cober
Старожил
Сообщений: 715
Регистрация: 27.9.2010
Город: Курган
Авто: другое

22.11.2011, 6:23

Слышал много "сказок" о крепости и надежности первого РАВа. А хотелось бы услышать реальные примеры - каким испытаниям вольно или невольно вы подвергали своего друга и как он их переносил? Вот мой был явно жестоко бит - у него перекраска вкруг, морда была явно разбита, капот был домиком (видны следы сварки), да и на крышу его тоже явно клали. НО! Машина "сделана", ходовая в порядке, геометрия "стреляет".

А сегодня я наехал на ледяной бруствер. Скорость была небольшая, но было очень неприятно. Даже показалось что-то скрипнуло нехорошо, или задело днищем. Извинился я перед машинкой, думаю - вот дурак - был бы я на седане - я бы объехал это разлившееся и замерзшее говно. Постоял бы в первом ряду с включенным поворотником, но объехал. А так - проходимость и высокий клиренс машинки сыграл не в ее пользу.

Вот и хочется услышать - а что у вас приключалось с машинкой и как она это переживала?
Был РАВчик... 2 года, 3 месяца и 20 дней...(((

cober
Старожил
Сообщений: 715
Регистрация: 27.9.2010
Город: Курган
Авто: другое

22.11.2011, 10:45

Хех, видимо ни у кого нет историй. Скучная машина однако. Я вот тоже думал отзыв написать на Дроме, все-таки полтора года эксплуатирую. А нечего писать. Все работает.
Был РАВчик... 2 года, 3 месяца и 20 дней...(((

moroii
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто

22.11.2011, 10:59

cober @ 22.11.2011, 12:45
Хех, видимо ни у кого нет историй. Скучная машина однако. Я вот тоже думал отзыв написать на Дроме, все-таки полтора года эксплуатирую. А нечего писать. Все работает.



Рав не скучная машина, просто в нем когда едешь не думаешь хорошая или плохая дорога, ямы или отличный асфальт. просто едешь и наслаждаешься ездой. Я за почти два года не могу ничего сказать такого экстремального, везде где я ездил он меня вез, в говнах и снегах не доводилоьс застревать. На счет надежности, что тут можно сказать, самой молодой моделе рава первого поколения стукнуло уже 11 лет, а это тоже возраст, и многие ездят не задумываясь о том, что нужно двиг перебрать или еще, что то. Сделано качественно. А значит надежно.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.11.2011, 13:08

Вот вырезал из своей видеогалереи кусочек.
Такие штуки с равкой проходят безнаказанно.
Это еще без лифта и на штатной резине. biggrin.gif

А по надежности...
За год эксплуатации НИЧЕГО кроме расходников не потребовалось. Да и там только фильтра.
И покупал я машинку покурив старые рейтинги надежности на б\у авто. РАВ в течении 5 лет занимал исключительно первое место и только потом отдал эту позицию порше. (рейтинг проводился где-то с 2001 по 2006 для автомобилей до 6 лет)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 445 )
Прикрепленный файл   Для_форума_2.wmv
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.11.2011, 14:49

cober @ 22.11.2011, 12:45
А нечего писать. Все работает.

Вот и пиши, что все работает. smile.gif В моем активе три года трофийных выездов, самых различных рейдов и экспедиций наравне с большими настоящими внедорожниками, в том числе подготовленными. Ничо, бодрячком! Да, были поломки, были неожиданные казусы, есть слабые места в конструкции, широкое поле для тюнинга. Но в целом это та машина, которая многое прощает, еще больше позволяет и вообще приносит только положительные эмоции.

димыч***
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 20.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

22.11.2011, 15:16

честно говоря, за год эксплуатации не перестаю думать откуда такая выносливость и стойкость!!? РАВ просто достоин !!! из самых крупных пачек адреналина было всего две: первый раз через легушатник или озерцо , как лучше обозвать , залез на лысоватой НО летней резине в канун рассвета весны)))где на земле кромеасфальта лежал таявший снег, залез по самый капот.....жуть... справа вода слева тоже прямо шансы уже казались не велики , но про задний ход вообще исключено, ohmy.gif хватил шок что вроде начинаю увязать в иле.....и сам не поверил когда выехал на берег понял только одно что это была глупая идея и он тоже понял))))))))))поэтому и выехали,вторая ситуаци кювет с трассы( не подумайте не сошол просто решил сократить путь через поле ) мог перевернуться, шок был оёёё а жена говорить пол дня не могла потомучто сидя на заднем сидении она была проктически надомною упёрвшись в пол и потлок))))))и тоже проехали !!!!!!

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.11.2011, 15:34

Я прочитал почти все отзывы на Дроме о первых рафах(с фото и нормальным рейтингом),
они скучные)))
бла-бла-бла...все работает,из минусов шумка,мало места. сальник рейки..
никогда не подводил,заводился,мой любимый друг....скуучно))))


Все траблы описаны у нас в болезнях)

если брать моего - то мой - перевертыш, но прежняя хозяйка заменила крышу.геометрия целая...бегает))


Волк в овечьей ш...
Старожил
Сообщений: 315
Регистрация: 2.9.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.11.2011, 21:05

Мы с моим коротышем спокойно по калдобинам летаем и по бардюрам прыгаем)))Все "большие" джипы завидуют))
Жизнь без скорости и адреналина-АД
ссылка

minska
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 26.10.2010
Город: Орел
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.11.2011, 21:37

Ехали как то с женой по трассе,за рулем она!!!Пошла на обгон,скорасть около 130+-.....короче не рассчирала расстояние до встречки и тормоз в пол,руль влево.... машину естественно юзом(я сидел рядом на пассажирском) и говорю так спокойно:"Ну все,дорогая сейчас будем кувыркаться!"
Крутонуло на 180,вынесло на обочину лицом к встречке нашего направления.... протащило боком метров 25-40.Вот тебе и коротыш:)))Я потом долго щебень выковыривал ,между диском и покрышкой...Раф нас спас,не уверен что другая машина на такое способна!!!Да забыл сказать,жена была в положении!!!

mvv
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 7.10.2009
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.11.2011, 4:13

jushi @ 22.11.2011, 19:49
...Да, были поломки, были неожиданные казусы, есть слабые места в конструкции, ...

так вот об этом и хочется услышать

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.11.2011, 11:33

mvv @ 23.11.2011, 6:13
так вот об этом и хочется услышать

Самое слабое место - это бензобак под днищем. И если на защиту картера и кпп есть дофига вариантов, то чтобы бак защитить нужно конкретно поизвращаться. Аналогично защиты требует кардан и задний редуктор, хоть и они намного прочнее. А так же поперечные рычаги задней подвески, которые гнутся при жесткой эксплуатации по бездорожью. Их нужно либо усиливать, либо забить на сход-развал задних колес.
Что касается казусов и поломок, то их было немного. В первую очередь это пружины, которые лопались в самый неожиданный момент. Еще раз после мойки двигателя издох генератор, причем не сразу, а когда я за 1000км от дома уехал. А самое противное было - ни с того ни с сего обломился проводок от датчика положения коленвала, из-за чего двигатель заглох на ходу. И хотя самодиагностика точно показала неисправность, найти конкретное место обрыва сразу не получилось, в результате чего пришлось 400км на привязи за фурой болтаться, что при минусовой температуре за бортом и неработающей печке ни разу не приятно smile.gif И главное ремонта то всего на 15 минут, если б знать, где оборвалось smile.gif
А, да, еще вспомнил масло, вытекшее через китайский датчик давления и последовавшую за этим внеплановую переборку двигателя... Попал однако всего лишь на 1 поршень, хотя горе-сервисмены предлагали сразу в морг и движок менять smile.gif

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

23.11.2011, 13:13

не зря я посоветовал в какой то из тем ни в коем разе не брать датчики масляные аналоги))) только оригинал.
недавно побежал тоже- менял на оригинал.
по теме-
ездил на рафе почти полтора года. достался он мне в весьма подушатанном состоянии. делал все практически только сам. - стандартные этапы замены грм\ пружин \всех фильтров\ жидкостей\ антикор\ шумка\ музыка и прочее. поэтому раф для меня оказался хорошей школой по интересам. машинка хорошая. если автору стало скучно- купи калину и пройди все круги как дромовцы. ну или скоро гранта начнет продаваться. будешь на рафе её "новую" на галстук брать до сервиса гарантийного таскать. будет и весело тебе. и мы тут почитаем тоже время хорошо проведем.

п.с я не противник русского автопрома и не издеваюсь совершенно, просто у них не оч получается на мой взгляд.
за те же деньги раф лучше чем новая приора\калина\ и тд.
п.с.с - сегодня видел 99 ваз с ПРАВЫМ РУЛЕМ!!! интересно их тоже запретят если праворульки через 3-5 лет под запрет пустят.
хотя при ее стоимости можно её и где нить просто оставить и больше не вернуться. ан нет- есть ж утилизация...
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

BlackJaguar
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 5.10.2011
Город: Отдаленное Место Ссылки Каторжных
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.11.2011, 16:18

minska молодец конечно! Кто ж беременную жену за руль пускает? Максимум по району до магазина!
До Бога высоко, до Путена далеко

cober
Старожил
Сообщений: 715
Регистрация: 27.9.2010
Город: Курган
Авто: другое

23.11.2011, 18:05

fox55rus @ 23.11.2011, 15:13
не зря я посоветовал в какой то из тем ни в коем разе не брать датчики масляные аналоги))) только оригинал.
недавно побежал тоже- менял на оригинал.
по теме-
ездил на рафе почти полтора года. достался он мне в весьма подушатанном состоянии. делал все практически только сам. - стандартные этапы замены грм\ пружин \всех фильтров\ жидкостей\ антикор\ шумка\ музыка и прочее. поэтому раф для меня оказался хорошей школой по интересам. машинка хорошая. если автору стало скучно- купи калину и пройди все круги как дромовцы. ну или скоро гранта начнет продаваться. будешь на рафе её "новую" на галстук брать до сервиса гарантийного таскать. будет и весело тебе. и мы тут почитаем тоже время хорошо проведем.

п.с я не противник русского автопрома и не издеваюсь совершенно, просто у них не оч получается на мой взгляд.
за те же деньги раф лучше чем новая приора\калина\ и тд.
п.с.с - сегодня видел 99 ваз с ПРАВЫМ РУЛЕМ!!! интересно их тоже запретят если праворульки через 3-5 лет под запрет пустят.
хотя при ее стоимости можно её и где нить просто оставить и больше не вернуться. ан нет- есть ж утилизация...


Слишишь сам езди на калино да! tongue.gif
У меня еще Марк есть - вот он покапризнее, но зато валит только шуба заворачивается. Машина для души - стоит вот, ждет замены колец. А РАВ - мегапрактичен и безотказен как АК74.
Был РАВчик... 2 года, 3 месяца и 20 дней...(((

minska
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 26.10.2010
Город: Орел
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.11.2011, 20:36

Ктож меня спрашивал biggrin.gif Машина ее....она Босс!!!К тому же она со мной за рулем еще больше нервничает!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

cober
Старожил
Сообщений: 715
Регистрация: 27.9.2010
Город: Курган
Авто: другое

24.11.2011, 9:52

Неверно. Вот мы с женой решили: если едем вдвоем - за рулем я! Так меньше конфликтов, не доверяю я женщине за рулем и точка. Все сам.
Был РАВчик... 2 года, 3 месяца и 20 дней...(((

cev
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 11.9.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

24.11.2011, 11:46

а мне сказали педжачники что кузов слабый - любой удар кузов ведет и геометрию портит, достаточно в твердый сугроб уперется.
это правда?? у кого есть опыт!!

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

25.11.2011, 17:22

не совсем . да- раф боится удара сзади когда пятую дверь заносят в салон, но какая пятидверка этого не боится???
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.11.2011, 11:29

fox55rus @ 25.11.2011, 19:22
не совсем . да- раф боится удара сзади когда пятую дверь заносят в салон, но какая пятидверка этого не боится???

Та, у которой на этой двери колесо не висит smile.gif

cober
Старожил
Сообщений: 715
Регистрация: 27.9.2010
Город: Курган
Авто: другое

29.11.2011, 4:20

cev @ 24.11.2011, 13:46
а мне сказали педжачники что кузов слабый - любой удар кузов ведет и геометрию портит, достаточно в твердый сугроб уперется.
это правда?? у кого есть опыт!!

А кто такие педжачники?
Был РАВчик... 2 года, 3 месяца и 20 дней...(((

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0