Prok
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 15.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.11.2011, 21:17

Итак, нам понадобятся короткая и длинная крестовые отвертки, стамеска или шлицевая отвертка.

1. Опускаем рулевую колонку в нижнее положение, рычаг поворотников и рычаг дворников тоже в самое низкое положение. Откручиванием вверху приборки короткой крестовой отверткой саморез.
ссылка
ссылка

2. Нажимаем пальцами в глубине накладки приборной панели, чтобы она чуть отщелкнулась. Затем вставляем стамеску или отвертку с левой нижней стороны накладки, тащим на себя, тоже самое с правой стороны. Накладка приборной панели должна отщелкнуться. Вытаскиваем накладку, вначале завел нижний край накладки за левый рычаг, потом за правый, потом наклонил накладку на 90 градусов и вытащил.
ссылка
ссылка

3. Откручиваем 4 самореза, которые держат приборку – 2 снизу, 2 сверху. Переворачиваем приборку чтобы она «смотрела» в потолок, просовываем руку сверху справа и отщелкиваем 2 фишки, на каждой фишке есть маленькая кнопка. Затем просовываем руку слева снизу и отщелкиваем одну фишку посередине приборки, вторую с левого края. Вытаскиваем приборку на себя. Фото фишек прилагается.
ссылка
ссылка
ссылка

4. На задней части приборки видим 4 серых патрона, выкручиваем их, вынимаем старые лампы и вставляем новые. Новые лампы идут в комплекте с колпачками, состояние старых ламп видно на фото. Собираем все в обратной последовательности, фишки к приборке подключаем в такой последовательности - вначале правую сторону, потом середину, потом левую.
ссылка
ссылка
ссылка

5. На фото результат подсветки приборки со старыми лампами и с новыми лампами. Фоткал на мобильник, качество не так передает, как в живую. Но разница действительно большая, сейчас свет прям насыщенный, яркий, все читается хорошо. В общем доволен.
ссылка
ссылка
Toyota RAV4, 02.1998, 3SFE, 2.0 л, 135 л.с., 4wd, АКПП, SXA11G, 5 дверей

raa24
Новичок
Сообщений: 90
Регистрация: 12.7.2011
Город: Шарыпово
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.11.2011, 17:34

Prok @ 30.11.2011, 0:17
Итак, нам понадобятся короткая и длинная крестовые отвертки, стамеска или шлицевая отвертка.

1. Опускаем рулевую колонку в нижнее положение, рычаг поворотников и рычаг дворников тоже в самое низкое положение. Откручиванием вверху приборки короткой крестовой отверткой саморез.
ссылка
ссылка

2. Нажимаем пальцами в глубине накладки приборной панели, чтобы она чуть отщелкнулась. Затем вставляем стамеску или отвертку с левой нижней стороны накладки, тащим на себя, тоже самое с правой стороны. Накладка приборной панели должна отщелкнуться. Вытаскиваем накладку, вначале завел нижний край накладки за левый рычаг, потом за правый, потом наклонил накладку на 90 градусов и вытащил.
ссылка
ссылка

3. Откручиваем 4 самореза, которые держат приборку – 2 снизу, 2 сверху. Переворачиваем приборку чтобы она «смотрела» в потолок, просовываем руку сверху справа и отщелкиваем 2 фишки, на каждой фишке есть маленькая кнопка. Затем просовываем руку слева снизу и отщелкиваем одну фишку посередине приборки, вторую с левого края. Вытаскиваем приборку на себя. Фото фишек прилагается.
ссылка
ссылка
ссылка

4. На задней части приборки видим 4 серых патрона, выкручиваем их, вынимаем старые лампы и вставляем новые. Новые лампы идут в комплекте с колпачками, состояние старых ламп видно на фото. Собираем все в обратной последовательности, фишки к приборке подключаем в такой последовательности - вначале правую сторону, потом середину, потом левую.
ссылка
ссылка
ссылка

5. На фото результат подсветки приборки со старыми лампами и с новыми лампами. Фоткал на мобильник, качество не так передает, как в живую. Но разница действительно большая, сейчас свет прям насыщенный, яркий, все читается хорошо. В общем доволен.
ссылка
ссылка

нормально, но руки чешутся сделать светодиодную подсветку

Prok
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 15.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.11.2011, 18:49

Чтобы светодиодную делать, надо снимать все, включая стрелки, паять на платах диоды с резисторами.
Тоже думал про это, но времени нет этим заниматься, тем более без приборки не ас ездить.
Toyota RAV4, 02.1998, 3SFE, 2.0 л, 135 л.с., 4wd, АКПП, SXA11G, 5 дверей

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

2.12.2011, 9:23

Prok @ 30.11.2011, 23:49
Чтобы светодиодную делать, надо снимать все, включая стрелки, паять на платах диоды с резисторами.
Тоже думал про это, но времени нет этим заниматься, тем более без приборки не ас ездить.


Ну не знаю... У нас давно светодиоды на замену любых лампочек продаются. У меня уже года 3 вся подсветка в салоне на светодиодах, ничего паять не нужно.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2011, 9:30

Prok @ 30.11.2011, 20:49
Чтобы светодиодную делать, надо снимать все, включая стрелки, паять на платах диоды с резисторами.
Тоже думал про это, но времени нет этим заниматься, тем более без приборки не ас ездить.


вот пример установки светодиодов в подсветку приборной панели место лап (с фото)
"тюнинг панели приборов..."
ссылка


Prok @ 29.11.2011, 23:17
5. На фото результат подсветки приборки со старыми лампами и с новыми лампами. Фоткал на мобильник, качество не так передает, как в живую. Но разница действительно большая, сейчас свет прям насыщенный, яркий, все читается хорошо. В общем доволен.

Думаю действительно освещение приборуки улучшается.
Вот как отзываются одноклубники от замены старых ламп подсветки на новые
"Освещение приборной панели, регулировка освещения"
ссылка
Поставил новые лампочки штатного зеленого цвета - прекрасная яркая изумрудная подсветка получилась. А старые были именно почерневшие очень сильно.


Думаю действительно замена ламп сущесьтвенно улучшвет освещение приборной панели.
Тоже хочу заменить лампы.

Из фотоотчета понял что нужно заказывать лампы подсветки 83119-42010 3W.
И желательно заказывать оригинальные лампы, т.к.
И еще оригинал 3w, а в магазинах как правило 5w

чтобы не расплавились патроны ламп.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

chainik
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль

10.1.2012, 1:37

ребят подскажите пожалуйста что значит значок O/D off на приборной панели. Она включается кнопкой на селекторе передач.



keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.1.2012, 3:48

chainik @ 10.1.2012, 3:37
ребят подскажите пожалуйста что значит значок O/D off на приборной панели. Она включается кнопкой на селекторе передач.


Посмотри вот в этой теме
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

chainik
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль

10.1.2012, 10:43

спасибо большое.

корсиканец
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 2.7.2011
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

26.1.2012, 8:59

долго уже бьюсь со своей приборкой, так вот заметил, приборную панель легче вынуть из арки, если предварительно вынуть рычажки управления положениями поворотников и дворников из рулевой колонки... несложная процедура, места больше, вынимать-возвращать на место панель проще

Prok
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 15.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.2.2012, 20:53

Надо принаровитьтся, со второго раза у меня намного легче снялась. wink.gif
Toyota RAV4, 02.1998, 3SFE, 2.0 л, 135 л.с., 4wd, АКПП, SXA11G, 5 дверей

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.12.2012, 16:36

Где находится лампа OD/OFF? Это должна быть лампа с черным цоколем?
Почему на фото видно 5 ламп с серым цоколем?? Одна в отделе ниже поворотников.
Существует ли лампочка низкого уровня топлива? Где она расположена??
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Prok
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 15.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.12.2012, 18:39

РАВ4 Надежды @ 23.12.2012, 19:36
Где находится лампа OD/OFF? Это должна быть лампа с черным цоколем?

Возможно надо снимать белую штуку с разъемом, под ней может лампа есть

РАВ4 Надежды @ 23.12.2012, 19:36
Почему на фото видно 5 ламп с серым цоколем?? Одна в отделе ниже поворотников.
Существует ли лампочка низкого уровня топлива? Где она расположена??

По-моему эта 5-я серая и есть уровень топлива, завтра посмотрю.
Toyota RAV4, 02.1998, 3SFE, 2.0 л, 135 л.с., 4wd, АКПП, SXA11G, 5 дверей

solo39
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 21.12.2012
Город: Стерлитамак
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.12.2012, 6:21

А не подскажете артикул ламп накаливания? Я чет в каталоге "экзиста" не нашел.
Все нашел. на упаковке артикул увидел.

Mark-in
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2013
Город: Алматы, Казахстан
Авто: RAV4 (1) правый руль

10.1.2013, 9:16

Спасибо за информацию)) На выходных все поменяю на диоды. Фото работы уже думаю выкладывать нет смысла.

Mark-in
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2013
Город: Алматы, Казахстан
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.1.2013, 7:07

Всем привет. Ну что можно сказать, подсветку удалось почти везде поменять, кроме подсветки печки. Как подобраться к лампочкам, что то вообще не ясно. Не уже ли надо всю панель снимать? dry.gif. Убрав наконечники рычажков, я попробовал поддеть саму панельку, но она не поддается, выгибается, боюсь сломать. Видимо как то неправильно делаю.
А так результат классный, стало гораздо ярче (диоды, есть диоды) Но есть одно "НО". На картинке с подсветкой, если обратили внимание, горит индикатор "заправки топлива". Загорелся он после сборки щитка. На момент сборки было пол бака, попробовал заправить полный, подумал может обнулится - неа, по прежнему горит. Подскажите друзья, почему горит то и не гаснет зараза?

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.1.2013, 7:35

Mark-in @ 14.1.2013, 9:07
Всем привет. Ну что можно сказать, подсветку удалось почти везде поменять, кроме подсветки печки. Как подобраться к лампочкам, что то вообще не ясно. Не уже ли надо всю панель снимать? dry.gif. Убрав наконечники рычажков, я попробовал поддеть саму панельку, но она не поддается, выгибается, боюсь сломать. Видимо как то неправильно делаю.
А так результат классный, стало гораздо ярче (диоды, есть диоды) Но есть одно "НО". На картинке с подсветкой, если обратили внимание, горит индикатор "заправки топлива". Загорелся он после сборки щитка. На момент сборки было пол бака, попробовал заправить полный, подумал может обнулится - неа, по прежнему горит. Подскажите друзья, почему горит то и не гаснет зараза?


По подсветке печки там всего то одна или две лампочки и через пластик передается на всю панель.
Для замены таки придется снимать декоративную панель торпедо, или как минимум сдергивать верхний край...
Все там очень просто, откручиваете два болтика под панелью магнитолы и болтик в очке приборки, после все на клопах, не бойтесь, ничего не сломается.
Облицовочная панелька управления климат-контролем отстегнется сама вместе с кнопкой кондея (если есть)...
Под ними увидите внутренности механизма управления и пластиковую "линзу". Ну и там смотря какие пальцы, если пролезут, поменяете так, если нет, то до конца консоль снимать придется...
По лампе уровня топлива у меня вариантов только два, либо при сборке чего то недоподключили, либо (если и туда диод поставили) мозги не правильно видят лампу (диод)...
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

glebb71
Старожил
Сообщений: 980
Регистрация: 23.3.2010
Город: регион38
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.1.2013, 8:01

внимание, горит индикатор "заправки топлива". Загорелся он после сборки щитка. На момент сборки было пол бака, попробовал заправить полный, подумал может обнулится - неа, по прежнему горит. Подскажите друзья, почему горит то и не гаснет зараза?

Ставь назад простую лампочку вместо диода и все заработает.

Убрав наконечники рычажков, я попробовал поддеть саму панельку, но она не поддается, выгибается, боюсь сломать. Видимо как то неправильно делаю.

Вытяни и отсоедини кнопку кондея. Поддень тонким ножичком сбоку эту панельку и на себя вытаскивай. Под ней будет стоять пластиковый рассеиватель, его тоже сбоку цепляй и вытягивай, отжав в обратную сторону(сбоку) само посадочное место. Под ним и будет лампочка(одна),можно и диод поставить.
RAV4, 99г,3S-FE, АКПП(лентяйка),4WD,японец(правый руль),серый металлик,5дв.,в пользовании сентябрь 2006,в России декабрь 2004. ОТЛИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ ДЖИПЧИК.

Mark-in
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2013
Город: Алматы, Казахстан
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.1.2013, 9:16

glebb71 @ 14.1.2013, 12:01
Ставь назад простую лампочку вместо диода и все заработает.

Я понял, так и поступлю. yes.gif
glebb71 @ 14.1.2013, 12:01
Ставь назад простую лампочку вместо диода и все заработает.


Вытяни и отсоедини кнопку кондея. Поддень тонким ножичком сбоку эту панельку и на себя вытаскивай. Под ней будет стоять пластиковый рассеиватель, его тоже сбоку цепляй и вытягивай, отжав в обратную сторону(сбоку) само посадочное место. Под ним и будет лампочка(одна),можно и диод поставить.

Поддел правый край начал тянуть, а левый, такое ощущение, намертво закреплен - тут же на излом идет, но не отцепляется. Попробую все таки панель разобрать как посоветовал QWEST

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

14.1.2013, 13:59

Mark-in @ 14.1.2013, 13:16
Я понял, так и поступлю. yes.gif

Поддел правый край начал тянуть, а левый, такое ощущение, намертво закреплен - тут же на излом идет, но не отцепляется. Попробую все таки панель разобрать как посоветовал QWEST


Нормально сдергивается, я обычно через щель ее вытягиваю, в которой рычажки двигаются. Кнопку кондиционера выдернул? Панелька легко снимается, вот под ней световод пластиковый, с ним нужно очень аккуратно, у меня он уже был сломан. Отстегивай на нем защелки по бокам и аккуратно вытягивай.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Zemmi
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 26.8.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.1.2013, 9:58

Мужчины, а правильно ли я понимаю, что лампочки на подсветку панели такие же как и для значков (АБС, ручник, поворотники и тп) ?
Апдейт:
Отличаются цоколем, это я дотумкал.. а вот про мощность пока непонятно smile.gif

еще один апдейт:
Отдельно продаются лампочки и цоколи.. можно ли самому в цоколь наживить ? кто сталкивался ?

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0