Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.10.2008, 23:06

Странно, что у нас нет этой темы. Вот решил выложить. Благо можно сделать все своими силами и существенно сэкономить деньги. Вот и мой фото отчет. Делал в два этапа: сначала зад с задними арками до задних сиденьев (фоток нет) и перед (фотки есть). Клал первый слой вибропласт с фольгой на верху (ушло 10 листов), сверху шумизол (ушло 12) - типа губки. Все самоклеющиеся, вернее со слоем таким. Проблем вообще не было нисчем, разве что с прикручиванием всего на более "толстый" пол. Заодно скока смог приклеил на стенку моторного отсека. Рекомендую всем! Первый этап - часов 5. Второй этап часов 6. (Разборка, наклейка и сборка) yes.gif biggrin.gif biggrin.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 193 )
Прикрепленный файл   IMG_1448_.jpg
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.10.2008, 23:06


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 123 )
Прикрепленный файл   IMG_1449_.jpg
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.10.2008, 23:07


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 133 )
Прикрепленный файл   IMG_1451_.jpg
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.10.2008, 23:11

Резюме: мотора почти не слышно, как и шума сзади от двери (кстати и заднюю дверь внутри шумизолом проложил листом. Остался шум от подвески передней и чуть от колес. Жесткая она слишком что ли? Затем снял обивку дверей и обклеил ее снутри шумизолом (губкой не очень толстой). В итоге стало еще тише - исчез боковой шум. Капот изнутри тоже "зашумил" - поставил чуть подрезанную теплоизоляционную штуковину-утеплитель от капота "десятки" ВАЗ. В общем - включения вентиляторов теперь не слышно, араньше было - как в салоне работают... Что удивительно, но в моей Тойте Цересе все равно тише shok.gif со штатной шумкой mad.gif
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Gans99
Старожил
Сообщений: 626
Регистрация: 16.6.2008
Город: Одинцово
Авто: другое

10.10.2008, 17:10

Есть про Rav4 (2)
ссылка
Меня все время преследуют умные мысли, но я - быстрее.
БЫЛ ссылка
Стал ссылка

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.10.2008, 10:23

Меня в моем трехдверном равчике особенно доставал шум сзади от шин по не очень ровному асфальту. Шумоизоляция там отсутствует почти полностью (если не считать тонкого коврика с подкладкой. Поэтому я решил начать с этого. Фоток к сожалению нет, но суть проста и понятна. Решил не экономить и взять наиболее эффективные материалы из линейки STP.

После разборки задней части салона и снятия сидений наклеил виброизоляцию Бимаст-Супер, не создавая сплошного покрытия, но стараясь, как и рекомендовано производителем материала, задемпфировать большие поверхности не имеющие ребер жесткости. Это крылья, арки, стойки крыши, пол, задняя дверь.

Второй этап - наклейка шумоизоляции - Изотон ЛМ10. Старался создать сплошное покрытие крыльев, арок и пола без отверстий. Аналогичный лист приклеил и на заднюю дверь. Одна проблема - из за большой толщины материала обивку двери не удалось закрепить на штатные пистоны. Пришлось применить винты-бабочки для пустотелых стен. Они замечательно вошли в штатные отверстия от пистонов.

Третий этап - обработка материалом Визомат МП - это тонкие битумные виброизоляционные листы. Так же сплошным слоем без отверстий. Цель - создать звукоотражающее покрытие для более эффективного поглощения.

Ну и финал - сборка салона. На большие пластиковые детали дополнительно наклеил остатки Визомата для их демпфирования (прочитал об этой фишке тут на форуме в теме про РАВ4-2). На свое место на пол вернулся штатный коврик.

Виброизоляционные материалы наклеивал с нагревом при помощи строительного фена и солнца (когда фен сломался).

В результате затраты составили в районе 5тыс.р. Эффект - так досаждавший мне шум сзади исчез полностью. Перестали дребезжать задние сиденья т.к. теперь защелкиваются с натягом из-за увеличенной толщины покрытия пола. Весь шум локализовался впереди. Естественно стало хорошо слышно двигатель и переднюю подвеску. Так что теперь надо будет заняться передней частью и дверями, но скорее всего уже в следующем сезоне т.к. гаража нет, а на даче, где я это все делал в выходной, стало холодновато.

HASAN
Старожил
Сообщений: 466
Регистрация: 12.10.2008
Город: Астана
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.10.2008, 18:54

после покупки своего Рава первым делом сделал шумовибротеплоизоляцию!!! в Равах она отсутствует воопше!!!!!! sad.gif но после того как прошумил в машине стало приятней ездить!!! но я еще не успел сделать капот!!!! я проклеивал Бимаст БУМ самый толстый!!! двери после чего стало приятно закрывать!!! двери сделал в два слоя, после чего обклеил в один слой подстилкой для ламината!!! теперь получился термос!!! машина нагревается за 5 мин, и посторонних шумов нет, главное оставить отверстия для вентиляции, а то у знакомого на БМВ гниль полезла!!! Шумка нужна полюбому, тем более если стоит всесезонная резина!!!! я делал сам! на все кроме капота ушло 25 листов и часов 15 времени!!! советую ВСЕМ!!!
ссылка

Timur
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 11.11.2008
Город: Казахстан, г. Алматы

13.11.2008, 18:51

1. Подскажите, во сколько обошлась шумоизоляция? и на сколько (хотя бы примерно) потяжелела машина?

2. Насколько я понял шумо изоляция проводилась с применением мпециализированногго материала (Бимаст, Визотон и т.д.) , а существуют ли иные материалы для шумо и/или теплоизоляции салона авто - например Isoverдля тепло и шумоизоляции зданий (мысль может показатся бредовой, нно чем черт не шутит)

3. то Hasan: что значит "..главвное оставить отверстия для вентиляции, а то у знакомого на БМВ гниль полезла.."

4. При како

Приобрел РАВчик, и тоже хочу сделать шумо-теплоизоляцию
RAV 4, 95 г., АКПП, 3S-FE, 5дв, правый руль
пень-пнем

Timur
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 11.11.2008
Город: Казахстан, г. Алматы

13.11.2008, 18:52

1. Подскажите, во сколько обошлась шумоизоляция? и на сколько (хотя бы примерно) потяжелела машина?

2. Насколько я понял шумо изоляция проводилась с применением мпециализированногго материала (Бимаст, Визотон и т.д.) , а существуют ли иные материалы для шумо и/или теплоизоляции салона авто - например Isoverдля тепло и шумоизоляции зданий (мысль может показатся бредовой, нно чем черт не шутит)

3. то Hasan: что значит "..главвное оставить отверстия для вентиляции, а то у знакомого на БМВ гниль полезла.."

4. При какой температуре можно проводить работы по установке тепло-шумоизоляции???

Приобрел РАВчик, и тоже хочу сделать шумо-теплоизоляцию
____________________
спасибо. со своей стороны фотоотчет обещаю. shok.gif
RAV 4, 95 г., АКПП, 3S-FE, 5дв, правый руль
пень-пнем

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.11.2008, 10:49

1. Как я уже писал, в моем случае шумоизоляция задней части трехдверного равчика обошлась примерно в 5 тыр на материалы. Машина потяжелела килограммов на 10 максимум, скорее всего меньше.

2. Материалов существует масса. В качестве дешевого вибродемпфера можно использовать ГЕРЛЕН (продается лентами из фольги с нанесенным на нее битумным составом). Ватные звуко-теплоизолирующие материалы типа ИЗОВЕРа вряд ли подойдут в виду их большой толщины и низкой плотности, а следовательно недостаточной звукоизоляции. Есть тонкие пенистые материалы типа стизола, того же сплена, подстилки для ламината и т.д. но как звукоизоляторы они плохо подходят в виду их закрытоячеистой структуры, при этом в качестве теплоизолятора чрезвычайно эффективны и долговечны т.к. не набирают воду. Из бытовых или строительных материалов для звукоизоляции больше всего подходит банальный паролон, имеющий открытоячеистую структуру, но он недолговечен, набирает воду (конденсат, растаявший снег с ботинок), разрушается со временем. Поэтому лучше всего использовать специализированные автомобильные материалы. Они тоже бывают недорогие, не обязательно брать фирменные изделия типа СТР или NoiseBuster.

3. Я не Hasan, но отвечу smile.gif Вода, попавшая в полость двери через уплотнитель стекла во время дождя, должна иметь возможность высохнуть, а для этого нельзя делать сплошное герметичное покрытие двери с внутренней стороны. Нужно оставлять отверстия. Это конечно немного ухудшит звукоизоляцию, но зато позволит избежать преждевременной коррозии металла двери.

4. Если есть строительный фен, то в общем то все равно, лишь бы сам не замерз. Если фена нет, то я бы не советовал что-то делать при температуре меньше +20 градусов.

Timur
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 11.11.2008
Город: Казахстан, г. Алматы

14.11.2008, 18:13

to jushi Спасибо за подробную инфо. Будем искать теплый бокс... не май месяц однако. lol.gif
RAV 4, 95 г., АКПП, 3S-FE, 5дв, правый руль
пень-пнем

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.12.2008, 20:02

Как вы уже знаете у меня есть шумка дверей, пола, ну в общем всего салона + капот. Недавно поездил на Равчеге без шумки, потом на своем, причем не только на водительском месте, а сзади и даже в багажнике lol.gif и прише к выводу, что единственный у меня оставшийся шум это от передних колес, от шин и подвески. По идее, действительно до передних арок со стороны салона не подобраться. Что посоветуете? Может снять подкрылок и там зашумить? Или как еще можно? В общем принимаю советы Laie_91A.gif
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Eastman
Старожил
Сообщений: 354
Регистрация: 22.6.2008
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.12.2008, 20:36

Я то же об этом думаю. Имею виды на спрей BODY 950.
Конечно это пока теория+советы/рассказы знакомых.
Буду пробовать(правда незнаю когда),но обязательно отпишусь.
Вот подробнеепро спрей:
ссылка

gang63
Активный пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 17.5.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

11.12.2008, 21:45

Вот еще про шумку, материалы: www.dop.ru
ссылка
My TOYOTA is fantastic !
Управлял мечтой. Скучаю. Очень.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.12.2008, 22:17

gang63 @ Сегодня в 22:45
Вот еще про шумку, материалы: www.dop.ru

точнее здесь даны краткие коментарии с отдельными фото
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.12.2008, 18:51

Eastman @ Вчера в 21:36
Я то же об этом думаю. Имею виды на спрей BODY 950.
Конечно это пока теория+советы/рассказы знакомых.
Буду пробовать(правда незнаю когда),но обязательно отпишусь.
Вот подробнеепро спрей:
ссылка

Неужели спрей настолько действенный? Может сделать им несколько слоев со стороны улицы за подкрылком, а потом сверху залить монтажной пеной до кучи??
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Eastman
Старожил
Сообщений: 354
Регистрация: 22.6.2008
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.12.2008, 18:09

Пеной "до кучи" наверное излишне.
А про спрей знакомые действительно очень хорошего мнения.

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.12.2008, 21:12

Ага, закомый делал 950-кой (так называемая "черень" lol.gif ) шумку на своем ТАЗике. Результат конечно есть, но есть и несколько минусов:
1. "Черень" это не шумоизолятор, это скорее гаситель колебаний. После обработки большие поверхнисти, типа дверей или крыши, не гремят. Но внешний шум "черень" гасит плохо.
2. Перед распылением нужно заклеить молярным скотчем ВСЁ, что не нужно "чернить". 950-ка очень плохо отмывается.
3. После распыления и высыхания необходимо прочистить все вентиляционные отверстия в нижней части дверей. Иначе конденсат из скрытых полостей вытекать не будет, а это прямой путь к коррозии.

Моё мнение: 950-ка штука хорошая, но ей одной не обойтись. Поверх её все рано придется что-то клеить...
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.12.2008, 21:16

p.s/ Монтажная пена - зло! Был опыт заливки порогов... Хорошо впитывает влагу, но очень долго сохнет. Под ней ржавчина растет с колоссальной скоростью.
Единственное применение пены в автомобиле - заполнение хрупких пластиковых бамперов. И то нужно быть очень аккуратным...
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

slavas
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 29.1.2009
Город: москва СВАО
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2009, 17:18

Добрый вечер равоводы у меня вопрос где в Москве можно купить шумоизоляцию ( мастера нашел кто делать будет а вот с шумкой проблема. может не там искал) а конкретнее нужно НОЙСБАСТЕР или БИМАСТ-СУПЕР и ИЗОТОН ЛМ10 . Зарание спасибо .

Вернуться в “Фото и тюнинг 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0