aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

27.1.2010, 14:44

Yastrebov72
они его не выпивают smile.gif

Кстати, а как влияет спирт на октановое число? движок не детонирует?
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.1.2010, 11:14

Спирт в аптеке должен продаваться. А так вообще у меня работа с ним связанаsmile.gif. Детали и контакты им моем. А ещё противооблединительная система фонаря им заправляется. Это как на машинах омыватель фарsmile.gif

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.1.2010, 11:14

Спирт в аптеке должен продаваться. А так вообще у меня работа с ним связанаsmile.gif. Детали и контакты им моем. А ещё противооблединительная система фонаря им заправляется. Это как на машинах омыватель фарsmile.gif

cakypa
Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 8.1.2010
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.1.2010, 14:41

Сегодня проделал процедуру по руководству MIKI787. Делал прям на улице т.к гаража нету. На улице не сильно холодно - градусов 15.. да и вся работа то получается в салоне, правда в позе "господу помолисо" smile.gif Больше всего затруднений доставил болт на 17 - так все прикипело - просто насмерть и одевание нового фильтра на насос - пришлось ножом изнутри подтачивать стенки фильтра. Фильтр поменял только тот который на самом насосе, второй вроде как в нормальном сосотоянии - я его только промыл. На картинке видно старый с дырочкой и новый фильтр. разницу пока не почуствовал патамушта завести не могу пока. после морозов крутит схватывает через раз и не заводится.. ну и ладно, не очень то и хотелось

PS хочется добавить к мануалу от автора темы - при выполнении процедуры меняйте 2 медные шайбы на этом несчастном болту. У меня при сборке начало давить топливо через него. может конечно и момент затяжки не выполнил, короче имейте ввиду. А мотор завел.. просто бензином залило свечи..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   111.jpg
Rav4 J 2.0AT '96 5 door
ссылка

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.1.2010, 15:22

cakypa @ Сегодня в 15:41
Сегодня проделал процедуру по руководству MIKI787. Делал прям на улице т.к гаража нету. На улице не сильно холодно - градусов 15.. да и вся работа то получается в салоне, правда в позе "господу помолисо" smile.gif Больше всего затруднений доставил болт на 17 - так все прикипело - просто насмерть и одевание нового фильтра на насос - пришлось ножом изнутри подтачивать стенки фильтра. Фильтр поменял только тот который на самом насосе, второй вроде как в нормальном сосотоянии - я его только промыл. На картинке видно старый с дырочкой и новый фильтр. разницу пока не почуствовал патамушта завести не могу пока. после морозов крутит схватывает через раз и не заводится.. ну и ладно, не очень то и хотелось

у меня грязнее старый топливозаборник был
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

dao2000
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.2.2010, 22:15

Друзья, может порекомендует кто что-нибудь... Прочитал сейчас эту тему, много интересного узнал. Года два назад поменял бензонасос и фильтр. Про второй фильтр даже не подозревал.
Сейчас странная штука - когда бензин кончается, стрелка на последнем делении - машина становится намного динамичнее. Это с чем связано может быть? С тем, что в правом баке бензин чище? )

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.2.2010, 22:37

dao2000 @ Сегодня в 23:15
Друзья, может порекомендует кто что-нибудь... Прочитал сейчас эту тему, много интересного узнал. Года два назад поменял бензонасос и фильтр. Про второй фильтр даже не подозревал.
Сейчас странная штука - когда бензин кончается, стрелка на последнем делении - машина становится намного динамичнее. Это с чем связано может быть? С тем, что в правом баке бензин чище? )

вес машины меньше за счет бензина (бак полупустой или на четверть заполнен) и соответственно динамичность повышается...
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

dao2000
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.2.2010, 22:52

Да как сказать... при этом не влияет количество пассажиров. Динамика хорошая при наличии еще двух человек в машине. А разница в 12 кг (полбака-четверть бака) при этом не существенна...

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.2.2010, 8:09

Я тоже менял года полтора-два назад однако ты видишь в каком состоянии фильтра. Так что, когда речь заходит о нашем бензине, не удивительно если фильтра меняются каждые полгодаsmile.gif. А после заправки не появляется ощущение, что машинка резвее?

dao2000
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.2.2010, 8:16

Смотря какой бензин. Вообще, машина себя странно очень ведет. Перед отпуском, например, заправил полный бак, поставил автозапуск раз в 12 часов и свалил. Через неделю приезжаю - автозапуск не срабатывал почему-то, бензин на месте. Первый день отъездил "на ура", четкая динамика, тихо, кикдаун машину до первой космической разгоняет. Следующий день (и уже всю неделю) - как подменили. Какой-то низкий звук, машина вялая, кикдаун через раз и вполсилы. До отпуска несколько недель ездила шикарно. Динамика отличная была.
Сейчас бензин заканчивается, появилась резвость опять. Чувствую, как до ноля дойдет - опять метеором станет. Видимо, надо фильтр посмотреть... Правда, не понял, как второй фильтр, правый, с бензонасосом соединен...

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.2.2010, 12:34

Когда машина движется вся муть в баке колышется. Пока бак полный эта муть спокойно лежит на дне и насос пытается её всосать. Как только бензина мало или ты только заправил муть поднимается и уже процент бензина в этой мути больше и машина едетsmile.gif. Эта муть может быть и лед и вода и грязь. Надеюсь ты меня понял.

Sunflower
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 12.3.2009
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.2.2010, 20:20

(всё, нашел)


KetyK
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2010, 20:13

MIKI787, может подскажите, у меня следующая беда: Топливомер показывает уровень только в пределах двух верхних отметок шкалы топлива. То есть, полный бак – стрелка вверху, пустой бак – стрелка на втором делении (и лампочка горит ).
Как я понимаю, вариантов несколько: или топливный датчик или сам указатель в приборной панели.
Под правым лючком у меня есть разъем, после его отсоединения – стрелка упала вниз, после закорачивания его – стрелка показала полный бак. После этих манипуляций, я сделала вывод, что не работает именно топливный датчик, но по Вашему отчету я поняла, что топливный датчик в левом лючке. А что же я тогда сегодня коротила? Да и в экзисте я датчик в районе правого лючка найти не могу.

Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"

KetyK
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2010, 21:22

Возникло предположение, что левый лючок скрывает бензонасос и ТОПЛИВНЫЙ ДАТЧИК, КОТОРЫЙ "ОТВЕЧАЕТ" ЗА ЛАМПОЧКУ, а под правым лючком - ТОПЛИВНЫЙ ДАТЧИК, КОТОРЫЙ "ОТВЕЧАЕТ" ЗА СТРЕЛОЧКУ. Похоже это на правду или нет? И если это так, то "датчик для стрелочки" лучше почистить или заменить?
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"

kovlagen
Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 14.4.2009
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

22.5.2010, 8:34

В баке 2 датчика уровня топлива, включены последовательно.
Если отсоедениить разъем от любого из датчиков, то стрелка уровня топлива покажет пустой бак.
Если замыкать разъем любого одного датчика (при этом разъем второго датчика подсоединен к датчику) то, при пустом баке, стрелка уровня топлива покажет около половины бака (чуть меньше, на самом деле).

Поскольку забор топлива ведется из одной половины бака, то для того, чтобы бензин забирался и из второй половины бака, в баке стоит еще один насос, перекачивающий топливо из той половины, откуда нет забора топлива в ту половину, откуда идет забор топлива для двигателя.

1. Проверьте ОБА датчика топлива.
2. Проверьте, работает ли перекачивающий насос.

Кстати, если у Вас стрелка показывает всегда не меньше, чем примерно пол бака, то, если Вы сейчас заправите бак под завязку, и туда войдет не 58 литров (плюс-минус), а примерно в два раза меньше, значит у Вас все таки не работает доп насос, перекачивающий топливо м/д половинами бензобака.
живу здесь ссылкассылка

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.5.2010, 11:26

kovlagen @ 22.5.2010, 10:34
В баке 2 датчика уровня топлива, включены последовательно.
Если отсоедениить разъем от любого из датчиков, то стрелка уровня топлива покажет пустой бак.
Если замыкать разъем любого одного датчика (при этом разъем второго датчика подсоединен к датчику) то, при пустом баке, стрелка уровня топлива покажет около половины бака (чуть меньше, на самом деле).

Поскольку забор топлива ведется из одной половины бака, то для того, чтобы бензин забирался и из второй половины бака, в баке стоит еще один насос, перекачивающий топливо из той половины, откуда нет забора топлива в ту половину, откуда идет забор топлива для двигателя.

1. Проверьте ОБА датчика топлива.
2. Проверьте, работает ли перекачивающий насос.

Кстати, если у Вас стрелка показывает всегда не меньше, чем примерно пол бака, то, если Вы сейчас заправите бак под завязку, и туда войдет не 58 литров (плюс-минус), а примерно в два раза меньше, значит у Вас все таки не работает доп насос, перекачивающий топливо м/д половинами бензобака.

Согласен полностью. Хочу добавить. Перекачивающий насос очень прост в плане устройства и вероятность того что он сломался мала. Скорее всего либо забился фильтр в правой половине бака, либо забились коммуникации в левой половине бака, либо упала производительность электронасоса и надо его менять. Смотреть надо в том порядке как я написал, но сначала поочереди отстыковать разъёмы с каждой половины бака( бак полный) и посмотреть что стрелка падает примерно на половину, а потом попробовать выработать топливо на сколько хватит и сделать тоже самое. Если при отстыковывании разъёмов с левой и правой стороны будет существенная разность между показаниями, то вскрываем баки, смотрим сколько бензина в каждой половине и если в правой есть, а в левой нет бензина, то начинай проверку как я писал выше.

Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.5.2010, 19:43

Я тоже об этом подумал(про резинки защитные фильтра).Сейчас такие растворители добавляют в бензин,что резина растворится вмиг.Вчера рабочая Газель заглохла,стал разбираться - резиновые клапанчуки бензонасоса "Пекар"просто растворились!
1ZET

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

24.5.2010, 22:37

я думаю проблема в пекаре, а не бензине smile.gif

т.к. на этом же самом бензине новые иномарки нормально ездят и ничего у них не растворяется wink.gif

Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.5.2010, 1:34

Ну,ну ездите на новых,пока на гарантии.А после все почему-то стонут.Только без обид.Мой RAV-4 1997г.в.не прихотлив к бензину.Проблем пока нет.
1ZET

iBes
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 21.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.8.2011, 1:13

YORK @ 25.1.2010, 4:31
Да работа хорошая и нужная - молодец
А крепление со скрепками наверно надо как-то по другому придумать -
заржавеют же и отвалятся.

железо ржавеет на воздухе, в бензине кислород не содержится как, например, в воде и металлу ничего не грозит.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0