Gofman
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 22.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.1.2011, 20:37

Всем привет!

очень интересует мнение владельцев и опыт эксплуатации.

собираюсь покупать резину, не знаю как поступить. Взять всесезонку? вроде зимой итак полный привод... должно хватить.
или же руководствоваться, что универсальных вещей не бывает, и на зиму-шипы, лето-широкие катки???

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

28.1.2011, 21:26

Бери на лето летнюю, а на зиму - зимнюю шиповку yes.gif (рекомендую и на лето и на зиму шины Michelin)

и посмотри эти темы:
ссылка
ссылка

Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

DiMoonn
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 29.1.2010
Город: Варшава
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.1.2011, 22:14

Судя по величине сосулек на крышах питерских домов там можно ездить на летней резине круглый год!

Zack
Старожил
Сообщений: 1473
Регистрация: 21.2.2008
Город: Ивантеевка, Пушкино
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.1.2011, 7:29

Если из города не вылезать - может и можно на лете прокатать зиму, но ... в Питере влажно, значит лед на дороге часто, а останавливаться как то надо ...
Мой выбор:
лето - лето,
зима - зима без шипов (не люблю от них шум ...)
Toyota RAV4(4) + Suzuki Hustler
Toyota Rav4 2001 D4 + RX400h
Kymco UXV 500
Kymco S8 90cc
Toyota bB 2000
MMC RVR N74W 2000
Toyota Vista sv30, 1992
Ford Taunus 1981

Dим
Старожил
Сообщений: 2162
Регистрация: 22.11.2009
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

29.1.2011, 7:35

Gofman @ 28.1.2011, 21:37
собираюсь покупать резину, не знаю как поступить. Взять всесезонку? вроде зимой итак полный привод... должно хватить.
или же руководствоваться, что универсальных вещей не бывает, и на зиму-шипы, лето-широкие катки???

Когда на тормоз жмёшь полный привод не причём.

finn
Старожил
Сообщений: 386
Регистрация: 19.4.2009
Город: Finland

29.1.2011, 8:58

Vot i JA v razdumijah unsure.gif sto na leto brat?Esstesno iz NETA brat budu,a vot sto? Predel 550eu na krutiznu ne hvatit. yes.gif Nu a pro zimu skazat mogu yes.gif sam na NOKIAN (tolko shipy !!!) bolshe 10 let ezzu,tolko +++++.

Zack
Старожил
Сообщений: 1473
Регистрация: 21.2.2008
Город: Ивантеевка, Пушкино
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.1.2011, 10:13

Тебе в финке только на Нокиан и надо ездить! smile.gif И "лето" у них тоже очень хорошая резина!
Toyota RAV4(4) + Suzuki Hustler
Toyota Rav4 2001 D4 + RX400h
Kymco UXV 500
Kymco S8 90cc
Toyota bB 2000
MMC RVR N74W 2000
Toyota Vista sv30, 1992
Ford Taunus 1981

finn
Старожил
Сообщений: 386
Регистрация: 19.4.2009
Город: Finland

29.1.2011, 10:50

Zack @ 29.1.2011, 11:13
Тебе в финке только на Нокиан и надо ездить! smile.gif И "лето" у них тоже очень хорошая резина!
A VY v rashke tolko na KAME?Po povodu finki i rashki,taki ne solidno vyrozatsja,no eto ne narekanie, prosto popravlenie yes.gif U menja jazyk ne povoratsivaetsja RODINU nazvat rashkoi!!!Nu a povodu NOKIAN,dorogovato,JA rabotsii(rabotjaga)! Esli JA ne prav popravte menja yes.gif

JohnyX
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 25.8.2010
Город: Богучаны
Авто: RAV4 (2) правый руль

29.1.2011, 11:35

А я попробовал в эту зиму всесезонку (полный привод). Очень она лед не любит, как корова на лыжах и тормозит плохо и в занос можно при желании поставить легко, а вот укатанный и рыхлый снег само то чувствуешь себя комфортно

Gofman
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 22.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2011, 12:58

JohnyX @ 29.1.2011, 12:35
А я попробовал в эту зиму всесезонку (полный привод). Очень она лед не любит, как корова на лыжах и тормозит плохо и в занос можно при желании поставить легко, а вот укатанный и рыхлый снег само то чувствуешь себя комфортно


согласен на льду на всесезонке грустно, но снежные барьеры штурмует нормально.

есть ли смысл брать зимние покрышки без шипов, типа липучки?? от шипов шуму много...

MindBlower
Активный пользователь
Сообщений: 151
Регистрация: 13.6.2010
Город: Тюмень

29.1.2011, 15:07

Zack @ 29.1.2011, 10:29
зима - зима без шипов (не люблю от них шум ...)


Шипованный бриджстоун не громче липучки Нокиан будет wink.gif
Rav4 2.0 автомат рестайл

JohnyX
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 25.8.2010
Город: Богучаны
Авто: RAV4 (2) правый руль

29.1.2011, 15:28

Липучка на гололеде опять не вариант, а рыхлый снег так вообще никак.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

29.1.2011, 16:22

Gofman @ 28.1.2011, 21:37
Всем привет!

очень интересует мнение владельцев и опыт эксплуатации.

собираюсь покупать резину, не знаю как поступить. Взять всесезонку? вроде зимой итак полный привод... должно хватить.
или же руководствоваться, что универсальных вещей не бывает, и на зиму-шипы, лето-широкие катки???

Если как лучше и правильней - конечно зимой - зимняя, летом - летняя. Только идиот станет спорить.
Купил в прошлом году машинку на всесезонке TOYO. Кое-как отъездил до конца зимы, точно как корова на льду. Лето более-менее. На зиму решил поменять резину, т.к. на старой уж очень некомфортно. Но зимой езжу не часто, нет необходимости т.к живу возле метро и офис по той же линии. Покупать 2 комплекта резины и дисков как-то накладно, слишком много сейчас затрат кроме этого... Взял всесезонку Yokohama, недешевую, и очень доволен. Сколько ездил ни разу в занос не вышел, тормозит отлично, при трогании грызет плотный снег и лед. Чувствую себя гораздо увереннее, чем на переднеприводном универсале на зимней резине (стоит Gislaved Soft Frost), на котором тоже иногда приходится ездить.
Мой совет: если есть возможность - покупайте зимний и летний комплекты, если нет - всесезонка с достаточно крупным рисунком протектора.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Moon
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 17.3.2009

29.1.2011, 23:35

Всесезонка... Улыбнуло, такое ощущение что попал в совковские времена. В большинстве случаев умелые манагеры впаривают летнюю резину с крупным протектором для поездок на природу как всесезонную, а люди потом мучаются, что-то она у меня не тормозит зимой. Я раньше на своем первом пепелаце 6-ой модели ТАЗовского завода тоже зимой гонял на летней (студентом был) и ничего, прекрасно тормозила, прям как всесезонка. rofl.gif
Информация к размышлению-стоковая для рав4 3 летняя резина Bridgestone Dueler H/T 687 при забивании в яндекс позиционируется на одних сайтах как летняя а на других как всесезонная, где в описании указано "Шины подходят также для использования в зимних условиях."
Так что все покупаем летние всесезонные шины и не паримся по поводу двух комплектов колес!
Люк, 3 зеркала, 4 двери и калитка сзади с щеточкой...

DiMoonn
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 29.1.2010
Город: Варшава
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2011, 0:08

В сети хватает тестов. Gравда в основном это тесты ADAC, не знаю доступны ли они на русском языке. Причем я встречал в тестах зимней резины и так называемую всесезонную. Она во всех категориях тестов проигрывает зимней, единственно, где лучше - в аквапланнинге. У нас на шипах ездить нельзя вообще. Да и по отзывам, они хороши только на льду. Хорошей зимней резины хватает. Причем именно зимняя будет сильно дорожать, там много каучука, который сильно дорожает. Если финансы позволяют, лучше брать сейчас, под конец сезона. В следующем сезоне может быть сильно дороже. А сейчас и на распродажу можно рассчитывать. У меня зимние Мишлены Alpin II. Они уже старые, достались с машиной, но ездовые качества еще вполне. Шумят, правда, заметно. Летние вот эти: Continental CONTICROSSCONTACT UHP 235/60R16 H 100. Шины просто отличные, тихие, мягкие. И цена была очень доступная. По тестам одни из лучших, а по купил по цене бюджетных марок типа Barum.

Строго говоря шины - один из самых важных элементов для безопасности. На них лучше не экономить.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

30.1.2011, 10:11

Moon @ 30.1.2011, 0:35
Всесезонка... Улыбнуло, такое ощущение что попал в совковские времена. В большинстве случаев умелые манагеры впаривают летнюю резину с крупным протектором для поездок на природу как всесезонную, а люди потом мучаются, что-то она у меня не тормозит зимой...

А что собственно смешного? Всесезонка при совке это любая резина на которой хозяин ездил круглый год так как купить другую было сложно.
Сейчас менеджеры могут впаривать что угодно, и люди клюнувшие на этот развод и купившие грязевую резину как всесезонную, могут страдать от своей глупости. На каждом колесе есть маркировка и достаточно просто взгнуть на ее.
Также многие ставят слишком широкую резину (типа, машина так круче выглядит), которая влияет на геометрию рулевого управления, а потом удивляются что машина стала плохо управляться и норовит вывалиться в занос.

И понятие всесезонных шин (All Season) как было так и осталось.

Информация для общего развития, может кто не знает:
All Season (всесезонная): Шина с обозначением на боковине 'M + S', 'M & S', или 'M/S' (Mud+Snow) или (грязь+снег) означает, что ее конструкция призвана обеспечить лучшие характеристики при старте, остановке и управлении в условиях заснеженной дороги, чем летняя шина.

Summer (летная) Шина, не имеющая обозначения применяемости на боковине, предназначена только для летних условий эксплуатации - ее НЕ СЛЕДУЕТ использовать на заснеженных или обледеневших дорогах.

Severe Snow Conditions (суровые снежные условия): Шина, имеющая маркировку 'M' и 'S', а также пиктограмму горы и снежинок на боковине, означает, что она соответствует специальным требованиям, предъявляемым к эксплуатации зимних шин, и была разработана специально для использования в суровых снежных условиях. Это общепринятая маркировка. Yokohama внедряет этот стандарт с зимы 2000/2001 года.

Также добавлю по маркировке (многие об этом просто не слышали):

Цветовая маркировка на боковинах шины (это актуально для новой резины).
Красная точка/Красный треугольник

Указывает на точку максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины. Эта точка должна быть совмещена с отметкой 'L' (т.е. низшей отметкой) на легкосплавном колесе при монтаже.

Белая точка/Белый круг
В случае с некоторыми шинами первой комплектации, эта белая маркировка указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV), самое гибкое место стенки боковины шины. В этом случае, белая маркировка должна быть совмещена с "верхней" отметкой на колесе, или на 180° от отметки 'L'.

Желтая точка /Желтый треугольник
Если нет различимой маркировки 'L', или в случае монтажа на стальные диски, шину следует монтировать так, чтобы желтая маркировка совмещалась с золотником колеса. Эта желтая маркировка обозначает самую легкую точку шины, определенную путем статической балансировки.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

finn
Старожил
Сообщений: 386
Регистрация: 19.4.2009
Город: Finland

30.1.2011, 12:31

Vse rebzja,zakazal,ura preved.gif ,ContiCross yes.gif .

Stason
Новичок
Сообщений: 51
Регистрация: 30.10.2010
Город: Ливадия
Авто: RAV4 (2) правый руль

31.1.2011, 1:25

При покупке резины в Японии, попросил продовца показать мне "всезезонку", он (продавец, неплохо говорит по русски) немного так посмеялся надо мной, ну нет у них такого понятия, есть строгое разграничение - летняя, зимняя...

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

2.2.2011, 9:10

Stason @ 31.1.2011, 2:25
При покупке резины в Японии, попросил продовца показать мне "всезезонку", он (продавец, неплохо говорит по русски) немного так посмеялся надо мной, ну нет у них такого понятия, есть строгое разграничение - летняя, зимняя...


Неграмотные люди есть везде, продавцы не исключение.
Незнание не является оправданием.

p.s. читай сообщение №16.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Norse
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 27.7.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.3.2011, 1:55

Для средней полосы зимней резины и без шыпов хватет ,а тем кто живет на севере ,где морозы доходят до 30 и ниже-только шыповка.Шум от шыпов легко устраняется врубанием музона tongue.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0