Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

5.11.2009, 10:08

Уважаемые, доброго всем здоровья!!!

Если тема не поднималась, задаю вопрос.
Как правильно в зимних условиях водить полноприводный рафик, да еще и с автоматической коробкой?

Как водить переднеприводную знаю, заднеприводную тоже..
В интернете не нашел никакой конкретики....газовать или не газовать...вот в чем вопрос.
Жду ссылок или помощи.

Спасибо. wink.gif
ссылка

Катрин +
Блондинка
Сообщений: 1435
Регистрация: 7.10.2009
Город: Красноярск

5.11.2009, 10:12

Лучше не газовать... biggrin.gif Лично меня начинает бросать из стороны в сторону biggrin.gif
Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы!!! )))))))

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.11.2009, 10:22

Барбарис @ Сегодня в 10:08
Уважаемые, доброго всем здоровья!!!

Если тема не поднималась, задаю вопрос.
Как правильно в зимних условиях водить полноприводный рафик, да еще и с автоматической коробкой?

Как водить переднеприводную знаю, заднеприводную тоже..
В интернете не нашел никакой конкретики....газовать или не газовать...вот в чем вопрос.
Жду ссылок или помощи.

Спасибо. wink.gif

Осторожно.

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

5.11.2009, 10:29

Катрин @ +Сегодня в 11:12
Лучше не газовать... biggrin.gif Лично меня начинает бросать из стороны в сторону biggrin.gif

Хыыы...Спасибо...я это прекрасно понимаю... biggrin.gif
40 км максимум...но опять же че делать куда крутить руль...что нажимать газ тормоз...не пойму...
ссылка

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

5.11.2009, 10:31

Барбарис @ Сегодня в 11:08
Уважаемые, доброго всем здоровья!!!

Если тема не поднималась, задаю вопрос.
Как правильно в зимних условиях водить полноприводный рафик, да еще и с автоматической коробкой?

Как водить переднеприводную знаю, заднеприводную тоже..
В интернете не нашел никакой конкретики....газовать или не газовать...вот в чем вопрос.
Жду ссылок или помощи.

Спасибо. wink.gif

Привет!
Газовать я бы никогда не советовал. То что у нас полный привод - это еще не значит что машина будет вести себя как на сухом асфальте. Я езжу на липучке, шипов нет. АКПП. Для себя выработал некоторые приемы вождения.
1. Какая бы не была машина (передний привод, задний или полный) на зимней дороге в любом случае все маневры - разгоны торможения должны быть плавными.
2. Если нужно быстро замедлить скорость, опять же на скользкой дороге, переключаю коробку на 2 одновременно притормаживая качками педали тормоза (АБС у меня нету), при необходимости можно перейти на L, но только когда скорость уже достаточно низкая, иначе есть риск "порвать" коробку" либо уйти в занос.
Ну вот как-то так.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Катрин +
Блондинка
Сообщений: 1435
Регистрация: 7.10.2009
Город: Красноярск

5.11.2009, 10:37

Барбарис @ Сегодня в 11:29
Катрин @ +Сегодня в 11:12
Лучше не газовать... biggrin.gif Лично меня начинает бросать из стороны в сторону biggrin.gif

Хыыы...Спасибо...я это прекрасно понимаю... biggrin.gif
40 км максимум...но опять же че делать куда крутить руль...что нажимать газ тормоз...не пойму...

Ехать 40. Тише едешь, и далее по поговорке. По поводу плавности маневров - соглашусь полностью с AndreyUK
Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы!!! )))))))

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

5.11.2009, 10:40

AndreyUK @ Сегодня в 11:31
Барбарис @ Сегодня в 11:08
Уважаемые, доброго всем здоровья!!!

Если тема не поднималась, задаю вопрос.
Как правильно в зимних условиях водить полноприводный рафик, да еще и с автоматической коробкой?

Как водить переднеприводную знаю, заднеприводную тоже..
В интернете не нашел никакой конкретики....газовать или не газовать...вот в чем вопрос.
Жду ссылок или помощи.

Спасибо. wink.gif

Привет!
Газовать я бы никогда не советовал. То что у нас полный привод - это еще не значит что машина будет вести себя как на сухом асфальте. Я езжу на липучке, шипов нет. АКПП. Для себя выработал некоторые приемы вождения.
1. Какая бы не была машина (передний привод, задний или полный) на зимней дороге в любом случае все маневры - разгоны торможения должны быть плавными.
2. Если нужно быстро замедлить скорость, опять же на скользкой дороге, переключаю коробку на 2 одновременно притормаживая качками педали тормоза (АБС у меня нету), при необходимости можно перейти на L, но только когда скорость уже достаточно низкая, иначе есть риск "порвать" коробку" либо уйти в занос.
Ну вот как-то так.

Спасибо большое...сразу возник другой вопрос...в режиме езды можно переключать передачу на пониженную??? тормоз надо врубать при этом? и вообще не опасно ли это для коробки?? по механике как тормозить движком понимаю..
на автомате еще не пробовал...но хочется...потому как торможу постоянно такими темпами колодки убью за месяц наверно.
ссылка

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

5.11.2009, 10:53

Барбарис @ Сегодня в 11:40
[/QUOTE]
Спасибо большое...сразу возник другой вопрос...в режиме езды можно переключать передачу на пониженную??? тормоз надо врубать при этом? и вообще не опасно ли это для коробки?? по механике как тормозить движком понимаю..
на автомате еще не пробовал...но хочется...потому как торможу постоянно такими темпами колодки убью за месяц наверно.
[/QUOTE]

На автомате то же самое что и на механике, тока еще лучше biggrin.gif
Потому как сцепления нету и соответственно всегда есть связь колес с двигателем. Так что можно, но осторожно. L соответствует 1 передаче на механике, потому включать ее можно только на малых скоростях, соответсвую щих 1 передаче. Ну скажем до 15-20 км/ч. 2 - тоже что и 2 на механике ну и т.д. А вообще на ходу можно переключать все режимы, естесственно нельзя на P и R. Хотя нет, можно но только один раз cool.gif .
Я сам когда машину купил в тот же день ее перегонял на 1100 км. Причем погода была дождь переходящий в снег и к вечеру стекло на трассе. Доехал tongue.gif Первый раз тогда сел на правый руль и автомат. Вобщем нормально, даже еще лучше чем на механике. Особенно я прочувствовал весь кайф от автомата когда проехал по горам в районе Талды-Кургана по этому стеклу после дождя. Просто СУПЕР!!! Так что не боись, эксперементируй, но аккуратно.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

5.11.2009, 10:55

AndreyUK @ Сегодня в 11:53
[QUOTE=Барбарис,Сегодня в 11:40] [/QUOTE]
Спасибо большое...сразу возник другой вопрос...в режиме езды можно переключать передачу на пониженную??? тормоз надо врубать при этом? и вообще не опасно ли это для коробки?? по механике как тормозить движком понимаю..
на автомате еще не пробовал...но хочется...потому как торможу постоянно такими темпами колодки убью за месяц наверно.
[/QUOTE]
[/QUOTE]
На автомате то же самое что и на механике, тока еще лучше biggrin.gif
Потому как сцепления нету и соответственно всегда есть связь колес с двигателем. Так что можно, но осторожно. L соответствует 1 передаче на механике, потому включать ее можно только на малых скоростях, соответсвую щих 1 передаче. Ну скажем до 15-20 км/ч. 2 - тоже что и 2 на механике ну и т.д. А вообще на ходу можно переключать все режимы, естесственно нельзя на P и R. Хотя нет, можно но только один раз cool.gif .
Я сам когда машину купил в тот же день ее перегонял на 1100 км. Причем погода была дождь переходящий в снег и к вечеру стекло на трассе. Доехал tongue.gif Первый раз тогда сел на правый руль и автомат. Вобщем нормально, даже еще лучше чем на механике. Особенно я прочувствовал весь кайф от автомата когда проехал по горам в районе Талды-Кургана по этому стеклу после дождя. Просто СУПЕР!!! Так что не боись, эксперементируй, но аккуратно.

Спасибо...буду эксперементить
ссылка

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

5.11.2009, 11:03

Да, и еще друг который со мной на пару за машиной ездил решил поэксперементировать на ходу меня не предупредив. У него любимый маневр полицейский разворот (Ездит на карине), это когда при развороте резко дергается ручник и машина юзит задом резко разворачиваясь почти на месте. Так вот он решил проверить как RAVчик на это отреагирует. На трассе, скорость 70-80 км/ч, напомню очень скользко. И он молча дергает ручник. Машину на дороге я удержал ph34r.gif Но товарища из нее чуть не выбросил. Он сказал что просто забыл что у нас 4WD shok.gif
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

5.11.2009, 11:03

Барбарис @ Сегодня в 11:08
Если тема не поднималась, задаю вопрос.
Как правильно в зимних условиях водить полноприводный рафик, да еще и с автоматической коробкой?

на полном приводе ни в коем случае при входе в поворот нельзя ни давить ни сбрасывать газ, заходить плавно на том же уровне газа, иначе можешь сорваться в занос yes.gif так как полный привод через вискомуфту может быть непредсказуем. либо на передний привод уйдёт либо на зад...

Самарянин
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 6.10.2008

5.11.2009, 11:11

Барбарис! Ни когда не научишься, не попробывав самостоятельно.Найди лед,лучше залитый каток (только не озеро).Выезжай и пробуй машину на всех режимах.Всё будет ясно, как божий день. Только действуй с особой осторожностью и все у тебя получиться. Успехов тебе!

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

5.11.2009, 11:18

праильно)лучше сам покатайся и выработаешь приёмы борьбы с заносами yes.gif

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

5.11.2009, 11:19

Самарянин @ Сегодня в 12:11
Барбарис! Ни когда не научишься, не попробывав самостоятельно.Найди лед,лучше залитый каток (только не озеро).Выезжай и пробуй машину на всех режимах.Всё будет ясно, как божий день. Только действуй с особой осторожностью и все у тебя получиться. Успехов тебе!

Спасибо. Спасибо. Спасибо.
согласен, без практики не поймешь...буду искать каток :-)
ссылка

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

5.11.2009, 12:01

можно не каток, а усыпанную снежком и укатанную площадку. А лучше и там и там покататься. ибо оно пользительно знать как машину водит.
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.11.2009, 12:10

Самарянин
+100 Я тоже это хотел посоветовать.

Еще для себя давно сделал вывод! Любым автомобилем на скользкой дороге независимо от привода управляю как заднеприводным, т.е. при появленни признаков заноса отпускаю газ, плавно подрабатываю рулем траекторию, применяю импульсное торможение с одновременным торможением двигателем.

Удачи.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.11.2009, 15:32

Барбарис
В кратце, добавление газа в повороте распрямление траектории, сброс газа возможен занос задней оси.

yakut
Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 12.1.2009

5.11.2009, 17:12

А я на Карине один раз переключил коробку с D-R машинка просто заглохла и покатилась дальше... Последствий никаких абсолютно видимо стоит защита от дурака!

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

6.11.2009, 5:37

yakut @ Вчера в 18:12
А я на Карине один раз переключил коробку с D-R машинка просто заглохла и покатилась дальше... Последствий никаких абсолютно видимо стоит защита от дурака!

Это тебе повезло. Еще пара-тройка таких переключений и коробку на помойку. lol.gif
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Graf_q3
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 20.3.2009

13.12.2009, 11:13

Почитал ветку, но не увидел каких то однозначных советов, как вести себя на полном приводе если машина уходит в занос, сам пробывал и газом и тормозом, но пока выручает ЕСП или как там она называется пикает и сразу меня на курс выправляет smile.gif очень удобно конечно, но вдруг она откажет или еще что, кто нибудь может точно сказать как действовать если машина пошла в занос ну или может отфорвардите на нужную тему, буду очень благодарен.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0