protachki
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.5.2013, 12:08

Добрый день, появилась проблема, которую самостоятельно пока не решил, подскажите люди добрые

Появилась потеря тяги (раньше разгонялся по секундомеру за 11-12 сек, теперь 15-16)
и провалы при разгоне если продавить педаль на 2/3 хода, в диапазоне 3-4тыс об/мин, на всех передачах.

Хронология поиска неисправности
1. Замена свечей и воздушного фильтра толку не дала
2. Все катушки внешне в хорошем состоянии
3. Провел две компьютерные диагностики(одну у официалов)- ошибок нет.
В режиме актив теста имитировали многие датчики- все отрабатывают хорошо.
3. Промыл дросельную заслонку и ДМРВ эффекта нет.
4. Заменил топливный фильтр -толку ноль
5. Скидывал клемму с аккумулятора (думал про всякие адаптации)- нет эффекта
6. Помыл форсунки- очень удивился, но толку нет совсем.

При замене свечей заметил, что они в белом налете, что свидетельствует о бедной смеси. Тут два варианта много воздуха или мало бензина, была мысль о дырявом впускном коллекторе- но оффициалы сказали, что была бы большая топливная коррекция а ее нет.
Остается вторая версия мало бензина, замеряли давление топлива- 325 кПа -тоже ОК, давление стабильное, если на холостых колышется в пределах около 0,1 атм(10кПа) то при нажатии на педаль четко стоит на 325.
Тут закралась мысль, что давление замеряли на шланге, а после этот шланг входит в демпфер топливных пульсаций, далее рампа и форсунки, то есть мы не знаем какое давление на форсунках
Сейчас заказал этот демпфер. Как придет отпишусь.
И еще при промывке форсунок топливный насос не отключали, а через прозрачный шланг пустили обратно в бак, так вот там я заметил что топливо идет с воздухом. Возможно что подсасывает воздух, но данные провалы не зависят от наплненности топливного бака.

Сорри за многобукав. Но возможно будут у вас соображения, или собственный опыт. Заранее благодарен. За любую помощь.

RAV4 1AZ-FE АКПП 2006год 200тыс.км

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2013, 12:06

У меня точно такая же проблема. Заменил свечи, воздушный фильтр, промыл форсунки - ничего не помогло. компьютерная диагностика тоже ничего не показала. Будут результаты отпишитесь.

MBUSER
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 1.6.2012
Город: Москва, Пушкино
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2013, 13:53

Начинают с самого элементарного. Первым, что бы я проверил - это давление в шинах. Дальше проверить выбег (накат) ну а потом можно и свечами с фильтрами заняться.

protachki
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2013, 17:46

За давлением слежу регулярно 2.2 атм... Выбег достаточно хороший... В повышенном расходе топлива не замечен... Максмимальное что я видел на компьютере 10.6л/100км. Масла кстати тоже. Расхода нет. Завтра будет диагностика с покатушками с подключенным манометром топливной системы и с подключенным компьютером.... Я конечно понимаю, что в ноутбуке нет осцилографа и какие-либо отклонения трудно будет заметить. Но всеже.... Мои ставки 1. на демпфер пульсаций топлива 2. Датчик детонации..(объясню где- прочитал, что при обнаружении детонации система изменяет угол опережения зажигания и (в дальнейшем не уверен) .....и длинну импульса впрыска... А у меня как раз такое ощущение будто не хватает топлива).

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

16.5.2013, 17:55

Топливный фильтр разумеется в порядке, в смысле не забитый. Можно поискать в сети данные и проверить производительность насоса.
Давление, давлением а количества прокачиваемого топлива может не хватать под нагрузкой.

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2013, 22:16

Давление в шинах тоже в норме, выбег хороший. Расход топлива тоже нормальный. Масло немного поджирает, от замены до замены - от максимума до минимума. У меня 2AZ-FE, 2.4 пробег 150000

protachki
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.5.2013, 7:39

Побывал на диагностике...покатались с манометром под капотом, с подключенным компьютером.

Давление как прилипло к 3.2атм. Даже не колышится в проблемных зонах. Компрессию не мерили... Механик, очень грамотный парень, сказал дело не в железе.

Записался к нему же на воскресение. Будем проверять давление выпускных газов, тема с забитым или оплавленным катализатором.

Но моя бредовая идея с демпфером пульсаций все еще в силе получается. То есть давление до него 3.2 после мы не знаем... Если представить, что в этом демпфере что-то отвалилось и заужает, при больших расходах, проходное сечение... Соответственно мало топлива... И от сюда потеря тяги и дергания!!!..... Поживем увидим... Осталось два дня... До вердикта катализаттору и три дня до замены демпфера...

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.5.2013, 13:23

Катализатор я уже выбросил, поставил пламягаситель с обманкой. Еще одна странная вещь, примерно после 4000 оборотов, под капотом слышны хлопки воздуха. не могу понять откуда, но точно не из под выпускного коллектора, может где-то подсасывает воздух!? И именно в этот момент машина дергается.

protachki
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.5.2013, 19:15

Прошел диагностику очередную... Выяснилось, что есть большое сопротивление в системе выхлопа, до катализатора вместо 0.3-0.5 у меня более 1 уже на 4000обор/мин. После катализатора не делали замеры, как сделаем отпишусь.... Две рабочие версии, либо татализатор (уверен на 99%) или глушитель. Замер покажет. В выходные отпишусь. Если точно каталик- скорее всегу буду покупать новый...


Вопрос к Бобру.
Во сколько обошлось на круг выбросить каталик, поставить пламегаситель и обманку. Работа плюс оборудование???

юра555
Старожил
Сообщений: 4465
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.5.2013, 19:55

protachki @ 21.5.2013, 23:15
Прошел диагностику очередную... Выяснилось, что есть большое сопротивление в системе выхлопа, до катализатора вместо 0.3-0.5 у меня более 1 уже на 4000обор/мин. После катализатора не делали замеры, как сделаем отпишусь.... Две рабочие версии, либо татализатор (уверен на 99%) или глушитель. Замер покажет. В выходные отпишусь. Если точно каталик- скорее всегу буду покупать новый...


Вопрос к Бобру.
Во сколько обошлось на круг выбросить каталик, поставить пламегаситель и обманку. Работа плюс оборудование???


А с глушителем Что могло случиться(не понимаю)?

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.5.2013, 8:37

Полностью обошлось 12500. У меня американец, сказали дешевой обманкой не обмануть, обманка стоила 5000+7500 работа с пламягасителем. Когда горела ошибка катализатора ставил за 1500, не помогло.

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.5.2013, 8:40

Если катализатор должна гореть ошибка.

protachki
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.5.2013, 20:01

Если подтвердится что катализатор....думаю буду новый ставить 21 тр и работа около1-2тр.... Получается не на много дороже. Атакесли будет время в выхи последний раз сделаю диагностику двигателя, и буду заказывать.. Нашел в интернете из Америки за 435долларов с доставкой....Вот мучаюсьрискнуть на заказ или нет!!!!!???
И еще экзист никак не привезет демпфер-- ничего не могу отписать на эту тему...

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.5.2013, 6:45

protachki @ 23.5.2013, 22:01
Если подтвердится что катализатор....думаю буду новый ставить 21 тр и работа около1-2тр.... Получается не на много дороже. Атакесли будет время в выхи последний раз сделаю диагностику двигателя, и буду заказывать.. Нашел в интернете из Америки за 435долларов с доставкой....Вот мучаюсьрискнуть на заказ или нет!!!!!???
И еще экзист никак не привезет демпфер-- ничего не могу отписать на эту тему...


Можно вварить универсальный, обойдется дешевле в 2-3 раза. Я заказал топливный фильтр в экзисте, начну с него, всетаки пробег уже 160т. На сервисе сказали что уже два раза нужно было поменять. И собираюс почистить дроссельную заслонку.

Hlebik
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2011
Город: Беларусь, Минск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.2.2014, 16:08

Господа, так расскажите! Чем все закончилось у вас?
Rav4 III, 2006г. 2.0 бенз. мех.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9611
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

27.2.2014, 18:13

Hlebik @ 27.2.2014, 17:08
Господа, так расскажите! Чем все закончилось у вас?

Да, так часто бывает. Интригу создадут, а что было - ни гугу. Им ведь мы уже не нужны.
Мы нужны были, когда у них была проблема... sad.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Бобер
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 4.7.2012
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.3.2014, 19:43

Почистил дроссельную заслонку и ДМРВ, не помогло. После этого снял катализатор и оказалось, когда вваривали пламягаситель, его внутренний диаметр оказался значительно меньше. Вырезал его, сделал просто прямоток. И все стало просто отлично. Теперь не дергается и тянет как надо, а хлопки воздуха- просекало под прокладку на коллекторе, так как некуда было деваться выхлопным газам, не хватало такого отверстия.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0