Катрин +
Блондинка
Сообщений: 1435
Регистрация: 7.10.2009
Город: Красноярск

5.1.2010, 10:21

Купила провода. А каким образом в случае чего ими пользоваться?
Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы!!! )))))))

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

5.1.2010, 11:02

Катрин @ +Сегодня в 11:21
Купила провода. А каким образом в случае чего ими пользоваться?

желательно ещё 1 человек кроме водителей.подсоединяешь к аккумулятору другой машины, важно что бы обороты двигателя были не меньше 1500, потом подсоединяешь к своему аккумулятору, минуту-две можно подождать пока генератор того от кого прикуриваешь подзарядит твой аккумулятор, пробуешь завести, как только заведёшь - кто то третий немедленно отсоединяет клеммы, чтобы небыло обратного скачка напряжения иначе может сгореть регулятор зарядки у того которого прикуриваешь yes.gif


Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

5.1.2010, 11:34

Катрин @ +Сегодня в 11:21
Купила провода. А каким образом в случае чего ими пользоваться?

Катюшка, посмотри тут:

ссылка


Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1106
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.1.2010, 16:43

Если у вас инжектор-не давайте никому прикуривать, себе дороже, пусть прикуривают от карбовых, жучек, там нет электроники. которая может погореть smile.gif Сами на прикурку тоже просите старенькую карбовую машину.
Жигули рулят biggrin.gif
ссылка

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

5.1.2010, 16:45

Al-Is @ Сегодня в 17:43
Если у вас инжектор-не давайте никому прикуривать, себе дороже, пусть прикуривают от карбовых, жучек, там нет электроники. которая может погореть smile.gif Сами на прикурку тоже просите старенькую карбовую машину.
Жигули рулят biggrin.gif

Не пугай людей. Ничего не будет.

Катрин +
Блондинка
Сообщений: 1435
Регистрация: 7.10.2009
Город: Красноярск

5.1.2010, 17:29

Master98
Oksi
Al-Is
Strateg
Всем спасибо :-) Пока изучу материал biggrin.gif
Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы!!! )))))))

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.1.2010, 18:22

Master98
ну нагнал страстей ....про обратный скачек )) yes.gif
Кать! а позвонить низзя было ?
начинаем с масс, массу живой акб подключаем к массе посаженной ( можно наоборот - не принципиально ) еще лучше если на моторе ЗАПУСКАЕМОГО авто есть технологический крюк( у тебя как и на большинстве тойот он есть ) , далее плюс посаженной батареи аккуцратно подключаем к плюсовой клемме заряженной акб , если есть время в такой сцепке подзаряжаем севшую батарею ,минут 10 -15 , после для тех кто боится- глушим авто донор ,пытаемся завести авто с севшей акб .....для тех кто не боится можно поддать газку до 1500-2000 , и заводить на оборотах . я из тех кто боится - обьясню почему- бортовой электронике ничего не будет , а вот генератору который в этот момент старается и поддерживает в бортсети напряжение 14-14.5 вольт дадут очень большую нагрузку , и нет на наших машинах генераторов дающих ток в 250А которые потребляет стартер , и даже половины- 150А нет , так что во время старта напряжение один фиг упадет до напряжения батареи 12.6 вольта <а на практике и того меньше - вольт до 11 , в зависимости от состояния батареи донора и ее емкости . так что запущеный мотор в момент пуска - конечно плюс некий но ....очень небольшой .
EMEX - сроки от балды ....

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

5.1.2010, 18:38

читаем 12 страницу руководства по эксплуатации рав 4 где написано:

Запуск с помощью добавочной аккумуляторной батареи
Внимание: напряжение добавочной аккумуляторной батареи должно быть 12 В. Не производите запуск с помощью добавочной аккумуляторной батареи, если Вы не уверены в соответствии ее параметров необходимым.
1. Выключите все ненужные световые приборы и вспомогательное оборудование, и убедитесь, что автомобили не соприкасаются.
2. Если необходимо, снимите все вентиляционные пробки с добавочной и разряженной аккумуляторных батарей. Положите ткань поверх открытых вентиляционных отверстий на аккумуляторных батареях (это помогает снизить опасность взрыва).
3. Если двигатель автомобиля с добавочной аккумуляторной батареей не работает, то запустите его и дайте ему поработать несколько минут. Во время запуска с помощью добавочной аккумуляторной батареи двигатель
должен работать приблизительно на режиме 2000 об/мин.
4. Подсоединение кабелей,
а) Выполните соединения кабелей в последовательности, указанной на рисунке.( сначала плюс на плюс а минус добавочной цепляем на массу запускаемого автомобиля например рекомендовано цеплять на подъемный крюк) Примечание: во избежание серьезной травмы при выполнении соединений, не наклоняйтесь над аккумуляторной батареей и не допускайте случайного прикосновения кабелей или зажимов к чему-либо, кроме соответствующих полюсов аккумуляторной батареи или "земли".
б) Подсоедините зажим с другого конца отрицательного кабеля добавочной аккумуляторной батареи к жесткой неподвижной, неокрашенной металлической детали автомобиля с разряженной аккумуляторной батареей (рекомендуемая точка подсоединения показана на рисунке - это подъемный крюк двигателя который расположен у воздухозаборника). Внимание: не подсоединяйте кабель рядом с какой-либо деталью, которая может двигаться при проворачивании коленчатого вала двигателя.
5. Запустите двигатель обычным способом. После запуска он должен работать на режиме 2000 об/мин в течение нескольких минут.
6. Осторожно отсоедините кабели, сначала отрицательный, затем положительный.
7. Осторожно удалите ткани, покрывающие аккумуляторные батареи, так как они могут содержать серную кислоту.
8. Если вентиляционные пробки были сняты, то установите их на свои места.

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

5.1.2010, 19:48

Руслан1977 @ Сегодня в 19:38
читаем 12 страницу руководства по эксплуатации рав 4 где написано:


Никогда не читайте переведенных мануалов. Переводчик зачастую далек от специфики и поэтому мануал начинает содержать надписи с заборов. smile.gif

Читайте оригинал. У меня ОДешники все время удивляются почему я прошу англоязычный мануал. Дав сравнить текст. Английский-русский-местный. Повергал народ в шок - на столько сильно меняется смысл.

Катрин +
Блондинка
Сообщений: 1435
Регистрация: 7.10.2009
Город: Красноярск

5.1.2010, 20:03

Санчес КРСК @ Сегодня в 19:22
Master98
ну нагнал страстей ....про обратный скачек )) yes.gif
Кать! а позвонить низзя было ?
начинаем с масс, массу живой акб подключаем к массе посаженной ( можно наоборот - не принципиально ) еще лучше если на моторе ЗАПУСКАЕМОГО авто есть технологический крюк( у тебя как и на большинстве тойот он есть ) , далее плюс посаженной батареи аккуцратно подключаем к плюсовой клемме заряженной акб , если есть время в такой сцепке подзаряжаем севшую батарею ,минут 10 -15 , после для тех кто боится- глушим авто донор ,пытаемся завести авто с севшей акб .....для тех кто не боится можно поддать газку до 1500-2000 , и заводить на оборотах . я из тех кто боится - обьясню почему- бортовой электронике ничего не будет , а вот генератору который в этот момент старается и поддерживает в бортсети напряжение 14-14.5 вольт дадут очень большую нагрузку , и нет на наших машинах генераторов дающих ток в 250А которые потребляет стартер , и даже половины- 150А нет , так что во время старта напряжение один фиг упадет до напряжения батареи 12.6 вольта <а на практике и того меньше - вольт до 11 , в зависимости от состояния батареи донора и ее емкости . так что запущеный мотор в момент пуска - конечно плюс некий но ....очень небольшой .

Сань, честно, сначала изучить хочется :-)
Чего напрягать со звонками с вопросами из области "полезно знать". Может, ты занят был бы в этот момент wink.gif
Кстати, реальный вопрос...Сегодня видела RAV с аварийкой включенной. Ехал по Копылова. Поскольку сама торопилась на встречу, не смогла остановиться... А угрызения совести до сих пор...С одной стороны - вроде чем бы я помогла (кроме как морально)...
Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы!!! )))))))

avv
Активный пользователь
Сообщений: 215
Регистрация: 20.3.2009

5.1.2010, 20:40

Катрин + @ Сегодня в 11:21
Купила провода. А каким образом в случае чего ими пользоваться?

Правило очень простое - посылайте в дали всех, кто просит от вас прикурить. Вы не знаете, и никогда не узнаете в каком состоянии их аккумулятор. Он может элементарно коротить. Вашему АКБ КЗ в частностии и вообще прикуривание в целом не светит ничем хорошим. Если уж очень нужно(просят итп) переставьте АКБ и дайте человеку завестись. Дальше уже его проблемы.
Если машин в семье несколько и состояние сдохшей АКБ заранее известно - только в этом случае берите в руки провода.

Если прикуривать нужно вас - тут уж все средства хороши. Автомат к сожалению не дернешь... sad.gif

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1106
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.1.2010, 20:58

avv @ Сегодня в 21:40
Правило очень простое - посылайте в дали всех, кто просит от вас прикурить.

Вот еще один голос разума кроме моего в этой теме biggrin.gif
ссылка

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

5.1.2010, 21:14

Al-Is @ Сегодня в 21:58
avv @ Сегодня в 21:40
Правило очень простое - посылайте в дали всех, кто просит от вас прикурить.

Вот еще один голос разума кроме моего в этой теме biggrin.gif

Еще один голос страха и незнания. smile.gif

Если в АКБ коротыш, то:
- если это глухое КЗ - это будет видно, вздутие банки и т.д.
- если частичное - то заведется и заглохнет, как только отключат от донора, т.к. генератор не вытянет.

В обоих случаях может просто не получится накинуть клеммы - будет очень сильно искрить, вплоть до выжигания клемм.

Плохого для АКБ прикурка тоже не может сделать - ибо это нормальный режим работы АКБ. Т.е. кратковременный разряд большим током с последующим зарядом.

Учите матчасть ребята, а потом уже только народ пугайте. 17 лет профессионально занимаюсь АКБ, ничего подобного за это время не видел.
Не считая кривых рук умельцев.

avv
Активный пользователь
Сообщений: 215
Регистрация: 20.3.2009

5.1.2010, 21:24

Strateg @ Сегодня в 22:14
Al-Is @ Сегодня в 21:58
avv @ Сегодня в 21:40
Правило очень простое - посылайте в дали всех, кто просит от вас прикурить.

Вот еще один голос разума кроме моего в этой теме biggrin.gif

Еще один голос страха и незнания. smile.gif

Если в АКБ коротыш, то:
- если это глухое КЗ - это будет видно, вздутие банки и т.д.
- если частичное - то заведется и заглохнет, как только отключат от донора, т.к. генератор не вытянет.

В обоих случаях может просто не получится накинуть клеммы - будет очень сильно искрить, вплоть до выжигания клемм.

Плохого для АКБ прикурка тоже не может сделать - ибо это нормальный режим работы АКБ. Т.е. кратковременный разряд большим током с последующим зарядом.

Учите матчасть ребята, а потом уже только народ пугайте. 17 лет профессионально занимаюсь АКБ, ничего подобного за это время не видел.
Не считая кривых рук умельцев.

Видно плохо занимаетесь wink.gif
Попадал в подобную ситуацию, родственники слезно попросили прикурить и только потом признались что акб коротыш. Никакого особого искрения, спокойно завел. Генератор тянет без проблем. Когда завелась, отключили от меня видны редкие поискривания на клемах. Мой акум сдох через пару недель. КЗ одной из банок, 10 вольт на выходе. Естественно 10в стартер не вытянут. Если вам оно надо - вперед.

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

5.1.2010, 21:37

avv @ Сегодня в 22:24
Видно плохо занимаетесь wink.gif
Попадал в подобную ситуацию, родственники слезно попросили прикурить и только потом признались что акб коротыш. Никакого особого искрения, спокойно завел. Генератор тянет без проблем. Когда завелась, отключили от меня видны редкие поискривания на клемах. Мой акум сдох через пару недель. КЗ одной из банок, 10 вольт на выходе. Естественно 10в стартер не вытянут. Если вам оно надо - вперед.

Если не искрило, то это частичный обрыв пластин и неполное КЗ через шлам.
Ничего опасного.

Этого родственники могли и не знать. smile.gif

Ваш АКБ скорее всего уже был на подходе и по любому сдох бы через пару недель. Т.е. связи между прикуркой и сдохшим донором - никакой. Не более чем совпадение. smile.gif

Согласно Вашей теории мне менять АКБ надо каждые пару месяцев. Однако, я чаще меняю машины, в среднем раз в 3-4 года, и все с родным АКБ.

Учите матчасть, а потом уже комментируйте.

Плохо занимался б - давно б выгнали. smile.gif

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.1.2010, 21:44

Даже при всех соблюдениях правил, можно не завести машину. Очень много зависит от проводов. Не покупайте дешевых проводов! С виду они красивые, а сечение провода очень маленькое. Когда прикуривают, провода просто начинают греться. Лучше сделать их самому, купить провод от сварочного аппарата и крокодилы от него-же и самому собрать. Сначала тоже купил китайские, после нескольких неудачных попыток прикурить, разрезал провод и ужаснулся, изоляция толстенная, а провод всего квадрата 2, 2.5, купил сварочный провд, крокодилы поставил китайские (не пропадать же добру), теперь фолькс свояка без проблемм прикуривается!
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

avv
Активный пользователь
Сообщений: 215
Регистрация: 20.3.2009

5.1.2010, 21:47

Strateg @ Сегодня в 22:37
Учите матчасть, а потом уже комментируйте.

Про это промолчу...
По теме я высказался.

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

5.1.2010, 22:28

Strateg
читать в оригинале конечно самый лучший вариант
к сожалению не все знают японский язык и особенно читать ихние иероглифы)))

а вариант с переставлением аккумулятора имеет свои подводные камни
у меня товарищ недавно завел свой мерседес поставив аккумулятор (не прикурив) потом не глуша двигатель скинул клеммы и подсоеденил свой севший аккумулятор
так потом у него перестали холостые держаться - мы так поняли что во время скидивания-одевания клемм произошел сбой в компьютере
пришлось отключать аккумулятор минут на 10 чтоб обнулить и перегрузить компьютер

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1106
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.1.2010, 22:43

Strateg, вот в том то и дело, что вы профи, знаете куда провода пихать, а я вот в общем то чайник, поэтому не дам другому такому же чайнику прикуривать, ну только если на крайний случай, человек посадил аккум в лесу. tongue.gif
ссылка

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

6.1.2010, 9:25

Руслан1977 @ Вчера в 23:28
Strateg
читать в оригинале конечно самый лучший вариант
к сожалению не все знают японский язык и особенно читать ихние иероглифы)))

а вариант с переставлением аккумулятора имеет свои подводные камни
у меня товарищ недавно завел свой мерседес поставив аккумулятор (не прикурив) потом не глуша двигатель скинул клеммы и подсоеденил свой севший аккумулятор
так потом у него перестали холостые держаться - мы так поняли что во время скидивания-одевания клемм произошел сбой в компьютере
пришлось отключать аккумулятор минут на 10 чтоб обнулить и перегрузить компьютер

Имелся ввиду английский яык. А не перевод на русский через китайский.

С преставкой АКБ на работающм двигателе это конечно не "смертельный номер" хоть и грубейшее нарушение техники безопасности.

А сбой в компе произошел из-за пульсаций напряжения на выходе генератора, в нормальном режиме они сглаживаются аккумулятором.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0