Lumax23
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 19.1.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

10.2.2019, 21:41

Всем привет, подскажите кто то сталкивался с подобной проблемой? У меня он гудел года два и наконец то я решился на самостоятельную замену подшипников, хотя и подозревал что ничего не выйдет. В итоге разобрал редуктор, поменял все подшипники хоть и ведел, что старые в нормальном состоянии но решил раз разобрал то и поменяю уже на новые. Регулировочные шайбы и опорную втулку оставил старые (про втулку конечно понял что зря оставил, надо было новую ставить, но мне показалась что она без искривление) в итоге все собрал, затянул гайку хвостовик также как она была затянуть до меня, попробовал покрутить за хвостовик, что было затруднительно но вращалось, в итоге прокатившись на авто понял, что ничего не изменилось, гул как был так и остался а может даже и посильнее стал,. Знаю что требуется регулировка пятна контакта но как в гаражных условиях это сделать? Хочу посоветоваться, может здесь на форуме есть мастера сего дела или хотя-бы люди кто эту процедуру уже проделывал. Заранее спасибо

Pele
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 10.12.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.2.2019, 23:34

Мне интересно, как вы определили что гудит именно редуктор?

Lumax23
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 19.1.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.2.2019, 10:55

Pele @ 11.2.2019, 23:34
Мне интересно, как вы определили что гудит именно редуктор?

На станции тех. Обслуживания подвешивали авто и на заведенной машине слушали
Гудит уже года 2, я думаю если на сто ошиблись и это ступичной, то ступичной уже за 2 года гудел бы очень сильно и колесо люфтило бы. До этого гудел ещё подвесной, его поменяли


Pele
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 10.12.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.2.2019, 12:11

Lumax23 @ 12.2.2019, 11:55
На станции тех. Обслуживания подвешивали авто и на заведенной машине слушали
Гудит уже года 2, я думаю если на сто ошиблись и это ступичной, то ступичной уже за 2 года гудел бы очень сильно и колесо люфтило бы. До этого гудел ещё подвесной, его поменяли

Ага. Мою тоже подвешивали и кивали на редуктор, оказалось оба задних ступичных. Сначала поменял правый, гул меньше стал, потом заменил левый и тишина...(с) biggrin.gif Люфта кстати не было.

Lumax23
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 19.1.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.2.2019, 18:51

Pele @ 12.2.2019, 12:11
Ага. Мою тоже подвешивали и кивали на редуктор, оказалось оба задних ступичных. Сначала поменял правый, гул меньше стал, потом заменил левый и тишина...(с) biggrin.gif Люфта кстати не было.

Подшипники со ступица идут или можно отдельно купить? А вообще к той Сто тоже у меня не доверие сложилось и думал я тоже про ступицы но они меня уверили, что люфта нет, послушали в момент вращения колёс и выдали ответ редуктор, но в любом случае я его уже контрактный заказал

Pele
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 10.12.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.2.2019, 23:22

Lumax23 @ 12.2.2019, 19:51
Подшипники со ступица идут или можно отдельно купить? А вообще к той Сто тоже у меня не доверие сложилось и думал я тоже про ступицы но они меня уверили, что люфта нет, послушали в момент вращения колёс и выдали ответ редуктор, но в любом случае я его уже контрактный заказал

Подшипники со ступицей. Правый заказал оригинал, пришел NSK в упаковке TOYOTA, левый взял сразу NSK на емексе, точно такой же , только процентов на 30 дешевле, чем правый wink.gif

Gewehr
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.2.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.2.2019, 11:49

Доброго всем дня! Зашёл на форум в поисках решения проблемы и прям самой верхней в списке нашёл нужную тему. Всем здравствуйте! У меня такая проблема - взял Рафа с заклиненным мотором у женщины, абсолютно не разбирающейся в авто, а как поменял мотор - услышал гул. Гул начинает еле еле проявляться на 40, потом громче на 60, отчетливо на 80, на 100 громче, а на 120 меняет тон. Когда менял мотор - щупал подвесной, он в хорошем состоянии. Крестовина была суха и имела небольшой люфт, ее поменял. Разобрал задние тормоза до ступиц - на ощупь подшипники густые, как новые. Когда полностью все собрано, и разгоняешься до 120 с вывешенными колёсами- звука нет. Грешу на подшипники хвостовика - натолкните на правильную мысль, с рафом сталкиваюсь впервые

Pele
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 10.12.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.2.2019, 21:27

Никто вам так не скажет что гудит, только методом проб и ошибок smile.gif Я бы начал с задних ступичных подшипников.

Gewehr
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.2.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.2.2019, 11:39

Pele @ 14.2.2019, 21:27
Никто вам так не скажет что гудит, только методом проб и ошибок smile.gif Я бы начал с задних ступичных подшипников.

Подшипники в отличном состоянии, я об этом писал выше. У всех автомобилей похожие симптомы неисправностей, появление воя я описал, если на аналогичном Авто у кого-то было бы что-то похожее, то сразу понятно бы стало, затем и пришёл на форум владельцев такого же авто

snikers04
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 8.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.2.2019, 1:04

У меня ещё шины сильно гудели, звук был как от ступечных, и тоже говорили на редуктор, дело в том, что сзади у рафика очень мало металла, который и должен бороться с вибрацией, и добиться тишины в нем очень сложно

Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

12.8.2019, 17:42

Доброго времени суток. Замучил гул в районе заднего моста на всех скоростях, после 20км. Похоже на подшипники хвостовика, по симптомам, но при повороте в право усиливается биениями. Ступичный? Качанием и проверками колеса - не выявлен. Вывешиванием на подъемнике источник шума не обнаружен... Хреновые мастера? Возможно. Перед походом к очередному, хотелось бы услышать от знающих людей.Гудит в салоне - смерть, пассажира слышно с трудом, надо переходить на повышенные тона. Гудит с момента покупки. Вроде как машина почти не ездила, все устраивало, а счас приходится возвращать в строй, вот и созрел на ремонт. Кто сталкивался?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

13.8.2019, 4:41

Andrew G

скоро заклинит и сразу станет ясно smile.gif

на подъёмнике завести движок, включить передачу и прокрутить всю трансмиссию, при таком уровне шума нельзя не услышать, откуда он

mogui
Старожил
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.8.2019, 5:59

Andrew G @ 13.8.2019, 1:42
Доброго времени суток. Замучил гул в районе заднего моста на всех скоростях, после 20км. Похоже на подшипники хвостовика, по симптомам, но при повороте в право усиливается биениями. Ступичный? Качанием и проверками колеса - не выявлен. Вывешиванием на подъемнике источник шума не обнаружен... Хреновые мастера? Возможно. Перед походом к очередному, хотелось бы услышать от знающих людей.Гудит в салоне - смерть, пассажира слышно с трудом, надо переходить на повышенные тона. Гудит с момента покупки. Вроде как машина почти не ездила, все устраивало, а счас приходится возвращать в строй, вот и созрел на ремонт. Кто сталкивался?

ступичные подшипники. и проверить уровень в заднем мосту.Возможно через сальник все вытекло и уже нечего ремонтировать. Посмотреть на подвесной подшипник.
2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.

gsa248
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 17.7.2017
Город: Ярославль

7.9.2019, 12:34

Была такая же фигня.Заменил ступичные подшипники...- гудит.Заменил редуктор-гудит ...Блин....думаю ....А оказалась всё почти просто: износ шин с внутренней стороны.

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0