Far Samson
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2011
Город: Усть-Каменогорск
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.12.2011, 21:30

Привет всем !!!
на днях загорелся check engine, прочитал на форумах как делать самодиагностику. Нашел разъем DLC3 попробовал замкнуть скрепкой 4 и 13 т.е. (CG и TC) разъемы. Только вместо моргания лампы Check eng моргает лампа ABS, а ЧЕК как горел, так и горит. Возможно ли прочитать код ошибки по морганию лампы АБС или если горит ЧЕК то он и должен моргать? Да!, читал на форуме, что для америкосов такой тест нельзя сделать только со сканером, мой РАВ европеец (механика) привезен из германии. До этого ЧЕК у меня загорался пару раз клема сбрасывал и лампа гасла, пару месяцев ездил спокойно. В этот раз пробовал гаснет, но через пару секунд опять загорается. Заметил небольшое увеличение расхода топлива обычно зимой по городу 13,5 сейчас 16. (МОЖЕТ И НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД).
нет ли у кого подробных алгоритмов как делать самодиагностику именно для РАВ4, как и что замыкать может я не те разъемы перемыкаю? желательно с фото
на сто думаю съездить попозже вначале самому разобраться чтоб стошники лапши не навешали.
Заранее большое спасибо за помощь

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20786
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

6.12.2011, 21:41

съезди на сервис и считай код ошибки
и запиши его, а не объяснения сервисменов

Сергей ВК
Новичок
Сообщений: 51
Регистрация: 12.4.2010
Город: Ступино
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.12.2011, 18:35

Far Samson @ 6.12.2011, 23:30
Привет всем !!!
на днях загорелся check engine, прочитал на форумах как делать самодиагностику. Нашел разъем DLC3 попробовал замкнуть скрепкой 4 и 13 т.е. (CG и TC) разъемы. Только вместо моргания лампы Check eng моргает лампа ABS, а ЧЕК как горел, так и горит. Возможно ли прочитать код ошибки по морганию лампы АБС или если горит ЧЕК то он и должен моргать? Да!, читал на форуме, что для америкосов такой тест нельзя сделать только со сканером, мой РАВ европеец (механика) привезен из германии. До этого ЧЕК у меня загорался пару раз клема сбрасывал и лампа гасла, пару месяцев ездил спокойно. В этот раз пробовал гаснет, но через пару секунд опять загорается. Заметил небольшое увеличение расхода топлива обычно зимой по городу 13,5 сейчас 16. (МОЖЕТ И НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД).
нет ли у кого подробных алгоритмов как делать самодиагностику именно для РАВ4, как и что замыкать может я не те разъемы перемыкаю? желательно с фото
на сто думаю съездить попозже вначале самому разобраться чтоб стошники лапши не навешали.
Заранее большое спасибо за помощь

Привет! Слушай, а ты не отпишеш, был ли в сервисе, и что они сказали?

break1
Старожил
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.12.2011, 18:48

вначале самому разобраться чтоб стошники лапши не навешали

За пару дней не разберетесь так, чтобы не навешали... Лучше найти добросовестный сервис. Вам то надо от них прийти и сказать - прочитайте коды ошибок и сделайте мне распечатку, а тут на форуме уже дальше подскажут какие могут быть варианты. Причин почему горит ЧЕК огромное количество от самых безобидных до самых опасных, означающих скорую кончину двигателя... Так, что ждем коды ваших ошибок.
А вообще диагностику можно провести и самому, купив или взяв у знакомого сканер. Со сканером все же надежнее чем считать сколько раз лампочка моргнула.
ссылка

Сергей ВК
Новичок
Сообщений: 51
Регистрация: 12.4.2010
Город: Ступино
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.12.2011, 20:00

break1 @ 18.12.2011, 20:48
За пару дней не разберетесь так, чтобы не навешали... Лучше найти добросовестный сервис. Вам то надо от них прийти и сказать - прочитайте коды ошибок и сделайте мне распечатку, а тут на форуме уже дальше подскажут какие могут быть варианты. Причин почему горит ЧЕК огромное количество от самых безобидных до самых опасных, означающих скорую кончину двигателя... Так, что ждем коды ваших ошибок.
А вообще диагностику можно провести и самому, купив или взяв у знакомого сканер. Со сканером все же надежнее чем считать сколько раз лампочка моргнула.

Что за сканер, и где его можно найти?

timrezanov
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 18.5.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.12.2011, 10:43

Far Samson @ 6.12.2011, 23:30
Привет всем !!!
на днях загорелся check engine, прочитал на форумах как делать самодиагностику. Нашел разъем DLC3 попробовал замкнуть скрепкой 4 и 13 т.е. (CG и TC) разъемы. Только вместо моргания лампы Check eng моргает лампа ABS, а ЧЕК как горел, так и горит. Возможно ли прочитать код ошибки по морганию лампы АБС или если горит ЧЕК то он и должен моргать? Да!, читал на форуме, что для америкосов такой тест нельзя сделать только со сканером, мой РАВ европеец (механика) привезен из германии. До этого ЧЕК у меня загорался пару раз клема сбрасывал и лампа гасла, пару месяцев ездил спокойно. В этот раз пробовал гаснет, но через пару секунд опять загорается. Заметил небольшое увеличение расхода топлива обычно зимой по городу 13,5 сейчас 16. (МОЖЕТ И НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД).
нет ли у кого подробных алгоритмов как делать самодиагностику именно для РАВ4, как и что замыкать может я не те разъемы перемыкаю? желательно с фото
на сто думаю съездить попозже вначале самому разобраться чтоб стошники лапши не навешали.
Заранее большое спасибо за помощь


Лучше в сервис
Скрепками и гвоздями не дай Бог и компу навредишь и ничего не прочитаешь.
В книге руководстве по РАВ 4 вроде есть такой способ самодиагностики....
Если совсем туго со сканером то можно по книге все попробовать проделать
Но лучше сканер.
К примеру у нас в городе 250 руб- стоит сказать чего показывает чек.
у нас же есть сервисы и 500 и 650 ....Надо найти просто нормальную по ценнику контору в Вашем городе
Судя по Вашему описанию (если не глючит АКПП и нет нареканий к работе двигателя) не исключено что это Низкая активность катализатора
Я за 15 тыс км уже трижды сбрасывал эту ошибку. Катализаторы на наших машинах уже подзабитые. Бензин тоже не лучшего качества у нас в РФ. Ошибка накопительная. Сразу не показывает. По мере измерения параметров с датчика на выходе (нижний датчик на коллекторе)
компьютер накапливает данные плохого выхлопа с датчика и потом зажигает ЧЕК. Обнуляешь- цикл повторяется. Однажды я заправился каким то гавном на трассе , так чекушка сразу выскочила (через 80 км) Новый катализатор - выход из ситуации. Либо его пробой с некоторыми доработками датчиков . Об этом много пишут наши коллеги равоводы в соответсувующих разделах Но лучше сначала понять что за чекушка выскакивает

break1
Старожил
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.12.2011, 10:59

Лучше в сервис

Чем лучше? При наличии сканера любой дурак прочитает ошибки.
Судя по Вашему описанию (если не глючит АКПП и нет нареканий к работе двигателя) не исключено что это Низкая активность катализатора

и не исключено, что это еще 400 причин

Сканер - это USB-DBD2 шнурок + соответствующая программа и ноут.
Также есть BT адаптеры - я например для выяснения причин использую телефон так ссылка
Нет там ничего сложного и особенного - и если машина проблемная, то выгоднее хоть каким то вариантом сканера обзовестись т.к. ошибок может быть несколько - так было у меня...
ссылка

Far Samson
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2011
Город: Усть-Каменогорск
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.12.2011, 17:43

Съездил я на комп диагностику сказали, что у меня там проводок какой то отрезан и сканер считать ошибку не может (он вообще не включался питания нет), надо искать этот проводок. Мастер этот нормальный парень, он у меня сразу спросил: до этого диагностику не делал в Тойоте центре или еще каких либо официальных СТО. Короче они там специально мне этот проводок отрезали чтоб я только у них диагностику делал Казлы блин. К ним опять ехать не хочу, потому что у них машину отдаешь и сидишь в комнате ждешь пока они наладят, а посмотреть что они там делают нельзя. Тогда я не знал кто в городе диагностику делает поэтому в тойота центр и поехал. Теперь будем искать проводок этот, как найду обязательно напишу. Спасибо всем за советы.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20786
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

19.12.2011, 17:55

Far Samson
ты сам веришь в то, что официалы будут провод резать?

я вообще замечаю, чем меньше знаний у юзера, тем красивее сказки он рассказывает smile.gif

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.12.2011, 21:53



А если другая смена попадется, то официал попросит подождать пару дней когда "мастер" придет? lol.gif

Вот пусть твой диагност и проверит питание в разъеме, если и перекушен проводок, то починить его не составит труда.
Конечно если это ему "по зубам".

break1
Старожил
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.12.2011, 23:06

Маразм какой-то!
ссылка

timrezanov
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 18.5.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.12.2011, 8:56

break1 @ 19.12.2011, 12:59
Чем лучше? При наличии сканера любой дурак прочитает ошибки.

и не исключено, что это еще 400 причин

Сканер - это USB-DBD2 шнурок + соответствующая программа и ноут.
Также есть BT адаптеры - я например для выяснения причин использую телефон так ссылка
Нет там ничего сложного и особенного - и если машина проблемная, то выгоднее хоть каким то вариантом сканера обзовестись т.к. ошибок может быть несколько - так было у меня...


Я советовал сервис человеку для оперативного решения вопроса. Скажем так - прочитать ошибку за 250 руб и заниматься далее ее устранением а не тыкать скребки и булавки в разьем стоя раком на морозе .и пытаясь расшифровать азбуку морзе от мигающих лампочек чека и абс ......
А уже для следующего раза диагностики конечно Ваш совет идеален - можно собрать ту супер конструкцию о который по ссылке все классно написано.
Вариант классный. Тоже буду его пробивать У нас на ау.ру продают за 1500 комплект для ноутбука .....Надо прокоцать тему

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20786
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

21.12.2011, 9:24

купие уже и не мучайтесь
ссылка

Trihka
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 18.4.2011
Город: Орловская область
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.12.2011, 16:41

А какую прогу использовать для диагностики через ноут?Желательно на русском языке.Может кто поделится?

break1
Старожил
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.12.2011, 18:52

Мне кажется ELM327 для ноута плохой варианта - мало показателей видно, мне кажется он выводит только стандартные показатели OBD2 и не показывает расширения этого стандарта для тайоты.
можно собрать ту супер конструкцию о который по ссылке все классно написано

Какая же это конструкция - BT сканер-адаптер + телефон с программой? и что значит собрать? Всунуть адаптер в разъем и установить программу? :-)
ссылка

timrezanov
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 18.5.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.12.2011, 4:41

MrDims @ 21.12.2011, 11:24
купие уже и не мучайтесь
ссылка


У тебя такой же аппарат ? Процесс покупки как прошёл ?

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.1.2013, 9:50

Вчера ехал и вдруг мотор резко заглох (у меня АКПП, если что!). Завёл вновь. БАЦ! Check Engine загорелся! Потом чуть погодя (секунды так через 2-3) VSC TRAC ohmy.gif
Я в панике. Машина едет, но больше 3000 об/мин не развивает - срабатывает отсечка! Приехал домой, успокоился, почитал форум. Пошёл с ключом на 10 к машине. Отсоединил АКБ, пошёл домой, попил чайку с тортиком happy.gif Спустя 30 минут вернулся к машине, подсоединил АКБ, завёл... Машина тут же заглохла, но Check Engine не горел, завёл ещё раз. Вновь Check Engine загорелся, а спустя 2-3 секунды VSC TRAC. Опять больше 3000 об/мин не набирает! Скинул клему на ночь. Утром таже песня (грустная).

Рассвело. Решил на диагностику поехать, деньги лишние потратить cool.gif Смотрю, а ДХО не горят. А присоединены они у меня в блок предохранителей под капотом к ножке преда EFI3 (система впрыска топлива, система снижения токсичности). Смотрю он перегорел. Заменил его и все чеки и прочие бяки пропали yahoo.gif Обороты вновь более 3000 набирает, едет и всё в порядке!

Вот, может кому поможет biggrin.gif
ссылка

ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20786
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

31.1.2013, 10:03

главную причину то ты не нашёл

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.1.2013, 10:51

MrDims @ 31.1.2013, 12:03
главную причину то ты не нашёл


Сгорел один из фонарей ДХО, он теперь моргает, аки стробоскоп на дискотеке hurrah.gif
Вот выну пред, такая же история, как вчера вечером будет: чек, VSC и обороты не больше 3000. yes.gif
ссылка

ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.1.2013, 12:40

Агент 007 @ 31.1.2013, 12:51
Сгорел один из фонарей ДХО, он теперь моргает, аки стробоскоп на дискотеке hurrah.gif
Вот выну пред, такая же история, как вчера вечером будет: чек, VSC и обороты не больше 3000. yes.gif

Дело не в этом - предохранители сами не горят . У того предохранителя запас по току был в полтора-два раза . Так делают японцы . тоесть у тебя кто то стал потреблять очень много электричества- хорошо если это замкнуло в ДХО
сами Дхо обычно менее 1А потребляют ,и их работа в любом режиме стробоскопа или около того не может вызвать такое потребление.
EMEX - сроки от балды ....

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0