fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

26.10.2010, 16:12

слей сколько сольётся с радиатора и залей еще такого ж. работы на 10 минут зато спокойствия на пару лет. я лично пробкой блока не стал заморачиваться так как менял термостат. и сняв его с блока тоже слилось практически все.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

26.10.2010, 17:59

Mr.Medved @ 26.10.2010, 15:58
поднимаю тему старенькую
сегодня заменил антифриз, с промывкой на компрессоре, промывку гоняли подольше, так как жижу эту давно никто не менял и заливали заленую вместо красной! доволен, особенно тем, что печка стала гораздо горячее дуть и мне больше не страшно за себя зимой.
однако, купил я разбавленный анитифриз и он смешался с остатками воды в системе, что его разбавило и подняло температуру замерзания до 27 градусов....
вот теперь думаю, стоит ли об этом заморачиваться? в морозы хуже 25 машину эксплуатировать я не собираюсь, боюсь что все отовсюду потечет и поломается...
сервисмэн сказал что в 27 жижа только начнет кристаллизоваться, но не замерзнет, но ведь это опять таки нагрузка на водяной насос?
кто что думает?

вроде у замершего антифризат нет расширения

замерзании расширяется в объеме на 8% и «рвет трубы», антифриз при замерзании не «размораживает» двигатель. Водно-этиленгликолевый раствор при переходе из жидкости в твердую фазу не расширяется, точнее его расширение составляет менее 1%. Это относится к антифризам с содержанием концентрата антифриза (ОЖ-К) не менее 30%.

Таким образом, при наступлении сильных холодов не следует опасаться каких-либо серьезных последствий (трещин или протечек) от антифриза, замерзшего в автомобиле. Антифриз превратится в застывшую «манную кашу», а при ослаблении холодов, или если вы все-таки сумеете завести машину на морозе, снова станет жидким.

На сборочных производствах «российских иномарок», например Ford, г. Всеволожск и Renault, г. Москва, концентрат антифриза разбавляют водой 50:50. Это соответствует температуре начала кристаллизации минус 37°С и обеспечивает защиту от замерзания до минус 42°С. Такого антифриза достаточно для всех широт России, включая заполярье.

взято отсюда
ссылка

кузя
Активный пользователь
Сообщений: 234
Регистрация: 2.7.2010
Город: Мыски
Авто: RAV4 (1) правый руль

26.10.2010, 19:11

Приветствую!У меня залит зелёный антифриз,он уже какойто мутноватый стал.Вот сижу и думаю,какой залить.Такой же зелёный или красный.Подскажите пожалуста вчём разница и есть ли она.И ещё вопросик;если я не знаю какой фирмы зелёный,можно ли доливать другой фирмы(тоже зелёный).

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

26.10.2010, 21:15

кузя
где то на форуме целая статья про антифризы и их смешивание

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

27.10.2010, 13:36

смешивание антифризов различных производителей - на свой страх и риск. обычно ничего не происходит, но никто не гарантирует. это если вам не придет в голову смешать G11 и G12. Стоял у нас такой один пыжик 306(кажется)- экономист. мыли его мыли и присадками сначала, и водой дистиллированной, потом раз на шестой начали использовать уже просто шланг и воду горячую из-под крана. итого - радиатор забит напрочь - на выброс. двигатель надо разбирать так как явно будет перегреваться и осадок в виде густой каши никак не вымыть из блока, помпа на замену и так далее. итого человек вместо 2.5 тысяч на кастроловский антифриз красный попадает на многие десятки тысяч ремонта из-за своей тупости и жадности. думаю пример наглядный. согласен это редкий пример, но зато какой
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Ильяс
Старожил
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.10.2010, 16:18

Сегодня поменял антифриз, в расширительном бачке на дне слой какой то дряни типа глины примерно 1см еле вычистил. Хотя 2 года назад менял антифриз с мойкой радиатора и двигателя. Вот думаю откуда эта дрянь?

Mr.Medved
Активный пользователь
Сообщений: 149
Регистрация: 2.5.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.10.2010, 5:17

Ильяс @ 28.10.2010, 20:18
Сегодня поменял антифриз, в расширительном бачке на дне слой какой то дряни типа глины примерно 1см еле вычистил. Хотя 2 года назад менял антифриз с мойкой радиатора и двигателя. Вот думаю откуда эта дрянь?


тоже был такой слой что пиявок разводить можно, я на него забил, ибо он от туда никуда не денется и антифриз не испортит.
а когда купил авто, там на дне было именно столько антифриза внизу мало, сколько щас там страшного налета. грязь думая всякая собирается и накипь из системы охлаждения и оседает на дно

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

29.10.2010, 5:46

Ильяс @ 28.10.2010, 21:18
Сегодня поменял антифриз, в расширительном бачке на дне слой какой то дряни типа глины примерно 1см еле вычистил. Хотя 2 года назад менял антифриз с мойкой радиатора и двигателя. Вот думаю откуда эта дрянь?


а какой антифриз был залит если не секрет?. ничего не доливалось за время эксплуатации старого антифриза??? похоже продукты разложения антифриза, хотя два года для этого маловато. а если снять крышку радиатора как там внутри есть налет ???
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

29.10.2010, 5:51

кстати по поводу присадок и промывок радиатора и не только - например в мануале на мой мотоцикл написано - ни в коем случае не использовать присадок в систему охлаждения и двигатель. про двигатель понятно - там сцепление в масляной ванне в едином картере и может начать пробуксовывать, но и для системы охлаждения тоже строго не разрешается заливать- не единожды встречал когда на мотоциклах после промывок начинала бежать помпа стоимостью порядка 12 тыщев, которая до этого жила хорошо. поэтому имхо лучше содержать систему в норме и мыть только в крайних случаях.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Ильяс
Старожил
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.10.2010, 17:37

fox55rus @ 29.10.2010, 7:46
а какой антифриз был залит если не секрет?. ничего не доливалось за время эксплуатации старого антифриза??? похоже продукты разложения антифриза, хотя два года для этого маловато. а если снять крышку радиатора как там внутри есть налет ???

Под крышкой радиатора налета нет. Антифриз Mobil concentrate(красный) разводил 50/50 с дист. водой. За два года ничего не доливалось.

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

30.10.2010, 4:47

Ильяс @ 29.10.2010, 22:37
Под крышкой радиатора налета нет. Антифриз Mobil concentrate(красный) разводил 50/50 с дист. водой. За два года ничего не доливалось.


хороший весьма антифриз, возможно прореагировал с остатками в системе, но странно как то вообще
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

30.10.2010, 5:11

Я себе лью антифриз "Антифриз AGA-Z65", уже на 3-ю машину. Проблем с системой охлаждения не было! Меняю каждые 50 тыс. км.
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

31.10.2010, 5:46

когда нам последний раз AGA прислал антифриз зеленый, то плотность его была до -22 градусов. у всей партии. и мы тут же отказались от него. возможно он уже давно шел бадяженый, может и нет. уже не выяснить, но факт остаётся фактом.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.10.2010, 7:05

проверю свой. спасибо!
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

Vitales
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 29.8.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.11.2010, 19:51

сливной болт блока двигателя у рафа, находится в аккурат со стороны раздатки, рассмотреть его там трудно, открутить вообще не возможно, по крайней мере пока не снимешь эту самую раздатку, так что пользуйте советы бывалых и меняйте антифриз методом частичной замены

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.11.2010, 8:34

Vitales @ 9.11.2010, 20:51
сливной болт блока двигателя у рафа, находится в аккурат со стороны раздатки, рассмотреть его там трудно, открутить вообще не возможно, по крайней мере пока не снимешь эту самую раздатку, так что пользуйте советы бывалых и меняйте антифриз методом частичной замены


+1. Летом методом вытеснения водой (как раз промоете систему охлаждения) и с последующей заменой на антифриз.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

11.11.2010, 12:20

Vitales @ 9.11.2010, 20:51
сливной болт блока двигателя у рафа, находится в аккурат со стороны раздатки, рассмотреть его там трудно, открутить вообще не возможно, по крайней мере пока не снимешь эту самую раздатку, так что пользуйте советы бывалых и меняйте антифриз методом частичной замены

сливная заглушка на блоке находится в приличном гиморое
опишу порядок моих действий
1. снял всю воздуховодную систему до дросселя
2. снял трамблер
3. снял все патрубки охлаждения в области мешания)))
4. на фото видна заглушка (у меня была на 14) ее и откручиваем , а если не получается то:
ДЕЛАЕМ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! у меня эта заглушка была так крепко закручена что нехватало места для маневра трещетки с головкой (на 14) и поэтому аккуратно отгибаем в сторону от блока алюминиевый патрубок системы охлаждения (видно на фото) и потом орудуем инструментом

так что коллега не стоит столь категорично утверждать - нужно всего лишь пользоваться поиском в теме расходники вы увидели бы эту писанину)))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1730 )
Прикрепленный файл   IMG_2199_1.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1532 )
Прикрепленный файл   IMG_2200.JPG

Vitales
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 29.8.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

11.11.2010, 17:17

Руслан1977 @ 11.11.2010, 17:20
сливная заглушка на блоке находится в приличном гиморое
опишу порядок моих действий
1. снял всю воздуховодную систему до дросселя
2. снял трамблер
3. снял все патрубки охлаждения в области мешания)))
4. на фото видна заглушка (у меня была на 14) ее и откручиваем , а если не получается то:
ДЕЛАЕМ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! у меня эта заглушка была так крепко закручена что нехватало места для маневра трещетки с головкой (на 14) и поэтому аккуратно отгибаем в сторону от блока алюминиевый патрубок системы охлаждения (видно на фото) и потом орудуем инструментом

так что коллега не стоит столь категорично утверждать - нужно всего лишь пользоваться поиском в теме расходники вы увидели бы эту писанину)))


НУ ТО ЧТО НЕ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ НЕТ, ЭТО ДА, ТОК ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, СТОИЛО ОНО ТОГО?, ВРЕМЯ ПОТРАЧЕННОЕ НА РАСБОРКУ-СБОРКУ, ЗАСЕКАЛОСЬ?, ЧЕТ МНЕ КАЖЕТСЯ ,БЫЛО БЫ ПРОЩЕ РАЗА ЧЕТЫРЕ ОТКРУТИТЬ, КРАН НА РАДИАТОРЕ, ПРИЧЕМ НАРЯДНЫЙ КОСТЮМЧИК НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ СНИМАТЬ

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

11.11.2010, 20:54

Vitales
богатый вы человек раз можете позволить заменить четыре объема по 8 литров антифриза)))

Vitales
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 29.8.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

12.11.2010, 3:07

Руслан1977 @ 12.11.2010, 1:54
Vitales
богатый вы человек раз можете позволить заменить четыре объема по 8 литров антифриза)))

коллеги же пишут, водой дестилированой моют и концетратом разбавляют, уж 16-20 литров воды я думаю семейный бюджет особо не подорвут

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0