Влад 422
Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 8.9.2008

6.7.2009, 14:37

Всех приветствую!
Бывшим владельцем все ремни (ГРМ, генератор/кондей, ГУР) менялись на пробеге 112 тыс.км., судя по оставленым мне от него заказ-нарядам, менялась всё у официального дилера, ставился оригинал. Сейчас пробег 175 тыс.км. Вопрос, не пора ли их менять? Если не пора, то какой интервал по замене?
Сколько у кого какие ремни ходили в реальности?

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

6.7.2009, 14:46

Влад 422 @ Сегодня в 16:37
Всех приветствую!
Бывшим владельцем все ремни (ГРМ, генератор/кондей, ГУР) менялись на пробеге 112 тыс.км., судя по оставленым мне от него заказ-нарядам, менялась всё у официального дилера, ставился оригинал. Сейчас пробег 175 тыс.км. Вопрос, не пора ли их менять? Если не пора, то какой интервал по замене?
Сколько у кого какие ремни ходили в реальности?

- Ресурс оригинального ремня ГРМ - строго 100 тысяч километров. Учитывая все возможные перестраховки, я бы менял каждые 80 тысяч. Разумеется с обоими роликами, натяжным и направляющим.
- С приводными ремнями навесного оборудования немного сложнее. Они не прикрыты кожухами и подвержены различным влияниям "внешних" факторов, таких как погода и реагенты на дорогах больших городов. В принципе, оригинальные поликлиновые ремни никогда не рвутся "вдруг", предупреждая об износе растягиванием и, соответственно, свистом. Учитывая опыт и здравый смысл, я бы ориентировался на "каждые 40 тысяч километров". Естественно, это относится к оригиналу. ЛЮБОЙ неоригинальный ремень это, по большому счёту, "как повезёт", в той или иной степени.
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.7.2009, 15:20

Обрыв ремня ГРМ из за самого ремня - крайне редкий случай, если только ремень бракованный. Они обрываются (обычно перескакивают) из за ослабшего натяжителя, подклинивающих изношенных роликов, помпы. Если предыдущий хозяин менял только ремень, надо лезть туда , снимать ремень и смотреть состояние роликов, помпы, натяжителя, а раз полезли -то и ремень махнуть заодно. Если менялись и ролики с помпой, и из ГРМ нет посторонних шумов и свиста, то спокойно ездить сотню тысяч на этом комплекте. Менять только один ремень ГРМ смысла никакого нет.
У нас можно не бояься обрыва - на 3S-FE клапана не гнет hurrah.gif
ссылка

Влад 422
Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 8.9.2008

6.7.2009, 20:23

Ремень ГРМ менялся вместе с роликом натяжным и роликом паразитным, ставилось всё оригинал, помпу не трогали. Прошла после замены 63 тыс.км. Про помпу в первый раз слышу, хотя конечно может и есть смысл поменять для профилактики, т.к. объём работ большой и обидно будет потом ещё раз туда лезть. А какой ресурс у помпы интересно? По поводу посторонних звуков, на не прогретом моторе слышно какое то дребезжание...

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.7.2009, 21:18

Лично я бы проверил визуально состояние роликов и ремня, если внешне все нормально, то ездил бы еще тыщ 30.
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

6.7.2009, 21:24

Дребезжание?
Надо, по возможности, послушать внимательно откуда примерно. Хотя бы сверху или снизу.

На всех моторах S-серии помпа приводится ремнём ГРМ. Естественно, регламента по замене помпы попросту не существует, но практика показывает что помпа, в среднем, служит чуть больше 200 тысяч км. На ресурс помпы очень серьёзно влияет качество антифриза и периодичность его смены. Так уж повелось, что на S-моторах помпу заведено менять через раз при смене ремня ГРМ. Всё равно всё разобрано и процедура практически бесплатная. Помпа, да и остальные компоненты, разумеется, обязаны быть оригинальными, т.к. работы по замене слишком трудоёмки и дороги, чтобы играть в лотерею.
Так же, в обязательном порядке рекомендуется поменять передние сальники двигателя. Резина, даже супер-качественная-японская имеет тенденцию стареть. Если тысяч через несколько десятков потечёт какой-нибцдь из сальничков, будет безумно обидно. И для душевного спокойствия можно заказать (в наличии такого не бывает) копеечную пружинку натяжного ролика, она на 3S-FE выполняет роль натяжителя ремня ГРМ.
Переходя на следующую стадию обеспечения душевного спокойствия, упоминания достоин маслонасос. Обычно он начинает беспокоить "хорошо за 200 тысяч", если вообще начинает, но случаи бывают разные. Если "примерно на 200" поменять и его, конечно же со снятием поддона двигателя и чисткой маслоприёмника, то дальше можно спокойно спать ещё очень и очень долго.
Само собой, под эти мероприятия надо подгадать замену моторного масла и антифриза, все равно сливать.

Вот, как-то так. wink.gif

Если интересно, сбросьте свой VIN, я составлю список с номерами деталюшек. Рано или поздно пригодится. wink.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

6.7.2009, 21:35

Al-Is @ Сегодня в 23:18
Лично я бы проверил визуально состояние роликов и ремня, если внешне все нормально, то ездил бы еще тыщ 30.

Если я не ошибаюсь, то в нашем случае, проверить визуально можно только лишь сняв оба кожуха ремня, верхний и нижний. Снять их можно, только открутив правую опору двигателя, предварительно вывесив мотор. Произведя эти операции, 70% работ по замене ремня будут уже выполнены. Очень дорогая визуальная проверка получится... yes.gif IMHO wink.gif

Кстати, вот один из "минусов" РАВ'а первого поколения.
Всё очень компактно и, как следствие, некоторые несложные процедуры весьма трудоёмки. Ага.
Владельцы, хоть раз отдавшие кучу денег за тривиальную замену сцепления, уверен, со мной согласятся. wink.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.7.2009, 22:12

ничего сложного в разборке авто для проверки ремня нет-снял колесо, снял арку, снял бачок гур, генератор, правую опору и крышки ГРМ. Знай себе, крути гайки. Согласен, что можно этого и не делать, а спокойно менять комплект ГРМ раз в 80 ткм и не париться.
Насчет сцепления согласен-без съема двигателя не поменть, но работа опять таки не требующая квалификации, в условиях обычного сервиса делается, нудное откручивание - закручивание гаек, и вся работа.
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

7.7.2009, 11:34

ничего сложного в разборке авто для проверки ремня нет-снял колесо, снял арку, снял бачок гур, генератор, правую опору и крышки ГРМ.

Сложного действительно ничего. Знай себе гайки крути, не торопясь.
Но это для того, кто сам их крутить собирается. А для среднестатистического пользователя автомобиля это количество нормочасов, помноженное на стоимость одного нормочаса. То есть живые деньги.

Но это всё лирические отклонения. Где же автор?
А то мы тут дискутируем, а он что-то молчит... wink.gif


- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Sashok
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.2.2009
Город: Казахстан, г.Караганда
Авто: RAV4 (1) правый руль

8.7.2009, 6:02

Всем привет! Опыт по замене ремня ГРМ есть,первый раз менял еще на калдине с двигом 7А,жаль не сохранил и не сфоткал старый ремень, у него вид был как у почти нового хотя я лично отъездил 102ткм,друзья его посмотрели и спросили нафиг я его менял. Недавно менял ремень на Рафчике двиг 3S,во время работы вспоминал насколько просторнее в моторном отсеке калды, старый ремень еще валяется в гараже,если надо сфоткаю, у него состоянее очень даже ничего,мой пробег с ним 103ткм, менял из-за потекшего сальника маслонасоса общий пробег на тот момент 235ткм. Так как машина досталась от родного дядьки знал что ремень до этого меняли у официалов тойоты в Астане,при этом ролик обводной они не меняли,почему не знаю, он почти на исходе оказался. Поменял ремень ГРМ оба ролика сальники лобовины, распреда, маслонасоса и помпу, хотя на поверку помпа без люфта и бодро выгядела думаю можно было не менять. Сальник распреда думаю был родной, он не тек, но состояние у него бло как будто он из пластмассы.Резинки все оригинал, ролики тоже, если так можно выразится,заказывал на EXISTе. Помпа GWT-77A фирмы GMB, после отзыва о ней Полное название:
GMB
Информация о фирме:
GMB - это один из крупнейших производителей запчастей с головным офисом в Японии и множеством заводов во всем мире. Спектр продукции GMB: - водяные помпы (есть в нашем ассортименте) Япония - ролики ремней ГРМ (есть в нашем ассортименте) Корея - крестовины - детали подвески Прямые поставки от завода-производителя - это невысокая цена и гарантия качества продаваемой нами продукции GMB. Основные плюсы: - Высочайшее качество - Прямые поставки от завода-изготовителя - Широкий ассортимент - Невысокая цена
Страна:
Япония
Сайт производителя:
ссылка

ПРОБЛЕМА:

Проработала 2000 км. и дала течь.
Начал присматриваться к своей,проехал уже 5ткм.
Так вот по теме насчет ресурса ремня ГРМ мое личное мнение что 100ткм они ходят легко,кстати на калде ремень был фирмы Гейтс сделанный в япии.
Машина 96года.

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.7.2009, 8:48

Стоял ремень фирмы MITSUBOSHI. Вроде не поддлелка. Сделано в Японии. Прошел 60 000, после чего срезало несколько зубьев.
Так что для себя решил: никаких аналогов, только оригинал!
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Влад 422
Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 8.9.2008

8.7.2009, 10:28

LeonidT34 @ Сегодня в 09:48
Стоял ремень фирмы MITSUBOSHI. Вроде не поддлелка. Сделано в Японии. Прошел 60 000, после чего срезало несколько зубьев.
Так что для себя решил: никаких аналогов, только оригинал!

А машина с механической коробкой?

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.7.2009, 10:49

А машина с механической коробкой?

Да, с механикой. А какая разница?
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

8.7.2009, 10:54

Стоял ремень фирмы MITSUBOSHI

Это, насколько мне известно, один из поставщиков Toyota. Добрая половина оригинальных клиновых и ручейковых ремней на японской сборке, это Mitsuboshi. Встречается ещё BANDO.

Ну и куча всякой ереси на НЕяпонских заводах. Ага. smile.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Влад 422
Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 8.9.2008

8.7.2009, 12:03

LeonidT34 @ Сегодня в 11:49
А машина с механической коробкой?

Да, с механикой. А какая разница?

Слышал, что с автоматами гораздо реже срывает ГРМ, т.к. резких нагрузок (торможение двигателем, резкие ускорения и.т.п.) на него с автоматической коробкой меньше, автомат он как бы сглаживает...
Интересно с АКПП срывало здесь у кого нибудь ГРМ?

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

8.7.2009, 13:04

Оригинальный ремень ГРМ ходит как минимум 100тыс! наверно может и 150... Я на всякий случай на 92 тысяче поменял ролики, ремень, помпу.., хотя всё еще было в отличном состоянии.. ( я поспешил... sad.gif )

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.7.2009, 13:05

Влад 422 @ Сегодня в 13:03
LeonidT34 @ Сегодня в 11:49
А машина с механической коробкой?

Да, с механикой. А какая разница?

Слышал, что с автоматами гораздо реже срывает ГРМ, т.к. резких нагрузок (торможение двигателем, резкие ускорения и.т.п.) на него с автоматической коробкой меньше, автомат он как бы сглаживает...

Да, акпп бережет двиг, своего рода буфер между двс и трансмиссией. Двигатель никогда не заглохнет, как на ручке, если резко бросить сцепление-(в этот момент большая нагрузка на ремень при резкой остановке).

И и на машинах с акпп люди аккуратнее ездят, не стоят из себя гонщиков. акпп для вальяжной комфортной езды.

а вообще цепь рулит) как на последующих рафиках.. неожиданно не оборвется, как ремень, поначалу начнет греметь.
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

8.7.2009, 13:52

Коллеги, мне кажется, мы забыли "тему" темы.

Уважаемый автор, Вы получили ответ на свой первоначальный вопрос?
Или продолжаем делится мнениями обо всём, связанным с газораспределительным механизмом?
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

8.7.2009, 13:55

а вообще цепь рулит) как на последующих рафиках.. неожиданно не оборвется, как ремень, поначалу начнет греметь.

Может в отдельную тему? "ЧТО ЛУЧШЕ, ЦЕПЬ ИЛИ РЕМЕНЬ?"
Интересный вопрос. Думаю многим есть что сказать. Как сторонникам ремня, так и апологетам цепи. wink.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Влад 422
Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 8.9.2008

9.7.2009, 8:23

Gwyn @ Вчера в 14:52
Уважаемый автор, Вы получили ответ на свой первоначальный вопрос?
Или продолжаем делится мнениями обо всём, связанным с газораспределительным механизмом?

Впринципе ответ получен, огромное спасибо всем откликнувшимся, но проанализировать и другие случаи обрыва ремня, если у кого были, а также выслушать мнение тех, кому есть что написать по теме, но просто по каким то причинам ещё этого не сделали, было бы интересно yes.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0