alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.9.2009, 8:59

23300-79455 - это его номер.
стоимость в экзисте от 1250 до 1350 (у нас в Красноярске). в Вашем городе стоимость может отличаться.
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.9.2009, 10:52

Можно конешно найти корейский помоему от сонаты цена в два раза ниже.

Zloy
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 9.9.2009

22.9.2009, 14:04

Спасибо

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.10.2009, 17:52

Приветствую всех!
Принимайте в ваши ряды! smile.gif
По теме: у меня отвернулся легко, после покупки менял все фильтра и расходники, ни каких проблемм не возникло.
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.10.2009, 18:07

Принимайте в ваши ряды!

Привет как всегда рады.
Заходи ссылка

5_kilobaksov
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 24.10.2008

15.10.2009, 22:04

Поменял фильтр грубой очистки. Спасибо keksm за детальную инструкцию.

Хотел бы малость дополнить по засадам и недосмотрам встретившимся у меня в процессе замены для последующих сторонников самостоятельного сервисаwink.gif

Итак:

1. Не забываем стравливать давление в системе путём откручивания крышки топливного бакаwink.gif

2. Там под лючком не просто грязно, а ОЧЕНЬ грязноwink.gif. Готовим тряпку и водичку.

3. 8-мь винтов крышки самого бензобака имеют шестигранную головку( на 8мь), т.е. можно использовать накидной ключ. Отличная идея, потому как в процессе отвинчивания кресты на двух болтах у меня смяло. Да и вообще их лучше купить новые.

4. Под большим болтом топливопровода есть 2-е медные шайбы. Легко теряются осторожно! У меня так прилипли, что отвинчивая первый раз я их даже не заметил. При потере - лечить вышеописанным мною методом.

5. Легко распадается датчик уровня топлива. Мне пришлось раскручивать всё ещё разwink.gif)) ...там всё просто и обратно собрать не проблема, но надо быть поаккуратнее, чтобы не заниматься этим когда уже всё прикрутил.

6. Мелкую контровочную шайбочку лучше заказать дополнительно. Не ленитесь. Ибо в отличии от keksm у меня она снялась только после того как я её смял пассатижами. Правда мучений с новой, которая слишком уж тугая тоже было много. Отстучал старую молотком и поставил. Пройдёт ли у вас этот фокус я не уверен.

7. Не прикручивайте сразу внешний лючёк. Проверте не течёт ли бензин и не соскочил ли бегунок с уровня топлива(см. датчик топлива на панели приборов).

KOSTYA64
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 31.5.2009

19.10.2009, 6:54

Вот у меня проблема нижняя гайка вообще откручиваться не хочет в 4руки пытались ни как и думаю на СТО сгонять может что ни будь придумают.

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1081
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

19.10.2009, 8:52

KOSTYA64 @ Сегодня в 07:54
Вот у меня проблема нижняя гайка вообще откручиваться не хочет в 4руки пытались ни как и думаю на СТО сгонять может что ни будь придумают.

в ту ли сторону крутите? rolleyes.gif
ссылка

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.10.2009, 9:47

5_kilobaksov @ 15.10.2009 - 23:04
Поменял фильтр грубой очистки. Спасибо keksm за детальную инструкцию.

Хотел бы малость дополнить по засадам и недосмотрам встретившимся у меня в процессе замены для последующих сторонников самостоятельного сервисаwink.gif

Итак:

1. Не забываем стравливать давление в системе путём откручивания крышки топливного бакаwink.gif

2. Там под лючком не просто грязно, а ОЧЕНЬ грязноwink.gif. Готовим тряпку и водичку.

3. 8-мь винтов крышки самого бензобака имеют шестигранную головку( на 8мь), т.е. можно использовать накидной ключ. Отличная идея, потому как в процессе отвинчивания кресты на двух болтах у меня смяло. Да и вообще их лучше купить новые.

4. Под большим болтом топливопровода есть 2-е медные шайбы. Легко теряются осторожно! У меня так прилипли, что отвинчивая первый раз я их даже не заметил. При потере - лечить вышеописанным мною методом.

5. Легко распадается датчик уровня топлива. Мне пришлось раскручивать всё ещё разwink.gif)) ...там всё просто и обратно собрать не проблема, но надо быть поаккуратнее, чтобы не заниматься этим когда уже всё прикрутил.

6. Мелкую контровочную шайбочку лучше заказать дополнительно. Не ленитесь. Ибо в отличии от keksm у меня она снялась только после того как я её смял пассатижами. Правда мучений с новой, которая слишком уж тугая тоже было много. Отстучал старую молотком и поставил. Пройдёт ли у вас этот фокус я не уверен.

7. Не прикручивайте сразу внешний лючёк. Проверте не течёт ли бензин и не соскочил ли бегунок с уровня топлива(см. датчик топлива на панели приборов).

молодец за уточнение. +1 тебе в репутацию. Незабывай и другим ставить + если тебен помогло.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.11.2009, 16:36

1-11-09 Сменил топливный фильтр в прошлом году, руководствовался рекоменд. Книги: Тойота РАВ4 Руководство по эксплуатации, тех-му обслуж-ию и ремонту. М.: Издательский Дом Третьий Рим.2004г. очень полезная и наглядная книга. старый фильтр маркирован: 23300-74340 Denso Toyota Japan и второй ниже: 186100-5511, Купил в Красноярске и поставил новый за280р.(март 2008г) номер не записал но на упаковке реквириты: J-Sakura corporation Tokio Japan WWW. Jsakura-filter. com и несколько номеров в столбец: 23300-79555, 23300-79455, 23300-79425, 23300-49195 и 23300-46060. пришлось помаяться, но поставил всё таки, правда пришлось заменить на более длинный болтик хомута, кстати прокладка латунь была в упаковке фильтра, Приятных поездок. это о фильтре тонкой очистки в подкапотном отделе...
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

a.sharikoff
%username%
Сообщений: 1295
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

23.11.2009, 22:17

Вот решение проблемы, цена копеечная, менять легко.
ссылка
RAV4 1998 4-door Canada

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1081
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.11.2009, 22:25

Это не решение проблемы (да и проблемы нет, фильтр меняется легко), фильтр штатно крепится к противопожарной перегородке и в случае утечки топливо будет капать на землю, а такой колхоз пожароопасен!
ссылка

a.sharikoff
%username%
Сообщений: 1295
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

24.11.2009, 7:22

Да, я тоже об этом думал... но сама идея хороша, никаких тебе болтиков, шайбочек...
RAV4 1998 4-door Canada

Sunflower
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 12.3.2009
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.12.2009, 0:23

Недавно самостоятельно поменял фильтры грубой (2 шт) и тонкой очистки, при этом первые не менялись ни разу, второй ходил 50 ткм.

Общие рекомендации по ходу работ:

1. Перед заменой адекватно оцените обстановку в гараже и отдайте себе отчет в том, что обе операции предполагают прямой и непосредственный контакт с бензином, который исключительно огнеопасен и имеет высокую температуру горения.

2. Общая последовательность действий: снять задние сиденья, открыть лючки в днище, снять фишку с бензонасоса (в левом лючке), завести машину и дать ей заглохнуть (выработать бензин в магистрали), скинуть клемму с АКБ, снять кастрюлю воздушного фильтра и заранее пролить топливник под капотом WD-40, чтобы заранее откис, далее собственно замены: ТФГО, затем ТФТО.

Дополнительные рекомендации по замене фильтров грубой очистки 23217-74021 (левый) и 77023-32030 (правый):

1. Помимо того, что для левой стороны действительно лучше заказать новыми 23229-16010 (кольцо уплотнительное фильтра грубой очистки) и 90430-12026 (кольцо уплотнительное (2 шт, на бензопровод)), настоятельно рекомендую также заказать новыми:

- прокладку левого лючка (овальной формы) 77169-60010;
- прокладку правого лючка (круглой формы) 77169-14010;
- 15 болтиков с шайбой 90159-50219 (8 крепят овальный левый лючок, 7 - круглый правый) - старые киснут;
- 2 хомутика 90467-11056 (налево), и 1 хомутик 90467-13061 (направо) - возможно, надо будет заменить после скидывания-одевания резиновых патрубков.

Все это стоит копейки, но при этом очень напрашивается на замену - откроете и убедитесь!

2. Перед вскрытием лючков бензобака старательно очистите их от окружающей грязи, иначе она потом посыпется с краев лючков прямо в бензобак! Это, кстати, удобно делать при помощи старой зубной щетки с плавающей головкой, т.к. более крупной щеткой подлезть туда проблематично smile.gif Сразу после скидывания фишки с бензонасоса я заткнул в розетку, куда вставлялась фишка, бумажную салфетку - на время ремонта, чтобы туда не попадала грязь.

3. Лично у меня сразу после вскрытия правого лючка оторвались оба провода, идущие к клеммам датчика уровня топлива. Медь окисляется и рассыпается в прах. Очевидно, они УЖЕ были на пределе, и малейшее движение оторвало их окончательно.
Я зачищал проводки и заново припаивал их к клеммам на лючке, после чего места припоя заливал прозрачным желеобразным герметиком, который после застывания становится как резина (в магазине тюбик - 65 рублей).

Дополнительные рекомендации по замене фильтра тонкой очистки (под капотом). Как известно, главная проблема этой операции - плохая доступность узлов, особенно нижней резьбы. Советы направлены на то, чтобы улучшить эту доступность. Итак:

1. Сняв "кастрюлю" воздушного фильтра и патрубок воздуховода, не поленитесь открутить еще два винта на 10 и снять коробку RELAY & FUSE, отклонив её в сторону капота - это расширит оперативный простор.

2. Если вы видели оригинальный топливный фильтр Toyota, то наверняка заметили его главное внешнее отличие от аналогов: он продается в комплекте с кронштейном. Это неспроста. Фильтр является врезкой в бензопровод, и вставлен он между двумя гибкими патрубками. Их можно аккуратно сгибать, меняя положение фильтра. Для того, чтобы это делать, надо освободить фильтр из кронштейна, но я рекомендую следовать логике Toyota и вообще снять кронштейн с кузова (2 болтика с шайбами + винт обжима). После этого вы увидите, что фильтр можно довольно свободно крутить, открывая нижнюю резьбу для операций. Вращайте аккуратно, оценивая гибкость и сопротивление патрубков бензопровода а при откручивании не прилагайте к патрубкам усилий - именно для этих целей на фильтре есть огранка под ключ на 19, "опирайтесь" на сам фильтр !!!

3. Даже после выработки бензина в магистрали будьте готовы к тому, что из демонтированного фильтра потечет бензин - это неизбежно.

Silence...
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 5.7.2009

25.1.2010, 8:06

вчера сделал сию процедуру. Всем огромное спасибо за советы и отчеты -очень пригодилось. Единственный момент. Болтег хомута, который держит фильтр, закрутить не удалось, ибо новый фильтр больше в диаметре. В принципе он там и без болтика неплохо держицо. Что скажете?...
Toyota RAV4 I,3dr,3S-FE,МКПП,4WD,1995 г.
Toyota MarkII TourerS,1994 г.

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.1.2010, 10:45

Хочу добавить от себя одно очень важное замечание про замену топливного фильтра тонкой очистки. Конкретно про нижнее соединение. Есть два вида соединения на нашей машине: ниппельное и обычное через прокладку в виде уплотнительного кольца. Со вторым я не сталкивался, а вот с первым надо быть крайне осторожным. Если вы, сняв фильтр, увидели на трубке развальцовку в виде конуса, то у вас ниппельное соединение. На фильтре должна быть такая же ответная часть, в противном случае этот фильтр ставить нельзя. Иначе обеспечена замена трубки.
Перед установкой внимательно осмотрите конус на трубке. Если он замят или имеет повреждения то готовьтесь к тому, что соединение будет не герметично. Естественно перед сборкой надо попытаться убрать задиры по краям трубки, а что бы их не было не стоит отводить трубку в сторону не ослабив крепление фильтра и не приподняв его.
Если имеются трещина на конусе, то либо менять трубку, либо срезать этот конус и развальцовывать по новой. Либо придумывать какой нибудь колхозsmile.gif.

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.1.2010, 11:01

Продолжу!
Если вы приобрели заведомо неоригинальный фильтр, то настоятельно рекомендую проверить глубину резьбы на штуцере фильтра и трубки. Резьба на гайке трубки должна быть длиннее резьбы на фильтре.
При установке перекосов не допускаются. Конуса должны лечь друг на друга ровно. Так что если вы чувствуете, что пошло не по резьбе, то лучше проверьте ещё раз, а то можно нарваться на замену трубки.
Когда вы затянули соединение, убедитесь что на гайке виден хотя бы один виток резьбы.
Никаких прокладок там нет! По крайней мере у меня их не было и по теории их и не должно быть. Я 15 лет обслуживаю истребители и там таких соединений тысячи. И ещё несколько тысяч я их перекрутил. Никогда не видел прокладки, хотя давление они порой держат и 300 атмосфер. А вот негерметичности по причине повреждения развальцовки встречаются на каждом шагу.

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1612
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

12.2.2010, 12:13

keksm @ 4.07.2009 - 18:11
далее откручиваем болт крепления трубки подачи топлива к двигатели и снимаем со штуцеров еще 2 шланга (один обратка и второй приемник паров из бензобака в угольный фильтр).

позволю себе маленькую ремарку.. не стоит слепо верить легионовской книжке, ибо то, что описывается там как "шланг системы улавливания паров топлива", на самом деле является шлангом перекачки топлива из правой части бака в левую, а система улавливания паров находится совсем в другом месте..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   _________1.jpg
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

8.3.2010, 21:26

Dimosthen
потому в самом начале книги и написано предостережение что информация не является истиной в последней инстанции и к ней нужно относится с определенной долей осторожности

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

8.3.2010, 21:33

ну это конечно не топливный фильтр тонкой очистки но все таки фильтр
как видно на нем накопилось какое то гуано - долго скреб ножом а потом драил с стиральным порошком под кипятком - вроде немного почистился
такое чуство что это был гудрон тока очень твердый
как подумаю какой нагар на поршнях с клапанами от такого бензина - так становится пичально))))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 58 )
Прикрепленный файл   P1010051_1.JPG

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0