.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

26.7.2009, 18:14

Мини-отчет. 3.5 V6 smile.gif

За пару часов свободного брожения по Форуму, так и не понял, имеется ли у кого еще такой Зверь или нет ;-) Постараюсь коротко изложить свои мысли по этому автомобилю, накопившиеся за 2 месяца и 5-6 тыс. км пробега.


Собственно волшебного 3-летия 6-цилиндровых американских РАВиков я начал дожидаться еще с момента их дебюта в 06 году. По моим расчетам получалось, что всерьез озадачиваться поиском и заказом можно будет к концу 09 года – когда предложений “созревших” 3-леток станет в Америке побольше…

Однако уже весной 09 стали появляться мысли о большом путешествии по Европе, и как следствие, потребность в свежем и комфортном автомобиле. Поскольку проверенный на двух штуках RAV4 первого поколения формат “паркетника” полностью устраивал, то и выбор сводился всего к нескольким моделям.

Фаворитом был, конечно, Tiguan. Подвела несколько странная, на мой взгляд, модельная иерархия. 2-литровый бензин идет только с “автоматом”, который вовсе не продвинутый DSG. Поэтому ориентировался на 1.4+ручка+полный привод. Однако такие версии выпускались только в 2008 году. В итоге удалось найти нужный вроде бы экземпляр у дилера из парка тест-драйвовых машин. Короткая поездка стала разочарованием: все очень добротно, качественно, аккуратно (а мне эргономика современных VW традиционно очень нра!), но… невыносимо скучно. Вроде бы и динамичный, но все-таки вяловат как-то. В минусах конкретно того экземпляра – исполнение Track&Field, с убогими 16-дюйм. колесами и страшненьким передним бампером. На компромисс идти не хотелось, поэтому отказался.

Из любопытства заехал к дилеру Форда, куда как раз пришла Kuga 2.5T в богатой комплектации. После хитрых пересчетов по разным курсам, цену на него назвали весьма соблазнительную. Пришлось залесть-таки в салон, чтобы понять: “не мое”. Ну не принимаю я дизайна передней панели, а кожаная отделка Individual не смогла скрасить неудобную посадку…

От отчаяния заехал к дилеру BMW – посмотреть на большой выбор б/у X3. Когда-то давно довелось мне валить на X3 в снежной буре по Москве, и воспоминания были самыми положительными. Но внешность оказалось все такой же нескладной, “кирза” передней панели осталась на своем месте, да и штамп “какая машина у тебя? – BMW X3” меня не устраивал…

Тут весьма кстати и подвернулось предложение по RAV4 V6, ввезенном в РФ еще в 2007 году большим энтузиастом. Стандартный набор действий: пробивка по карфаксу/авточеку, таможне, ДТП и прочему, ничего плохого не выявила. Перелет в другой город, диагностика у дилера, возвращение к себе, получение номеров… Собственно уже дорога домой подтвердила правильность выбора: все, о чем говорилось в американских тестах, оказалось правдой.

Вскоре после оформления выехал на нем в Европу. Предварительно заменил передние диски и колодки (по базе Toyota – как на европейце). И хотя меня убеждали, что Toyota – это не BMW или Merc, и вскоре начнут “бить”, пока все хорошо. Уже под Мюнхеном заменил моторное масло. Местный дилер был готов принять на оил-сервис по записи через 6(!) дней, поэтому был куплен самый дорогой Mobil1 в OBI, а замена была мгновенно проведена в Pitline (или Pitstop?) сетевом всегерманском сервисе. Благо хитрую бумажную вставку масляного фильтра (на V6 корпус НЕ меняется) я купил перед поездкой у дилера в РФ.

Сейчас пробег 33 тыс км, эксплуатационных заморочек нет, по возращению буду проводить большое регламентное ТО, в том числе (как я понимаю по аналогии с Camry 3.5) с заменой масла в коробке.

Теперь собственно конкретные замечания по модели.
1. Габариты. Длина в 460 см вообще не напрягает, даже регулярно пересаживаясь в модели первого поколения. На мой взгляд, с дополнительными 20 см длины автомобиль выглядит вполне гармонично. Городские маневры проходят без проблем, руль легкий, парковаться и разворачиваться в тесноте легко, обзорность отличная. Стоит задний парктроник, который также дает подсказки.
2. Салон. Передняя часть – как у европейца. А вот места для ног пассажиров второго ряда куда больше. Третий ряд – “для гномов (с) товарища”. Хотя второй ряд двигается вперед, высвобождая немного места. Была мысль по аналогии с Escalade, проверенным способом просто снять третий ряд и оставить в гараже. Но пока удобно и так. При большом переезде сиденья третьего ряда были сложены и опущены, формируя ровную плоскость пола. Сейчас они сложены, и подняты наверх – так за ними образуется удобная дыра для покупок из супермаркета.
3. JBL. Топовая комплектация предполагает и наличие топовой аудиосистемы. Но, как и говорилось в отзывах, по звуку она немногим лучше Toyota-базы. Сабвуфер в задней двери явно требует улучшения крепления – на уровне Bass+5 пластик обшивки трясется. Удобны: CD-changer на 6 дисков и управления с руля. В “бардачке” между сиденьями есть Minijack-вход – туда кинул компактный MP3-плейер. Использую его в качестве тюнера, решив проблему невидимых американской модели нечетных частот в FM.
4. Мотор + коробка. Первое удивление: педаль газа очень чувствительная! Момента на низах предостаточно, стартует он умолчанию в режиме Drive с 1й передачи, поэтому прыжок при сильном нажатии на газ получается отменным. Где-то на 3000-3500 об/мин появляется и приятный звук, сопровождающий набор скорости. Сейчас, в европейской тиши, мотор и коробка пребывают в сладком сне: обороты редко поднимаются выше 3000 об/мин, педали газа касаюсь мягко-мягко: ограничение скорости в городах 50-40-30 км/ч.
5. На автобане под Франкфуртом с двумя пассажирами и более чем 100 кг багажа удалось добиться 217 км/ч по GPS. Запас по мощности и положению педали еще есть. Похоже, что срабатывает электронный ограничитель. На такой скорости управлять RAVом вполне комфортно: прямую держит, парусность слабая, на скоростных и пологих дугах стоит хорошо. Тормозов хватает, но звериной уверенности (как на Cayenne Turbo) нет.
6. На горных дорожках на скоростях 40-60-80 км/ч проявилась-таки недостаточная поворачиваемость. В идеале хотелось бы, что автомобиль более охотно заваливался в поворот, с поворотом руля на меньший угол. Но опять-таки в целом комфортно и можно поддерживать довольно высокий темп. Похоже, что клиренс у американца несколько больше, и в медленных поворотах “кивок” морды немного чувствуется.
7. Актуальный для меня сейчас tongue.gif вопрос расхода топлива. В первую неделю городских пробок и ночных полетов в РФ расход был в районе 18 литров. На автобане на крейсерских 160 км/ч – в районе 11-12 литров. На 180 и выше – приближается к 18. На 120-140 – наверное, 10,5. Сейчас в городе на 30-50 км/ч – не больше 12. Это вполне отвечает американской идеологии модели: V6 заточен под путешествия по хайвэям на 80 миль/час, т.е. наименее прожорлив должен быть именно на 130-140 км/ч.

Тюнинг wink.gif
Поскольку образ “мега-RAVа в овечьей шкуре” мне близок уже много лет, то внешность оставлю заводскую точно. Колеса 17 дюймов также оказались хорошим компромиссом между управляемостью и комфортом. К заводской Yoko-G91 также претензии нет.
Возможностей мотора вполне хватает. Есть понимание, что на сегодня автомобиль обладает идеальной сбалансированностью. И увеличение мощности (например, при помощи механического компрессора) этот баланс нарушит.
Что остается? Есть шальные мысли по снятию запаски (тему уже изучил, спасибо! smile.gif ), установке спортивных, но комфортных пружин (с легким уменьшением клиренса до 2 см), легкой индивидуализации салона.
И обязательно буду ставить дорогой ксенон в передние фары – ночью ближнего света маловато по моим ощущениям (особенно, если пересаживаться из авто с ксеноном). Рыжие габариты сохраню – не смущают, и опять-таки поддерживают “овечий” имидж.

В ближайших планах – возвращение в РФ осенью, комплексный анализ и осмысление всего накопившегося парка РАВов. Выливая каждый день более 150 евро в путешествии, приходит желание обзавестись шустрым дизельным Гольфом для жизни и разъездов в Европе. Но тогда и потребность в таком близком к идеалу V6 несколько пропадет…

Vlad69
Вовка,просто Вовка )))
Сообщений: 1176
Регистрация: 29.8.2008
Город: Стольный Град
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.7.2009, 18:43

Отличный отчёт! good.gif
СОВЕСТЬ-КАК ХОМЯК.ИЛИ СПИТ,ИЛИ ГРЫЗЁТ.

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.7.2009, 18:54

Забыл самое главное - сколько деньгов обошёлся ентот зверь ??? smile.gif

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

26.7.2009, 18:58

Деньгов-то? - на уровне Fx35 того же 06 года smile.gif

Еще в январе оценивал бюджет американца:
18$ - в лучшем случае покупка хорошего
2$ - доставка
18$ - таможня...

Получилось немногим меньше. smile.gif

Очевидно, что надо быть о-о-о-о-очень большим RAV-энтузиастом,
чтобы отдать столько за RAV...

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.7.2009, 21:27

.V6.
18$ - в лучшем случае покупка хорошего

Воо везёт америкосам.. shok.gif какие ценны сладкие !!! mad.gif
18$ - таможня...

shok.gif Наши рвачи пусть подавятся... mad.gif
надо быть о-о-о-о-очень большим RAV-энтузиастом,

Здесь все такие !!! biggrin.gif
чтобы отдать столько за RAV...

Он того стоит... yes.gif good.gif good.gif
только диски на такой аппарат нана минимум 18... bye.gif

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

26.7.2009, 22:16

если даже R18 - станет заметно, что родные тормозилки <мягко говоря> невелики tongue.gif




Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.7.2009, 23:07

.V6.
Неужто у него тормозилки не усиленные ??? shok.gif да с таким то мотором ??? shok.gif

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

26.7.2009, 23:53

В первом тексте же написал smile.gif
Тормоза - европейские smile.gif

Это - Америка в чистом виде, там о тормозах мало думают...
Не нужны они мощные, ибо представить серию частых замедлений в обычной езде со 160 или 180 км/ч до 80 или 60 они не могут.
tongue.gif


p.s. выглянул в окно, отметил еще один нюанс:
места для крепления заднего прямоугольника номера нет.
либо слегка загибать, размещая на штатном американском месте,
либо криво лепить на задний бампер, либо на кожух запаски...

p.p.s. удивительно, но трипкомпьютера также НЕТ.
одометр электронный, а вот инфу по расходу/остатку топлива НЕ показывает.
тупо нет даже кнопочки переключения показаний (как у европейцев)...

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.7.2009, 0:26

.V6.
В первом тексте же написал 
Тормоза - европейские 

А вот тут ты не прав.... tongue.gif
Тормозов хватает, но звериной уверенности (как на Cayenne Turbo) нет.

Это всё, как ты описал свои тормозилки в первом тексте(отчёте) blink.gif ,жду извинений... biggrin.gif
p.s. выглянул в окно, отметил еще один нюанс:
места для крепления заднего прямоугольника номера нет.
либо слегка загибать, размещая на штатном американском месте,
либо криво лепить на задний бампер, либо на кожух запаски...

Это не та проблема которой стоит заморачиваться yes.gif
p.p.s. удивительно, но трипкомпьютера также НЕТ.
одометр электронный, а вот инфу по расходу/остатку топлива НЕ показывает.
тупо нет даже кнопочки переключения показаний (как у европейцев)...

Ты себя не накручивай, а то складывается впечатление что ты ищешь больше недостатки чем достоинства....
Откровенно говоря были бы свободные 1.200.000рэ, возможно сделал бы тебе предложение по продаже твоего нового коня ....мне biggrin.gif
К стати, такой рав появился у нашего нового друга Констянтина из Австралии, он недавно хвастался... bye.gif

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

27.7.2009, 1:03

Цитирую:
Предварительно заменил передние диски и колодки (по базе Toyota – как на европейце). tongue.gif
Наверное, надо было отметить, что тормозные диски tongue.gif



Авто в самом деле очень нра.
Получил именно то, что хотел, и даже больше smile.gif

________
Вопрос лишь в легком смещении географии личного пребывания,
а от того появились вполне уместные мысли о смене кроссовера бензин V6 на дизельного Гольфа.

Возможно, за пределами мини-отчета остались многие восторги от чудо-мотора и еще более чудо-альянса мотора с хорошим шасси. но все это было в многочисленных американских тестах и роликах на youtube, и добавить к этому мне нечего. smile.gif
поэтому остановился на ряде моментов, которые отвечают именно особенностям РФ или Европы smile.gif

p.s. шильдик V6 с решетки, естественно снял - для незаметности tongue.gif
крепится он на удивление солидно на двух винтах...

p.p.s. аудиокомплекс может работать и с телефоном, и имеет голосовое управление на английском. Если есть дети - будет много веселья smile.gif


Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.7.2009, 6:35

В данном РАВике хорош только двигун и то что АКПП 5-тиступка , а в остальном обычный наш...с теми же косяками и недостатками ,да еще с урезаной функциональностью, даже по сравнению с евро РАвиком. Автору , как фанату РАВов респект, но потестив Тигуан в 2х лировым дизелем и Q5. понял, что даже сравнивать во многих аспектах с РАВом не корректно и заказал Q5... Просто было огромное желание купить машину и уже не доделывать ее под себя меняя музыку , проклеивая ,добиваясь нормальной шумоизоляции, устанавливать парктроники и камеры заднего вида и прочие фишки, как тот же ксенон, иметь достойный и приятный интерьер и прогресивную КПП. СРАЗУ!

PS, ездил на Х3, честно не понимаю Вас, в любом случае торпедо икски намного приятнее, чем деревянный пластик рава, а про ходовые .... это разные машины, хоть и из одного сегмента...

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

27.7.2009, 14:33

Недавно катал Q5 3.0 TDI о 300+ силах - достойный выбор.
Хотя к ее локомотивной тяге без всплесков и падений надо немного привыкать.
Только колеса не надо ставить крупнее R20 - тяжело и жестко будет...

В целом, в отличие от Tiguan, Q5 уже принадлежит к другому сегменту,
что подчеркивает и разница в цене.

У меня непростые отношения с маркой BMW, и у X3 в принципе было мало шансов переломить ситуацию в пользу "баварцев".


Кстати, у "немцев" есть очевидное преимущество перед RAV в виде ручного выбора передач на "автоматах". Конкретно на 160 км/ч на круизе RAV начинает на каждом сверхлегком подъеме падать на 4ю, затем уходить вновь на 5ю, на 4ю... Процесс слегка раздражающий своей бессмысленностью. Аналогичный участок на Cayenne я просто проходил в ручном выборе высшей 6й... tongue.gif

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

27.7.2009, 22:18

За пару часов свободного брожения по Форуму, так и не понял, имеется ли у кого еще такой Зверь или нет ;-).
Правельный выбор! Да .V6.ты не один здесь классный отчет получился респект !





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

28.7.2009, 0:16

ну про LONG я уже в заголовке своего первого сообщения постеснялся писать lol.gif

Привет! wink.gif

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.7.2009, 8:41

Я не 300 сильный дизель беру ,он если честно нафиг не нужен в городе то ,заказал 2 литра , но с полным фаршем... preved.gif

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

28.7.2009, 9:41

В “бардачке” между сиденьями есть Minijack-вход – туда кинул компактный MP3-плейер. Использую его в качестве тюнера, решив проблему невидимых американской модели нечетных частот в FM.

Да есть такое дело ну ка с этого места по подробней как это работает?





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

.V6.
Новичок
Сообщений: 55
Регистрация: 26.7.2009

28.7.2009, 21:28

1. подбирается любой портативный MP3_плейер с встроенным FM-стерео-тюнером.
Сразу предупреждаю: все Apple тюнера не имеют.
Также логично брать с крупными кнопками, а не сенсорным дисплеем.

2. покупаем кабель с одинаковыми на концах разъемами minijack<>minijack (они вроде как 3.5 маркируются также). Здесь легкая засада - короче 1,5 метров я пока так и не нашел biggrin.gif

3. я заряжаю плейер проводом USB через ноут дома. Но можно подготовить дополнительный провод в прикуриватель - через переходник - в плейер. Такие провода есть. Но меня время автономной работы в 10 и более часов устраивает итак smile.gif

4. выбираем в аудиосистеме режим AUX и включаем плейер. Единственное - громкость на самом плейере приходится выставить близкую к максимальной.

Enjoy!

p.s. сам плейер я бросаю болтаться в левый подстаканник перед рычагом АКП. В правом - мобильники smile.gif Провод - прижатый крышкой бокса подлокотника, пускаю по правой стороне центрального туннеля.
Специальную дырку в боксе пока делать НЕ хочется.

p.p.s. естественно, выбор радиостанций производится на самом плейере,
а не на аудиосистеме и не на руле.

Да и еще - на суперкачество рассчитывать не стоит. В центре города в солнечный день - все хорошо. Загородом или в грозу - паршиво и преимущественно МОНО sad.gif

Показав свою JBL спецам по раскодированию, получал одинаковый ответ:
надо вытащить, вскрыть, перепаять что-нибудь почти наугад, и посмотреть на результат. Так рисковать мне не нра.

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

28.7.2009, 22:09

.V6. Спасибо огромное все доступно и понятно !!!





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.7.2009, 13:16

Американцы , а у меня лежит без дела родная РАВовска музыка с нашим диапазоном .... вот... никому не нужная... yes.gif

ALIEN
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 6.8.2009
Город: Денвер
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.8.2009, 5:47

Вставлю свои 5 копеек про V6. У меня его эксплуатирует жена, которая меня просила, чтобы в Рафаэле было "...больше, как это, цилиндров" . Это она от СРВ 2,4 отойти не могла. Не ехал, зараза. Пришлось поддаться на уговоры.
Ладно, по теме.
При пережатии педали газа машина резко прыгает вперед, надо быть несколько осторожным, чтобы не доставить сексуальное удовольствие впереди идущей машине. Расход топлива у жены по городу в районе 13-14 литров (обкатка, 95-й бензин), надеюсь, что потом немного снизится. Звук 6-ки отличен от 2,5 литровой 4-ки, он более низкий и сочный. Мне нра... Всегда и везде уверен в том, что мощности хватит. Кстати в разных изданиях разгон до 96 км/ч варьирует от 6,5 до 7,3 секунд. Это не принципиально, все равно быстро, по моим ощущениям похоже на правду. Я во всяком случае на своей 3 литровой Кэмри супругу с места догнать не могу. Что интересно, комп врет по расходу совсем чуть чуть, обычно конкретно занижает. Разгонял пока только до 140, хотел проверить устойчивость на дороге. Неплохо, жесткая подвеска оказалась на удивление стойкой на скорости. После обкатки планирую сгонять в горы, там я точно проверю что по чем. Колеса на 17 как раз то что надо, это мое ИМХО. В сильнейший ливень жена по приезду с работы с восторгом рассказала, что ее Рафаэль даже не пошелохнулся в плане устойчивости на дороге. Меня за руль уже старается не пускать без крайней на то необходимости. Я только смеюсь и нарочно иногда подзуживаю.
Вообще иногда приходят мысли, что в свое время можно и себе приобрести РАВ 6-ку. 2,5, 179 лысых едет тоже достойно, но РАВ V6 - это, конечно, совсем другая машина.
Вопрос к V6... какие подводные камни у данного двигателя? Я только начал к нему присматриваться. На что обратить внимание при эксплуатации?


...

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0