s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

10.8.2009, 12:08

Наконец,нашел я эту дивзру,в выходной буду пробовать biggrin.gif

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.8.2009, 12:23

s.e.r.g. @ Сегодня в 13:08
Наконец,нашел я эту дивзру,в выходной буду пробовать biggrin.gif

Молодца ! Зиру тоже взял ? smile.gif

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

10.8.2009, 13:50

Ну,дык,без зиры-это как Ума без Турман, это у меня всегда в запасе имеется.А вот за дивзрой я в субботу пол-Москвы изъездил,проще было в саму Фергану смотать.Но победил я ее-нашел на Тушинском колхозном рынке hurrah.gif

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

10.8.2009, 15:40

Я понимаю что Москва-город контрастов, но чтобы три дня собирать продукты на плов... biggrin.gif
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

10.8.2009, 15:56

Oksi @ Сегодня в 17:40
Я понимаю что Москва-город контрастов, но чтобы три дня собирать продукты на плов... biggrin.gif

Ха!!!

Ты еще не собирала продукты на греческую кухню! У меня неделя ушла!!! Москва-деревня!!!!
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.8.2009, 9:04

проще было в саму Фергану смотать


Тогда уж лучше в Коканд, настоящую дивзру именно там выращивают biggrin.gif .

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

17.8.2009, 12:26

Вчера сделал плов из дивзры,ели 12 человек,казан вылизали так,что можно не мыть.Действительно-шикарный рис и на вкус и оригинальный на вид,не жалею,что потратил столько времени на поиски дивзры biggrin.gif

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.8.2009, 13:48

s.e.r.g. @ Сегодня в 13:26
Вчера сделал плов из дивзры,ели 12 человек,казан вылизали так,что можно не мыть.Действительно-шикарный рис и на вкус и оригинальный на вид,не жалею,что потратил столько времени на поиски дивзры biggrin.gif

А в следующей передаче, я вам расскажу, какой ещё плов можно приготовить... biggrin.gif

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

17.8.2009, 14:10

А когда следующая передача?

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.8.2009, 14:11

s.e.r.g. @ Сегодня в 15:10
А когда следующая передача?

Завтра, надо выдержать паузу, что бы оценить все прелести уже съеденного и с чувством лёгкого голода томится в ожидании следующего рецепта biggrin.gif .

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

21.8.2009, 7:31

ОТТО,чувство легкого голода уже наступило,а рецепта(не медицинского конечно) все нет preved.gif

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

21.8.2009, 7:45

s.e.r.g. @ Сегодня в 09:31
ОТТО,чувство легкого голода уже наступило,а рецепта(не медицинского конечно) все нет preved.gif

Да этот хомяк все сам сточил!!! Человечище, хватит хомячить в одно лицо, дай людям насладиться совершенством. Гони рецепт.

Если есть в этой деревне хорошие специалисты, скажите рецепт плова с фруктами, в детстве ел, пробовал сделать пару раз, с тех пор как попробовал свое творение - желание делать отпало biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Рецепты из интернета предлагать не надо, хотелось бы пообщаться с человеком, который это делал, делает и будет делать. biggrin.gif

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

21.8.2009, 9:49

Сереж,а с фруктами делается примерно также,только я вместо барбариса закладываю урюк и чернослив и нужно не переборщить с ними,а то мяса не "услышишь".Но такой сладкий плов я делаю оч редко,все-таки большинство нас- хичники smile.gif

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.8.2009, 9:51

Если есть в этой деревне хорошие специалисты, скажите рецепт плова с фруктами

Значит слушай, голодный ты наш (или любитель сладкого ? smile.gif), плов с фруктами готовится практически так же, только запускается менее жирная баранина, чуть меньше льётся масла, фрукты, курага, кишмиш, (по вкусовым предпочтеним можно добавить ещё чернослив, мне не очень нравится), предварительно вымачиваются в тёплой воде и запускаются вместе с рисом, количество риса и фруктов определяется вкусовыми предпочтениями но должно быть равно примено количеству мяса. Ещё, для либителей плова с фруктами можно добавить вяленой дыни.
Вобщем вот, приятного аппетита !
Да, Серёж, по поводу неудачного опыта приготовления, рекомендую использовать рис и технологию, которая была описана выше smile.gif.
И ещё, не забываем вместе с рисом запускать барбарис, он придаёт приятный вкусовой оттенок wink.gif .

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.8.2009, 9:55

А хотите, я вас ещё лагман научу делать ? Мммм.... такая вкуснятина..... biggrin.gif

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

21.8.2009, 10:31

OTTO @ Сегодня в 11:55
А хотите, я вас ещё лагман научу делать ? Мммм.... такая вкуснятина..... biggrin.gif

Ага, хотим, только давай в отдельной теме, а то из плова по-фергански, получится каша по-рафоводски biggrin.gif

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.8.2009, 10:35

Serano @ Сегодня в 11:31
OTTO @ Сегодня в 11:55
А хотите, я вас ещё лагман научу делать ? Мммм.... такая вкуснятина..... biggrin.gif

Ага, хотим, только давай в отдельной теме, а то из плова по-фергански, получится каша по-рафоводски biggrin.gif

Тоже ничего так закусь... biggrin.gif .

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

23.6.2010, 13:02

Купил опять эту дивзру, только какую-то улучшенную ( у неё коричневый цвет вообще не вымывается) .Опять буду колдовать в выходные smile.gif

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.6.2010, 14:51

s.e.r.g. @ 23.6.2010, 14:59
Купил опять эту дивзру, только какую-то улучшенную ( у неё коричневый цвет вообще не вымывается) .Опять буду колдовать в выходные smile.gif

Сергей, погодь Окси опубликовала не правильный рецепт... Да-Да!

Хотя, что такое ПРАВИЛЬНО, когда речь идет о национальной семейной кухне...

Не претендую на оригинальность, просто несколько тонкостей.... тезисно

Продукты (на 10 человек, на 5-6 в 2 раза меньше):
1. Баранья лопатка 1 кг,
2. Курдюк 300 гр + 4 косточки с мясом
3. Лук и морковь по кило
4. Кило риса девзира (ОТМЫВАЕТСЯ ДО БЕЛА!!!! если нет то левак!!!!!!!!!!!) 1 кг это человек на 10!!!! Я беру 2 стакана на 6 человек около 500 гр!!!!!!!!
5. Чистая колодезная вода
6. 3 головки чеснока
7. 3 перчинки натурального острого зеленого перца
8. Зира и барбарис по гости
9. Соль

Рис
Отмыть до бела не перетирая, легкими движениями.... уйдет около 10 (!!!!!!!!) литров воды. После отмывки залить теплой водой с солью (вода чуть соленая) и дать набухнуть мин 40-50, пока мы будем готовить зирвак

Зирвак

Готовить надо в казане (я купил на рынке казан и печку за 5 тыщ). Разогреть казан до дыма и бросить туда нарезанный курдюк. Вытопить из него жир. Я готовлю на подсолнечном, поскольку мои женщины курдюка боятся... Убрать шкварки посыпать их солью и толченным чесноком и в холод. Затем бросаем косточки с мясом (ОГОНЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ!!!!!!!) обжарить до золотистого цвета. ВНИМАНИЕ!!! затем нарезанный кольцами лук!!! обжарить до прозрачной золотистости. Потом в лук бросаем мякоть мяса. ОГОНЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ. Обжариваем до золотистой корочки. Далее порезанную палочками морковь. Огонь максимальный!!!!!!!!!!!!!. Как тока морковь станет с золотистой корочкой. Добавляем половину зиры!!!! Убираем огонь и добавляем около 700-1 литра воды. ТУШИМ МЯСО! ЭТО И ЕСТЬ ЗИРВАК!!! Солим - зирвак должен быть чуть пересоленный. Добавляем косточки и тушим до загустения. Чеснок и перец туда же, но перец в середине тушения.

Пилов

Разводим огонь до максимума в зирвак высыпаем замоченный рис, он будет мраморного цвета!!!! и тутже 1 литр кипятка. так чтобы рис был покрыт на 1-1,5 см. водой. МАКСИМАЛЬНЫЙ ОГОНЬ!!!!!!!! ВОДА КИПИТ И ВЫГОНЯЕТ МАСЛО НА ВЕРХ, ВЫПАРИВАЯСЬ АРОМАТНОЕ МАСЛО ОПУСКАЕТСЯ ВНИЗ И ПРОПИТЫВАЕТ РИС! Как тока вода прошла рис и дошла до уровня зирвака УБИРАЕМ ОГОНЬ И ТОЛЬКО ЩАЗ НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ!!!! Допускается только легкое тление 3-4 угольков. НИКАКОГО ОТКРЫТОГО ОГНЯ!!! ЖДЕМ 40 мин.

ШКВАРКИ

Пулей в холодильник ищем шкварки наливаем 100, 250 или 500 грамм одного из напитков и пока томится рис тупо пьем и закусываем под аромат плова шкварки!!! Я люблю под пиво!!!!

ЗОВЕМ НАРОД! Выкладываем на блюдо и едим под беседу и теплый вечер.

У меня в среднем уходит 2,5 - 3 часа.

Приятного ВАМ АППЕТИТУ!!!

З.ы. фоток плова пока нет, но будут.

ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

23.6.2010, 15:09

Всё, практически так-же, только лука меньше, чем морковки в 2 раза.А рис, как сказали, темный и не отмывается потому, что его вялили на солнце ( беру всё время у одного и того-же иностранца, вроде левак не должен подсунуть).Потом отпишусь про новый рис.

Вернуться в “Рецепты. Кухня народов”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0