lark
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.5.2012, 17:28

zed @ 1.5.2012, 0:27
Я не получал и не в дальнейшем не собираюсь с ней бодаться. А нужно???

Нафиг-нафиг. Если и есть что-то в RAV4 приличное, то это хоть и открывающаяся не в ту сторону, но дверь от холодильника. При открытии все дерьмо с нее НЕ ЛЬЕТСЯ НА СПИНУ и НЕ бьешься об нее головой. Единственный более приемлимый по сумме, так сказать очков, вариант это раздельно поднимающиеся стекло верхней части двери и откидывающийся борт. Причем все это моторизованное, дабы без хватания за грязь и недержания газлифтов.


Да я вроде тоже не специально "бадался" .. просто часто приходиться лазить в багажник... и тут два недостатка первый - то, что если близко(как это обычно бывает в центре Москвы) припарковаться к сзади стоящей машине то в багажник вообще не влезешь. Калитку то надо распахнуть. С автомобилями где задняя дверь открывается вверх таких проблем нет. Вторая проблема мною уже описана - если машина стоит с наклоном в право или в лево, то, под тяжестю двери и собственной масстивностью она стремится сама открыться или закрыться. Причём неконтролируемое распахивание хоть и не грозит попаданием по рогам, для машины также не полезно. Что уж говорить в случае если вам необходимо не просто что-то вытащить из багажника , но и попутно откопать это , то у вас в наличии только одна рука - второй вы вынуждены держать дверь. При этом речь не идёт о неисправности ( как в случае с неработающим доводчиком), и эту проблему никак не исправить.
Как вы правильно заметили , в сырую погоду с поднимающейся двери капает вода или грязь, но только вы забыли сказать, что происходит это лишь в непродолжительный момент её подъёма. В верхнем положении с неё ничего не капает, или скажем так - капает не более чем с края кузова(крыши) в нашем случае. Я так думаю что с этим можно жить . Нажал на кнопку открытия , подождал несколько секунд достал что нужно , нажал на кнопку закрытия и спокойно пошёл по делам . В нашем случае иногда даже нехватает энерции двери чтоб захлопнуть её(если вы чуть чуть её приоткрыли чтоб достать что-то с краю). Все скрипы замков в равах пораждены конструкцией задней двери. Есть и её одна опасность, о которой я с ужасом думаю - если вдруг поехать с неплотно закрытой дверью, то можно круто попасть, или на наизнанку вывернутую дверь, или на бампер следующей за тобой машины. Сами понимаете такой расклад невозможен в принципе при хечбек подобной двери.
Про получение по рогам я написал в шутку, хотя вероятность такая велика у всех пользователй РАВ помимо меня.
На вкус и на цвет товарищей нет. Комуто такая конструкция может и нравиться, но то, что она менее функциональна, я думаю даже спорить не стоит .
Я сравниваю с темже хайлендером, или лексусом RX . Понимаю что эти машины подороже и если бы даже В РАВе была другая дверь, вероятнее всего электропривода там не было. Но и это былобы не проблемой, на худой конец его можно реализовать самому , "красиво"(и не дорого), при желании.

Для себя я решил, что запаску сниму. Буду возить с собой балон с герметиком и ремкомплект. Копрессор я и так возил. Крепление запаски скорее всего не уберу совсем а переделаю, чтоб была возможность или закрыть выемку в двери, приркпив к нему декоративный кожух, или прикреплять велосипед. Не всем такая идея придётся по вкусу - у меня второй РАВ и на нём это проканает, на третьем наверное будет выглядеть коряво.
______________________________________________________________________

Хорошобы конечно чтоб кто-нибудь поделился опытом применения шинных герметиков... чтоб где-нибудь в полях не встрять с этим балончиком по незнанию. Там не всё так просто... я нашёл три разных типа. стоимость примерно одинаковая, но не хотелось бы из-за небольшого прокола выкинуть покрышку за 10ку.
Домкрат, скорее всего, всё равно нужно использовать и при заделке пробоя герметиком . Чтоб вращая колесо распределить герметик равномерно. ведь значительный прокол может оказаться и вверху, и тогда производительности компрессора не хватит чтоб накачать колесо с дырой. "Кататься" на ободе чтоб распределился герметик черевато разбортировкой, и тогда без запаски не обойтись

P.S. откидывающийся борт тоже весьма сомнительный вариант. 1 . я ни на одной машине не видел моторизованной конструкции подобного типа, и о чистоте рук тут фантазировать бессмысленно. 2. откинутый борт увеличивает бесполезную днинну багажника , а вывешивающаяся наружу "грязная губа" заставляет неудобно перевешиваться через неё чтоб достать что-либо. Такой вариант задней двери, удобен людям которые часто возят неформатный груз. Обычным городским клеркам, и деФчёнкам -противопоказан, в отличии от РАВ. ИМХО
Есть машины и лучше в мире, но мне милее RAV4!

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

12.5.2012, 19:12

lark @ 12.5.2012, 18:28
С автомобилями где задняя дверь открывается вверх таких проблем нет

На самом деле есть, ибо Вы по любому должны иметь возможность добраться до замка и еще место перед собой для прохода двери перед подьемом. Ну и даже изогнувшись и подняв дверь на всю высоту Вы по любому ничего габаритного не загрузите, если только не бросите, например, холодильник smile.gif, на капот стоящей ссади машины и не столкнете его себе с багажник.
Если речь идет о том, что-бы поставить портфель-сумку, то это делается в слегка приоткрытую дверь "холодильника". При этом достаточно такой-же щелочки между машинами, как и для прохода к ручке поднимающегося вверх багажника.
Вторая проблема мною уже описана - если машина стоит с наклоном в право или в лево, то, под тяжестю двери и собственной масстивностью она стремится сама открыться или закрыться.

В пределах города при наезде, например, на бордюр у RAV4 такой проблемы нет и близко (по крайней мере у того, который без колеса).
Как вы правильно заметили , в сырую погоду с поднимающейся двери капает вода или грязь, но только вы забыли сказать, что происходит это лишь в непродолжительный момент её подъёма.

Да мне пофиг, сколько грязи будет на мне при подъеме двери вручную - побольше или поменьше - по любому чистить-стирать.
Нажал на кнопку открытия , подождал несколько секунд достал что нужно , нажал на кнопку закрытия и спокойно пошёл по делам .

Это Вы мне рассказываете про кнопку? Дык я это первый казал о ней, как о хоть какой-то альтернативе распашной двери. Только моторизованная дверь достаточно редка, не правда-ли?
На том-же LC, моторизовано только стекло двери багажника.
Но и это былобы не проблемой, на худой конец его можно реализовать самому , "красиво"(и не дорого), при желании.

Нафиг, мне ездить надо, а не колхозным дизайном заниматься.
Домкрат, скорее всего, всё равно нужно использовать и при заделке пробоя герметиком . Чтоб вращая колесо распределить герметик равномерно.

Как раз НЕ равномерно надо - проколом ВНИЗ. Так и в инструкции на RAV4 написано.
P.S. откидывающийся борт тоже весьма сомнительный вариант.

Невысокий - удобный для меня, проверен на Jeep. На самом деле его почти никогда не нужно откидывать.
В борьбе обретешь ты право свое

1512parus
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 21.5.2012
Город: Ессентуки
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.5.2012, 8:49

к141мн @ 17.12.2011, 22:25
Пару дней назад поменял дверь с запаской на дверь с Японского Вингуарда , нравится ! Грязи меньше !


А куда дел саму запаску? Возишь в багажнике или дома лежит?
Меня сам чехол не раздражает. Хотел бы избавиться от колеса, чтобы дверь была легче, но в дороге всякое бывает. Есть какие-то соображения как можно обойтись без запасного колеса при езде по городу?

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8529
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.5.2012, 9:20

1512parus @ 21.5.2012, 10:49
...Есть какие-то соображения как можно обойтись без запасного колеса при езде по городу?

Эвакуатор, например.
ссылка

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

21.5.2012, 13:50

1512parus @ 21.5.2012, 9:49
как можно обойтись без запасного колеса при езде по городу?

Эвакуатор - ответили. Балочик с герметиком. Съездил на такси и привез. Шиномонтажники приехали забрали и привезли. Друг подъехал на RAV4 c запаской....

В борьбе обретешь ты право свое

lark
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.5.2012, 22:05

2Zed
У меня нет цели во что бы то ни стало доказать вам или кому бы то ни было свою точку зрения. Я написал о том, как это видится мне. У всех, я надеюсь, в нашем клубе RAV4 , многие из нас имели и другие машины. Думаю, почитав эту ветку люди в состоянии сделать выводы для себя. Лично я рассказал о своём не очень удачном опыте пользования задней дверью в своей машине. Я думал, это только свойство Москвичей кидаться в спор, по любому поводу, не пытаясь вдаваться в суть. smile.gif

По поводу прокола и герметика.... понятно , что для того чтобы герметик ликвидировал прокол он должен быть в месте прокола, а там он может оказаться только когда сам прокол снизу. Проблема только в том , что не всегда можно точно определить место прокола. Соответственно невозможно угадать положения автомобиля. Кроме того , прокол может быть и не один за раз.( такое часто происходит при неудачном проезде по обочине или замусоренной проезжей части). Так же в инструкции на герметик(preved.gif-Gear) написано что необходимо ,чтобы колесо вращалось , для равномерного распределения герметика. Мне показалось , что было бы правильным поддомкратить автомобиль. Затем в спущенное колесо залить герметик. Немного прокрутить его вручную , дабы распределить герметик, а уж затем накачать его, опустить машину, и проехаться. Я сразу сказал, что не знаю как правильно, по этому и спросил у знающих.
Кататься на спущенных колёсах, пытаясь угадать место прокола, это не для меня. Я не хочу выкидывать 10 000 рублей ( а это точно будет так на низкопрофильной резине). Не желание выкидывать деньги на колёса также заставляет меня задуматься о том, как герметик будет себя вести в колесе уже после выполнения своей функции..... Застынет ли он там полностью равномерно распределившись? Или всё время будет оставаться там, в киселеобразном состоянии? В любом случае не понятно как это будет сказываться на балансе колеса. Вычитанная фраза из описания , о том что необходимо проехать примерно 5 км на скорости не ниже 40 км/час, для того чтобы ликвидировать дисбаланс - напрягает.

Я всё-таки, для себя, наверное, буду искать докатку от хонды.

P.S. Очень повеселили вы уважаемый Zed, фразой о незначимом для вас количестве грязи, падающей с двери, открывающейся вверх. Я ведь не случайно написал , что если грязь и капает , то очень недолго( в течении времени пока дверь поднимается а это 2-3 секунды). Может конечно это прибалтийская ментальность - никогда, и ни при каких обстоятельствах не отступать и не сдаваться, даже пред грязью. Мы тут, в отсталой Москве, по старинке отходим.smile.gif
Ну а про то, что через грязный борт удобней перегибаться, не боясь испачкать одежду, я уже и не удивился услышать от вас - лишь бы не как у всех наверное. smile.gif
Есть машины и лучше в мире, но мне милее RAV4!

lark
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.5.2012, 23:20

1512parus @ 21.5.2012, 10:49
....Меня сам чехол не раздражает. Хотел бы избавиться от колеса, чтобы дверь была легче, но в дороге всякое бывает. Есть какие-то соображения как можно обойтись без запасного колеса при езде по городу?

Я тоже хотел бы избавиться от запаски по той же причине, и так же как и вы езжу по городу.
Герметик это вроде как решение, но есть один существенный минус - он бесполезен при боковых проколах.
Докатка - её заразу надо ещё куда то всунуть, а это вдвойне сложнее, если конструкторы уже определил для неё другое место.
Друзья, эвакуатор, передвижной шиномонтаж - это всё хорошо при наличии денег и безотказных друзей, но согласно закону Мерфи, прокол случиться именно тогда когда за последние 5 лет ты(вы, я) единожды заедешь в какую-нибудь глушь несусветную и совершенно случайно умрёт мобильник. smile.gif

Так же как и вы думаю как бы решить эту искусственно созданную собой же проблему.

Ещё не решил. Скорее нужен комплексный подход. При стоимости герметика 150-600 рублей, нет смысла отказываться от его приобретения "на всякий случай". До 200 рублей стоит ремкомплект, и его я уже купил( правда точно знаю что я сумею им воспользоваться при необходимости). Докатка самый универсальный спасатель, но и самый дорогой(нашёл у себя тут только за 6т.руб). Покупать её чтоб потом выкинуть (не сумев пристроить) не хочется. Попытаюсь выпросить её у знакомых и прикинуть её размещение в багажнике. Если получиться, то фотки с разными вариантами выложу. Разумеется если она будет форматной в багажнике.
Друзей и другие варианты, тоже никто не отменял, помимо прочих.
Есть машины и лучше в мире, но мне милее RAV4!

borbos
Старожил
Сообщений: 636
Регистрация: 16.1.2012
Город: Красноярск

23.12.2012, 14:54

ребята подскажите плиз в одном вопросе ! созрел я на замену 5 двери на евро вариант (без запаски ) нашли дверь с равчика 2008-09 года ! вопрос в следующем !!!! с 2006 по 2012 год ничего не изменилось в петлях и креплениях 5 двери в наших машинах ? слышал слух что якобы на 10г-12г там что то усилили от провисания ее ! помогите разобраться а то не хочется ее купить и потом любоваться на нее стоящей в углу без дела !!! с уважением

borbos
Старожил
Сообщений: 636
Регистрация: 16.1.2012
Город: Красноярск

27.12.2012, 4:16

UP mad.gif

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

27.12.2012, 8:19

скажи мне, плз, кто из обычных пользователей должен был произвести такое исследование и зачем?

Фукс
Старожил
Сообщений: 594
Регистрация: 21.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) из США

27.12.2012, 9:30

Я думаю в случае, чего, перепродать такую дверь не составит труда

borbos
Старожил
Сообщений: 636
Регистрация: 16.1.2012
Город: Красноярск

27.12.2012, 11:22

Фукс @ 27.12.2012, 11:30
Я думаю в случае, чего, перепродать такую дверь не составит труда

да это то понятно ! просто хочется чтоб все гуд было и дверь встала на ура biggrin.gif

borbos
Старожил
Сообщений: 636
Регистрация: 16.1.2012
Город: Красноярск

27.12.2012, 11:26

MrDims @ 27.12.2012, 10:19
скажи мне, плз, кто из обычных пользователей должен был произвести такое исследование и зачем?

да хз ! может у кого был рав и 2006 а потом 2011 года и кто то мучался с провисанием задней двери и обращал внимание на петли и конструкцию крепежа ее ! может кто менял на без запаски , может у кого свой сервис и менял двери после дтп на 2006 и 2011 году ! может кто слышал просто между делом !

Александр88
Старожил
Сообщений: 1046
Регистрация: 16.6.2009
Город: новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.12.2012, 12:51

у меня рав восьмого года. дверь пока на месте.. никуда не перекисолась.. иногда чуток подскрипывает.

Alex75RUS
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 18.11.2012
Город: Борзя
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.1.2013, 15:00

Не господа, как то стремновато по нашим дорогам без запаски шаздать. Я пожалуй от неё отказываться не буду. Имею опыт добираться на докатке и сломаном домкрате до ближайшего населённого пункта.

borbos
Старожил
Сообщений: 636
Регистрация: 16.1.2012
Город: Красноярск

3.1.2013, 4:18

Alex75RUS @ 2.1.2013, 17:00
Не господа, как то стремновато по нашим дорогам без запаски шаздать. Я пожалуй от неё отказываться не буду. Имею опыт добираться на докатке и сломаном домкрате до ближайшего населённого пункта.

в моем случае запаска как мертвому припарка у меня летние диски на 18 с другим есно профилем с совсем другими гайками даже и ставить в случае прокола 17 колеса не айс ! уж лучше герметик залить или друга вызвонить ... ! а возить на спине примерно40кг балласта как то надоело ! у меня по весу шумка столько забрала

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

3.1.2013, 4:41

Кузов же не поменялся, значит скорей всего и петли не поменяли место расположения.
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

borbos
Старожил
Сообщений: 636
Регистрация: 16.1.2012
Город: Красноярск

3.1.2013, 11:17

alekc @ 3.1.2013, 6:41
Кузов же не поменялся, значит скорей всего и петли не поменяли место расположения.

вот мне бы без" скорее всего" biggrin.gif а то я тебе ее подарю алекс biggrin.gif p.s где то давно читал что что то с петлями делали на заводе то ли их толще поставили то ли само крепление изменили ! друга своего на 2006все никак не могу выцепить он вечно в разъездах своих ! !

West177
Старожил
Сообщений: 588
Регистрация: 13.3.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.1.2013, 11:57

Тоже буду дверь менять на ивропейский вариант.Подтолкнуло то обстоятельство,что мне на светофоре тоже в корму приехало туловище,причём у него легковушка и въехал он в бампер.Только капот оказался немного выше,чем надо,и,когда въезжал,задел запаску,и она чуть-чуть углубилась внутрь.Внешне посмотришь-никогда не догадаешься,что там что-то смято.А в оф.диллере ремонта насчитали на 150 штук smile.gif Спросил "Ничё,что вся машина 1,2млн стоит,с движком,кузовом и прочим?",говорят "ну,работа же".Манал я их работу.На разборке дверь найти можно в районе 30-50шт уже в чёрном цвете+установка+замена бампера-замена бампера в моём случае,т.к. его и так менять надо.А запаску в багажник.Плохо,что никто из тех,кто уже ставил эту дверь,не пишет,чего и как.Я вот залез в багажник,в полу-пластмассовая коробка.Одни говорят,убираешь коробку-образовывается ниша,в которой запаска и должна по идее лежать.Другие говорят-ни хрена,там ящик разделён на две части,между частями-перегородка,только там не пластмасса,а металлическая балка проходит и поэтому убирай,не убирай-толку никакого не будет.Если под пол нельзя убрать,то опять же,вопросы с докаткой-влезет туда,не влезет,куда ещё можно убрать?Короче,вопросы есть.

lark
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.1.2013, 2:14

borbos @ 3.1.2013, 6:18
в моем случае запаска как мертвому припарка у меня летние диски на 18 с другим есно профилем с совсем другими гайками даже и ставить в случае прокола 17 колеса не айс ! уж лучше герметик залить или друга вызвонить ... ! а возить на спине примерно40кг балласта как то надоело ! у меня по весу шумка столько забрала

Возить на "спине" лишних 40 кг многим не нравиться, и мне в том числе.... Но надо всё же быть честным и приводить весомые аргументы.
Гайки тут ни причём совсем(сама запаска к двери прикручена тоже гайками, и никто не мешает их использовать), если понимать, что запаска это не полноценное колесо, как у нас принято считать ( можно с комфортом доехать и на 3-х гайках).
Даже по нашему уродливому законодательству - запрещена эксплуатация автомобиля с разным рисунком протектора.
А у кого в запаске, висит точно такое колесо какие и установлены? -Многие даже не знают есть ли оно у них под кожухом..)))
У меня к примеру на стоковом бридже в запаске какая то всесезонка висела "нонейм". Сечас тоже низкопрофильная резина и ничто не мешает использовать ту же самую запаску.
Так вот, если воспринимать запасное колесо именно как временный вариант при форсмажоре, то запаска справляется со своими обязанностями лучше прочих других. (даже полу убитая запаска будет лучше докатки)
И не важно какой у вас диаметр установленых дисков при этом, ведь если вы устанавливаете диски другого диаметра, то используемая резина должна вкладываться в установленные производителем параметры.
Иными словами, у вас меняется высота профиля (точнее уменьшается, если диаметр диска увеличивается), а общий радиус колеса всё равно остается соизмеримым со стоковой резиной. На движении автомобиля это не должно существенно сказываться.
Все нестандартные колёса обсуждать бессмысленно т.к. при их использовании существует ряд других опасностей которые накладывают на владельца индивидуальные требования. Большинству обычных людей эти проблемы не интересны, а сами владельцы таких авто уж наверняка решат их не общепринятыми способами.
Если по теме , то нельзя принижать свойства запаски беосновательно, ведь инженеры автопрома тоже не последние дураки, прилепившие нам по 40 кг "лишнего" веса.
Варианты , когда владельцы ездят на стоке, и имеют стоковую запаску на оригинальном диске вообще идеальны с точки зрения универсальности и безопасности. Многие так ездят и не обламываются.
То что мы хотим что-то изменить в своих авто совершенно не связано с самим принципом и назначением запасных колёс.
Я бы не отказывался от запаски(она не раз меня спасала на разных машинах) еслиб её было куда притулить помимо двери.
Вам, владельцам 3-их РАВов повезло больше - японы наконец поняли, что место под запаску не очень удачное и хотябы предоставили вариант в виде двери без выштамповки под неё.
Еслиб они сделали без рестайла такую дверь на второй РАВ, то яб их расцеловал в их японские рожи))) а дальше бы думал куда деть запаску)))

Есть машины и лучше в мире, но мне милее RAV4!

Вернуться в “Тюнинг и Фото 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0