patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.5.2019, 13:59

Комрады, сегодня издалека ехал домой, дорога гравийка, дождь, снег. Загорелся чек, неисправности awd abs. Ехал так больше 100 км, так как вариантов не было. До дилера больше 500 км. авто обслуживается у официалов, но не знаю, будут ли что делать по гарантии. Может кто поделится опытом с такой проблемой, куда смотреть, что проверять! Снимал клемы на 10 минут, не помогло.

patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.5.2019, 14:00

вот что пишет

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.5.2019, 14:01

еще фото

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.5.2019, 14:03

жду советов от опытных пользователей

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

нмб
Новичок
Сообщений: 71
Регистрация: 20.4.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.5.2019, 18:10

Из опыта крайслера - похоже что-то с кабелем датчика АВС (попробуй перестыкнуть разъем на кабеле) или сам датчик накрылся...

Alexander L.
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.8.2018
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.5.2019, 18:16

patriot2424 @ 12.5.2019, 16:03
жду советов от опытных пользователей

А вот тут "Низк. эффект. торможения" может тормозухи уровень понизился, т.к. передние колодки стерлись? В городе в основном ездите?

У меня на предыдущей машине (не РАВ4), перед тем как начался свист изношенных колодок сначала при резких торможениях загоралась ошибка тормозов (пробег был около 30 тыс. км в основном по городу).

Сергей Николаев
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 21.8.2014
Город: пгт Карабаш
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

12.5.2019, 18:21

patriot2424 @ 12.5.2019, 14:59
Комрады, сегодня издалека ехал домой, дорога гравийка, дождь, снег. Загорелся чек, неисправности awd abs. Ехал так больше 100 км, так как вариантов не было. До дилера больше 500 км. авто обслуживается у официалов, но не знаю, будут ли что делать по гарантии. Может кто поделится опытом с такой проблемой, куда смотреть, что проверять! Снимал клемы на 10 минут, не помогло.

Что мешает заехать на диагностику не к дилеру?
Группа в Телеграм Toyota Rav4×4
ссылка

patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.5.2019, 14:27

С товарищем и изделием приобретенным на алиэкспресс попробовали просканировать авто, вышла ошибка p1750. Завтра попробую мойкой помыть авто от грязи и визуально рассмотреть провода идущие на датчика АВС . Может кто даст дельную ссылку как проверить эти датчики на работоспособность.

нмб
Новичок
Сообщений: 71
Регистрация: 20.4.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.5.2019, 19:06

patriot2424 @ 13.5.2019, 14:27
С товарищем и изделием приобретенным на алиэкспресс попробовали просканировать авто, вышла ошибка p1750. Завтра попробую мойкой помыть авто от грязи и визуально рассмотреть провода идущие на датчика АВС . Может кто даст дельную ссылку как проверить эти датчики на работоспособность.

Походу перегрел машинку на бездорожье (раздатку) - попробуй клемму с АКБ скинуть на пару минут. Сейчас она остыла, попробуй.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

13.5.2019, 20:23

нмб
сдаётся мне, ты путаешь раздатку с задней муфтой+дифференциал

Сергей Николаев
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 21.8.2014
Город: пгт Карабаш
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 20:42

patriot2424 @ 13.5.2019, 15:27
С товарищем и изделием приобретенным на алиэкспресс попробовали просканировать авто, вышла ошибка p1750. Завтра попробую мойкой помыть авто от грязи и визуально рассмотреть провода идущие на датчика АВС . Может кто даст дельную ссылку как проверить эти датчики на работоспособность.

Проверьте проводку на датчиках колёс, возможно что обрыв или вылез разъём датчика, разъёмы каждого датчика находиться под подкрылками.
Группа в Телеграм Toyota Rav4×4
ссылка

юра555
Старожил
Сообщений: 4455
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.5.2019, 21:42

Сергей Николаев На каждый датчик есть номер ошибки. В даном случае мозг не видит сам блок абс.

89SUPRA
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 27.4.2019
Город: Boston
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.5.2019, 5:05

patriot2424 @ 13.5.2019, 6:27
С товарищем и изделием приобретенным на алиэкспресс попробовали просканировать авто, вышла ошибка p1750. Завтра попробую мойкой помыть авто от грязи и визуально рассмотреть провода идущие на датчика АВС . Может кто даст дельную ссылку как проверить эти датчики на работоспособность.


Нужно более продвинутое устройство (или программа) чтобы прочитать ошибки из ABS компьютера. P1750 это код ошибки из основного компьютера о том что есть неполадки в ABS контроллере. TechStream или Carista вам в помощь.

нмб
Новичок
Сообщений: 71
Регистрация: 20.4.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.5.2019, 19:23

MrDims @ 13.5.2019, 20:23
нмб
сдаётся мне, ты путаешь раздатку с задней муфтой+дифференциал

Вполне, только купил.
По руководству 2WД возникает, как я понял, при перегреве/длительном хождение по говнам, когда постоянно пытается включиться задний привод.

89SUPRA
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 27.4.2019
Город: Boston
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.5.2019, 22:41

Насколько я понимаю AWD использует датчики ABS для определения буксующих передних колёс и подключения заднего привода. Так что с неработающим одним из датчиков отключится и AWD и ABS (на последнее как бы намекает сообщение "низкая эффективность торможения").

Но зачем гадать - не лучше ли сначала полностью прочитать коды ошибок?

patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.5.2019, 1:54

Датчики АВС мултиметром на сопротивление на работоспособность проверить можно? В инете нашел информацию, что датчики бывают двух типов, на новых рафах стоят боле современные, работающие по иному принципу и их таким образом на работоспособность не проверишь. Может кто то неверно написал, хотелось бы понять, чтоб в пустую колеса не снимать. И еще , не увидел где на нем разъемы на АВС задних колес. Может тоже кто подскажет, лучше фото.

patriot2424
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.5.2019, 14:32

Датчики АВС на наших авто мултиметром на сопротивление на работоспособность проверить нельзя. Осциллографом можно, но это тоже лишнее время, так как по сути проверка должна проводится при работе датчика, то есть вращении колеса. Смотрится разница потенциалов. Возможно не смог бы раскрутить до нужной скорости колеса на домкрате, а при малой датчик выдавал норму. Это мое предположение, возможно ошибаюсь. Нашел нормальный сканер с дилерской прогой по тойотам. Показал Ошибку P1750, так же как и дешевый сканер. Сбросили ошибки, ушли в режим проверки датчиков, показал, что все датчики АВС рабочие. Оставили режим проверки датчиков, прокатились. При малой скорости все работает корректно. При скорости 45, задний правый показывает сигнал 36 км час, остальные корректно 45 км/ч. Как только появилась разница более 5 , сразу опять загорелись все проблемные контрольные лампы, указанные мною на фото выше. Снял датчик, протер его, продул через посадочное место проворачивая колесо, немного почистил через него магнитное кольцо, так как иначе до него не добраться. Поставил все назад. Проехал немного, лампы ошибок и надписи о неисправности системы тормозов и АВС гореть перестали. Ошибка - неисправна система AWD осталась, дополнительно выдало ошибку, что отключен режим курсовой устойчивости/крена (не помню точно что писало). Чек продолжал гореть. Еще раз сканом сняли все ошибки. Спец сказал, что на нашем авто они могут без этого не пропасть. Вроде пока проблемы исчезли. Немного покатаюсь, отпишусь.В гнезде АВС было немного грязи/ржавчины.
Таким образом, одна из неисправностей выдающая ошибку P1750 - некорректная работа датчика АВС. Система AWD напрямую зависит от показаний всех 4 датчиков, поэтому переходит в аварийный режим при выходе хотя бы одного из них. Может кому пригодится информация.



Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

23.5.2019, 16:10

нмб @ 14.5.2019, 19:23
Вполне, только купил.
По руководству 2WД возникает, как я понял, при перегреве/длительном хождение по говнам, когда постоянно пытается включиться задний привод.

это всё из фантазий недотойотоводов-ничего там не отключается при длительном вождении по говнам,проверено лично на 2 машинах с пробегами за 100ткм. Муфта отрубает привод при долгом буксовании-минут 10-15, и не является аваийным. Когда на механике такие остолопы сцепление сжигают-ни у кого удивление это не вызывает, и даже норма,гордость...какие они брутальные чуваки. В смысле-дебилы.Сцепу пожгли. А на раве стоит защита- машина плохая, для девочек.
Ну не для брутальных дебилов точно.
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

mavriusalex
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 27.4.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.1.2021, 20:38

появилась проблема с датчиками парковки. утром помыл машину, все работало. мороз был -3 градуса. поехал к знакомым в гости и поставил машину на ночь в теплый гараж. утром выезжаю, а при включении зажигания зелененькая машинка загорелась и погасла, стал пищать сигнал парктроника и мигают три оранжевых индикатора под машинкой. выключил зажигание, включил, все повторилось, мигают оранжевые по центру и справа, с лева перестал.
ездил на продувку компрессором, проблема не исчезла а еще хуже стало, диагностика показала обрыв цепи датчика скорости левого колеса, загорается надпись проверьте систему avd, авс не работает, задний мост не работает, немного постоять, все заработало, потом во время движения снова отключается, а может не отключать вообще задний мост, горит перегрев avd. что делать не знаю. два года назад была точно такая проблема. оказалось перегнил проводок датчика скорости лего колеса. дилер предлагал полностью заменить блок авс, а гарантии само собой уже не было. а диагност в обычном сервисе нашел обрыв, правда долго искал, несколько дней я к нему ездил на диагностику, но нашел, спаял обрыв и все заработало. и взял где то 1000 или 1500, сейчас пошли по тому же пути, но увы пока.
Хорошая мысль почистить датчик и магнит.
завтра займусь

ulver
Активный пользователь
Сообщений: 126
Регистрация: 4.4.2018
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.9.2022, 16:22

patriot2424 @ 23.5.2019, 14:32
Датчики АВС на наших авто мултиметром на сопротивление на работоспособность проверить нельзя. Осциллографом можно, но это тоже лишнее время, так как по сути проверка должна проводится при работе датчика, то есть вращении колеса. Смотрится разница потенциалов. Возможно не смог бы раскрутить до нужной скорости колеса на домкрате, а при малой датчик выдавал норму. Это мое предположение, возможно ошибаюсь. Нашел нормальный сканер с дилерской прогой по тойотам. Показал Ошибку P1750, так же как и дешевый сканер. Сбросили ошибки, ушли в режим проверки датчиков, показал, что все датчики АВС рабочие. Оставили режим проверки датчиков, прокатились. При малой скорости все работает корректно. При скорости 45, задний правый показывает сигнал 36 км час, остальные корректно 45 км/ч. Как только появилась разница более 5 , сразу опять загорелись все проблемные контрольные лампы, указанные мною на фото выше. Снял датчик, протер его, продул через посадочное место проворачивая колесо, немного почистил через него магнитное кольцо, так как иначе до него не добраться. Поставил все назад. Проехал немного, лампы ошибок и надписи о неисправности системы тормозов и АВС гореть перестали. Ошибка - неисправна система AWD осталась, дополнительно выдало ошибку, что отключен режим курсовой устойчивости/крена (не помню точно что писало). Чек продолжал гореть. Еще раз сканом сняли все ошибки. Спец сказал, что на нашем авто они могут без этого не пропасть. Вроде пока проблемы исчезли. Немного покатаюсь, отпишусь.В гнезде АВС было немного грязи/ржавчины.
Таким образом, одна из неисправностей выдающая ошибку P1750 - некорректная работа датчика АВС. Система AWD напрямую зависит от показаний всех 4 датчиков, поэтому переходит в аварийный режим при выходе хотя бы одного из них. Может кому пригодится информация.

Добрый день!
Столкнулся с подобной проблемой. Сначала на ровной трассе, на скорости около 100, ни с того ни с сего вылез чек, восклицательный знак, и система выключена. Подключил китайский сканер - ошибка Р1750. Ошибку скинул, месяца 2 она не появлялась, машина ведет себя как обычно. Сегодня только завелся и начал задом сдавать на наклонной гравийной площадке, сначала показал скользкую дорогу экран а потом снова вывалился в ошибку, чек и восклицательный знак, и система выключена (какая не помню, сфоткать не подумал). Опять просканировал та же ошибка, скинул, и снова вроде все ок. Но хочется узнать что может быть, к чему готовиться...
У вас так все и наладилось после чистки датчиков АБС? По грязям не лазил. Что еще может быть?
До этого поменял задние колодки на родные с минимальным износом (предыдущий хозяин поменял в круг колодки (перед/зад) и оказалось, что задние практически новые, но он уже поменял, а эти лежали), вот думаю может ли это как то быть связано?

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0