Mirniy
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.1.2011, 21:36

Всем доброго времени суток!
вопрос такой: кто что знает про датчик включения вентилятора. где? куда? на что? он крепится.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.1.2011, 22:57

Mirniy @ 18.1.2011, 22:36
Всем доброго времени суток!
вопрос такой: кто что знает про датчик включения вентилятора. где? куда? на что? он крепится.

Он стоит в нижнем бачке радиатора рядом с нижним патрубком. Если сдернуть с него фишку - должны включиться вентиляторы.

Mirniy
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.1.2011, 9:54

jushi @ 18.1.2011, 23:57
Он стоит в нижнем бачке радиатора рядом с нижним патрубком. Если сдернуть с него фишку - должны включиться вентиляторы.

Спасибо огромное!! очень помогло!
а какого он должен быть цвета?

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.1.2011, 12:54

Mirniy @ 19.1.2011, 10:54
Спасибо огромное!! очень помогло!
а какого он должен быть цвета?

Пожалуйста smile.gif У меня вроде серый был.

Mirniy
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.1.2011, 15:07

jushi @ 19.1.2011, 13:54
Пожалуйста smile.gif У меня вроде серый был.

а можешь поподробней описать как его найти! у меня не получилось...
а то в каталоге я его нашел, а в жизни (под капотом) не могу!
а то мне без него совсем худо! постоянно работаю вентиляторы!
мы долго с электриками искали причину их постоянной работы и в итоге дошли до этой фишки! она у меня не надета на датчик! а датчик или место под него не можем найти!

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

22.1.2011, 15:50

рядом с нижним патрубком радиатора левее него на 5 сантиметров- по высоте на одном уровне.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Rav4_TJ
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 5.10.2010
Город: Душанбе, Таджикистан
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.5.2011, 19:02

Доброго времени народ.
Вчера возникла проблема связання с вентилятором, поэтому напишу тут. чтоб не плодить темы.
В общем начал перегрваться мотор. причём на панели только стрелка поднялась выше, а уже под капотом пощёл свит, писк и т.д.
На включается вентилятор обдува.
Скрепка в помощь, считал код 22. неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости.
Утром побежал на рынок взял датчик 4.... 20010, датчик температуры охл жидкости.
Заменил, а ошибка не пропала. как перегревал так и грелся. Ну думаю надо мозги обнулить. Снял "+" клемму с аккума на минут 5, подключаю, скрепка покала, что ошибок нет, типа приняла датчик. НО вентилятор как и раньше не включается ((((
Щас вот вычитал, что датчик температуты и датчик включения вентилятора разные вещи)))
Все предохранители вроде осмотрел.
Завтра гляну этот датчик на нижнем бочке радиатора.
Вопрос вот в чём, почему комп показывал ошибку датчика температуры, а не датчика вентилятора? Или датчике вентилятора нет в списке неисправностей?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.5.2011, 19:33

Rav4_TJ @ 29.5.2011, 21:02
Доброго времени народ.
Вчера возникла проблема связання с вентилятором, поэтому напишу тут. чтоб не плодить темы.
В общем начал перегрваться мотор. причём на панели только стрелка поднялась выше, а уже под капотом пощёл свит, писк и т.д.
На включается вентилятор обдува.
Скрепка в помощь, считал код 22. неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости.
Утром побежал на рынок взял датчик 4.... 20010, датчик температуры охл жидкости.
Заменил, а ошибка не пропала. как перегревал так и грелся. Ну думаю надо мозги обнулить. Снял "+" клемму с аккума на минут 5, подключаю, скрепка покала, что ошибок нет, типа приняла датчик. НО вентилятор как и раньше не включается ((((
Щас вот вычитал, что датчик температуты и датчик включения вентилятора разные вещи)))
Все предохранители вроде осмотрел.
Завтра гляну этот датчик на нижнем бочке радиатора.
Вопрос вот в чём, почему комп показывал ошибку датчика температуры, а не датчика вентилятора? Или датчике вентилятора нет в списке неисправностей?

недавно выяснил что провод который раньше должен был идти на датчик в нижней ванночке радиатора мирно примотан к жгуту , а включением вентилятора заведует компьютер основываясь на показаниях датчика температуры охл жидкости, это на рестайле ( притом праворуком) смотри радиатор , если датчика там нет - о значит у тебя так же , но тогда вопрос почему чек не горит , возможно просто показания датчика находятся в зоне допуска и чек не загорается - тоесть температуру он измеряет неправильно , причина может быть и в самих вентиляторах и в реле их коммутирующих .
EMEX - сроки от балды ....

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.5.2011, 21:06

Rav4_TJ @ 29.5.2011, 21:02
Доброго времени народ.
Вчера возникла проблема связання с вентилятором, поэтому напишу тут. чтоб не плодить темы.
В общем начал перегрваться мотор. причём на панели только стрелка поднялась выше, а уже под капотом пощёл свит, писк и т.д.
На включается вентилятор обдува.
Скрепка в помощь, считал код 22. неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости.
Утром побежал на рынок взял датчик 4.... 20010, датчик температуры охл жидкости.
Заменил, а ошибка не пропала. как перегревал так и грелся. Ну думаю надо мозги обнулить. Снял "+" клемму с аккума на минут 5, подключаю, скрепка покала, что ошибок нет, типа приняла датчик. НО вентилятор как и раньше не включается ((((
Щас вот вычитал, что датчик температуты и датчик включения вентилятора разные вещи)))
Все предохранители вроде осмотрел.
Завтра гляну этот датчик на нижнем бочке радиатора.
Вопрос вот в чём, почему комп показывал ошибку датчика температуры, а не датчика вентилятора? Или датчике вентилятора нет в списке неисправностей?


Посмотри вот эту тему, может найдешь ответ
"Ремонт системы включения вентилятора радиатора"
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Rav4_TJ
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 5.10.2010
Город: Душанбе, Таджикистан
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.5.2011, 6:39

2 Санчес КРСК, 2 keksm
Спасибо мужики, помоему дело в датчике, который на бочке радиатора внизу, рядом с патрубком.
Утром залез отключил штеккер, включаю зажигание, вентилятор зашумел. (правда всю руку поцарапал, лапы мои не для тойоты) )
Наверное, зря я верхний датчик ОЖ поменял. Дома проверил его тестером, при комнатной темп показал 1700 ом , опустил его в кипяток - 372 ом. Если прибор не врёт. Потом остудил его в воде под краном - а он накоротко замкнул. Так наверное должно быть?
Короче , в обед поеду менять датчик включения вентилятора,, стоит 10 у.е. Поменяю - отпишусь.
С ув Фаха.
ЗЫ: Равчик у меня япошка 98 года, АКПП, но перекинут руль. всё работает кроме кондиционера.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.5.2011, 7:04

Rav4_TJ @ 30.5.2011, 7:39
2 Санчес КРСК, 2 keksm
Спасибо мужики, помоему дело в датчике, который на бочке радиатора внизу, рядом с патрубком.
Утром залез отключил штеккер, включаю зажигание, вентилятор зашумел. (правда всю руку поцарапал, лапы мои не для тойоты) )
Наверное, зря я верхний датчик ОЖ поменял. Дома проверил его тестером, при комнатной темп показал 1700 ом , опустил его в кипяток - 372 ом. Если прибор не врёт. Потом остудил его в воде под краном - а он накоротко замкнул. Так наверное должно быть?
Короче , в обед поеду менять датчик включения вентилятора,, стоит 10 у.е. Поменяю - отпишусь.
С ув Фаха.
ЗЫ: Равчик у меня япошка 98 года, но перекинут руль. АКПП, всё работает кроме кондиционера.

датчик ОЖ ( с двумя проводами что на комп ) ни в коем случае не должен замыкаться накоротко - на горячую да - ом 300 примерно , в процессе остывания - сопротивление увеличивается . до килоом ( при минусах)
у тебя скорее всего да - неисправен тот что в радиаторе - так система такая - реле включеня вентилятора РАЗМЫКАЕТ питание на вентилятор в нормальном положении когда фишка одета на датчик , при достижении температуры он размыкается и реле ЗАМЫКАЕТ контакты подавая питание на вентилятор . по логике если бы был обрыв в проводах датчика - вентиляторы бы молотили постоянно а так похоже датчик не хочет размыкаться .
EMEX - сроки от балды ....

Rav4_TJ
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 5.10.2010
Город: Душанбе, Таджикистан
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.5.2011, 11:03

Санчес КРСК @ 30.5.2011, 10:04
датчик ОЖ ( с двумя проводами что на комп ) ни в коем случае не должен замыкаться накоротко - на горячую да - ом 300 примерно , в процессе остывания - сопротивление увеличивается . до килоом ( при минусах)
у тебя скорее всего да - неисправен тот что в радиаторе - так система такая - реле включеня вентилятора РАЗМЫКАЕТ питание на вентилятор в нормальном положении когда фишка одета на датчик , при достижении температуры он размыкается и реле ЗАМЫКАЕТ контакты подавая питание на вентилятор . по логике если бы был обрыв в проводах датчика - вентиляторы бы молотили постоянно а так похоже датчик не хочет размыкаться .

Заменил датчик вентилятора, а он не включается, даже когда на табло стрелка подошла к красной линии.
Менял у мастера, не хотелось пачкаться и времени мало, в обед.
Короче осталось термостат проверить или снять на лето. Вроде как внизу радиатор не горячий, а вверху кипит, значит большой круг не открывается.
Я то превую очередь на него подумал, но ошибка 22 меня сбила с толку.
В общем, машина на СТО, остывает. Термостат наверное не буду ставить на лето. Тут 35 градусов, жара будет стоять до сентября, как минимум.
Только не увеличится ли расход изза того, что мотор будет медленнее прогреваться?


keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.5.2011, 13:52

keksm @ 29.5.2011, 23:06
Посмотри вот эту тему, может найдешь ответ
"Ремонт системы включения вентилятора радиатора"
ссылка


"Замена датчика-выключателя по темепературе, охлаждающей жидкости"
ссылка

"Грамотный подбор Датчика температуры двигателя, не могу подобрать"
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

30.5.2011, 13:56

а зимой что опять лезть туда и вставлять??? во народ русский как любит себе работу находить ))) поставить оригинал сразу, с заменой колечка и все дела. чтоб потом не вспоминать
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Rav4_TJ
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 5.10.2010
Город: Душанбе, Таджикистан
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.5.2011, 18:49

fox55rus @ 30.5.2011, 16:56
а зимой что опять лезть туда и вставлять??? во народ русский как любит себе работу находить ))) поставить оригинал сразу, с заменой колечка и все дела. чтоб потом не вспоминать

Эх где бы ещё оригинал найти....
Короче, поставил термостат, хз чьего производства, но на упаковке напысано "оргинал тойота партс", 82 гр. Собрали с горем пополам, подмазали герметика на резинку, потому что новый на пару мм меньше оригинала в диаметре.
Выехал, смотрю на стрелку темп. - вроде по середине, еду дальше, поползла, - ползёт и брык вниз до середины. Притопил, поднялась ещё дальше, отановился послушать вентиляторы, шуршат, темп спала. Поехал дальше. Стрелка уже стоит повыше середины , не как раньше, и всё то прыгнет вверх то пониже.
Остановился возле базарчика, заглушил, надо домой затариться, не с пустыми же руками идти, и слышу кипит, а стрелка чуть выше середины. Завёл, покрутил пару минут, пока кипение не прекратилось.
В общем либо термостат совсем левый и очень поздно открывается либо хз, что думать. Датчик на радиаторе, тоже "оригинал тойота партс " из китая видать , по словам продавца срабатывает при 95 гр. ну думаю, что то многовато для радиатора, на родном написано 90 гр.
Короче придётся либо новые оригиналы искать либо рабочие с разборки, но оргиналы.
Мастеру позвонил, завтра будем искать. (((
С ув. Фаха.

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

30.5.2011, 19:25

ну не знаю. привык верить своим оригинальным запчастям из красных коробочек с работы. себе поставил - все в норме. если снимешь термостат сфотай что на нем написано. оригинальный производитель для японо тойот начинается с буквы Z... и че то дальше. типа зухель или что то подобное. может что подложили в коробку. еще не плохие терсомтаты gates или tama на крайняк. с разборки не бери. эт глючная вещь тут только новое.
странно что размеры на целых два мм меньше. все размеры стандартные вроде как. а какой номер на коробке термостата ? воздушный клапан расположили правильно при установке?? может пробка воздушная
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Rav4_TJ
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 5.10.2010
Город: Душанбе, Таджикистан
Авто: RAV4 (1) правый руль

1.6.2011, 13:55

fox55rus @ 30.5.2011, 22:25
ну не знаю. привык верить своим оригинальным запчастям из красных коробочек с работы. себе поставил - все в норме. если снимешь термостат сфотай что на нем написано. оригинальный производитель для японо тойот начинается с буквы Z... и че то дальше. типа зухель или что то подобное. может что подложили в коробку. еще не плохие терсомтаты gates или tama на крайняк. с разборки не бери. эт глючная вещь тут только новое.
странно что размеры на целых два мм меньше. все размеры стандартные вроде как. а какой номер на коробке термостата ? воздушный клапан расположили правильно при установке?? может пробка воздушная

Можете поздравить коллеги.
Нашёл я оригинальный термостат в красной коробочке со знаками тойота. Ообошёлся в 20 у.е
Поставили, клапанок воздушный вверх там есть метка, и всё ок!
Температура выше середины не поднимается.
Мотор не перегрел. Всё как раньше.
код 9 ...- 03090.
Спасибо за помощь.
С ув. Фаха

ЗЫ: Левые запчасти вернул. на новые дали гарантию недельку)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.6.2011, 6:59

Rav4_TJ @ 1.6.2011, 15:55
Можете поздравить коллеги.
Нашёл я оригинальный термостат в красной коробочке со знаками тойота. Ообошёлся в 20 у.е
Поставили, клапанок воздушный вверх там есть метка, и всё ок!
Температура выше середины не поднимается.
Мотор не перегрел. Всё как раньше.
код 9 ...- 03090.
Спасибо за помощь.
С ув. Фаха

ЗЫ: Левые запчасти вернул. на новые дали гарантию недельку)


Рад что ты победил проблему.

есть две темы на форуме посвященные термостатам для RAV4-1

"Термостат, как должен выглядеть оригинал?" - в этой теме есть фото оригинала и номер 90916-03090
ссылка


"ТЕРМОСТАТ"
ссылка

Судя данным Exist есть два варианта Термостатов:
90916-03046 04/1994 - 03/1996 3SFE..SXA1#;*WAX 82-95
90916-03090 03/1996 - 08/2000 3SFE..SXA1#;*WAX 82-95

Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

di666marik.t
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 30.3.2013
Город: Нижний Тагил
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.5.2013, 7:46

Rav4_TJ @ 30.5.2011, 14:03
Заменил датчик вентилятора, а он не включается, даже когда на табло стрелка подошла к красной линии.
Менял у мастера, не хотелось пачкаться и времени мало, в обед.
Короче осталось термостат проверить или снять на лето. Вроде как внизу радиатор не горячий, а вверху кипит, значит большой круг не открывается.
Я то превую очередь на него подумал, но ошибка 22 меня сбила с толку.
В общем, машина на СТО, остывает. Термостат наверное не буду ставить на лето. Тут 35 градусов, жара будет стоять до сентября, как минимум.
Только не увеличится ли расход изза того, что мотор будет медленнее прогреваться?

Может и термостат. Но сегодня у себя нашел кое что другое. Проверил всё что можно. Всё рабочие. Дело окозалось в реле что включает вентелятор. Снял пластиковый корпус с неё там на контактах была токая хрень типо салидола,почистил и всё вентелятор заработал
Дмитрий

Alexandr-I
Активный пользователь
Сообщений: 162
Регистрация: 15.11.2011
Город: Салехард
Авто: RAV4 (1) правый руль

10.7.2014, 6:27


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1517 )
Прикрепленный файл   20140709_185015.jpg У меня тоже датчик не в радиаторе, а в патрубках. Причем их там два.
Как я понимаю один датчик (левый, с одним проводом, серый разъём) - это датчик для приборки.
А второй датчик (правый, с двумя контактами, зелёный разъём) - для "карлосонов".

При снятии зелёного разъёма работают оба вентилятора.


Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0