makc-777
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 4.7.2015
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.5.2017, 14:18

вот и пришло лето и время использовать кондиционер, а он не холодит зараза, из сопл дует нормально но температура комнатная
куда копать?

junior86
Старожил
Сообщений: 580
Регистрация: 5.8.2016
Город: Сергиев Посад
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.5.2017, 14:26

Ну тут нужно смотреть что с фреоном, а это диагностика на сервисе. Зимой врубали для профилактики?

leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

2.5.2017, 19:06

makc-777 @ 2.5.2017, 15:18
вот и пришло лето и время использовать кондиционер, а он не холодит зараза, из сопл дует нормально но температура комнатная
куда копать?

Толстые трубки кондиционера под капотом холодные?
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

Selff22
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 30.4.2016
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.5.2017, 17:56

makc-777 @ 2.5.2017, 15:18
вот и пришло лето и время использовать кондиционер, а он не холодит зараза, из сопл дует нормально но температура комнатная
куда копать?

У меня такая же ситуация в прошлом году была. Кондей не холодил и все, хотя компрессор включался, и я поехал на дозаправку, а мне и говорят: молодой чел да у Вас система полна, и посоветовали обратиться к электрику, что собственно я и сделал. Ввиду того, что тойота центр перестал существовать в Барнауле, то пришлось искать порядочного, знатного электрика.. Сначала в систему заправили специальное вещество по названию жидкость инспекционная, которая при свете неоновых лучей горит ярко зеленым светом, таким образом электрик хотел знать, есть ли утечка фреона, а затем ВНИМАНИЕ снял и разобрал клапан кондиционера в котором обнаружил множество каких то частиц, его помыл собрал и вуаля кондей оппять работает. И это все на новой мать его машине 2015 года... что за черт..
Поэтому ищите там причину, видимо есть изъян в системе кондеев на рафиках. Если есть интерес, то у меня сохранились бумажки что и как делалось..

proshakoff
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7.5.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

7.5.2017, 12:37

Selff22 @ 6.5.2017, 18:56
У меня такая же ситуация в прошлом году была. Кондей не холодил и все, хотя компрессор включался, и я поехал на дозаправку, а мне и говорят: молодой чел да у Вас система полна, и посоветовали обратиться к электрику, что собственно я и сделал. Ввиду того, что тойота центр перестал существовать в Барнауле, то пришлось искать порядочного, знатного электрика.. Сначала в систему заправили специальное вещество по названию жидкость инспекционная, которая при свете неоновых лучей горит ярко зеленым светом, таким образом электрик хотел знать, есть ли утечка фреона, а затем ВНИМАНИЕ снял и разобрал клапан кондиционера в котором обнаружил множество каких то частиц, его помыл собрал и вуаля кондей оппять работает. И это все на новой мать его машине 2015 года... что за черт..
Поэтому ищите там причину, видимо есть изъян в системе кондеев на рафиках. Если есть интерес, то у меня сохранились бумажки что и как делалось..

Есть интерес, тоже холодит не важно

Selff22
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 30.4.2016
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.5.2017, 15:44

proshakoff @ 7.5.2017, 13:37
Есть интерес, тоже холодит не важно

еще такая фишка имеется, с одной стороны чуть чуть холодный дует, с другой соответственно теплый. После праздников скину скрин документа.

proshakoff
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7.5.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

7.5.2017, 16:20

Selff22 @ 7.5.2017, 16:44
еще такая фишка имеется, с одной стороны чуть чуть холодный дует, с другой соответственно теплый. После праздников скину скрин документа.

Спасибо, буду ждать

Selff22
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 30.4.2016
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.5.2017, 4:00

proshakoff @ 7.5.2017, 17:20
Спасибо, буду ждать

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

honest71
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 12.8.2016
Город: Подольск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.6.2017, 15:11

А это вообще гарантийный случай? Должны у дилера по гарантии сделать? У меня после зимы "климат" не стал морозить. Машине год.
2016г.в. RAV4 lV 2.0 4WD МКПП Комфорт

Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

29.6.2017, 15:40

honest71 @ 29.6.2017, 15:11
А это вообще гарантийный случай? Должны у дилера по гарантии сделать? У меня после зимы "климат" не стал морозить. Машине год.

гарантийный, если нет механических повреждений. только он не морозит, а охлаждает.
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Gennady1
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 16.11.2015
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.6.2017, 17:21

Selff22 @ 6.5.2017, 20:56
У меня такая же ситуация в прошлом году была. Кондей не холодил и все, хотя компрессор включался, и я поехал на дозаправку, а мне и говорят: молодой чел да у Вас система полна, и посоветовали обратиться к электрику, что собственно я и сделал. Ввиду того, что тойота центр перестал существовать в Барнауле, то пришлось искать порядочного, знатного электрика.. Сначала в систему заправили специальное вещество по названию жидкость инспекционная, которая при свете неоновых лучей горит ярко зеленым светом, таким образом электрик хотел знать, есть ли утечка фреона, а затем ВНИМАНИЕ снял и разобрал клапан кондиционера в котором обнаружил множество каких то частиц, его помыл собрал и вуаля кондей оппять работает. И это все на новой мать его машине 2015 года... что за черт..
Поэтому ищите там причину, видимо есть изъян в системе кондеев на рафиках. Если есть интерес, то у меня сохранились бумажки что и как делалось..


Земляк! Подскажите адрес и телефон, буду очень признателен!

clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

29.6.2017, 20:31

Тойота не может ломаться, наговоры это всё!
Добро пожаловать из мира мечты, в мир реальности!
ссылка

ссылка



ссылка

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9555
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

30.6.2017, 7:43

clakson @ 29.6.2017, 21:31
Тойота не может ломаться, наговоры это всё!
Добро пожаловать из мира мечты, в мир реальности!
ссылка

Сударь! Может хватит уже бегать по форуму и предлагать почитать свой опус? По меньшей мере это не скромно...
Большинство активных форумчан и так знают о Ваших способностях драматурга...
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

kantima
Старожил
Сообщений: 6619
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

30.6.2017, 8:24

Забанить тролля.
2.5 Комфорт плюс, черный

iconograf
Новичок
Сообщений: 76
Регистрация: 14.8.2013
Город: Гусь-Хрустальный
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.6.2017, 8:41

На второй год эксплуатации перестал холодить климат. У ОД сказали, что требуется дозапрывка, за которую пришлось мне заплатить, тк на жидкости гарантия не распространяется. Вакууммирование показало исправность системы, добавили 370г фреона. С того момента наступил четвертый летний сезон эксплуатации. Все говорит о том, что опять требуется дозаправка хладогентом.

Peter msk
Старожил
Сообщений: 4025
Регистрация: 23.7.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.6.2017, 11:47

14-года машина, четвёртый летний сезон и кондиционер охлаждает хорошо, дозаправок фреона не делал. Зимой на тёплых парковках магазинов переодически его включал.

clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

30.6.2017, 17:25

Peter msk @ 30.6.2017, 12:47
14-года машина, четвёртый летний сезон и кондиционер охлаждает хорошо, дозаправок фреона не делал. Зимой на тёплых парковках магазинов переодически его включал.


Я слышал, что иногда мастера дают такой совет, об использовании кондиционера в зимний период. Я считаю, что это не очень подходит для России. Использование кондиционера зимой такое незначительное время никаким образом на ресурсе не сказывается. А вот обмерзание дренажа, при выезде на улицу может не очень хорошо сказаться на просушке системы. Вплоть до того, что вода может начать поступать в воздуховоды или просто в салон. Да и даже если дренаж не забит льдом, что зимой редкость, достаточно много воды остаются в системе, все видели наверное летом, как начинает интенсивно литься из трубочки вода при наклоне машины. Это вытекает тот запас воды, что всегда присутствует в ванночке, служащей для сбора конденсата. Вы включаете печку, в машине образуется парилка,(испаряется вода из ванночки) что в свою очередь ведёт к появлению запахов в салоне при включении кондиционера в будущем. Поэтому считаю что не стоит включать кондей зимой во время стоянки машины в тёплом помещении.

ссылка



ссылка

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

1.7.2017, 9:10

iconograf @ 30.6.2017, 9:41
На второй год эксплуатации перестал холодить климат. У ОД сказали, что требуется дозапрывка, за которую пришлось мне заплатить, тк на жидкости гарантия не распространяется. Вакууммирование показало исправность системы, добавили 370г фреона. С того момента наступил четвертый летний сезон эксплуатации. Все говорит о том, что опять требуется дозаправка хладогентом.


Лучше бы, конечно, не заправлять, а найти дыру, в которую хладагент улетает. Что, по-хорошему, должен был сделать дилер — на дыры гарантия очень даже распространяется, а вместе с ними и на жидкости тоже.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

1.7.2017, 9:18

clakson @ 30.6.2017, 18:25
Я слышал, что иногда мастера дают такой совет, об использовании кондиционера в зимний период. Я считаю, что это не очень подходит для России. Использование кондиционера зимой такое незначительное время никаким образом на ресурсе не сказывается. А вот обмерзание дренажа, при выезде на улицу может не очень хорошо сказаться на просушке системы. Вплоть до того, что вода может начать поступать в воздуховоды или просто в салон. Да и даже если дренаж не забит льдом, что зимой редкость, достаточно много воды остаются в системе, все видели наверное летом, как начинает интенсивно литься из трубочки вода при наклоне машины. Это вытекает тот запас воды, что всегда присутствует в ванночке, служащей для сбора конденсата. Вы включаете печку, в машине образуется парилка,(испаряется вода из ванночки) что в свою очередь ведёт к появлению запахов в салоне при включении кондиционера в будущем. Поэтому считаю что не стоит включать кондей зимой во время стоянки машины в тёплом помещении.


Вот ведь доктор болтологических наук. smile.gif

МАСТЕРА дают совершенно правильный совет — при наличии возможности включать кондиционер зимой. Наличие возможности означает положительную температуру под капотом.
Нет никакого "запаса воды в ванночке". Там сухо зимой. Не верите — разберите и убедитесь. И перестаньте уже, пожалуйста, с умным видом писать о том, в чём явно ничего не понимаете.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

1.7.2017, 13:01

golosoff @ 1.7.2017, 10:18
Вот ведь доктор болтологических наук. smile.gif

МАСТЕРА дают совершенно правильный совет — при наличии возможности включать кондиционер зимой. Наличие возможности означает положительную температуру под капотом.
Нет никакого "запаса воды в ванночке". Там сухо зимой. Не верите — разберите и убедитесь. И перестаньте уже, пожалуйста, с умным видом писать о том, в чём явно ничего не понимаете.

Ошибся я. Вы не Евгений. Он такой бред не напишет. Разбирать ничего там не надо, можно просто наклонить автомобиль и все увидеть, сколько воды там не осталось... Вот только зимой дренаж будет забит льдом, если автомобиль простоял менее нескольких часов в тёплом помещении. Потому и не польётся.

ссылка



ссылка

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0