urs6195
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 13.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.8.2020, 19:45

Всем доброго времени суток!
Хочется узнать мнение участников клуба в отношении замены штатного головного устройства на альтернативное с нормальным функционалом!
Надеюсь кто то поделится информацией!

almar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 16.6.2020
Город: Москва
Авто: другое авто

4.8.2020, 6:58

Я заменил и страшно доволен. Какой информацией поделиться?

urs6195
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 13.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.8.2020, 8:33

almar @ 4.8.2020, 6:58
Я заменил и страшно доволен. Какой информацией поделиться?

Какое устройство поставили? и Главное вопрос гарантии

almar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 16.6.2020
Город: Москва
Авто: другое авто

4.8.2020, 9:23

urs6195 @ 4.8.2020, 8:33
Какое устройство поставили? и Главное вопрос гарантии


Я поставил FarCar S300. Главная причина выбора именно этой магнитолы - она была на складе в Москве. Я хотел RedPower (их хвалят за качество звука), но их в наличии не было. Нужно заказывать модель с максимальной оперативной памятью (сейчас это 4 Гб) и сим картой (чтобы не заморачиваться с раздачей интернета с телефона). Сейчас большинство тарифов имеют ограничения на раздачу интернета с телефона, а симка в магнитоле думает, что это телефон и потребляемый интернет раздаваемым не считает.
Заказывал с выездной установкой, приехали 2 установщика и сменили магнитолу прямо у меня возле подъезда. Про заказ установки ни разу не пожалел, т.к. установщики поставили GPS антенну в правую стойку, а микрофон в левую. Снимать стойки и протягивать провода я сам вряд ли решился бы. Цена вопроса 31700 магнитола + 4000 установка
По гарантии проблем нет. В самом крайнем случае вытащу новую магнитолу и воткну назад родную. Ездил неделю назад на ТО 1 месяц, заметил после, что мастера включали Spotify (это новомодная онлайн музыка) на магнитоле, им тоже интересно.

SergeyKo69
Старожил
Сообщений: 535
Регистрация: 7.2.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2020, 14:17

almar @ 4.8.2020, 10:23
Я поставил FarCar S300. Главная причина выбора именно этой магнитолы - она была на складе в Москве. Я хотел RedPower (их хвалят за качество звука), но их в наличии не было. Нужно заказывать модель с максимальной оперативной памятью (сейчас это 4 Гб) и сим картой (чтобы не заморачиваться с раздачей интернета с телефона). Сейчас большинство тарифов имеют ограничения на раздачу интернета с телефона, а симка в магнитоле думает, что это телефон и потребляемый интернет раздаваемым не считает.
Заказывал с выездной установкой, приехали 2 установщика и сменили магнитолу прямо у меня возле подъезда. Про заказ установки ни разу не пожалел, т.к. установщики поставили GPS антенну в правую стойку, а микрофон в левую. Снимать стойки и протягивать провода я сам вряд ли решился бы. Цена вопроса 31700 магнитола + 4000 установка
По гарантии проблем нет. В самом крайнем случае вытащу новую магнитолу и воткну назад родную. Ездил неделю назад на ТО 1 месяц, заметил после, что мастера включали Spotify (это новомодная онлайн музыка) на магнитоле, им тоже интересно.


Штатный функционал сохранился ? Т.е. показывает средний расход, историю поездок, затемняется при проезде туннеля и в ночное время, как с камерой штатной дружит и т.д. ? Расскажите поподробнее, что осталось, а что нет после установки. Себе тоже рассматривал как вариант, но не хочу штатное терять.

almar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 16.6.2020
Город: Москва
Авто: другое авто

4.8.2020, 14:41

SergeyKo69 @ 4.8.2020, 14:17
Штатный функционал сохранился ? Т.е. показывает средний расход, историю поездок, затемняется при проезде туннеля и в ночное время, как с камерой штатной дружит и т.д. ? Расскажите поподробнее, что осталось, а что нет после установки. Себе тоже рассматривал как вариант, но не хочу штатное терять.


Работают кнопки на руле (громче-тише, ответить на телефон, следующий трек - предыдущий трек). Кнопки руля программируются, есть специальная программа для настройки.
Камера заднего вида работает в штатном режиме (врубается поверх всех программ при включении заднего хода и звук приглушается). Для сведений о автомобиле и поездках нужны специальные программы. Какая-то установлена, но я пока ей не пользовался. CAN адаптер в комплект входит (в жгуте проводов сзади магнитолы).
Мне по сравнению со штатной не хватает только двух вещей:
1. крутилки (громче-тише и выключить) Тыкать в экран или кнопки на руле менее удобно
2. ярлыков с контактами телефона на основном экране (позвонить жене, ребенку и т.п)

urs6195
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 13.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.8.2020, 19:59

almar @ 4.8.2020, 9:23
Я поставил FarCar S300. Главная причина выбора именно этой магнитолы - она была на складе в Москве. Я хотел RedPower (их хвалят за качество звука), но их в наличии не было. Нужно заказывать модель с максимальной оперативной памятью (сейчас это 4 Гб) и сим картой (чтобы не заморачиваться с раздачей интернета с телефона). Сейчас большинство тарифов имеют ограничения на раздачу интернета с телефона, а симка в магнитоле думает, что это телефон и потребляемый интернет раздаваемым не считает.
Заказывал с выездной установкой, приехали 2 установщика и сменили магнитолу прямо у меня возле подъезда. Про заказ установки ни разу не пожалел, т.к. установщики поставили GPS антенну в правую стойку, а микрофон в левую. Снимать стойки и протягивать провода я сам вряд ли решился бы. Цена вопроса 31700 магнитола + 4000 установка
По гарантии проблем нет. В самом крайнем случае вытащу новую магнитолу и воткну назад родную. Ездил неделю назад на ТО 1 месяц, заметил после, что мастера включали Spotify (это новомодная онлайн музыка) на магнитоле, им тоже интересно.

как я понимаю у ОД вопросов не возникает. На самом деле вариантов в интернете масса.Есть даже вариант доработки штатного ГУ но ценник в размере 53 тыс смущает.

R_Flegg
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.8.2020, 20:35

urs6195 @ 4.8.2020, 19:59
как я понимаю у ОД вопросов не возникает. На самом деле вариантов в интернете масса.Есть даже вариант доработки штатного ГУ но ценник в размере 53 тыс смущает.

тоже читал по доработке, ставят отдельный блок, который переключает голову на андройд при долгом зажатии кнопки map, один из интереснейших вариантов для меня, т.к. головное устройство хочу использовать только в качестве навигатора, в остальном функционал штатного монитора полностью устраивает
нашел на драйве: ссылка
сайт: ссылка

и нашел подешевле: ссылка

думаю если поискать то еще что нибудь можно нарыть. Но я пока даже суваться не буду, ценник конский
RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD

almar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 16.6.2020
Город: Москва
Авто: другое авто

4.8.2020, 21:52

Главный недостаток блока Радиола - то, что звук с него использует режим AUX головного устройства. Т.е слушать одновременно штатное радио и подсказки "поверните налево" с навигации не получится. Для подсказок даже ставят маленький динамичек сзади ГУ.

juxta
Старожил
Сообщений: 479
Регистрация: 15.2.2017
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.8.2020, 22:19

За такие деньги нафиг не надо. У меня и родная Спотифай играет)) Лучшую купить телефон в максималке, у меня самый большой айфон почти 6.5 дюймов экран, все функции перекрывает. Но это кому феншуй важен) и ещё ждём все такие софта нового, Мирорлинк то проект закрылся.

RAV 4-5 2019 Престиж, 2.0
RAV 4-4 2019 Престиж 2.0

zoofield
Старожил
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.8.2020, 7:28

almar @ 4.8.2020, 22:52
Главный недостаток блока Радиола - то, что звук с него использует режим AUX головного устройства. Т.е слушать одновременно штатное радио и подсказки "поверните налево" с навигации не получится. Для подсказок даже ставят маленький динамичек сзади ГУ.


Ну штатная магнитола также, если навигация с телефона.))
Слушаю с флешки, телефон подключен только для связи, все звуки с телефона можно слушать только есть источник поменять на блюпуп.
2020, 2.5, комфорт, moоn rock

R_Flegg
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.8.2020, 7:42

almar @ 4.8.2020, 21:52
Главный недостаток блока Радиола - то, что звук с него использует режим AUX головного устройства. Т.е слушать одновременно штатное радио и подсказки "поверните налево" с навигации не получится. Для подсказок даже ставят маленький динамичек сзади ГУ.

ради яндексовской навигации я бы и динамик небольшой поставил, хотя знакомые, кто устанавливал такие блоки, говорили что выводили динамик отдельно в районе воздуховода, не крепили сзади ГУ как советовали. А остальные звуки - с ютуба и тд выводятся через штатные динамики? проблем не будет?
RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD

almar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 16.6.2020
Город: Москва
Авто: другое авто

5.8.2020, 8:52

R_Flegg @ 5.8.2020, 7:42
ради яндексовской навигации я бы и динамик небольшой поставил, хотя знакомые, кто устанавливал такие блоки, говорили что выводили динамик отдельно в районе воздуховода, не крепили сзади ГУ как советовали. А остальные звуки - с ютуба и тд выводятся через штатные динамики? проблем не будет?


Наверное не будет. Переключаете ГУ в режим AUX, включаете длинным нажатием Радиолу и слушайте.
Когда я выбирал вариант для себя, я понял, что встраивание блока и замена ГУ на альтернативное стоят одинаковых денег. Ну и выбрал замену ГУ целиком, т.к. в нем ничего никуда переключать не надо.

PPP
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 19.2.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.8.2020, 12:03

Добрый день всем!
Не совсем в тему, т.к. заменил всё по кругу, включая и акустику. Но, если позволите, мой отчет об установке с объяснением причины выбора именно этих компонентов.
Штатное ГУ и динамики в нашем RAV4 – это обнять и плакать! Если JBL еще как-то похожа на «аудиосистему AM/FM с 6 динамиками», то «кастрированные» Denso/Panasonic с графикой из 90-х и вьетнамскими Pionerами в дверях это за гранью. Почитав местный форум про штатное головное устройство убедился, что ловить тут нечего.
В общем, стояла сверхзадача – заменить штатное ГУ на нечто побольше с нормальным экраном и навигацией, плюс получить приличный звук без внешнего усилителя и сабвуфера, с правильной «сценой» и всё это при установке в штатные места и не за дорого.
Сегодняшний рынок предлагает множество вариантов, но остановился на проверенном временем бренде «RedPower» 51117 R IPS DSP (~36 т.р.). Магнитолка популярная, на форумах хорошо изученная, но ввиду новизны RAV4.5 наличествуют нюансы в установке. В активе имеет: 8 ядерный процессор (1.8G 64 бита Spreadtrum SC9853i), Android 8.1, 4Gb, LPDDR3, 64 Гб памяти, стеклянный 10 дюймовый экран IPS 1280x720 (полностью черный без серых контуров), встроенный 5.1 DSP усилитель (с 10-ти полосным параметрическим эквалайзером с временными задержками для каждого из каналов) и много чего ещё в улучшенном «бескомпромиссном» китайском исполнении. Встроенный усилитель построен на микросхеме TDA 7850 MOSFET (самой мощной среди прочих, с хорошим соотношением сигнал/шум "Hi-Fi" класса, почти аналоговым звучанием, и что важно - имеет хорошую ровную «середину» без заметных искажений при автомобильных 14,1В. ГУ интегрируется полностью - все штатные кнопки и разъемы задействованы в полном объеме (кнопки переобучаемые). Большинство программ уже установлено. Кому интересно, все характеристики есть на сайте производителя. Сам монтаж не сложный, но кропотливый, т.к. много периферийных устройств. Трудности возникли с выбором прошивки и подключением CAN-модуля (замечу, прошиваться нужно под Camry). Пришлось обращаться в техподдержку. Оттуда выслали видеоинструкцию по подключению разъемов CAN-модуля. «Обычная» установка (разъем в разъем) не корректна - при включении драйва на АКП бортовой компьютер выдаёт ошибку «неисправность AWD», одновременно ГУ выводит на монитор картинку с камеры заднего вида. Лечится не сложно – перепиновкой синего и оранжевого контакта CAN-модуля, а в версии «комфорт» - вроде бы достаточно обрезать оранжевый провод, с «плюсом» от камеры заднего вида (некоторые провода переходников по цвету схожи – перепутать на раз). Сам в сапера играться не стал – доверился одной известной установочной студии (не уверен, что могу её название здесь упоминать, чтоб не обвинили в заинтересованности). Там же сбросили коды ошибок после установки. Нашлось еще пара «косяков». Первый - недоработанное крепление монитора. Для сплин-системы, возможно и не критично (т.к. на клипсах держится только экран, системный блок привинчивается в штатное место). Второй - задняя часть «родной» рамки с передней «неродной» частью сверху не защёлкиваются (образуя щель в 0,2 мм). Сначала думал из-за крепления, но его подгонка с подтачиванием результата не дала. Причину выявить так и не удалось – вероятно, конструктивная недоработка. Лечится герметиком или 2-х стороннем скотчем (серый по цвету подходит), но можно и так оставить. За этой малостью всё встало как родное.
Со звуком ситуация следующая. Акустические системы (АС) покупал и ставил в той же «не упоминаемой» студии, всё в один день. Благо у них огромный ассортимент и большой стенд из двадцати пяти наиболее востребованных 2-х компонентных 16,5 см. динамиков «среднего» ценового диапазона, смонтированных в специальной звукоизолированной комнате с неограниченным по времени доступом. Пригласили накануне установки, приехал с флешкой, послушал, выбрал. Причем, начитавшись журналов, форумов и рейтингов ехал исключительно за Eton-ом или Focal-ом, но послушав вживую… Господа! Hertz реально играет круче, при чем играет все жанры в отличии от «попсового» Focalа, а «универсальный» Eton начинается где-то от 26 т.р. Хотя, Eton PRS 165.2 был не плох, держался до последнего, но проиграл в силу чуть большей стоимости, чуть меньшей чувствительности, а так же недобрал глубины и атаки в басах. Еще не покидало ощущение закрытия Eton слишком глухими грилями (и это при их отсутствии). Хваленный журналами Focal Access 165 AS незначительно, но проигрывает вышеупомянутым претендентам в универсальности жанров (хотя попсу и электронную музыку отыгрывает превосходно). 20-ки от Focalа были бы супер! Долго к ним прислушивался, но в наши двери без подрезки их нормально не поставить. Разрекламированные Ground Zero GZRC 165.2SQ – действительно хороши, неожиданно звонкие вверху (при шелковом твитере), но не подходят для «штатной» установки, т.к. требуют внешнего усилителя (лучше с процессором) и заметно чувствительны к направленности.
В общем, для меня новая линейка Hertz была прямо откровение. Да и по деньгам комплект заметно дешевле конкурентов. Короче - "чисто радует"!
В итоге остановился на комплекте из Hertz CK165 (~11 т.р.) на фронт и Morel Maximo Ultra Coax 602 (~6 т.р.), соответственно, тыл. Morel - отличный бюджетный вариант, вполне подходящий для подзвучки (впрочем, при необходимости не стыдно поставить и на фронт). Звучат заметно лучше конкурентов (из этой ценовой группы) и нормально сыгрываются с Hertz. Сабвуфер сюда был бы не лишнем, но не предусмотрен «техзаданием» и бюджетом. С более дорогим тылом можно не заморачиваться, если всё оставлять в штатных местах. Подарочные проставочные кольца (при покупке АС в студии) по размерам не подошли. В студии сделали новые, покрасили и установили на болтах (бесплатно). В этой студии я устанавливался уже трижды, т.к. мне импонирует их подход к работе (ничего в штатной проводке не обрезается, провода стягиваются в жгуты, укладываются и крепятся по всей длине наравне с заводской проводкой, все контакты обжимаются и вставляются в штатные разъемы, используется качественные фирменные клеммы, сжимы и т.д.) - всё делается, как по учебнику.
Звук настраивал уже дома самостоятельно, с пристрастием, тестовыми шумами, эталонными записями и неким подобием звукоанализатора (смартфон с программой «Спектрус» + внешний микрофон). Первоначально частоты и задержки рассчитал в небезызвестной Alpine Sound Parameter Setting («RedPower» там само собой нет, но принципы те же, поэтому выбирайте в списке верхние линейки ГУ с большим числом полос). Далее выставлять сцену и подгонять эквалайзер исключительно вручную. При размещении акустики в штатные места единственный способ правильного позиционирования «мнимых источников звука» (т.е. выставления сцены) – это использование звукового процессора и себя любимого. Поэтому долго, муторно, не идеально, но получилось несравнимо лучше того, что было. Главное, что удалось - поднять сцену на капот почти без «замыленности» инструментов.
Выбор комплекта ШГУ-АС вполне осознанный и дело не только в качестве звука самих АС. У встроенного усилителя сильные искажения (10%) появляются где-то на 30Вт/канал (при 14,1В на 4Ом нагрузке). Едва заметные искажения (1%) проявляются уже на 23Вт/канал при прочих равных. Понятно, что встроенный усилитель - бюджетный и это стоит учитывать при выборе АС. Выбранные АС обладают высокой чувствительностью (93дБ у Hertz и 91дБ у Morel), поэтому выводить громкость на максимум не придется, а это как раз на руку, т.к. в середине усилитель играет вполне пристойно. Реально комфортное прослушивание в городе при открытых окнах находится в районе 1/3 от максимальной громкости. 2/3 от максимума уже вызывает резкий протест не окрепших ухом пассажиров. Максимум уже способен изгнать из салона и пассажиров, и водителя, и злой дух авантюризма smile.gif .
Со временем планирую доработать крепление монитора закрепив его металлическими кронштейнами к корпусу системного блока (там как будто под это и отверстия с резьбой имеются), плюс доработать ширину сцены и прописать настройки звука по жанрам (пока выставил только «тяжелый рок» с временными задержками для водительского места).
*Обращаю внимание, что ни в коей мере не претендую на звание эксперта в автозвуке и всё, что мной описано выше отражает исключительно моё субъективное мнение.
Однако, надеюсь, что мой опыт будет для кого-то полезен.
С Уважением!

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

zoofield
Старожил
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.8.2020, 13:01

PPP @ 5.8.2020, 13:03
Добрый день всем!
Не совсем в тему, т.к. заменил всё по кругу, включая и акустику. Но, если позволите, мой отчет об установке с объяснением причины выбора именно этих компонентов.
....

С Уважением!


Все в тему, интересно, осилил весь текст! )

Я пока поменял перед на комплект focal expert ps 130/165v1, а назад УРАЛ AS-W165MB. По мне так Фокалы отлично играют все, слушаю в основном блюз/тяжелое/рок. А вот Уралам не хватает усилителся. Пока руки до усилителя не дошли. Ну и шумил параллельно все двери, чтоб потом меньше лазить.
2020, 2.5, комфорт, moоn rock

Сергей_К
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 26.5.2013
Город: Москва
Авто: другое авто

5.8.2020, 13:34

PPP @ 5.8.2020, 13:03
Добрый день всем!
...... «RedPower» 51117 R IPS DSP (~36 т.р.).


В свое время на форум Хонда Пилот пришла реклама, предлагали продукцию ссылка , много было баталий из чего можно сделать вывод - не нужно сразу кидаться на данный девайс,
нужно понять что произойдет после его установки, что приобретете а что потеряете, и.... конечно почитать отзывы..... , у нас на форуме львиная часть форумчан решила так - пусть народ попробует,
установят..... если все будет по отзывам на форуме надежно и хорошо... вот тогда возьму.

PPP
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 19.2.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.8.2020, 14:47

zoofield @ 5.8.2020, 14:01
Все в тему, интересно, осилил весь текст! )

Я пока поменял перед на комплект focal expert ps 130/165v1, а назад УРАЛ AS-W165MB. По мне так Фокалы отлично играют все, слушаю в основном блюз/тяжелое/рок. А вот Уралам не хватает усилителся. Пока руки до усилителя не дошли. Ну и шумил параллельно все двери, чтоб потом меньше лазить.

А что за линейка "focal expert", это случаем не "Focal Performance PS 165 V1"? Тогда мои поздравления - очень удачные (и не дешевые)! Их под штатную голову ставить - расточительство biggrin.gif. Я-то как раз баланса добивался.
Уралы, к слову не так уж плохи и для подзвучки их бы должно было хватить. Получается со штатной головой они не срослись?!
Не стал грузить народ тестовыми композициями, с поминутным расписанием отыгрываемых "нюансов", но если вкратце, у меня Focal "слил" композицию "Heaven" Depeche Mode (её вообще мало кто грамотно отыграет и не только из бюджетников) и "добил" их "пулеметными" барабанами из "Daimonos" от Behemoth. Как и писал ранее, "focal"- отличные динамики, сошли последними с дистанции и уступили белее не по звуку, а по иным показателям - чувствительности и стоимости. К слову, что бы довести до ума RAV4.5 не так много и нужно. После установки шумоизоляции машина приобретает "породистость", а после замены ШГУ и звука... Скажу крамолу - не уверен, что штатные Bowers & Wilkins в БМВ играют лучше менее породистых обновленных компонентов тойоты.
С Уважением!

BigCitySky
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 18.6.2020
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.8.2020, 14:49

я себе взял вот такое (https://aliexpress.ru/item/4000786987690.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1b0833ed6RF6PO&_ga=2.181443879.1853766372.1596631671-1457161624.1588244552) с алика на 4/64, быстрая, звук приятный временные задержки есть, давления в шинах определяет. + докупил у этого производителя регистратор и ODB сканер, регистратор цепляется к ГУ, просмотр на экаране ГУ это удобно. так же мне подарили голосовое управление, очень удобная штука оказалась.
по звуку, я делал шумку дверей, арок и пола, так же заменил колонки, так что звук меня устраивает.
RAV4(5), 2020, белый перламутр. Comfort 2,5л. AWD

urs6195
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 13.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.8.2020, 18:40

BigCitySky @ 5.8.2020, 14:49
я себе взял вот такое (https://aliexpress.ru/item/4000786987690.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1b0833ed6RF6PO&_ga=2.181443879.1853766372.1596631671-1457161624.1588244552) с алика на 4/64, быстрая, звук приятный временные задержки есть, давления в шинах определяет. + докупил у этого производителя регистратор и ODB сканер, регистратор цепляется к ГУ, просмотр на экаране ГУ это удобно. так же мне подарили голосовое управление, очень удобная штука оказалась.
по звуку, я делал шумку дверей, арок и пола, так же заменил колонки, так что звук меня устраивает.

Очень заинтересовала указанная модель. Расскажите про установку. И вопрос по камере заднего вида она будет так же работать с динамическими направляющими? Если не сложно расскажите про все ньюансы.

zoofield
Старожил
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

6.8.2020, 7:06

PPP @ 5.8.2020, 15:47
А что за линейка "focal expert", это случаем не "Focal Performance PS 165 V1"? Тогда мои поздравления - очень удачные (и не дешевые)! Их под штатную голову ставить - расточительство biggrin.gif. Я-то как раз баланса добивался.
Уралы, к слову не так уж плохи и для подзвучки их бы должно было хватить. Получается со штатной головой они не срослись?!
Не стал грузить народ тестовыми композициями, с поминутным расписанием отыгрываемых "нюансов", но если вкратце, у меня Focal "слил" композицию "Heaven" Depeche Mode (её вообще мало кто грамотно отыграет и не только из бюджетников) и "добил" их "пулеметными" барабанами из "Daimonos" от Behemoth. Как и писал ранее, "focal"- отличные динамики, сошли последними с дистанции и уступили белее не по звуку, а по иным показателям - чувствительности и стоимости. К слову, что бы довести до ума RAV4.5 не так много и нужно. После установки шумоизоляции машина приобретает "породистость", а после замены ШГУ и звука... Скажу крамолу - не уверен, что штатные Bowers & Wilkins в БМВ играют лучше менее породистых обновленных компонентов тойоты.
С Уважением!


Не скажу про уточнение названия модели фокалов. Просто я устал от штатных. В магазине в наличии были эти фокалы, в комплекте на каждый из 4х (2 мидбасы, 2 твитера) был кроссовер. Точно не помню, около 13500. Ставил все сам. Даже оставил штатный маленький второй динамик (или сабчик) в месте правого твитера. Ну может и расточительство, но и штатную голову можно поменять со временем.
Уралы брал для усиления баса. Но им, как я говорил, не хватает усилителя.Они очень тихие, по сравнению с фокалами.По сравнению со штатными задними просто добавили немного басов, именно немного.
2020, 2.5, комфорт, moоn rock

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0