Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

3.7.2012, 19:07

Замерил тут на днях уровень масла в АКПП. Все по науке. Километров 20-ть проехал, встал на ровной площадке, прокрутил рычаг от Р до L и обратно, достал щуп, протер, засунул, достал. Уровень на полтора сантиметра выше верхней метки НОТ. shok.gif Шприцем выкачал лишнее масло, около 0,5 литра. Замерил (опять же по науке). Уровень чуть выше верхней метки НОТ. Выкачивать больше не стал, хотя грамм 100 еще надо бы слить. Решил подождать до утра.
Утром в гараже(t=24 гр ), опять же по науке, замерил уровень на холодную. Ниже нижнего COОL на сантиметр. sad.gif
Терь вопрос. Это нормально?
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

ЖирРАВ
Старожил
Сообщений: 489
Регистрация: 3.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.7.2012, 20:11

У меня изначально при "холодной" АКПП показывает уровень правильно, а при прогретой показывает по щупу больше максимума. Поэтому повода для паники, думаю, нет.

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

3.7.2012, 20:18

ЖирРАВ @ 3.7.2012, 22:11
У меня изначально при "холодной" АКПП показывает уровень правильно, а при прогретой показывает по щупу больше максимума. Поэтому повода для паники, думаю, нет.

Уровень- выше нормы так же плох, как и уровень- ниже нормы(естественно на горячую).
Уровень должен быть таким:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 786 )
Прикрепленный файл   d025120e03.png
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

ЖирРАВ
Старожил
Сообщений: 489
Регистрация: 3.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.7.2012, 20:37

А на какой режиме производились замеры? Надо N.


Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

4.7.2012, 20:38

ЖирРАВ @ 3.7.2012, 22:37
А на какой режиме производились замеры? Надо N.

Кто это Вам сказал про N? shok.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 201 )
Прикрепленный файл   1.doc
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

4.7.2012, 20:48

На РАВ4ике уровень меряют на горячую в положении "Р".

Для большинства автомобилей уровень масла (ATF) в автоматической коробке перемены передач (АКПП) проверяется при работающем двигателе и установке рычага выбора диапазона (РВД) в положение «P». На щупе для измерения масла в АКПП, как правило, имеется несколько меток. Две верхние, а иногда и единственные, соответствуют нормальному уровню масла, прогретого до рабочей температуры (90°С). Часто этот участок щупа отмечен насечкой и/или надписью “ Hot”. Для того чтобы масло в АКПП прогрелось до рабочей температуры необходимо проехать километров 15-20. После прогрева масла в АКПП установите автомобиль на ровной, горизонтальной площадке. Вытащите щуп из АКПП, и насухо протрите его. Затем вставьте щуп обратно в щуповую трубу до упора и вновь извлеките. Самое нижнее, сухое место на щупе и будет соответствовать уровню масла в АКПП.

Иногда на щупе есть еще и нижние метки, соответствующие уровню холодного. Эта метка предназначена для приблизительного определения количества залитого масла в случае его замены. Окончательно уровень, все равно, следует проверять после прогрева масла.

Часто на щупе бывает написано, в каком положении РВД следует проверять уровень и тип используемого масла.

Есть и особый случай – автомобили Honda и Acura. У них уровень масла проверяется так же после достижения температуры масла рабочей температуры, но при заглушенном двигателе.

Есть АКПП, в которых уровень масла проверяется при установке РВД в положение «N». Такие коробки передач используются на переднеприводных автомобилях Mitsubishi, Proton и Hyundai. Заметьте, речь идет не о моделях автомобилей, а о моделях трансмиссий. Так, например, переднеприводные коробки и Mitsubishi можно встретить на автомобилях Chrysler и наоборот.

Если у вас автомобиль Proton или Hyundai, то уровень масла в АКПП следует проверять в положение РВД “N”. В случае автомобиля Mitsubishi или Chrysler c поперечным расположением двигателя, посмотрите на АКПП со стороны колеса. Если есть боковая штампованная крышка, закрепленная десятью болтами, то у Вас АКПП производства Chrysler, и проверку уровня масла следует осуществлять при установке РВД в положение “P”. Отсутствие такой крышки говорит о том, что на Вашем автомобиле установлена АКПП фирмы Mitsubishi, и уровень масла следует проверять при установке РВД в положение «N».

Также в положение «N» РВД проверяется уровень на автомобилях Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee с АКПП производства фирмы Chrysler.Но на некоторых моделях этих автомобилей установлены АКПП фирмы Aisin Warner, в которых уровень масла следует проверять в положение РВД «P». Для определения типа коробки, установленной на Вашем автомобиле, можно воспользоваться следующим способом. АКПП фирмы Aisin Warner имеет поддон прямоугольной формы, щуповая труба приварена прямо к поддону сбоку, а в задней части поддона имеется сливная пробка. У автоматических коробок фирмы Chrysler поддон почти квадратный, щуповая труба установлена в картере коробки и сливной пробки нет.

Кроме того, проверку уровня масла в АКП автомобилей VW, Audi с трехскоростными коробками следует проводить при установке РВД в положение «N».

В некоторых АКПП вместо щупа в картере имеется контрольная пробка. Не удобство этого заключается в том, что для проверки масла нужно ставить автомобиль на «яму» или поднимать на подъемнике. Но есть и преимущество: никогда не перельете масла в АКПП, что весьма важно. Такие пробки имеют АКПП фирмы ZF, которыми, как правило, оборудуются автомобили BMW. Причем на BMW с пятискоростными коробками эта же пробка служит и для заливки масла. В целях безопасности контроль уровня в этом случае производится при чуть теплом масле. Это – европейская мода. На “американцах” такая процедура проверки уровня нам встречалась только в АКПП 4T40E.

Следует отметить, что имеется АКП, у которой, вообще, не предусмотрено ни каких устройств для определения уровня масла. Это трансмиссия Mercedes 722.6, которая устанавливается сейчас, практически, на все автомобили этой фирмы. Дело в том, что емкость, куда заливается масла для АКПП, соединена с масляным поддоном через перепускной клапан, назначение которого поддерживать требуемый уровень масла в поддоне. Поэтому уровень залитого масла не играет такого значения, как для других трансмиссий.

Отсюда: ссылка
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

ЖирРАВ
Старожил
Сообщений: 489
Регистрация: 3.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.7.2012, 20:57

Серега36 @ 4.7.2012, 22:38
Кто это Вам сказал про N? shok.gif

У меня книга по АКПП, так там рекомендация для AISIN MANUFACTURING проводить замер в нейтральном положении. Книга Автодата 2009 года.

Sancho1970
Старожил
Сообщений: 930
Регистрация: 6.2.2010
Город: Саранск
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.7.2012, 13:28

измерял сегодня уровень масла в АКПП на холодную выше НОТ на 1 -1,5 см это нормально? на горячую когда проехать 10-20 км должно быть по середине но не выше НОТ правильно я понимаю?

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

5.7.2012, 18:48

Sancho1970 @ 5.7.2012, 15:28
измерял сегодня уровень масла в АКПП на холодную выше НОТ на 1 -1,5 см это нормально? на горячую когда проехать 10-20 км должно быть по середине но не выше НОТ правильно я понимаю?

Вот именно. Вот и я не пойму в чем дело.
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

Sancho1970
Старожил
Сообщений: 930
Регистрация: 6.2.2010
Город: Саранск
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.7.2012, 7:52

Серега36 @ 5.7.2012, 21:48
Вот именно. Вот и я не пойму в чем дело.

а что не понять я думаю все нормально! на холодную выше НОТ на 1 см. а на горячую будет в аккурат посередине smile.gif

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

6.7.2012, 18:47

Так НОТ это и есть горячая отметка. COOL- холодная. Вот у меня на холодную при заведенном движке ниже COOL на сантиметр, а на горячую чуть выше верхней метки НОТ.
Послал вопрос ОД. Они мне ответили: Возможно, при проверке уровня на горячем автомобиле температура АКПП была слишком высока и корректировку уровня, Вам, не удалось выполнить правильно. Одной из перегрева АКПП может быть загрязнённый радиатор двигателя.С уважением Курков Дмитрий. Технический отдел ТЦ “Шереметьево”.
Радиатор чистый. Вот я и думаю, стоит ли ваще им вопросы задавать? negative.gif
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

MBUSER
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 1.6.2012
Город: Москва, Пушкино
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.7.2012, 19:17

Тоже решил сегодня проверить, проехал 20 км вытащил щуп - уровень также на 1,5 см выше отметки НОТ. Пробег 60000. Масло ниразу не менялось. Видимо раз у всех так - то все в порядке.

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

6.7.2012, 20:16

MBUSER @ 6.7.2012, 21:17
Тоже решил сегодня проверить, проехал 20 км вытащил щуп - уровень также на 1,5 см выше отметки НОТ. Пробег 60000. Масло ниразу не менялось. Видимо раз у всех так - то все в порядке.

Так видимо или в порядке? Есть у нас грамошные люди на форуме, которые дадут четкое и ясное заключение. Вот я взял и слил 0,5 литра. Уровень стал чуть выше метки НОТ и тоже думаю, что это нормально...
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

Sancho1970
Старожил
Сообщений: 930
Регистрация: 6.2.2010
Город: Саранск
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.7.2012, 21:30

Серега36 @ 6.7.2012, 23:16
Так видимо или в порядке? Есть у нас грамошные люди на форуме, которые дадут четкое и ясное заключение.

видимо или в порядке это вопрос как видимо очень сложный biggrin.gif так как великие умы нашего форума не торопятся отвечать!(или сами не знают или просто не хотят отвечать) а так ваще давай ездить и не париться где что не долито а где что перелито! yahoo.gif

MBUSER
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 1.6.2012
Город: Москва, Пушкино
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.7.2012, 11:26

Серега36 @ 6.7.2012, 22:16
Так видимо или в порядке? Есть у нас грамошные люди на форуме, которые дадут четкое и ясное заключение. Вот я взял и слил 0,5 литра. Уровень стал чуть выше метки НОТ и тоже думаю, что это нормально...


1) У меня масло было залито на заводе и не менялось никогда. На заводе на глаз не наливают и сверх нормы никто Вам там не нальет.
2) В инструкции уровень масла задан при идеальных условиях на НОВОЙ машине - идеально ровная поверхность (вплоть до давления в шинах, идеальных пружин и аммортизаторов), определенная температура наружного воздуха (может японцы взяли среднюю температуру между летом и зимой (от -30 до +30 она будет равняться 0 градусов), прогон автомобиля определенное кол-во километров (опять же при какой температуре, с какой скоростью и каком трафике? 20 километров по Москве можно 3-4 часа ехать.) и т.д. Если уж совсем до абсурда доводить, то ко всему прочему также могут повлиять на уровень продукты износа акпп и разбавление масла конденсатом, чем больше их в масле тем выше будет уровень.
Итог: Если агрегат работал и работает нормально то не надо ему мешать.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

7.7.2012, 14:04

К сожалению подсказать не могу. Думаю что тут помогут ребята, которые самостоятельно меняли жижу в АКПП.
Я при ремонтах или заменах в важных узлах отдаю машину специалистам.
Есть дельный совет тем, кто меняет своими силами:
Слили жижу, замерили, и столько-же новой залили.

Предполагаю, что 2-е риски "HOT" на щупе существуют для того, чтобы контролировать объём жижи на горячую между ними.

(как на рисунке в сообщении №3)
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

aalleexxnn
Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 24.5.2010
Город: Бердск
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.7.2012, 15:56

MBUSER @ 7.7.2012, 0:17
Тоже решил сегодня проверить, проехал 20 км вытащил щуп - уровень также на 1,5 см выше отметки НОТ. Пробег 60000. Масло ниразу не менялось. Видимо раз у всех так - то все в порядке.


Вы не уточнили - двигатель при этом заведен был?
У меня "на горячую" при заглушенном движке уровень масла в АКПП примерно на 1- 1.5 см выше самой верхней риски "HOT", а при работающем двигателе - как раз между двумя рисками "HOT", что считаю правильным.

ЭДИК 1976
Старожил
Сообщений: 2710
Регистрация: 3.4.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.7.2012, 16:55

че вы паритесь по уровню,на горячую проехал не глуша машину .делаешь замер покажет ровно.а если заглушить то покажет на см выше верхней метки,у меня именно так

MR86
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 14.6.2012
Город: Павлодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.7.2012, 17:06

Я сегодня проехал киллометров 15, замерил, не глуша. У меня уровень выше чем HOT, почти до отметки SW.
Кстати отметка SW есть у вас? Она выше HOT, и что она означает интересно?

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

7.7.2012, 17:28

aalleexxnn @ 7.7.2012, 17:56
Вы не уточнили - двигатель при этом заведен был?
У меня "на горячую" при заглушенном движке уровень масла в АКПП примерно на 1- 1.5 см выше самой верхней риски "HOT", а при работающем двигателе - как раз между двумя рисками "HOT", что считаю правильным.

Естественно заведен. Мерилось все по науке. После слива половины литра уровень на холодную(при заведенном движке) ниже нижней метки га теже сантиметр полтора.
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0