Gvizdon
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009

6.4.2009, 12:40

тут ездил по лесу, и так вышло,что словил пенек. но не в этом суть. рядом с бензобаком, под защитой на уровне водительской двери коробочка 10*10см с фильтром и от нее 2 трубочки. что это за фильтр и критично ли,что корпус расколот?

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

6.4.2009, 12:58

Чтоб не лезть под низ, сфоткаешь?

Gvizdon
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009

6.4.2009, 13:03

сейчас машинка не под фотоаппаратом. я так понял эти две трубочки идут в бензобак, типа отдушины. хотя моет не прав. трубочки железные диаметром 6-8 мм. попозже сфоткаю может,если не узнаю, что же это. но вообще странно что воздушный фильтр так низко,грязь туда летела откуда только можно и вода. вот пока сухо,но опасаюсь, так оставлять.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

6.4.2009, 13:22

что это за фильтр

Скорее всего этот фильтр принадлежит к СИСТЕМЕ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ и называется Фильтр Адсорбера.
Про критичность ничего не скажу, но судя из логики, если бы производитель хотел бы существенной защиты данного элемента, он бы закрыл его более прочной крышкой и расположил бы в другом месте, но все же лучше либо колотую крышку восстановить (заклеить), либо поставить новую.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 132 )
Прикрепленный файл   ______1.jpg

Gvizdon
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2009

6.4.2009, 13:28

точно он. спасибо, у себя часа 2 искал на диске,не нашел этого. ну город не маленкий, уже нашел пару битых рафов,там куплю это. Спасибо большое.

раскольников
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 2.9.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.12.2010, 16:17

После выдергивания назад автомобилем типа УАЗ слетела с крепления защита пластиковая, аккурат под дверью водителя на днище. Но это полбеды, при осмотре очага поражения был выявлен блок, в виде куба из силумина (или алюминия) соединяющий тормозные трубки. И самео страшное блок этот треснут..... очевидно давно. ВОПРОС: что это? и как с этим бороться?

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.12.2010, 16:18

Можно фото???

autos
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 31.10.2009
Город: Томск

5.12.2010, 17:17

по схеме там фильтр топливный, недорого smile.gif

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.12.2010, 17:30

autos @ 5.12.2010, 17:17
по схеме там фильтр топливный, недорого smile.gif

Да нет там вроде никакого фильтра, может абсорбент или регулятор давления??? На схеме есть какой-то вакуумный бачок. На схеме тормозных трубок тоже ничего не нахожу. Поэтому фотка бы не помешала.

раскольников
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 2.9.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.12.2010, 18:05

Фото постараюсь завтра, сегодня сильный снегопад и темно уже))

раскольников
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 2.9.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.12.2010, 2:26

По схеме фильтр адсорбера получается

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1445 )
Прикрепленный файл   a124805e01.png

autos
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 31.10.2009
Город: Томск

6.12.2010, 2:31

Да нет там вроде никакого фильтра, может абсорбент или регулятор давления??? На схеме есть какой-то вакуумный бачок. На схеме тормозных трубок тоже ничего не нахожу


странно, деталь №77706 (77706-42030) называется : топливный фильтр, ФИЛЬТР ПАРОВ БЕНЗИНА , угольный фильтр (везде по разному), все равно, не дорого smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1989 )
Прикрепленный файл   Parts.ashx.jpeg

раскольников
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 2.9.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.12.2010, 2:40

Спасибо) что то сам я этой схемы не нашел)

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

6.12.2010, 8:19

Это фильтр адсорбера.Тема уже не раз поднималась.

art357
Активный пользователь
Сообщений: 193
Регистрация: 19.12.2011
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.12.2012, 9:49

Народ, оживим тему)

У меня при движении крышка бензобака подсасывает со свистом воздух. Крышка оригинальная и новая, всего 6 месяцев. НА нее не грешу, думаю сломалось чего еще, например адсорбер паров топлива.
Похоже что это он?

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.12.2012, 11:37

"Разрежение в баке образуется за счет работы бензонасоса – при неизменном объеме бака и выкачивании топлива. Это разрежение призвана компенсировать правильная крышка заливной горловины с клапаном, которые по достижении определенного значения разрежения (обычно около 0,85-0,9 бар) впускает в бак воздух. Если этот клапан отсутствует или он неисправен, разрежение увеличивается и наступает такой момент, когда насос не в состоянии его преодолеть - бензин не поступает, машина глохнет (не фантазирую - совершенно реальные случаи).

С другой стороны, для компенсации повышенного давления в баке (вследствие повышения температуры и др.) имеется система улавливания топливных испарений. Работает она следующим образом: Пары бензина уходят из бака через контрольный клапан, настроенный на определенное давление и попадают в бачок абсорбера. Это происходит только при неработающем двигателе. Когда двигатель работает, включается режим «продувки» абсорбера, когда за счет разрежения во впускном коллекторе пары топлива поступают в него из бачка через электромагнитный клапан, работу которого контролирует ECU. В режиме холостого хода двигателя клапан закрыт. Когда дроссельная заслонка открывается, клапан также открывается – пары бензина поступают во впускной коллектор. На режим работы клапана также влияет температура охлаждающей жидкости. Если температура ниже определенного значения , электромагнитный клапан закрыт. Такой сложный алгоритм работы клапана предназначен для снижения токсичности отработавших газов в режимах холостого хода и прогрева двигателя. "

P.S. Мудрить с оригинальной крышкой не советую. Сильное разряжение может деформировать бензобак! Уж лучше совсем убрать клапан, много не испарится,но возможно при этом выскочит ошибка. У меня на Крайслере заправщики однажды недокрутили крышку - выскочил "Check". долго голову ломал, пока не искатал весь бензин и не заправился по-новой. А уж потом когда считал код ошибки и расшифровал, выяснил, что это разгерметизация системы, в пояснении было написано "возможно не закручена крышка топливного бака..." smile.gif
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

юра555
Старожил
Сообщений: 4454
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.12.2012, 12:15

juran777 @ 8.12.2012, 15:37
"Разрежение в баке образуется за счет работы бензонасоса – при неизменном объеме бака и выкачивании топлива. Это разрежение призвана компенсировать правильная крышка заливной горловины с клапаном, которые по достижении определенного значения разрежения (обычно около 0,85-0,9 бар) впускает в бак воздух. Если этот клапан отсутствует или он неисправен, разрежение увеличивается и наступает такой момент, когда насос не в состоянии его преодолеть - бензин не поступает, машина глохнет (не фантазирую - совершенно реальные случаи).

С другой стороны, для компенсации повышенного давления в баке (вследствие повышения температуры и др.) имеется система улавливания топливных испарений. Работает она следующим образом: Пары бензина уходят из бака через контрольный клапан, настроенный на определенное давление и попадают в бачок абсорбера. Это происходит только при неработающем двигателе. Когда двигатель работает, включается режим «продувки» абсорбера, когда за счет разрежения во впускном коллекторе пары топлива поступают в него из бачка через электромагнитный клапан, работу которого контролирует ECU. В режиме холостого хода двигателя клапан закрыт. Когда дроссельная заслонка открывается, клапан также открывается – пары бензина поступают во впускной коллектор. На режим работы клапана также влияет температура охлаждающей жидкости. Если температура ниже определенного значения , электромагнитный клапан закрыт. Такой сложный алгоритм работы клапана предназначен для снижения токсичности отработавших газов в режимах холостого хода и прогрева двигателя. "

P.S. Мудрить с оригинальной крышкой не советую. Сильное разряжение может деформировать бензобак! Уж лучше совсем убрать клапан, много не испарится,но возможно при этом выскочит ошибка. У меня на Крайслере заправщики однажды недокрутили крышку - выскочил "Check". долго голову ломал, пока не искатал весь бензин и не заправился по-новой. А уж потом когда считал код ошибки и расшифровал, выяснил, что это разгерметизация системы, в пояснении было написано "возможно не закручена крышка топливного бака..." smile.gif
Клапан (электромагнитный работает и на холостом-отчётливо слышно фонендоскопом)-причём сигнал-импульсный.

tseiter
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 1.12.2012
Город: Сочи
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.1.2013, 20:12

juran777 @ 8.12.2012, 13:37
У меня на Крайслере заправщики однажды недокрутили крышку - выскочил "Check". долго голову ломал, пока не искатал весь бензин и не заправился по-новой. А уж потом когда считал код ошибки и расшифровал, выяснил, что это разгерметизация системы, в пояснении было написано "возможно не закручена крышка топливного бака..." smile.gif

у меня чек горит, ошибка 94, может в этом причина?

юра555
Старожил
Сообщений: 4454
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.1.2013, 20:43

tseiter @ 6.1.2013, 0:12
у меня чек горит, ошибка 94, может в этом причина?

Беда у меня с английским.Чем могу помочь.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1245 )
Прикрепленный файл   94.JPG

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

10.1.2013, 17:22

считай полный код ошибки сканером
а не это непойми что

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0