Fash
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2010
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2011, 21:36

Здравствуйте. Подскажите кто менял тросики ручника (которые от барабанов) надо ли снимать бак? И вообще много ли геморроя с заменой?

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.7.2011, 0:52

Мануал требует снятия бака, что хлопотно.. А подтянуть никак? Зачем менять?
ссылка

Fash
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2010
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.7.2011, 8:36

Нет подтянуть не выдет, оба родные и оба оборвались.
А насчет манула, там всегда разобрать предлагают. Например радиатор охолождения двигателя, по манулу, меняется на подьемнике со снятием радиатора кондиционера.
Может кто- то пробывал не снимая бака?

Amir
Старожил
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.7.2011, 21:53

Я всегда когда под машиной лазил тоже обращал на них внимание, у них есть крепления на рычагах и возле кардана спереди, добратся до них можно не снимая бака, а вот есть ли под баком крепления я не знаю. Можно тупо снять старые и попытатся их выдернуть, а новые протащить под баком и зафиксировать в родных креплениях в начальной точке возле кардана и в конечной на рычагах, думаю система и так должна работать тоже...
RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan

Fash
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2010
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.7.2011, 22:11

Сегодня залез под машину. Отсоединил тросы от общего коромысла почти без гемороя, хотя место весьма не удобное. Дальше сложнее. Оплетка троса вставлена в конусные ушки. Доступ к ним ограничивает кардан, также мешает бензопровод и само коромысло. Подцепил шилом, после выдавил отверткой. С другой стороны бака есть еще крепление, один болт. Так как он не чем ни закрыт, он весьма сильно заржавел. Сегоня открутить не вышло. Завтра отпишу и постораюсь сделать фотки.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.7.2011, 9:53

Fash @ 28.7.2011, 0:11
Сегодня залез под машину. Отсоединил тросы от общего коромысла почти без гемороя, хотя место весьма не удобное. Дальше сложнее. Оплетка троса вставлена в конусные ушки. Доступ к ним ограничивает кардан, также мешает бензопровод и само коромысло. Подцепил шилом, после выдавил отверткой. С другой стороны бака есть еще крепление, один болт. Так как он не чем ни закрыт, он весьма сильно заржавел. Сегоня открутить не вышло. Завтра отпишу и постораюсь сделать фотки.


Сделай фоток побольше с разных ракурсов.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Fash
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2010
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.7.2011, 22:05

Крепления открутил с помощью вдшки и накидного ключа на 10. Хоть болты и видно но место весьма неудобное.
А теперь о главном. После того как все видимые крепления были откручены, трос из под бака вытащить не удалось! Начал разбираться. Оказалось, что имеется еще одно крепление, под баком, премерно по середине. Как я не сторался освободить трос от нег не вышло, точнее я даже не понял как оно держатся.
Так что если кто знает, подскажите. А я искать в манул.

Fash
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2010
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.7.2011, 8:44

Просидев несколько часов за компом, узнал что существует 3 книги по ремонту и эксплоатации наших авто. Две из них я благополучно приобрел. Инструкции по интерисующиму вопросу в них весьма скудные, а картинок вообще нет! Может у кого есть сервис манул?

Fash
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2010
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.10.2011, 20:49

Съездел в севис. За замену тросов взяли 5тр. Рассказываю как это было.
Подняли машину, открутили колеса. После без гемороя открутили все крепления О которых я писал выше.
Теперь о креплении под баком. Чтобы до него добраться открутили кардан от заднего мосто(8 или10 болтов). Так же открутили среднее крепление кардана (это скобочка на валу примерно посередине). Совсем кардан не отсоеденяли. После открутили бак (4 болта), и подперли его триногой. И деже после этого были сложности. Теоритически вынуть троса можно и без этих процедур, но зависти новые точно не выдет.
Впринципе после такой разборки все места крепления тросов хорошо видны и более-менее доступны.
P.S. Фоток нет т.к. в сервисе были против съемки.

Лешик
Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 2.3.2010
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.11.2011, 13:43

Всем здрасте))).
Вот и меня настигла беда с ручником, а точнее по его замене...ну все по порядку, делал сам, фоткал как мог, теперь надо еще научиться выкладывать фотки в форуме sad.gif . Началось все с того, что ручник перестал работать, купил задние колодки- решил их поменять, а по пути заправил полный бак безилина- о чем вскоре пожалел smile.gif .... . Загнал машину в гараж- снял колесо заднее и началось...барабан никак не хотел сниматься- судя по состоянию его никогда не трогали с завода изготовителя.. ща попробую фотку прикрепить...как с помощью болтов надо снимать по книжке..
ссылка

Лешик
Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 2.3.2010
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.11.2011, 15:04

Всем здрасте))).
Вот и меня настигла беда с ручником, а точнее по его замене...ну все по порядку, делал сам, фоткал как мог, теперь надо еще научиться выкладывать фотки в форуме sad.gif . Началось все с того, что ручник перестал работать, купил задние колодки- решил их поменять, а по пути заправил полный бак безилина- о чем вскоре пожалел smile.gif .... . Загнал машину в гараж- снял колесо заднее и началось...барабан никак не хотел сниматься- судя по состоянию его никогда не трогали с завода изготовителя(красил с балончика -поэтому вроде красивый он biggrin.gif ).. ща попробую фотку прикрепить...как с помощью болтов надо снимать по книжке..
- о, вроде получилось фотку выложить... У меня он так не захотел слазить- видимо выроботка на барабанах удерживала колодки- но с горем пополам несколько раз подергав туды- сюды и, о чудо - барабан в руках. Далее подергал ручник и понял, что беда не только в колодках и но в тросах- видимо им пришел конец. Поехал в Экзист- заказал троса, решил сразу все 3 штуки, чтобы не париться. Заплатил около 4500 руб и ждал 3 НЕДЕЛИ(((, аналоговый Китай рублей на 300 дешевле, но не стал рисковать. Ура, прошли три недели и троса у меня, а машина так и стоит в гараже разобранная, за это время успел смотаться в Москву и забрать задний редуктор б\у (спасибо нашим формувчанам), мой уже стучал, т е появился люфт, заодно мне также наш формувчанин прислал "мухоотбойку" на капот, а также пришли зимние колеса с Нижнего Тагила- вообщем всем спасибо за запчасти. Итак у меня куча всего- осталось поменять тросики ручника и вот засада...действительно бак снимать- по другому никак!!!!!!
Начинаем- откручиваем крепление троса внутри ступицы- болты сломались и судя по съеденному алюминию- давно никто не лазил

Следующее крепление троса на заднем рычаге

далее идя по тросу чуток глубже еще одно крепление
причем там их два одно с болтом на 10 а второе просто паз, все на этом закончили отсоединять трос со стороны колеса, теперь самое УЖАСНОЕ biggrin.gif -чтобы делать дальше- надо снять бак, а для этого надо слить бензин, т к самый умный его налил по самую горловину))))- вот фотки как слил, думаю на них все понятно
снимаем лючок слева внутри салона слева над бензобаком и подсоединяем шланг, а второй конец внизу в яме в канистру

и таким образом 36 литров слились.....
Далее идем в салон спереди, снимаем панельку между сиденьями, для этого отверткой откручиваем по 2 шурупа по бокам и один сзади в подстаканнике- извините фото нет- но там все просто. Потом приподымаем панель, отсоединяем провод ручника и меняя положение ручки АКПП вынимаем эту панель- бороду-всего несколько минут вся операция... Далее ключ, желательно трубочка на 10- и 4 болта и сам ручник у вас в руках- еще раз фоток нет, но там все просто. Когда вскрыл всю эту панель- нашел много интересного- отвертку чью-то, несколько осколков лобового стекла (машина у старых хозяев была в ДТП) ну и конечно кучу пыли и грязи...

К этому времени слился бензин, хорошо, теперь идем под машину, вот здесь- у кого яма на все авто или есть подъемник повезло, а у кого, как у меня просто пришлось лечь на пол- не УДОБНО!!!!! это мягко сказать!!!! Откручиваем подвесной подшипник, вроде ключ на 14



Потом окручиваем 4 болта крепления карданного вала к редуктору ключ на 14

и отодвигаем кардан в сторону, на фото видно

Лешик
Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 2.3.2010
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.11.2011, 15:08

Теперь головка на 12 и через длинный вороток откручиваем крепления бензобака- это ленты-полоски их видно и всего 2 штуки- фото забыл, извините, но там легко не ошибетесь. Бензобак опустился примерно на 6-8 см и все!!!
на фото видно те злосчастные крепления, ради чего столько всего проделали и плюс еще защелки впереди видно. Скажу сразу!!!!!!!!! ЛЕЖА НА ПОЛУ РУКАМИ ОТКРУТИТЬ ВСЕ ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО!!!!!!!!!!! ПРАВДА, ЕСЛИ У ВАС РУКИ- ЩУПАЛЬЦЫ, ТО ДА!!! ВЫ ГЕРОЙ, А ТАК БЕДА!!! Вот здесь понимаешь преимущества ямы длинной или подъемника- вообщем словами это не передать, в таком узком месте, лежа под машиной, то вдоль, то поперек и почти на ощупь в глубине открутить трещеткой на 10 всего навсего 2 винтика- но полежав минут 35-40, вспомнив всех святых и прочее..удалось, ура!!!!!!!!!!!!!!!! половина дела сделана, трос в руках- снял!!!




И фотки переднего короткого троса ручника





Теперь операция обратная снятию-установка, зашел в автозапчасти и купил болтики по 3 рубля, для крепления троса к ступице
- купил два вида, но лучше использовать длинные.
Ставим колодки

И крепим новый трос по всем креплениям


первое крепление
второе крепление и там же третье крепление
и 4-ое крепление под баком и там же еще паз-защелка-это пятая точка крепления- все, один трос стоит на месте, также меняем второй трос, потом к ним подсоединяем центральный тросик

Все подсоединили и теперь можно внутри собирать ручник в обратной последовательности-примерно минут 20 и панель между сиденьями стоит, далее соединили шланг подачи топлива в бензобак и закрываем лючок и идем вниз
По пути заменил отбойник правый- ключ Г-образный на 12- если не снимать пружину то немного поиграть домкратом, чтобы закрутить вставляя ключ между витками пружины
Немного отклонился от темы, извините biggrin.gif
А раз открутил кардан, то поменял и редуктор, окрутив приводные валы
головки тоже на 14- вроде, потом открутил подушки крепления, одна как показало вскрытие порвалась
вот отверстия крепления и еще одно крепление сзади-его

Лешик
Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 2.3.2010
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.11.2011, 15:51

видно- забыл сфоткать, но там просто и вот он, редуктор на полу
подушки лучше откручивать вдвоем, один помощник держит редуктор, второй крутит болты- иначе он упадет и пришибет- будет БОЛЬНО, весит он примерно 12 кг а может и поболее, ставить обратно в той же последовательности, не забудьте залить масло.
Вот вроде и все. Для замены тросов ручника понадобится, отвертка крестовая, головки и накидные ключи на 10, 12, 14 + трещетка и терпение. И главное, головки берите шестигранные, а не 12-гранные, не все болты крепления ручника на 10 желают легко открутиться- это позволит вам не "слизать" грани. Если что забыл- спрашивайте, еще я часто нахожусь в аське 446880577. И резюме: оба длинных троса -закусило- не работали вообще, центральный короткий оказался хорошим, могу его подарить кому-нибудь, БЕЗВОЗДМЕЗДНО biggrin.gif , стоимость его около 300-400 руб. - съэкономите немного денег)).
Ах, да!!! Тормоза- эффект- у машины теперь есть ручник и он работает на все 100% и тормоза улучшились- только подумал притормозить, а машина стоит уже как вкопанная- ШУЧУ, но педаль еще не успевает дойти до половины хода, а машина останавливается!!!
ВОТ КАК-ТО ТАК!!!
Успехов вам!!!

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.11.2011, 5:29

Респект wink.gif
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

Павел I
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.11.2011, 23:18

Спасибо за опыт.

Вопрос по проблеме: Поднял на РАВчике ручник, а он маленько-маленько держит? И подтягивал и колодки менял, эффект "0". ЧТО Делать? ph34r.gif

Лешик
Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 2.3.2010
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.11.2011, 6:19

....Держит маленько...а когда колодки меняли, пробовали ручник поднимать и опускать? трос шевелится???? У меня когда ручник почти перестал держать- я подумал- колодки износились- оказалось, что просто оба троса закусило и они не работали, но если у вас троса работают отлично, тогда вопрос следующий: поставив новые колодки, вы регулировали наименьший зазор между колодками и барабаном?? Там для этого есть специальный механизм "винтовой"- он также еще должен работать сам- уменьшать зазор по мере износа, когда вы пользуетесь ручником,НО не всегда он работает, у меня на левом колесе он работает, на правом- не хочет...

Павел I
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.11.2011, 22:35

Лешик @ 16.11.2011, 8:19
....Держит маленько...а когда колодки меняли, пробовали ручник поднимать и опускать? трос шевелится???? У меня когда ручник почти перестал держать- я подумал- колодки износились- оказалось, что просто оба троса закусило и они не работали, но если у вас троса работают отлично, тогда вопрос следующий: поставив новые колодки, вы регулировали наименьший зазор между колодками и барабаном?? Там для этого есть специальный механизм "винтовой"- он также еще должен работать сам- уменьшать зазор по мере износа, когда вы пользуетесь ручником,НО не всегда он работает, у меня на левом колесе он работает, на правом- не хочет...

Данный механизм не проверял, но тросики все двигаются. В выходные пере проверю.

argentos
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 8.10.2011
Город: Брянск
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.5.2015, 15:00

Народ кто менял тросик отпишитесь на каких машинах меняли??? 3 дверках или 5?? У меня тросик по длине не проходит))
ссылка

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.7.2019, 18:57

Доброго вечера. Заклинило трос ручника ,планируется замена . Из неоригинала что посоветуете есть Triscan,Nk,Abs.

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.7.2019, 9:36

Жека 1978 @ 13.7.2019, 19:57
Доброго вечера. Заклинило трос ручника ,планируется замена . Из неоригинала что посоветуете есть Triscan,Nk,Abs.
С дальнего востока можно привезти трос фирмы TSK. На оф сайте все красиво но реальных отзывов не нашел. Кто нибудь ставил их запчасти?

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0