VSokol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 23.3.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.4.2012, 17:49

Люди подскажите! А может кто уже с таким сталкивался?
Дело было так. Завожу авто, прогреваю и при резком увеличении оборотов, примерно до 2500, было слышно как в радиаторе печки булькает воздух. Воздух прогоняет и далее тихо мирно работает система. Как-то решил я избавиться от это воздуха. Взял воронку, подогнал ее по диаметру заливной горловины радиатора, плотно вставил, залил в нее антифриз и завел машину. Прогрел до рабочей температуры, воздух из системы выгнал, но заметил интересное явление. Когда авто работает на холостых оборотах, то в горловине радиатора наблюдаются постоянные мелкие-мелкие пузырьки воздуха, а когда добавляю обороты, то пузырьки пропадают, видно только как идет охлаждайка. Обороты сбрасываю опять появляются эти пузырьки. При езде по городу при расширении жидкости часть её, как и положено, выдавливается в расширительный бачок, после чего система завоздушивается. Далее, как следствие, начинается нагрев двигателя почти до закипания. Остановился стравил воздух, перелил охлаждайку из расширителя в радиатор и еду дальше. Такого не было, и чего-то меня такая езда наплягает shok.gif
Вопрос: откуда эти мелкие пузырьки воздуха на холостых оборотах? Может где-то всасывается воздуха в систему? А может ли так вести себя прокладка под ГБЦ?
С Уважением, Виталий!
RAV4 (I) SXA11G-AWPGK 1995 г.в. 3S-FE V 2,0 АКПП 4WD

vitalik564
Старожил
Сообщений: 377
Регистрация: 16.5.2011
Город: Алексин
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.4.2012, 20:33

VSokol @ 16.4.2012, 19:49
Люди подскажите! А может кто уже с таким сталкивался?
Дело было так. Завожу авто, прогреваю и при резком увеличении оборотов, примерно до 2500, было слышно как в радиаторе печки булькает воздух. Воздух прогоняет и далее тихо мирно работает система. Как-то решил я избавиться от это воздуха. Взял воронку, подогнал ее по диаметру заливной горловины радиатора, плотно вставил, залил в нее антифриз и завел машину. Прогрел до рабочей температуры, воздух из системы выгнал, но заметил интересное явление. Когда авто работает на холостых оборотах, то в горловине радиатора наблюдаются постоянные мелкие-мелкие пузырьки воздуха, а когда добавляю обороты, то пузырьки пропадают, видно только как идет охлаждайка. Обороты сбрасываю опять появляются эти пузырьки. При езде по городу при расширении жидкости часть её, как и положено, выдавливается в расширительный бачок, после чего система завоздушивается. Далее, как следствие, начинается нагрев двигателя почти до закипания. Остановился стравил воздух, перелил охлаждайку из расширителя в радиатор и еду дальше. Такого не было, и чего-то меня такая езда наплягает shok.gif
Вопрос: откуда эти мелкие пузырьки воздуха на холостых оборотах? Может где-то всасывается воздуха в систему? А может ли так вести себя прокладка под ГБЦ?

Вам сюда,http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=16889 поиск рулит ok.gif
В голове у меня солома и лишние механизмы меня только растраивают.
RAV4 SXA11G-AWPGK, 3SFE 2000CC 16-VALVE DOHC EFI, 5-DOOR, AUTOMATIC TRANSMISSI-n, 1995 г. JAPAN. Правильный руль!

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

16.4.2012, 20:33

не знаю наверняка , но один из симптомов говорит что пробита прокладка
если бесконечно идут пузырьки - то это один из признаков

VSokol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 23.3.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.4.2012, 17:36

vitalik564 @ 17.4.2012, 0:33
Вам сюда,http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=16889 поиск рулит ok.gif

В этой теме нет моих симптомов. И поиском я рулил, но не нашел ничего подходящего.
Сегодня пролазил всю систему охлаждения в поисков каких-либо течей. Нашел пару мест, а именно шланг подающий антифриз к печке были подтеки с обоих концов. Заменил хомуты. Проверил, а пузырьки все равно идут. Остался последний вариант: менять прокладку ГБЦ. shok.gif
С Уважением, Виталий!
RAV4 (I) SXA11G-AWPGK 1995 г.в. 3S-FE V 2,0 АКПП 4WD

Vitalii_Tyan
Старожил
Сообщений: 552
Регистрация: 11.1.2010
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.4.2012, 18:48

VSokol @ 17.4.2012, 20:36
В этой теме нет моих симптомов. И поиском я рулил, но не нашел ничего подходящего.
Сегодня пролазил всю систему охлаждения в поисков каких-либо течей. Нашел пару мест, а именно шланг подающий антифриз к печке были подтеки с обоих концов. Заменил хомуты. Проверил, а пузырьки все равно идут. Остался последний вариант: менять прокладку ГБЦ. shok.gif

Привет! Если подогрел машинку,то однозначно она.
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно когда понимаешь,что патронов на всех все равно не хватит.


Кузьмич
Старожил
Сообщений: 335
Регистрация: 7.2.2012
Город: Исилькуль
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.4.2012, 18:52

В корне не согласен!Если бы бы пробита прокладка на оборотах еще больше газы бы шли.Прокладку можно проверить так-выставить поршень в ВМТ,чтобы клапана были закрыты,и подать воздух насосом-если прокладка пробита-то газы пойдут в тосол.И так все цилиндры.А на подсос воздуха очень похоже, как вариант с сальника помпы.Так же создайте повышенное давление в системе охлаждения (насосом-НЕ компрессором,а то радиатор порвет) и смотрите где течь.Успехов!

Ильяс
Старожил
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.4.2012, 19:17

Кузьмич @ 17.4.2012, 20:52
В корне не согласен!Если бы бы пробита прокладка на оборотах еще больше газы бы шли.Прокладку можно проверить так-выставить поршень в ВМТ,чтобы клапана были закрыты,и подать воздух насосом-если прокладка пробита-то газы пойдут в тосол.И так все цилиндры.А на подсос воздуха очень похоже, как вариант с сальника помпы.Так же создайте повышенное давление в системе охлаждения (насосом-НЕ компрессором,а то радиатор порвет) и смотрите где течь.Успехов!

Что за сальник помпы?

vitalik564
Старожил
Сообщений: 377
Регистрация: 16.5.2011
Город: Алексин
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.4.2012, 19:34

проверяется так:
машина прогрета несильно (нет давления в системе охлаждения)
можно открыть крышку радиатора и газануть: если увидим пузырьки - трындец прокладке ГБЦ
если машина прогрета (так даже лучше) трубку с расширительного бачка макаем в прозрачную банку с водой, газуем.
видим пузырьки газа - меняем прокладку со шлифовкой ГБЦ
СПС autor59

В голове у меня солома и лишние механизмы меня только растраивают.
RAV4 SXA11G-AWPGK, 3SFE 2000CC 16-VALVE DOHC EFI, 5-DOOR, AUTOMATIC TRANSMISSI-n, 1995 г. JAPAN. Правильный руль!

Лерыч
Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 23.11.2011
Город: Шуя
Авто: другое

17.4.2012, 20:36

Прокладка ГБЦ это.
продан

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2012, 1:26

Кузьмич @ 17.4.2012, 22:52
Если бы бы пробита прокладка на оборотах еще больше газы бы шли

На оборотах воздух успевает помпой прогнать по системе, потом при сбросе газа получаем фонтан из радиатора.

Кузьмич
Старожил
Сообщений: 335
Регистрация: 7.2.2012
Город: Исилькуль
Авто: RAV4 (1) правый руль

18.4.2012, 3:43

Тем более проверить надо из какого цилиндра дует(все равно головку снимать)

VSokol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 23.3.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (1) правый руль

18.4.2012, 18:39

Кузьмич @ 17.4.2012, 22:52
В корне не согласен!Если бы бы пробита прокладка на оборотах еще больше газы бы шли.Прокладку можно проверить так-выставить поршень в ВМТ,чтобы клапана были закрыты,и подать воздух насосом-если прокладка пробита-то газы пойдут в тосол.И так все цилиндры.А на подсос воздуха очень похоже, как вариант с сальника помпы.Так же создайте повышенное давление в системе охлаждения (насосом-НЕ компрессором,а то радиатор порвет) и смотрите где течь.Успехов!

Спасибо! Дельное предложение. Пойду за компрессором. проведу испытания, расскажу.
С Уважением, Виталий!
RAV4 (I) SXA11G-AWPGK 1995 г.в. 3S-FE V 2,0 АКПП 4WD

Руслан Иванов
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 31.10.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.4.2012, 8:20

VSokol @ 16.4.2012, 19:49
Люди подскажите! А может кто уже с таким сталкивался?
Дело было так. Завожу авто, прогреваю и при резком увеличении оборотов, примерно до 2500, было слышно как в радиаторе печки булькает воздух. Воздух прогоняет и далее тихо мирно работает система. Как-то решил я избавиться от это воздуха. Взял воронку, подогнал ее по диаметру заливной горловины радиатора, плотно вставил, залил в нее антифриз и завел машину. Прогрел до рабочей температуры, воздух из системы выгнал, но заметил интересное явление. Когда авто работает на холостых оборотах, то в горловине радиатора наблюдаются постоянные мелкие-мелкие пузырьки воздуха, а когда добавляю обороты, то пузырьки пропадают, видно только как идет охлаждайка. Обороты сбрасываю опять появляются эти пузырьки. При езде по городу при расширении жидкости часть её, как и положено, выдавливается в расширительный бачок, после чего система завоздушивается. Далее, как следствие, начинается нагрев двигателя почти до закипания. Остановился стравил воздух, перелил охлаждайку из расширителя в радиатор и еду дальше. Такого не было, и чего-то меня такая езда наплягает shok.gif
Вопрос: откуда эти мелкие пузырьки воздуха на холостых оборотах? Может где-то всасывается воздуха в систему? А может ли так вести себя прокладка под ГБЦ?

последний раз эти пузырьки обошлись мне заменой движка! Была трещина в 4-ом циллиндре!

мухтар
Активный пользователь
Сообщений: 116
Регистрация: 1.5.2011
Город: Махачкала
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.4.2012, 9:43

Думаю что не может подсасыватся воздух с помпы (практика этого показала) т.к. при нагреваний антифриз расширяется и создается даления в системе. Там может только потечь антифриз. На малых оборотах видны пузырки потому цыркуляция жидкости медленное. А вот при больших оборотах не заметны из за большого потока жидкости. Газы могут появится только с блока цилиндров т.к. давление на много больше чем в охл.системе. При накапливаний определенного количества газов образуется воздушная пробка в патрубках и жидкость не цыркулируется. Как выше сказали, газы могут попасть только из за пробоя прокладки ГБЦ, микротрещины самого ГБЦ и гильзы БЦ.

VSokol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 23.3.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.4.2012, 19:25

Руслан Иванов @ 23.4.2012, 12:20
последний раз эти пузырьки обошлись мне заменой движка! Была трещина в 4-ом циллиндре!

Да, перспективы у меня просто обалденные lol.gif
С Уважением, Виталий!
RAV4 (I) SXA11G-AWPGK 1995 г.в. 3S-FE V 2,0 АКПП 4WD

Руслан Иванов
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 31.10.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.4.2012, 7:18

VSokol @ 23.4.2012, 21:25
Да, перспективы у меня просто обалденные lol.gif

Еще такой вариант! Открываешь крышку радиатора, заводишь. Если антифриз достает до капота струей-это плохо, глушишь, нюхаешь горловину радиатора , если оттуда пахнет выхлопными газами-плохо!
Окончательно я убедился, что дело дрянь так: Резко срывался с места и гнал на предельных оборотах и стрелка температуры тутже поползла вверх, сбавляешь скорость, стрелка падает.
Второе- не включается вентилятор о/ж, т.к. антифриз давлением из радиатора выгоняет в бачок.
Третье - очень тяжело заводится на холодном.
Лучше всего посмотреть не пробило ли прокладку ГБЦ, если не помогло, то . . . пиши. . .

VSokol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 23.3.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.4.2012, 12:38

Руслан Иванов @ 24.4.2012, 11:18
Еще такой вариант! Открываешь крышку радиатора, заводишь. Если антифриз достает до капота струей-это плохо, глушишь, нюхаешь горловину радиатора , если оттуда пахнет выхлопными газами-плохо!
Окончательно я убедился, что дело дрянь так: Резко срывался с места и гнал на предельных оборотах и стрелка температуры тутже поползла вверх, сбавляешь скорость, стрелка падает.
Второе- не включается вентилятор о/ж, т.к. антифриз давлением из радиатора выгоняет в бачок.
Третье - очень тяжело заводится на холодном.
Лучше всего посмотреть не пробило ли прокладку ГБЦ, если не помогло, то . . . пиши. . .

Да я и собираюсь голову сбрасывать. Заодно и ремень ГРМ поменяю.
С Уважением, Виталий!
RAV4 (I) SXA11G-AWPGK 1995 г.в. 3S-FE V 2,0 АКПП 4WD

malder
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 25.7.2011
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.4.2012, 10:43

VSokol @ 24.4.2012, 15:38
Да я и собираюсь голову сбрасывать. Заодно и ремень ГРМ поменяю.


Доброго времени суток!
Ежели бы пробило прокладку головки блока, то из выхлопной трубы валил бы приятный белый дым)), поскольку антифриз оч.хорошо парит. Если у вас этого нет, то я не спешил бы менять прокладку ГБЦ, ведь только одной прокладкой не отделаетесь. Удачи.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.4.2012, 15:02

malder @ 28.4.2012, 14:43
Ежели бы пробило прокладку головки блока, то из выхлопной трубы валил бы приятный белый дым

Обычно сначала едва заметный, когда дым из трубы, то в радиаторе просто бурлит.

VSokol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 23.3.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.4.2012, 18:08

malder @ 28.4.2012, 14:43
Доброго времени суток!
Ежели бы пробило прокладку головки блока, то из выхлопной трубы валил бы приятный белый дым)), поскольку антифриз оч.хорошо парит. Если у вас этого нет, то я не спешил бы менять прокладку ГБЦ, ведь только одной прокладкой не отделаетесь. Удачи.

Конечно, я это понимаю и поэтому поставил авто в гараж и не использую его. Благо в семье есть еще авто. Скоро займусь ремонтом своего.
С Уважением, Виталий!
RAV4 (I) SXA11G-AWPGK 1995 г.в. 3S-FE V 2,0 АКПП 4WD

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0