Регистрация: 29.2.2008
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) правый руль

19.9.2009, 17:09

автор ты уж определись тебя буксировали или вытаскивали из грязи ?
cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

Шура
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 6.5.2009

19.9.2009, 17:12

и то и другое пришлось делать

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

19.9.2009, 18:34

Шура @ Сегодня в 19:06
Спасибо большое за ответ, есть еще один вопрос может в умной статье говорилось, мне не совсем понятно могу ли я буксировать ? Хотя прицеп предусмотрен.

Незачто, это автору спасибо wink.gif
В умной статье говорится следующее...

Допускается ли буксировка прицепа автомобилем, оборудованным АКПП?
Допускается. Но надо помнить, что чем выше нагрузка, тем больше выделение тепла в гидротрансформаторе. Если вам часто приходится ездить с прицепом, то советуем рассмотреть идею установки дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП. Кроме того, в случае длительного буксирования прицепа использование повышающей передачи нежелательно. Лучше это делать на диапазонах "3" или "2".
smile.gif
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

19.9.2009, 19:19

Допускается ли буксировка прицепа автомобилем, оборудованным АКПП?
Допускается. Но надо помнить, что чем выше нагрузка, тем больше выделение тепла в гидротрансформаторе. Если вам часто приходится ездить с прицепом, то советуем рассмотреть идею установки дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП. Кроме того, в случае длительного буксирования прицепа использование повышающей передачи нежелательно. Лучше это делать на диапазонах "3" или "2".

весь сезон таскаю прицеп с лодкой.
разные веса были, от 200 до 800 кг. (зависит от лодки smile.gif )
никаких проблем с перегревом АКПП не наблюдал, лампочка на панели даже не мигала.
последний раз возил на прицепе "Сарепту" (около 300кг) и более чем пол-тонны бензина и барахла. вес за кормой конечно чувствуется, и по асфальту и по легкому бездорожью, и в воду заезжал для выгрузки-погрузки - все ок.
так что: "Грузите апельсины бочками!" biggrin.gif
всем удачи!
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.9.2009, 4:34

вообще-то на D из грязи,что самому, что на буксе не надо, L и 2. а уж далее на нормальной дороге включайте хоть что.
а я прошлой зимой порядка 150км буксировал один ниссан по гололедным горным дорогам и перевала... вот романтики было. Сначала тоже как и полагает на 2-ке, всерано дорога не ахти была, а потом уже на Д и до 100бывало разгонялся, только страшновато biggrin.gif
Вперед, МЕКСИКА !!!

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.9.2009, 13:04

Ещё вопрос! Можно ли буксировать с АКПП и неработающим двигателем если двигатель не заводился месяца полтора!

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

22.9.2009, 17:24

MIKI787 @ Сегодня в 15:04
Ещё вопрос! Можно ли буксировать с АКПП и неработающим двигателем если двигатель не заводился месяца полтора!

MIKI787, на большие расстояния нельзя, вверху уже написано...
... И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, то есть масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение "N".

Почитай ещё ссылка

•Как буксировать автомобиль с АКПП?
В этом вопросе тоже нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Например, Jeep Grand Cherokee рекомендуют транспортировать только на эвакуаторе. Немного проще у Chrysler`а с передним приводом. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте.
Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.
Есть еще один способ буксировки автомобиля с вышедшей из строя АКП. Налейте максимально в АКПП масло, что обеспечит хоть какую-то смазку всех ее деталей.
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.9.2009, 18:42

Oksi Права! В смысле всё исчерпывающе рассказала.

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.9.2009, 20:51

Я так понял РАВ можно буксировать. Если АКПП исправна.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.9.2009, 15:12

Если АКПП исправна

Да и двигатель заведён Так как маслянный насос приводиться только от первичного вала КПП (АКПП) то есть двигателя.

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.9.2009, 17:16

Тьфу! Значит нельзя если двигатель не заводится!?

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

21.10.2009, 6:27

главное на автомате - если застрял и пару раз подергался вперед-назад и видно что бесполезно - дальше не буксовать
дядя работает автомехаником и рассказал что на днях как раз привезли ленд ровер с сожженной коробкой (сгорели 1 и 2 передачи)
хозяин утверждал что всего минут 5-7 побуксовал в глине а потом колеса перестали крутиться)))
так что в таких случаях не поленитесь найти машину которая вас вытащит
а на счет буксировки хоть и написано что можно на малые расстояния но надо помнить что при неработающем двигателе диски трутся насухую как написано выше
я бы при возможности не пожалел бы 1-2 тыщ руб на эвакуатор если понадобится

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.10.2009, 11:37

Руслан, из-за 1-2 рублей даже и не заводили бы разговор.Речь идет о бродягах лесных,а это как правило 10.

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.10.2009, 11:38

Руслан, из-за 1-2 рублей даже и не заводили бы разговор.Речь идет о бродягах лесных,а это как правило 10.

qqqwww
Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 16.1.2010
Город: Оса (перм.)
Авто: другое

2.2.2010, 17:58

Я помнится сам как то коробку сжог, у меня была мазда демио, зимой застрял побуксовал вперёд назад где то часик, так и не выехал, а коробке хана пришла, в итоге замена коробки+масла 30 тыриков shok.gif shok.gif . Больше я на автоматах не буксую!!! biggrin.gif biggrin.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0