кабанчик
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 2.10.2008

24.3.2009, 0:51

Делюсь опытом. В инете не нашел, может, мой опыт кому пригодится.

На днях супруга пожаловалась на то, что дворники, натужно дойдя до середины, остановились. Памятую об похожем случае с известным журналистом Голубицким, когда у него из-за этого "пустяка" чуть не сгорела машина, я посоветовал срочно вытащить предохранитель, если он ещё целый.
Сначала убедился, что электрика в порядке. А диагностировать, как потом оказалось, можно проще: подвигать вправо-влево один из дворников, и если второй не дергается синхронно (небольшой люфт всегда есть), значит, закисла одна из втулок.
Снимаем дворники (гайки под накладками), сразу на втулки прыснем WD-40 или подобной жибкости.
Откручиваем и снимаем пластиковую панель воздухозаборника под дворниками (5 саморезов и 4 заклёпки).
Снимаем моторчик (4 болта на 12), но гайку, крепящую вал редуктора моторчика к толкателю тяги не снимаем: поднимем его вверх и отметим на корпусе положение толкателя тяги, чтобы при сборке потом не искать методом тыка.
Теперь откручиваем гайку, крепящую вал редуктора моторчика и сдергиваем вал, приходится пименять силу, лучше пошатывать, ибо упереться там не во что.
Откручиваем по три болта (на 10) крепящих втулки стеклоочистителей, и вытаскиваем всю трепецию в сторону водителя. Осторожно, не повредите резиновые колпачки шарниров.
WD-40 - отмачиваем ржавчину: втулки, оказывается, разборные, под слоем грязи и ржавчины находим тоненькое пружинное колечко. Снимается иголкой, поддевая колечко изнутри против часовой стрелки.
Дальше - хлопоты по вытаскиванию закисшей втулки. Незакисшая снимется как по маслу :-). Тут место для творчества: тиски и молоток, газовый ключ, танцы с бубном, лишь бы снять. На втулку лучше не давить, зажимать и "мучать" за крепления. И снова сторожно, не повредите в азарте "плясок" резиновые колпачки шарниров трапеции.
Шпильку чистим, счищаем ржу нулёвкой, полируем по возможности, потом натираем графитом (стержень карандаша). Втулку тоже чистим, но с меньшим остервенением, и без наждачки. Она латунная. Тоже натираем графитом.
Забиваем внутрь втулки смазку, любую вязкую (я использовал смазку для подвески) и собираем всё в обратной последовательности.
Толкатель на вал моторчика прикручиваем до установка моторчика, совместив с меткой. Лапы дворников пока не ставим, а решетку и всё остальное - на место.
Теперь включим, и убедимся, сто втулку вращаются. Выключаем: Щетки возвращаются в нижнее положение, ставим их на место, как они должны стоять в нижнем положении. Не перепутайте их местами: на поверхности, на которую гайка накручивается, есть буквы: буква "D" - дворник водителя, "Р" - пассажира. Под гайки лучше смазки намазать, всё ж меньше шансов воде и омывающей жидкости попасть опять в шарнир.
Вроде всё.

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.3.2009, 8:21

а фото?
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

24.3.2009, 9:17

LeonidT34 @ Сегодня в 09:21
а фото?

Да, ты же отличный фотограф, где фотки??? biggrin.gif

кабанчик
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 2.10.2008

21.10.2009, 19:09

про фотки как-то не сообразил, хотелось побыстрее сделать, первый раз же, все - методом тыка. Ну, а как сделал, сообразил, что поделиться можно с другими. Но уже собрано, не разбирать же заново :-)

grader2474
Старожил
Сообщений: 353
Регистрация: 4.12.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.11.2009, 10:21

доступно написано, как в инструкции! Респект!
РУЛИМ!!! RAV4, 98гв, 5д, 4WD, механика, лифт спереди 41мм, сзади 40мм, амортизаторы, спереди штатные амортизаторы, сзади Ir-n man от Делики, резина 225/75R16 А/Т, закуплен и ожидает инсталяции компрессор, жду TORSEN от селики
ссылка

Lino
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2010
Город: almaty

23.2.2010, 10:53

Вот спасибо! Как бы еще женским умом и ручками все это проделать! =))))) Будем стараться!

Lucky548
Старожил
Сообщений: 2767
Регистрация: 1.11.2009
Город: VLADIMIR

23.2.2010, 12:00

Вот спасибо! Как бы еще женским умом и ручками все это проделать! =))))) Будем стараться!

Lino можно попросить соклубников, врятли кто откажется помоч такой очарователной девушке.blush2.gif Если конечно муж не поможет.
Да простят меня модераторы.
ссылка

СерЁга 555
Старожил
Сообщений: 1439
Регистрация: 22.7.2009
Город: г.Москва
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.2.2010, 12:16

кабанчик-молодец!!!кропотливая работа и подробное описание!!!
у меня дворники когда закисали я поленился разбирать так разработал и WDшкой пробрызгал где смог...

кабанчик
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 2.10.2008

23.2.2010, 14:41

я тоже пробовал малой кровью - не помогло.

кабанчик
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 2.10.2008

16.7.2016, 0:20

Могу добавить: седьмой год прошел, и всё исправно работает.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0