r.mazur
Активный пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 14.6.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

1.1.2014, 17:27

MichPal @ 1.1.2014, 19:26
Всех с НГ! Возвращаюсь к теме предпускового прогрева двигателя с помощью алюминиевого цилиндра с тенами внутри
который вставляется куда-то в двигатель снаружи и греет охлаждающую жидкость ссылка

Я приобрел такую 30 декабря у ОД - оригинал, патент США и всякие оригинальные номера (коробку не успел сфоткать). В коробке пластиковые жгутики, чтобы крепить провод под капотом и какая-то хрень в тюбике похожая на вазелин, чтобы смазать корпус этого цилиндра перед засовыванием. Это не смазка lol.gif это чтобы лучше прилегало. Установка 20 мин. Чес слово, ребяты, я не знаю куда эту хрень втыкают! Не видно куда она идет! Ясно только что это низ движка со стороны лобового стекла или где- то снизу справо, если смотреть на авто со стороны капота. Также не знаю как ее воткнули - снизу подлезли или сверху. Инструкции в наборе нет. На канадских сайтах равика также люди друг друга спрашивают об инструкции - нету! 400 ватт. Писал продавцу вопрос на ебее - сколько греть? Ответ - ну 3 ч будет достаточно, если не жалко тока, то можно и не выключать все время тк всего 400 ватт. купил провод-удлинитель с таймером на конце и поставил с вечера на утренний прогрев на 3 часа .... слушайте, я торчу от этой штуки! На улице по компу авто -27, в салоне свежо (интересный факт - по утрам в салоне короллы был дубак, который прям всем телом ощущался аж до желудка lol.gif ; в равике при таких же морозах и такой же одежде совсем другие чувства - приятно свежо, а после 7 мин поездки печка начинает давать тепло), НО движок заводится как в летний день!!! никакой задумчивости и напряга!!! По доброму так - с пол оборота. Как я писал, без этой штуки и при -15 была ощутимая задумчивость при холодном заводе. Этот цилиндр, единственное официальное средство для прогрева движка. Вставлять тен в движок (для кипячения масла) ОД не рекомендует исключительно по одной причине - как ни закручивай, масло все равно начинает со временем сопливить, а это чревато пожаром. Я понимаю, что в моем посте много неизвестного и также напряжение в канадской розетке 120v, но тот кому это надо, тот всю инфу найдет, была бы идея. В местных магазинах есть такие же, не тойотовский оригинал естественно, люминевые конусы на 1500 ватт. Стоят 60$. Однако, ОД говорит, что мощность это конуса должны быть привязана к количеству цилиндров в моторе. Для нашего, те с 4 цилиндрами, надо использовать 400 ватт - больше нельзя. Этот конус можно всобачить в моторы от почти любых производителей т.к. везде предусмотрены штатные дырки для такого обогревателя. В магазине тоже нет указания на какие движки ставить и нет точной инструкции. А с другой стороны чего там сложного? Воткнул в дырку и все, тащи провод к решетке радиатора и выводи вилку наружу ( или через края капота). Видимо эта штука для местных нечто обыденное как гвозди!


Обычный аналог ДЕФы, которая стоит у меня. На 3ZR вставляется в технологическое отверстие на заднем торце двигателя над коробкой (на движке 2,5 возможно в другом месте). Обмазывается термопастой для лучшей теплопередачи. От подогревателя идет кабель с разъемом к решетке радиатора. В этот разъем снаружи подаем питание. Держу включенным постоянно, пока машина не заведена. Т.е. Всю зиму двигатель теплый получается. Надежность проверена на прошлой Королле за 4 года.
RAV4-4, 2.0 CVT, Элеганс, Жемчужно-белый перламутр

MichPal
Старожил
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

1.1.2014, 18:06

r.mazur @ 1.1.2014, 10:27
Обычный аналог ДЕФы, которая стоит у меня. На 3ZR вставляется в технологическое отверстие на заднем торце двигателя над коробкой (на движке 2,5 возможно в другом месте). Обмазывается термопастой для лучшей теплопередачи. От подогревателя идет кабель с разъемом к решетке радиатора. В этот разъем снаружи подаем питание. Держу включенным постоянно, пока машина не заведена. Т.е. Всю зиму двигатель теплый получается. Надежность проверена на прошлой Королле за 4 года.

Во, спасибо! На сайте ДЕФы есть инструкция и наш движок на камри, теперь ясно куда это тыкается ссылка

Bobsan45
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 19.8.2013
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.1.2014, 4:28

Брал Челябинское одеяло №2 узковато, поменял на №1 норм.

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.1.2014, 7:06

adik @ 24.12.2013, 14:17
Господа, мне одеяло подарено в прошлом годе, № не знаю, производитель - Челябинск. Под коллектор имеется откидывающийся клапан, так вот если его не откидывать, то при нагреве это одеяло не очень хорошо пахнет (или я такой чувствительный???), и он чуток изменил цвет на коричневый. Это что у меня только такое вонючее "подарочное" одеяло???
судя по приведенной ссылочке № 26, с "чужого плеча" похоже.


У меня тоже на коллекторе обгорало и пахло, но теперь обгорело и перестало cool.gif
ссылка

ссылка

Fixemer
Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 20.11.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.1.2014, 7:40

+ 1 пахло , но со временем подгорело и перестало ) до этого пользовал его на Авенсисе вчера подогнал под замки капота Равчика 3
РАВ 4 , 2008 , 2.0 , АКПП

Artem_bke
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва, ЮАО
Авто: нет авто

17.1.2014, 7:57

Брал это одеяло для своей предыдущей машины - не советую. Наполнитель внутри что-то типа стекловаты - если брать голыми руками, то они начинают чесаться; на двигателе появляется белая кристаллическая пыль.
При этом утепляться стоит - машина медленнее остывает. Наверное лучший утеплитель двигателя - войлок, а радиатор можно утеплить фольгированным изолоном.

vexxx13
капитан
Сообщений: 1000
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.1.2014, 9:18

vlad_p76 @ 29.8.2013, 11:00
добрый день! скоро зима, а у нас в Сибири она 6 месяцев длится! кто-то думал про одеяло "автотепло", какой номер брать? для меня очень актуально)))) Спасибо!

когда был 3го поколения,на него покупал номер 2,теперь просто переложил на 4е все легло отлично.
ссылка

ura-perm
Старожил
Сообщений: 306
Регистрация: 13.11.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

7.2.2014, 9:30

Купил себе автоодеяло (Челябинск - оригинал). Так как много подделок, то купил с завода. Размер -№1. Чуть велико, пришлось по краям подогнуть, но остальные размеры еще больше.
Цена -1.500 и доставка -300р. Всего -1.800руб.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Тестировал два дня. Что можно сказать: в принципе, понравилось. Сейчас морозы ниже -30, одеяло ведет достойно... Прогревается значительно быстрее - сам удивился. Остывает машина медленнее. Махать шашками и говорить про масло в поддоне - не следует. Одеяло не для масла предназначено. Оно лишь не дает теплу "утечь" через капот и на этом основано его действие. Держит вверху тепло - АКБ дольше сохраняет тепло и заводиться через 3-4 часа легко. Вверх двигателя тоже сохраняет тепло. В. общем, я не пожалел. Пошито качественно, очень тяжелое -3-4 кг, не пахнет (только при пуске был небольшой запах (типа стекловаты).
- А откуда вам знать, что я солгал?
- Ложь, дорогой мой мальчик, видна сразу, потому что бывает двух видов.
Бывает с короткими ногами, а бывает с длинным носом.
Твоя, похоже, относится к длинноносым. («Пиноккио»)

Andy_66rus
Активный пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 8.11.2009
Город: почти Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.2.2014, 10:28

Купил у нас на рынке, челябинское, номер не помню, с вырезом под замок капота. По размеру почти идеально подошло. Заводиться о температуре стало реже, прогрев идет быстрее, ничего не пахнет и не обгорает.

Макс025
Активный пользователь
Сообщений: 160
Регистрация: 5.2.2013
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.2.2014, 10:38

а в Башкирии вот так утепляются! ))))))))))))
ссылка

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда вам нужно пойти!

aleks-cool2011
Старожил
Сообщений: 399
Регистрация: 17.5.2013
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.2.2014, 13:25

vexxx13 @ 17.1.2014, 13:18
когда был 3го поколения,на него покупал номер 2,теперь просто переложил на 4е все легло отлично.

а фото №2 можно какоенибудь чтоб видеть как лежит?

ВАДЯНЫЧ
Старожил
Сообщений: 1267
Регистрация: 27.9.2013
Город: Мурманская область
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 17:54

Artem_bke @ 17.1.2014, 9:57
Брал это одеяло для своей предыдущей машины - не советую. Наполнитель внутри что-то типа стекловаты - если брать голыми руками, то они начинают чесаться; на двигателе появляется белая кристаллическая пыль.
При этом утепляться стоит - машина медленнее остывает. Наверное лучший утеплитель двигателя - войлок, а радиатор можно утеплить фольгированным изолоном.

Вы купили подделку под Челябинское автоодеяло, потому и чешетесь smile.gif
вот тут видео с оф. сайта "Автотепла"
А подбор на этом сайте, выдает на наш равчег автоодеяло №1, как у ura-perm.
Весчь имхо нужная, а если еще с подогревом двигла от 220 будет совсем хорошо.
Когда-то ставил подогрев на 99, причем самодельный. Маленький кипятильник впаивали в выточенную на токарном станке латунную втулку и запрессовывали в блок, там была спереди такая заглушка-пробка. НО..... не в картер с маслом, а в водяную рубашку, т.е. грелся тосол.
Очень выручала в сильные морозы данная приблуда, причем включал я его только утром, пока собирался на работу, минут 30-40 хватало, чтобы движок подогрелся. Заводился как летом, в салон быстро теплый воздух шел.
Вот сейчас вспоминая старое думаю, может Дефу воткнуть, тем более провод прямо к машине
выведен.
А пока что автозапуск по температуре двигла использую, если автоодеяло положить, то и запускаться наверно будет пореже.

RAV 4(4); 2.0 комфорт+

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 20:03

ВАДЯНЫЧ @ 8.11.2014, 19:54
Вы купили подделку под Челябинское автоодеяло, потому и чешетесь smile.gif
вот тут видео с оф. сайта "Автотепла"

А подбор на этом сайте, выдает на наш равчег автоодеяло №1, как у ura-perm.
Весчь имхо нужная, а если еще с подогревом двигла от 220 будет совсем хорошо.
Когда-то ставил подогрев на 99, причем самодельный. Маленький кипятильник впаивали в выточенную на токарном станке латунную втулку и запрессовывали в блок, там была спереди такая заглушка-пробка. НО..... не в картер с маслом, а в водяную рубашку, т.е. грелся тосол.
Очень выручала в сильные морозы данная приблуда, причем включал я его только утром, пока собирался на работу, минут 30-40 хватало, чтобы движок подогрелся. Заводился как летом, в салон быстро теплый воздух шел.
Вот сейчас вспоминая старое думаю, может Дефу воткнуть, тем более провод прямо к машине
выведен.
А пока что автозапуск по температуре двигла использую, если автоодеяло положить, то и запускаться наверно будет пореже.

Дефа в комплекте выйдет под двадцатку,взять еще в рассрочку 20 и поставить вебасту хороший вариант.
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

Hully-Gan
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 18.1.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 21:15

Войлок или на крайняк дарнит раза в три дешевле выходит по цене. Лень ножницами подработать геометрию? Не понимаю, зачем эти одеяла?))))
Если человек гондон, то и отношения натянутые.

ВАДЯНЫЧ
Старожил
Сообщений: 1267
Регистрация: 27.9.2013
Город: Мурманская область
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 21:31

RUS89 @ 8.11.2014, 22:03
Дефа в комплекте выйдет под двадцатку,взять еще в рассрочку 20 и поставить вебасту хороший вариант.

Да вроде не так круто с ценой smile.gif
ссылка
RAV 4(4); 2.0 комфорт+

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

8.11.2014, 21:40

Hully-Gan @ 8.11.2014, 23:15
Войлок или на крайняк дарнит раза в три дешевле выходит по цене. Лень ножницами подработать геометрию? Не понимаю, зачем эти одеяла?))))

Не,ну если его покрасить в черный цвет,то смотрится прикольно. biggrin.gif
Дорнит для этих целей подходит не очень,тоже надо красить в черный. smile.gif
Я долгие годы пользуюсь хорошей кошмой,со временем меняю.Есть один хороший плюс у этого материала-он натуральный,и его можно ,в случае чего ,бросить на землю и прилечь под машину.

ВАДЯНЫЧ
Старожил
Сообщений: 1267
Регистрация: 27.9.2013
Город: Мурманская область
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 22:06

ALEXXM @ 8.11.2014, 23:40
бросить на землю и прилечь под машину.

бросить на землю и прилечь под машину ЗИМОЙ понравилось biggrin.gif
вопрос, где ее взять-то енту кошму? у пожарников может rolleyes.gif ?
RAV 4(4); 2.0 комфорт+

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

8.11.2014, 22:19

ВАДЯНЫЧ @ 9.11.2014, 0:06
бросить на землю и прилечь под машину ЗИМОЙ понравилось biggrin.gif
вопрос, где ее взять-то енту кошму? у пожарников может rolleyes.gif ?

Ну вам ли мне объяснять ,где взять кошму?Я никогда не заморачивался на эту тему и в былые годы,а теперь есть интернет ,он подскажет.
Для справки,кошма бывает разной толщины,разной плотности.Я предпочитаю плотную,толщиной не менее 1см(или около этого).Она хорошо держит форму,даже с годами не рассыпается.На все машины ставил именно этот материал,помогал в суровых северных условиях,на зимниках ,на рыбалке и охоте.Так что рекомендую,еще успеете надышаться стекло волокном (редкостная гадость). smile.gif

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 23:37

Hully-Gan @ 8.11.2014, 23:15
Войлок или на крайняк дарнит раза в три дешевле выходит по цене. Лень ножницами подработать геометрию? Не понимаю, зачем эти одеяла?))))

Ну не знаю,у нас квадрат войлока порядка 600р. стоит и то весь сыпучий,фильтр каждые 1000 км. придется менять. Дарнит дешевле будет конечно.
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.11.2014, 23:42

ВАДЯНЫЧ @ 8.11.2014, 23:31
Да вроде не так круто с ценой smile.gif
ссылка

Ну в принципе без салонного отопителя конечно приемлемо.Но это утюг с 0.3 квт.biggrin.gif ,от него толку ноль,Вам греть движок придется всю ночь.
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0