osirus
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 3.9.2012
Город: Сургут
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.9.2015, 17:59

страховая затоталиоа машину, у меня каско. месец готовили письмо. письмо было не готово на прошлои недели, уже прошло 1,5 месеца. и вдруг звонит гражданин и говорит что хочет купить мою битую машину что видел её там то там то. тут же звонит страховая и говориь что письма по выплатам готовы. в одном сумма если им отдам машину а вдругом если оставлю себе. странно совпадение тревожит меня. человек позванил в один день со страховои. как быть если человек предложит большую сумму чем страховая за годные остатки? как продать ? есть мысль что человек этот от страховои и когда я подпишу бумаги что я оставлю машину себе он просто соскочет, то есть это выгодно страховои. я с небольшими деньгами останусь и куском железа!! что кто думает на этот счет!!!

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.9.2015, 18:46

Ситуация интересная. Ты немного не договорил очень много значимых вещей.
1. Является ли автомобиль кредитным?
2. на какую сумму страховался? на рыночную стоимость или на сумму остатка кредита?
3. насколько фатален ущерб?
4. в какую сумму оценили ущерб в страховой?

osirus
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 3.9.2012
Город: Сургут
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.9.2015, 19:12

Serjik @ 7.9.2015, 20:46
Ситуация интересная. Ты немного не договорил очень много значимых вещей.
1. Является ли автомобиль кредитным?
2. на какую сумму страховался? на рыночную стоимость или на сумму остатка кредита?
3. насколько фатален ущерб?
4. в какую сумму оценили ущерб в страховой?



1 автомобиль не кредитный
2 сумма страховки на момент аварии была 810. дальше износ не считаестя это закон
3 лопнула каробка полностью, ну и морду снесло
4 завтра станет известно.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.9.2015, 6:43

Ещё необходимо обратить внимание на условия страхового договора, каков коэффициент возмещения ущерба предусмотрен, это во-первых. Это положение может быть прописано, отражено в приложении к договору страхования. Если Вы страховали полную стоимость автомобиля, без учета износа, то в случае наступления страхового случая будет применяться коэффициент Единичка, т.е. 100 % оцененной стоимости ущерба. Некоторые страхуют автомобиль на его остаточную стоимость, т.е. за минусом амортизации. В данном случае будет применяться коэффициент меньше Единички. В страховой есть система расчета этого коэффициента. Данное положение лучше всего обговаривать и уточнять на этапе заключения договора и принимать решение о согласии либо не согласии заключения страхового договора.
Во-вторых, в страховом договоре должен быть прописан ущерб, от которого страхуется собственник автомобиля. Обычно, когда автомобиль страховой, то там страхуют от полного ущерба. В данном случае необходимо глянуть в страховой полис, что там написано. Предположим, что ущерб полный.
Это мы отразили выше некоторые существенные условия страхования.
Уверенным быть в чём то не всегда получается и всё может быть. Может быть человек от страховой, т.е. работник страховой, может быть у него там есть кореша, которые ему цинканули об автомобиле, что можно купить подешевле битый авто. Всё может быть.
Самое главное, что ты сам решишь делать с авто. Всё таки ремонтировать его и эксплуатировать дальше самому или продать, либо получив страховые выплаты скинуть его в таком виде, в котором он есть. Я так понял, что как вариант страховая может выплатить полную стоимость автомобиля по страховке и забрать его. Что то в это слабо верится. Такое практикуется, когда от авто практически мало чего остается в результате ДТП, т.е. автомобиль полностью утерял свои свойства и ремонту не подлежит. Насколько я вижу в твоем случае он вполне ремонтопригоден.
Продать авто ты всегда сможешь, хоть битый, хоть отремонтированный. Подожди ответа от страховой. Что они скажут, в какую сумму оценят. Конечно же, я думаю, что ты уже оценил возможный ремонт, во что он обойдётся. И после получения сведений из страховой о выплате уже принимай сам решение. Сопоставь все плюсы и минусы, что выгоднее и где больше получишь денег.

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0