ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

15.12.2017, 21:55

Так никто и не ответил - какие парктроника устанавливают ОД ?

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

15.12.2017, 23:09

У Aviline есть интересные датчики, которые ставятся мзнутри бампера и не выступают наружу вообще. Ака лексус-стайл.

ALEXXM @ 15.12.2017, 21:55
Так никто и не ответил - какие парктроника устанавливают ОД ?

Никто и не ответит. Кто во что горазд. Это зависит исключительно от начальника отдела допки. Всё там держится на откатах.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

Вячеслав 039
Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 12.2.2017
Город: Калининград
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

16.12.2017, 6:53

Себе ставил SteelMate с бипером, от завода хрен отличишь. Стоимость около 1500 руб. Так, как стоит камера заднего вида, то смысла в дополнительной индикации не вижу.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.12.2017, 10:24

SPb @ 16.12.2017, 0:09
У Aviline есть интересные датчики, которые ставятся мзнутри бампера и не выступают наружу вообще. Ака лексус-стайл.

Эти волшебные датчики работают совместно со штатным оборудованием , куда выводится индикация о препятствиях ?
Никто и не ответит. Кто во что горазд. Это зависит исключительно от начальника отдела допки. Всё там держится на откатах.

Странно , получается у Toyota нет штатных оригинальных парктроников ? Ни или хотябы списка фирм партнёров-производителей комплектующих которые она рекомендует ?
Вячеслав 039 @ 16.12.2017, 7:53
Себе ставил SteelMate с бипером, от завода хрен отличишь. Стоимость около 1500 руб. Так, как стоит камера заднего вида, то смысла в дополнительной индикации не вижу.

Смысл индикации есть , и даже большой . Камера в межсезонье постоянно грязная . Как понять в тёмное время суток , с какой стороны находится препятствие ?
Есть возможность откл этот бипер , в случае буксировки прицепа ?

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.12.2017, 11:22

У Toyota есть как бы "оригинальные " парктроники . Если не ошибаюсь это Cobra .
Признаны оригинальными , так же как и множество изделий в каталоге аксессуаров ( оригинальный старлайн или шерхан ) , с помощью занесения эквивалента средств в представительство компании .

П.С.
шерхан -оригинальный на 20 брендах .
Cobra - на 15 не менее .
Итд .Итп .
_ защита от угона _

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.12.2017, 13:26

YuginZ @ 16.12.2017, 12:22
У Toyota есть как бы "оригинальные " парктроники . Если не ошибаюсь это Cobra .
Признаны оригинальными , так же как и множество изделий в каталоге аксессуаров ( оригинальный старлайн или шерхан ) , с помощью занесения эквивалента средств в представительство компании .

П.С.
шерхан -оригинальный на 20 брендах .
Cobra - на 15 не менее .
Итд .Итп .

Ну вот , уже кое что прояснилось -Cobra .
Давайте поставим вопрос иначе -что бы вы лично поставили на свой РАВ ? Рассуждаем не с позиции установщика , лоббирующего свои интересы и интересы партнёров , а с позиции установщика -специалиста , владеющего навыками специалиста и знающего предмет ? Т.е , установка для себя -любимого . yes.gif

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.12.2017, 13:35

Я успел поработать и менеджером по допоборудованию и руководителем отдела допа у дилера .
Мой личностный выбор без приукрас , откатов итд - Parkmaster или Aviline . Я почитывал еще о надежности сПарк , но не сталкивался с реальными изделиями .

Итальянские парковки Cobra итд - однозначно нет . Еще работая в РольфХимки установщиком , столкнулся с глюкавостью в морозы от 15 . Не понравились .
_ защита от угона _

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

16.12.2017, 18:27

ALEXXM @ 16.12.2017, 10:24
Эти волшебные датчики работают совместно со штатным оборудованием , куда выводится индикация о препятствиях ?

Нет. Только исключительный дизайн датчиков.

ALEXXM @ 16.12.2017, 10:24
Странно , получается у Toyota нет штатных оригинальных парктроников ? Ни или хотябы списка фирм партнёров-производителей комплектующих которые она рекомендует ?

Есть, но они не для этой темы. К тому же один датчик стоит, как целый комплект неоригинала.

ALEXXM @ 16.12.2017, 10:24
Камера в межсезонье постоянно грязная . Как понять в тёмное время суток , с какой стороны находится препятствие ?

Омыватель можно сделать. Полно сейчас предложений.

YuginZ @ 16.12.2017, 13:35
Мой личностный выбор без приукрас , откатов итд - Parkmaster или Aviline .

Да. Ещё были Spal неплохие.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.1.2018, 23:34

SPb @ 16.12.2017, 19:27
Омыватель можно сделать. Полно сейчас предложений.

Нечаянно наткнулся на одно из предложений по установке омывайки камеры заднего вида .
Так вот , ссыль давать не буду , пропустил за ненадобностью . Многопрофильный московская фирма по установке различных приблуд на автомобили . И если цена на установку парктроника (к примеру ) не вызывает нареканий , то вот за систему омывайки камеры заднего вида они просят от 40 тыс руб . blink.gif Не хило , правда ?
PS: кстати , вот ссыль на ту фирму , которая устанавливает омыватель камеры заднего вида .
Здесь же я прочитал , что можно реализовать вывод индикации с неоригинальных парковочных датчиков на ШГУ .
ссылка
Правда я не понял , как это они сделали . Спецы , это реально ?

nexen
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 8.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

6.1.2018, 9:29

ALEXXM @ 5.1.2018, 23:34
Здесь же я прочитал , что можно реализовать вывод индикации с неоригинальных парковочных датчиков на ШГУ .
Правда я не понял , как это они сделали . Спецы , это реально ?

Вполне реально для задних парктроников. Они подключают их в разрез с камерой заднего вида. На алиэкспресс такие найти можно. Да и на форуме писали про самостоятельную установку.
А вот передние уже на ШГУ не выведешь так просто.
Я себе поставил сразу на 8 датчиков Паркмастер с отдельным экраном. И есть голосовое сопровождение. Девушка говорит сколько осталось см. Удобно. Можно даже не смотреть на экран. Вышло в 10000 за всё. Поставили на штатные места. Причём сделали на зад чёрные датчики, а на перед белые, в цвет авто.
Тут каждый выбирает что ему больше нравится.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

6.1.2018, 10:10

nexen @ 6.1.2018, 10:29
Вполне реально для задних парктроников. Они подключают их в разрез с камерой заднего вида. На алиэкспресс такие найти можно. Да и на форуме писали про самостоятельную установку.

Я сначала увидел отчёт на сайте одной из фирм установщиков , где они коротко (без ключевых деталей ) описали процесс инсталляции " хитрых " парктроников " в ШГУ автомобиля .Я пытался дозвониться в фирму , но телефоны не отвечают , праздники . А потом я увидел пост со ссылкой на Али форумчанина , и стало понятно , что нужен парктроник с видео выходом .
Прошерстил многие российские сайты торговцев подобными гаджетами , но все предлагают парктроники без видео выхода . Заказывать только на Али . sad.gif
А вот передние уже на ШГУ не выведешь так просто.

Это на большого любителя , ну или если жена /сестра /мама совместно эксплуатирует автомобиль . (Имхо )
Я себе поставил сразу на 8 датчиков Паркмастер с отдельным экраном. И есть голосовое сопровождение. Девушка говорит сколько осталось см. Удобно. Можно даже не смотреть на экран. Вышло в 10000 за всё.

Вот в том то и фишка , что на передней панеле присутствует "отдельный экран " . Лично мне вовсе не хотелось бы иметь на своей передней панели какие-то нештатно торчащие гаджеты .
Поставили на штатные места.

Ты имеешь ввиду , что снял пластиковые накладки бамперов (переднего и заднего ) , и там увидел разметку под сверления отверстий для датчиков парктроника ?
Причём сделали на зад чёрные датчики, а на перед белые, в цвет авто.
Тут каждый выбирает что ему больше нравится.

Что за парктроник установил (модель Паркмастера ) ? Выложил бы фотку в рабочем состоянии .

nexen
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 8.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

6.1.2018, 18:41

ALEXXM @ 6.1.2018, 10:10
А потом я увидел пост со ссылкой на Али форумчанина , и стало понятно , что нужен парктроник с видео выходом .
Прошерстил многие российские сайты торговцев подобными гаджетами , но все предлагают парктроники без видео выхода . Заказывать только на Али . sad.gif .

Называется Parkmaster 8-FJ-27. Есть разных цветов. Но у многих кто ставят, сзади чёрные а спереди белые (если авто белое). Поэтому они перемешивают белые и чёрные датчики из разных комплектов. И клиенты довольны.
Езжу вместе с женой, поэтому перед и поставил ))
Хотя и самому удобно когда углы показывает.
Дополнительные гаджеты на панели тоже не очень люблю. Место я выбрал над зеркалом заднего вида. Там в глаза сильно не бросается. И как раз поместилось всё. Провод спрятан под обшивку потолка.
Хоть и пишут что внутри бамперов есть разметка, но мне их не снимали. Посмотрели на фото Равчиков у которых штатно стоят парктроники и поставили в те же места. Главное разметить всё верно и перепроверить разметку. Тут я от мастеров не отходил, контролировал и корректировал. Задние стоят в чёрной части бампера. Передние два в центре по бокам от номера, а два других на наклонной части в районе туманок. На плоскости которая идёт под углом.
Видео их работы в интернете также много, можно посмотреть. При парковке не просто писк стоит, а девушка говорит - ноль восемь метра, ноль шесть метра, ноль три метра, остановитесь. Ну и соответсвенно на экране показывает какие датчики.
При движении задом работают не только задние парктроники, но и передние боковые тоже. Можно программировать если например фаркоп поставишь и он будет попадать в их зону действия. При включении система тестируется быстро. И если датчик какой-то неисправен, то информирует владельца с указанием неисправного датчика.
Сам комплект стоит порядка 6000 руб, ну и 4000 взяли за установку.

nexen
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 8.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

6.1.2018, 18:54

Что касается Алиэкспресс:
Судя по видео там на экране показываются стрелочки и метраж. Мне это не очень понравилось. Хотя сама идея с выводом на ШГУ очень даже хороша.
Нашёл отзыв как человек заказал с ТаоБао кажется. Вот там нормальное устройство. Есть картинка машинки сбоку. И индикация возле неё. Правда он писал что там только опт, но он убедил продавца прислать 1 экземпляр.
Почему я не пошёл по этому пути и не стал искать именно это устройство?
Жене нужны были передние датчики по углам. А это как ни крути доп устройства. Поэтому выбрал то что выбрал. Тем более они работают совместно с задними, что очень грамотно.
Поэтому если уж передние не нужны, то я бы искал с нормальной индикацией

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

6.1.2018, 21:48

nexen @ 6.1.2018, 19:54
Что касается Алиэкспресс:
Судя по видео там на экране показываются стрелочки и метраж. Мне это не очень понравилось. Хотя сама идея с выводом на ШГУ очень даже хороша.
Нашёл отзыв как человек заказал с ТаоБао кажется. Вот там нормальное устройство. Есть картинка машинки сбоку. И индикация возле неё. Правда он писал что там только опт, но он убедил продавца прислать 1 экземпляр.
Почему я не пошёл по этому пути и не стал искать именно это устройство?
Жене нужны были передние датчики по углам. А это как ни крути доп устройства. Поэтому выбрал то что выбрал. Тем более они работают совместно с задними, что очень грамотно.
Поэтому если уж передние не нужны, то я бы искал с нормальной индикацией

Да , сама идея вывода информации на экран ШГУ -хорошее решение .
Я планирую установку фаркопа (всегда устанавливаю на все авто ) , поэтому отключение парктроника очень актуально . Нравился парктроник на дорестайле , установленный штатно . Работал очень корректно и точно , индикация вписывалась в штатное убранство салона , ничего лишнего , присутствовала кнопка отключения . Тойота решила , что копеечный парктроник -роскошь для авто , стоимостью под 2 ляма . Зато " подарила " динамическую разметку .
Мне придётся снимать бампер , ибо основная силовая балка проходит как раз впритык к пластиковой накладке бампера . На дорестайле там было место предостаточно , а здесь похоже впритык . Как бы не пришлось фрезой большого диаметра делать отверстия в балке , чтобы датчики внутри не касались самой силовой балки .
Раз жена ездит , то надо было установить парктроник с передней видео камерой . Дамы это очень любят . yes.gif
Когда жена ездила на авто с системой кругового обзора , то совсем разучилась думать . Надеялась только на электронику . smile.gif

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

8.1.2018, 14:30

Решил воспользоваться советом форумчанина mid04 , и заказал на Али два комплекта парктроников .
Посмотрим , что из этого выйдет . Если получу , то поеду в " автостудио " на установку . Жаль долго ждать придётся .
ссылка

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

8.1.2018, 22:56

ALEXXM @ 5.1.2018, 23:34
за систему омывайки камеры заднего вида они просят от 40 тыс руб . blink.gif Не хило , правда ?

Это очень не хило. От 8000 ₽ стоит такая опция. Передняя подороже.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

XPYCТ
Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 30.1.2018
Город: Моего города нет в списке

18.4.2018, 13:59

ссылка

такое никто не ставил?

mid04
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 23.2.2017
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.4.2018, 14:29

XPYCТ @ 18.4.2018, 13:59
ссылка

такое никто не ставил?

А что в нем особенного? Тоже, что и ранее описано. Только крепления датчиков другие.

mid04
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 23.2.2017
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.4.2018, 14:33

У меня Китай стал глючить через год. Показание на ГУ начали дергаться. А потом и вовсе запищал как попало. Установлю СПАРК ближе к лету.

XPYCТ
Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 30.1.2018
Город: Моего города нет в списке

18.4.2018, 16:41

а есть не ноунейм, чтобы были с видео выходом?

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0