y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2022, 8:57

всем привет, рав4-4 2,5 глохнет на ходу, последние два раза глохла при проезде лежачего полицейского. прям во время вибрации от удара об кочку, падают обороты до 0, писк и загорается вся гирлянда на приборке. выключаешь зажигание включаешь не заводиться, маслает но не схватывает. и не заведется пока не снять клемы на пару минут. недавно заглохла прямо на трассе. не знаю на что смотреть. была метка пандора я отключил думал она глючит, но вот снова заглохла уже без метки. думаю где то окислился проводок или клемма, тк стоит в подземном паркинге, а в этом году там повышенная влажность изза обильных осадков. может какая нибудь масса окислилась? куда смотреть? может подскажете где тут масса, а то вычитал тут, что там только под капотом 7 точек масс.

зы. если я снимаю клемму и сбрасываю эту всю гирлянду в компе остается ошибка? или мне тащить эвакуатором чтоб считать ошибку? сама не едет уже когда глохнет. и можно ли на нитралке тросом дотащить с километра два три заглушенное авто?

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2022, 9:10

Глохнет плавно или резко , метка отключена программно или удалена блокировка , давление нефти замерялось ?
_ защита от угона _

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2022, 9:13

YuginZ @ 13.8.2022, 10:10
Глохнет плавно или резко , метка отключена программно или удалена блокировка , давление нефти замерялось ?

метку отключил командой *998 по телефону, машина на газу с самого начала, поэтому фильтр топливный скорее всего чистый. глохнет мнгновенно даже иногда не замечаю что заглохла, газую не едет, смотрю обороты 0. грешу на проводку, потому что сосед по гаражу сказал чет проводка окислилась, от влажности. на форуме тут вычитал что может быть плохой контакт массы.

RedRav
Старожил
Сообщений: 1580
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.8.2022, 9:28

y12rus @ 13.8.2022, 8:57
всем привет, рав4-4 2,5 глохнет на ходу, последние два раза глохла при проезде лежачего полицейского. прям во время вибрации от удара об кочку, падают обороты до 0, писк и загорается вся гирлянда на приборке. выключаешь зажигание включаешь не заводиться, маслает но не схватывает. и не заведется пока не снять клемы на пару минут. недавно заглохла прямо на трассе. не знаю на что смотреть. была метка пандора я отключил думал она глючит, но вот снова заглохла уже без метки. думаю где то окислился проводок или клемма, тк стоит в подземном паркинге, а в этом году там повышенная влажность изза обильных осадков. может какая нибудь масса окислилась? куда смотреть? может подскажете где тут масса, а то вычитал тут, что там только под капотом 7 точек масс.

зы. если я снимаю клемму и сбрасываю эту всю гирлянду в компе остается ошибка? или мне тащить эвакуатором чтоб считать ошибку? сама не едет уже когда глохнет. и можно ли на нитралке тросом дотащить с километра два три заглушенное авто?

Первым делом нужно блокировку сигнализации найти и отключить. Обычно её на провод бензонасоса вешают.
Массы можно тоже посмотреть в районе передней части передних крыльев. Обычно, эти места в ДТП страдают и потом там провода отгнивают.
На фото вид из под капота на массу у правого крыла, над бачком омывателя. На правом точно так же.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2022, 9:31

y12rus @ 13.8.2022, 10:13
машина на газу с самого начала


Так там еще и газ .....

Окисление масс на XA40 . Машине же не 15 лет , что бы массы окислялись -отгнивали
_ защита от угона _

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2022, 9:37

YuginZ @ 13.8.2022, 10:31
Так там еще и газ .....

Окисление масс на XA40 . Машине же не 15 лет , что бы массы окислялись -отгнивали

заводиться же на бензине biggrin.gif но она не заводиться если заглохла

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2022, 9:39

RedRav @ 13.8.2022, 10:28
Первым делом нужно блокировку сигнализации найти и отключить. Обычно её на провод бензонасоса вешают.
Массы можно тоже посмотреть в районе передней части передних крыльев. Обычно, эти места в ДТП страдают и потом там провода отгнивают.
На фото вид из под капота на массу у правого крыла, над бачком омывателя. На правом точно так же.

это вот надо проверить, спасибо. как раз года два назад было небольшое дтп в левое крыло

СерEGA
Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 1.2.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.8.2022, 13:36

Вот массы под капотом

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
RAV4 2013 Механика, передний привод, ZSA42L-ANFXK

Петруха на РАВ4
Старожил
Сообщений: 542
Регистрация: 13.8.2022
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.8.2022, 15:16

ЭБУ умер.
Чип который отвечает за память скорее всего или треснула плата при дтп.
При отключении клемм АКБ идет обнуление памяти.
При подключении идет загрузка данных из энергонезависимой памяти.
Потом память каюк.
данные пропадают.
Машина глохнет.
Клеммы мвсса сига не причем.

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.9.2022, 11:40

кароче было ошибка датчика положения коленвала, достали все почистили разьем и клемму, к этому датчику подключен ВАРИАТОР УОЗ, вот подключение тож почистили. вроде пока не глохла ниразу. дело в соединение вариатора уоз и ДПК

Петруха на РАВ4
Старожил
Сообщений: 542
Регистрация: 13.8.2022
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.9.2022, 18:56

y12rus @ 11.9.2022, 11:40
кароче было ошибка датчика положения коленвала, достали все почистили разьем и клемму, к этому датчику подключен ВАРИАТОР УОЗ, вот подключение тож почистили. вроде пока не глохла ниразу. дело в соединение вариатора уоз и ДПК

Что есть ВАРИАТОР УОЗ.
УОЗ это угол опережения зажигания и при чем тут вариатор
В вариаторе как и в АКПП есть лягушка-датчик машин заводиться только в D и P может глохнуть из за него
Из вашего описания следует что вы снимали клемму АКБ и машина заводилась
Разъем датчика КВ не трогали
Да так не бывает
Если нет сигнала с датчика КВ машина данная не глохнет Эбу берет данные от датчиков РВ
Сервис какой был специализированный по Тойотам или арарат?
Лапши на уши навешали.

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.9.2022, 19:22

Петруха на РАВ4 @ 11.9.2022, 19:56
Что есть ВАРИАТОР УОЗ.
УОЗ это угол опережения зажигания и при чем тут вариатор
В вариаторе как и в АКПП есть лягушка-датчик машин заводиться только в D и P может глохнуть из за него
Из вашего описания следует что вы снимали клемму АКБ и машина заводилась
Разъем датчика КВ не трогали
Да так не бывает
Если нет сигнала с датчика КВ машина данная не глохнет Эбу берет данные от датчиков РВ
Сервис какой был специализированный по Тойотам или арарат?
Лапши на уши навешали.

вот такой вариатор уоз. для тех у кого гбо



Даже самый современный контроллер впрыска газа 4-го или 5-го поколения никак не может повлиять на момент поджигания топлива. Этот момент определяет ЭБУ автомобиля, не учитывая того, что двигательработает на газу.

В режимах работы двигателя с нагрузкой это приводит к:

недожиганию газа в цилиндре
понижению мощности двигателя
повышению температуры выхлопных газов

Как следствие такой режим работы может привести к изменению геометрии выпускных клапанов,прогораниюседел выпускных клапанов и уменьшению срока жизни каталитического нейтрализатора.

В некоторых автомобилях, из-за перегрева, часто выходят из строя катушки зажигания, расположенные непосредственно на двигателе.

Вариатор, определив что двигатель перешел на газ, изменяет сигнал от датчика положения коленвала так, что ЭБУ поджигает топливо на несколько градусов раньше, топливо дожигается, растет момент и мощность, особенно при трогании, когда впрыскивается большое количество топлива, снижается температура выхлопа и его токсичность.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

11.9.2022, 20:47

Петруха на РАВ4 @ 11.9.2022, 18:56
Что есть ВАРИАТОР УОЗ.

В гугле забанили?
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Peter msk
Старожил
Сообщений: 4025
Регистрация: 23.7.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.9.2022, 16:41

Дроссельную заслонку когда последний раз чистили?

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

28.9.2022, 14:07

Peter msk @ 21.9.2022, 17:41
Дроссельную заслонку когда последний раз чистили?


Никогда

Александр Котов
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 10.10.2022
Город: Псков
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.10.2022, 23:43

y12rus @ 13.8.2022, 8:57
всем привет, рав4-4 2,5 глохнет на ходу, последние два раза глохла при проезде лежачего полицейского. прям во время вибрации от удара об кочку, падают обороты до 0, писк и загорается вся гирлянда на приборке. выключаешь зажигание включаешь не заводиться, маслает но не схватывает. и не заведется пока не снять клемы на пару минут. недавно заглохла прямо на трассе. не знаю на что смотреть. была метка пандора я отключил думал она глючит, но вот снова заглохла уже без метки. думаю где то окислился проводок или клемма, тк стоит в подземном паркинге, а в этом году там повышенная влажность изза обильных осадков. может какая нибудь масса окислилась? куда смотреть? может подскажете где тут масса, а то вычитал тут, что там только под капотом 7 точек масс.

зы. если я снимаю клемму и сбрасываю эту всю гирлянду в компе остается ошибка? или мне тащить эвакуатором чтоб считать ошибку? сама не едет уже когда глохнет. и можно ли на нитралке тросом дотащить с километра два три заглушенное авто?

Хороший вопрос. Было похожее.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0