кемерун
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 19.9.2009
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) правый руль

10.8.2011, 17:09

Всем привет! Решил почистить инжектор для профилактики без снятия форсунок нехитрым приспособлением на которое наткнулся в нете .Так что кому интересно начнём.
Что нам нужно:
1.бензонасос от ВАЗа (валялся без дела)
2.топливный фильт
3.хомуты 4 шт
4.шланг топливный внутренний диаметр 8мм у меня было около 1.5метра
5.провода с крокадилами
6.обрезанная пластиковая банка
7.промывка инжектора ЛАВР 1литр
Открываем капот находим реле бензонасоса вытаскиваем при работающем двигателе для того что бы скинуть давление в системе открываем крышку бензо бака .
Движок как заглохнет выключаем зажигание справа от головки видим топливный шланг который подходит к рампе с форсунками аккуратно снимаем его. Необходим спец съёмник но я справился тоненькой отвёрткой там четыре лепестка их нужно отжать чтоб скинуть шланг.
На трубку с рампы надеваем наш шланг затягиваем хомутом .Подключаем крокадилы к акуму и заводим двигатель .
15 мин работает на прогревочных оборотах потом 15 мин курим и снова заводим и газуем на разных режимах пока вся жижа не кончится .Дым валит из глушака белый и жутко воняет .
Вот вроде всё .главное шланг хороший а то мой продавило когда на малых оборотах работал меньше 1000.И накройте тряпками фары и решотку радиатора если ЛАВР попадёт то оставляет следы всё же химия!!!!
Вот и фото процеса

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1461 )
Прикрепленный файл   IMAG0089.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1274 )
Прикрепленный файл   IMAG0090.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1067 )
Прикрепленный файл   IMAG0091.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1030 )
Прикрепленный файл   IMAG0092.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1096 )
Прикрепленный файл   IMAG0093.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1041 )
Прикрепленный файл   IMAG0094.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1118 )
Прикрепленный файл   IMAG0095.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1350 )
Прикрепленный файл   IMAG0096.jpg

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20898
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

10.8.2011, 17:14

фильтр от карбюраторных тазиков ты зря взял - он может взорваться в любой момент, для него это давление запредельное
если плеснёт на коллектор, то и до большого пожара недалеко, благо рядом ещё открытая ёмкость с бензином

кемерун
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 19.9.2009
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) правый руль

10.8.2011, 17:18

фильтр выдержал спокойно две промывки smile.gif если про ёмкость в которой насос то это не бензин а тот самый ЛАВР smile.gif

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20898
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

10.8.2011, 18:42

ну, я предупредил smile.gif

prokol2005
Старожил
Сообщений: 835
Регистрация: 9.9.2009
Город: Геленджик, Новосибирск, Томск.
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.8.2011, 19:15

Хороший отчет. Но если ты не отсоединил обратку, то большая часть промывочной жидкости сейчас находится в бензобаке, где продолжает активно разьедать отложения, которые теперь попрут обратно на форсунки.
ссылка

Сява_Ru
Старожил
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2011, 6:40

Да нету там обратки, точнее перепускной клапан находится в бензобаке

prokol2005
Старожил
Сообщений: 835
Регистрация: 9.9.2009
Город: Геленджик, Новосибирск, Томск.
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2011, 9:43

Это хорошо. Сам еще не лазил, только собираюсь.)
ссылка

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2011, 10:28

кемерун @ 11.8.2011, 0:18
фильтр выдержал спокойно две промывки smile.gif если про ёмкость в которой насос то это не бензин а тот самый ЛАВР smile.gif

На третьей может лопнуть. Лучше тогда от инжекторного ваза мет. фильтр использовать, ведь смотреть в него не обязательно. И тот самый ЛАВР - горючий как бензин, так что аккуратней бы.
Двигатель у тебя ведь 1ZZ? А то что-то боязно на 1AZ с его катализаторами и датчиками так мыть форсунки. Ведь с одной стороны хорошо: моет и клапана и каналы ГБЦ и камеру сгорания. Даже люди говорили способствует возвращению былой подвижности поршневых колец(раскоксовке), а с другой - ведь весь этот "бутор" летит в катализатор... Может лучше со снятием?... Ну а в общем - молодец! В сервисах у нас такая процедура 1000-1500. Аппарат только с регулятором давления и манометром для его контроля, а принцип тот же. И жидкость импортная эффективная ВИНС.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20898
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

11.8.2011, 10:46

eryom @ 11.8.2011, 12:28
А то что-то боязно на 1AZ с его катализаторами и датчиками так мыть форсунки


а ты думаешь, в 1ZZ их нет или они какие-то другие? lol.gif

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2011, 12:29

MrDims @ 11.8.2011, 17:46
а ты думаешь, в 1ZZ их нет или они какие-то другие? lol.gif

Ну по крайней мере у нас на праворульных авто с двигателями 1ZZ вроде как кат одинарный и с одним датчиком... которому на всё по... В отличие от ката и четырёх датчиков 1AZ с которыми судя по отзывам владельцев - постоянные проблемы.

Sneg
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5.7.2010
Город: Череповец
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2011, 19:46

Такой метод промывки называется профилактическим. Используется с новья каждые 35-40 тыс.км. Если одноразово или с большими интервалами - деньги и время на ветер.

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2011, 20:20

MrDims @ 11.8.2011, 11:46
а ты думаешь, в 1ZZ их нет или они какие-то другие? lol.gif


Видимо на них так и написано "ДРУГИЕ" smile.gif "НЕ ГЕМОРНЫЕ" lol.gif

Автор молодец, я мыл при помощи компрессора от старого холодильника и паяльной лампы. Что бы давление можно было регулировать. Кстати а сколько по времени авто проработало на литре лавра?

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.8.2011, 1:45

Начинает казаться, что у некоторых личностей на форуме так и лезет наружу какое-то ехидство, желание высмеять, выставить себя неизвестно какими умными старожилами, которые выше всех наголову... Вы тоже один из них? Что за подколки? Что удивительного или смешного я для вас сказал? Не в курсе какой катализатор и датчик на 1зз? Я тоже не очень точно это знаю, только визуально видел под капотом у Тойоты-Пробокс с пробегом за 500т.км. и ни разу не загоравшимся "чеком"! А вот 1аз чуть что - зажигает. Вот и говорю о том, насколько безопасно для ката и датчиков промывать форсунки не снимая с двигателя.

prokol2005
Старожил
Сообщений: 835
Регистрация: 9.9.2009
Город: Геленджик, Новосибирск, Томск.
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.8.2011, 4:34

Sneg @ 11.8.2011, 21:46
Такой метод промывки называется профилактическим. Используется с новья каждые 35-40 тыс.км. Если одноразово или с большими интервалами - деньги и время на ветер.

Не могу согласиться. Одно время я занимался такой промывкой на винсе. Результат был всегда и только положительный. Бывало, машинку трудно было завести- не держала холостые, но в процессе промывки обороты стабилизировались. Все клиенты отмечали уменьшение расхода топлива и увеличение динамики. Действительно, буржуи рекомендуют промывать каждые 30т.км. Мы же это делаем один раз, в лучшем случае. Спасибо автору темы за отчет- общими усилиями научимся промываться малой кровью. Только надо подумать, как отслеживать давление в рейке.
ссылка

кемерун
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 19.9.2009
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) правый руль

12.8.2011, 5:21

на лавре работал двигателель около 30 мин вроде точно не засекал

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.8.2011, 20:01

eryom @ 12.8.2011, 2:45
Начинает казаться, что у некоторых личностей на форуме так и лезет наружу какое-то ехидство, желание высмеять, выставить себя неизвестно какими умными старожилами, которые выше всех наголову... Вы тоже один из них? Что за подколки? Что удивительного или смешного я для вас сказал? Не в курсе какой катализатор и датчик на 1зз? Я тоже не очень точно это знаю, только визуально видел под капотом у Тойоты-Пробокс с пробегом за 500т.км. и ни разу не загоравшимся "чеком"! А вот 1аз чуть что - зажигает. Вот и говорю о том, насколько безопасно для ката и датчиков промывать форсунки не снимая с двигателя.


Видимо у этого 1AZ пробег больше чем у вашего пробокса. Вы лично проехали на нем 500 тыс и не видили чек? Такое ощущение что ваши познания основаны на разговорах подвыпивших мужиков в гаражах. Так уж повелось со времен копеек, что у когото одного жрет, а у другого 6 литров кушает. Не уподобляйтесь им. И уж если чего то не знаете, и не владеете вопросом, то не начинайте спорить.

Желаю что бы ваш RAV не палил вам "чек" просто так. Всем удачи на дорогах.

Автору еще раз респект!

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.8.2011, 3:57

Нет не лично проехал на нём 500 тысяч, но эти 500 он набегал работая в фирме такси, которая обслуживается у нас в автосервисе. Кроме этого машина ездила только по Японии, т.е. была приобретена Б/П по РФ(с большой вероятностью, что спидометр как обычно скручен). Это не разговоры подвыпивших мужиков. И познания мои основаны только лишь на собственном опыте ремонта и обслуживания автомобилей. А на чём основаны ваши познания? На интернете? Вот по Сократу: "Я знаю, что ничего не знаю". Мир впринципе непознаваем, невозможно знать всё. Поэтому наверно человек общается, интересуется, задаёт вопросы... Да, я знаю как форсировать двигатель Ваз(и лично это делал), знаю требования к автомобилям, участвующим в автокроссе и т.д и т.д и т.п. .............................................. НО! Незнаю как скажется промывка форсунок на катализаторе и датчиках двигателя 1аз. Насчёт двигателей из японии(именно внутреннего рынка) - видел горящий "чек" только однажды на Хонда Аккорд Инспайер: оторвал провода от датчика хозяин авто, где-то застряв в грязи... А ведь бывает приезжают в сервис "в хлам укатанные" машины "лохматых" годов, жрущие масло литрами и не видившие обслуживания... Наверно экологические нормы в Японии не как в Европе... Вот недавно был Ниссан Либерти - перестал заводиться из-за забитого/оплавившегося ката. Просто "выбили" ему катализатор, машинка поехала бодрее чем раньше, а "чек" не показала... И подобных примеров тысячи. Так что не надо сарказма.

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

14.8.2011, 7:20

eryom @ 14.8.2011, 4:57
Просто "выбили" ему катализатор, машинка поехала бодрее чем раньше, а "чек" не показала... И подобных примеров тысячи.

Поддержу, у меня на Королле 4A-FE все тоже самое. Вместо ката стронгер, клапан EGR заглушен, впуск переделан.
И "чек" загорается только в момент включения зажигания, за 400ткм пробега, при работе двигателя не загорался ни разу.

И по теме, я считаю, форсунки чистить надо на стенде, пусть даже этот стенд будет собран в гараже на коленке из
вазовского насоса и простейшего генератора импульсов.
Необходимо визуально оценить форму факела и каплеобразование, (неисправную форсунку увидит даже не специалист) иначе чисть не чисть, толку не будет.)
Автору темы спасибо за подробный фотоотчет.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20898
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

14.8.2011, 9:23

не надо приводить в примеры машины с евро-2:)

dlukmanov
Старожил
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое

14.8.2011, 11:24

я считаю, что их мыть не нужно, их нужно менять по мере выхода из строя
Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0