artur1971
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 12.7.2009

13.7.2009, 11:44

Ваша позиция понятна. В таком случае можете больше не тратить своё время отвечая на мои посты.
Я собираюсь покупать рав 4 первого поколения, и меня интересует мнение настояших любителей этих машин, а не случайных людей временно ездящих на старом раве, в ожидании пока не подвернётся новый заз.

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1612
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

13.7.2009, 12:02

artur1971 @ Сегодня в 12:44
..временно ездящих на старом раве, в ожидании пока не подвернётся новый заз.

сильно сказано, конечно! biggrin.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1078
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.7.2009, 13:51

artur1971 , не жалей денег на всесторонню диагностику, что еще тут говорить, чтобы не купить "уставшую" машину, а так RAV4 в этом классе за эти деньги - лучшая машина

зы. у меня был презираемый вами ЗАЗ 968. во всяком случае он ездил и не отнимал полугодовую зарплату на замену акпп или капремонт, как у некоторых "любителей", верующих, что Toyota - это перпетум мобиле, и в е байки про движки - миллионники.
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

13.7.2009, 14:30

artur1971 @ Сегодня в 13:44
Ваша позиция понятна. В таком случае можете больше не тратить своё время отвечая на мои посты.
Я собираюсь покупать рав 4 первого поколения, и меня интересует мнение настояших любителей этих машин, а не случайных людей временно ездящих на старом раве, в ожидании пока не подвернётся новый заз.

Новый ЗАЗ это мечта любого РАВовода! Жаль что несбыточная. На вырученные от продажи первого РАВа деньги никогда не купишь четыре новых ЗАЗа. Почему четыре? Объясняю. На одном ездишь, второй в сервисе, третий на запчасти, четвёртый - Н.З., на всякий случай. Шутка. smile.gif

А если серьёзно, то нет ничего страшного в пробеге "за 200". Главное это общее состояние машины. А состояние надо смотреть и профессионально оценивать. Мотор и вся машина фантастически живучая, чтобы убить двигатель надо реально постараться.
Если же мотор таки жрёт масло литрами, то в переборке двигателя нет ничего "мазохистского". До расточки дело не дойдёт процентов на 90. Зато собственноручная установка всех новых прокладок, сальников, маслосъёмных колпачков, шатунных вкладышей и поршневых колец сильно прибавит уверенности при дальнейшей эксплуатации. Если переборка мотора, в той или иной степени, заложена в стоимость б/у'шного аппарата, почему бы и нет...
Что же до ходовки, то все элементы подвески, по определению, являются расходными материалами. Вопрос в том, сколько им ещё осталось до конца ресурса. И тут уже только Вам решать стоит ли игра свеч.

Нужно смотреть конкретную машину и считать. А главное, чётко осознавать что Вы приобретаете НЕ НОВЫЙ автомобиль и требовать от него характеристик нового, бесполезно и неправильно. Чудес не бывает и верить в них не рекомендуется.

Те товарищи, которые верят в чудеса или не верят, но считают свой случай "тем самым, единственным и уникальным", ездят на 15-ти летних машинах с пробегом "до 100 тысяч". И, будучи, разумеется, здравомыслящими людьми, догадываются что "второго такого случая" быть не может и резонно рекомендуют несведущим потребителям ЗАЗ.

Лично я бы предпочёл 200 тысяч с гаком, чем 90 явно скрученных.
Так как во втором случае чертовски сложно определить сколько же всё таки скручено, 50 тысяч или все 250.

А что до ЗАЗ'а, то это прекрасный аппарат. У товарища была, в своё время, Таврия. Лёгкая, маневренная, простая и ремонтопригодная. Очень редко подводила.

Резюмируя, могу сказать что не бывает плохих автомобилей, бывают завышенные ожидания автовладельцев.
Уважаемый Al-Is абсолютно прав, Toyota это не панацея ото всех бед, а просто значительно меньший шанс попасть впросак. Нужно смотреть конкретный автомобиль, щёлкать калькулятором и делать выводы. Желательно разумные.

Удачного приобретения! smile.gifsmile.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1078
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.7.2009, 14:47

хватит передергивать.. никому я ЗАЗ не рекомендую.

"Зато собственноручная установка всех новых прокладок, сальников, маслосъёмных колпачков, шатунных вкладышей и поршневых колец сильно прибавит уверенности при дальнейшей эксплуатации".

мне лично что то неохота всем этим заниматься.. мне надо завести, сесть и поехать

что, много таких кто разберет- соберет рава как автомат Калашникова с завязанными глазами? раз два и обчелся, для большинства даже приводные ремни или фильтр какой нибудь поменять-проблема (да и не должны они это уметь- у них другая профессия и другие интересы, а машина-чтобы ездить)

... какие шатунные вкладыши-это космос просто для обычного человека.. вот вы им и предлагаете маяться по автосервисам, и все равно вылечат один гемор - появится следующий.

еще раз повторюсь - надо искать машину с небольшим пробегом-такую реально найти и косвенно определить пробег на диагностике - тоже реально
еще-никто 50 т км не скидывает при накрутке спидометра-скидывают как раз очень много
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

13.7.2009, 15:18

хватит передергивать.. никому я ЗАЗ не рекомендую.

Не обижайтесь, пожалуйста... Это же шутка. Да и первым начал вопрошающий. wink.gif
Официально приношу извинения.
мне лично что то неохота всем этим заниматься.. мне надо завести, сесть и поехать

Совершенно верно! Я совсем забыл об этом факторе. Все люди разные и у всех различное отношение к своим "железным коням". Конечно же, это необходимо учитывать при выборе автомобиля.
никто 50 т км не скидывает при накрутке спидометра

Часто бывает. Во всяком случае, я часто встречал. По пути из Европы. На одометре 140-150, а машину нужно продать как "до 100 тысяч км пробега", сделать, например, 97 тысяч. Или "102 тысячи, ТО 100 тысяч только что пройдено". wink.gif
Но, конечно это "там, за бугром", у нас в России, понятное дело, крутить так крутить.
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.7.2009, 15:53

Al-Is @ Сегодня в 15:47
еще раз повторюсь - надо искать машину с небольшим пробегом-такую реально найти и косвенно определить пробег на диагностике - тоже реально
еще-никто 50 т км не скидывает при накрутке спидометра-скидывают как раз очень много

Первые РАВ закончили выпускать в 2000 году...
При среденгодовом пробеге 20-30 тыс в год (мне кажется, что это очень небольшой пробег) - сегодня на дворе 2009 год - значит самый небольшой пробег для 1-го РАВа получается около 225-270 тысяч...
Круто shok.gif ...
Это если машина 2000 года выпуска. Про ранние модели я уже не говорю... Можно и третий РАВ убитый найти с пробегом до 100 тыс.
Я покупала свой РАВ 98г.в. с пробегом 46тыс в 2007 году... Совокупность возраста и пробега меня просто рассмешила.
НО... Я всегда делаю тщательную диагностику - только она и толко она может рассказать о состоянии авто.
Такого года машины вообще смешно и глупо брать, ориентируясь на пробег...


2 artur1971: ... Хочу заметить, что эти машинки бороздят благополучно и 95 и 96 годов выпуска - они выносливые и платят хозяевам за грамотную заботу своей надежностью. Поэтому даже не заглядывайте на одометр или загляните, чтобы сбить цену за скручивание пробега - я, например, так и сделала)). Удачи!
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

13.7.2009, 16:06

Такого года машины вообще смешно и глупо брать, ориентируясь на пробег...

Так берут же, чёрт возьми. И свято верят в "бабушек, ездящих в булочную". Человек, по своей природе, всегда надеется на лучшее. smile.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

13.7.2009, 16:20

artur1971 @ Вчера в 18:17
Люди!
Очень хочеца взять РАВика первого, пятидверку, автомат. Но вот только свежее 10-ти летней взять нереально. На авто.ру равик 2000 года только ОДИН!, а к тому времени как накоплю бобла,  ваще ни одного не останецца. придёца брать 1999 го года.
В связи с этом вопрос: как он по надёжности будет? Конечно тойота это тойота, но 1999-й год? Стрёмно как-то.
В порядок-то я его после покупки приведу, всё что надо заменю, денег не пожалею, но вот не будет ли он сыпаться? Всё таки 10-лет - это возраст.

preved.gif По надежности всё отлично. Если денег не жалеть и покупать оригинальные запчасти,менять всё во время, то проблем не будет впринципе! Сразу совет покупайте только нормальные запчасти! "Скупой платит дважды". Будете этому правилу следовать и ничего сыпаться не будет smile.gif При выборе ориентируйтесь на тех. состояние машины: помимо диагностики и.т.д. еще полазайте сами по машине( вдруг что в глаза бросится..). 10 лет для тойоты это вообще не возраст smile.gif вообщем удачной покупки smile.gif ссылка

artur1971
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 12.7.2009

13.7.2009, 20:24

Gwyn @ Сегодня в 15:30
Нужно смотреть конкретную машину и считать. А главное, чётко осознавать что Вы приобретаете НЕ НОВЫЙ автомобиль и требовать от него характеристик нового, бесполезно и неправильно. Чудес не бывает и верить в них не рекомендуется.

Дык я это понимаю, и готов к тому что учитывая что последний выпуск был 9 лет назад, покупать придётся в лучшем случае полу-убитую машину (да и то если ОЧЕНЬ повезёт), а значит придётся вкладывать в неё существенные деньги.
Вот я и хочу узнать, после того как я вложу эти деньги в восстановление, будет ли мой равчик мне служить верой и правдой многие годы (при услолвии аккуратного переодического ТО), или вкладывай-невкладывай - палюбому рассыпется от старости через год?

gensek
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.7.2009, 20:33

Равчик в хорошем состоянии никто продавать не станет.
Первым делом смотреть надо на кузов. Чтобы ни ржавинки , ни цветочка, ни намёка на них. Это реально ибо кузов оцинкованый, если сильно не били, без передних брызговиков не ездили то можно найти.
Движки, трансмиссия далеко уже не новьё, но живучие. У меня честный пробег 300 тыс. Двигло масло жрёт 300 грамм на 1 тыс. и при этом в любой мороз заводится. Этой зимой правда меньше - 27 не было.
Коробок автоматов таких старых лично я побаиваюсь, но в случае чего из Владика контрактных агрегатов пруд пруди. Коробки от 7 до 50 тыс.
Очень радует доступность и выбор запчастей на это авто - хочешь новые, хочешь рефабришт, хочешь контрактные, хочешь просто б/у.
Ещё сразу скажу, что надо лезть в салоне под ковры и выбирать с хорошей вибро и шумоизоляцией. Меня больше всего в раве раздражает их полное отсутствие.
Боюсь больше всего почему-то я текущей рулевой рейки.
Ещё бы расход горючки поменьше. По нашим самарским пробкам у меня до 14 литров на сотню доходит.
Вообще конечно старенькие равы уже по большей части рухлядь, но попадаются путёвые экземпляры, которые можно довести. При этом ИМХО не зачем смотреть не только на пробег, который у большинства врёт, но и на год выпуска уже, ибо что 10 лет, что 14 лет - разница уже только в том, как обслуживали.
Ещё удивляет широкий разбег в полноте фаршировки. Есть рафики без задних стеклоподъёмников, без подушек безопасности, без АВS и даже без кондиционеров. На праворучках, думаю, всё это есть, а на европейцах далеко не всегда. Лично у меня машина без АВS, ну и ладно, у меня нога как АВS, за-то чинить лишнюю железку не придётся. Но нужно сразу смотреть на то без чего ты обойтись не сможешь и не надеятся на то, что там везде всё одинаково и всё есть. Это у третих равов уже всё есть даже в самой дешёвой из четырёх комплектаций, а у этих ещё далеко не так.
Моё мнение такое - РАВ4 1 уже машина для фанатов, для людей любящих крутить и перебирать гаечки замасленными руками, вечно что-то доводить и колхозить, и желательно, чтоб под боком была вторая машина или было, где взять её быстро на время. (У меня за прошедший год равик простоял две недели. Неделю из-за подвески и неделю из-за сцепления. У Тазика эти проблемы можно было бы решить в тот же день).
Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1078
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.7.2009, 20:34

буду гнуть свою линию-кто ищет-тот найдет

gensek , у тебя машина на механике... а акпп и 300 т км пробегу .. чревато


Gwyn , у моего брата евросамара 92 г вып- пробег 90 ткм, бралась его тестем с нуля [b]. они просто на ней не ездили. по ее состоянию это видно - карбовая воьмерка 17 лет от роду ездит и не жужжит, кузов не гнилой, но фиг за ноормальные деньги продашь-покупают то по году и никто не поверит, что пробег не смотан.
у меня на автостоянке стоит дофига машин, почти новых, стоят не выезжая месяцами зимой. хозяева прокатятся на работу да в выходные на дачу, дай Бог им проезжать хотя бы в среднем 10 т км в год. и то не выйдет.
так что найти машину 5-10-15 лет со средне годовым пробегом 10 т км -реально..
я купил 13 летнюю машину с реальным пробегом чуть больше 150 т км.. история машины и оценки специалистов по состоянию автомобиля это подтверждают.. когда я выбирал себе авто было осмотрено множество авто. так вот. даже мне. не особому спецу. было видно , когда машина проехала . напрмер, под 300 т км, никакой перемоткой спидометра и внешней лакировкой это не скрыть. также видно. что старая по году выпуска машина ездила в своей жизни не очень много, эти я уже оматривал внимательно.
ссылка

gensek
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.7.2009, 20:51

А. Да. Забыл отметить, что по неделе она у меня стояла потому что я из Самары и до нас запчасти по Екзисту 4 дня из Москвы добираются.
Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов

gensek
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.7.2009, 20:57

Al-Is @ Сегодня в 21:34
когда машина проехала . напрмер, под 300 т км, никакой перемоткой спидометра и внешней лакировкой это не скрыть.

Можно скрыть. Даже самые опытные ошибаются. А можно так содержать и обслуживать, что и при 300 тыс пробега будет ещё ого-го. (Это я не про своего равчика. Я скромный и езжу без передних брызговиков, на аватарке видно.)
Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1078
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.7.2009, 22:12

сорри офф. у меня во дворе два таких же рава длиннобазных (один кстати красный точь в точь как твой tongue.gif ), брызговиков нет ни передних, ни задних.. в чем понт без них ездить? странная мода, машина смотрится как телега какая то бичужная.. да и по лицу могут настучать водители машин, в которых камушки летят ..
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

13.7.2009, 22:40

буду гнуть свою линию

А вот это правильно! Линия, это наше ВСЁ! Каждый индивидуум имеет право на мнение и его высказывание.

но фиг за нормальные деньги продашь - покупают то по году и никто не поверит, что пробег не смотан

Ну почему же никто не поверит? Встречаются, периодически, такие покупатели. Вам за примером далеко ходить не нужно.

Что же до пробега 5 тысяч в год, разумеется бывают исключения. Но, на мой взгляд, они преимущественно среди российских, то есть купленных новыми в России автомобилей. Ага, тех что у Вас во дворе в изобилии водятся. А те машины, которые были пригнаны из-за границы, это другая история. Принято считать что в цивилизованной Европе всё немного по другому. И отчасти это верно. Машина с честным пробегом в 200 тысяч сильно, очень сильно, дешевле такой же, того же года выпуска, но с пробегом в 80 тысяч. Предприимчивому перегонщику, разумеется нашему, грех не купить авто с большим пробегом но в прекрасном состоянии и сделать из него "с пробегом до 100 тысяч". Тут ему и карты в руки, состояние-то и вправду отличное.
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

13.7.2009, 22:43

странная мода, машина смотрится как телега какая то бичужная..

Может всё таки как-то по корректней? wink.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

miarch
стажер
Сообщений: 483
Регистрация: 17.10.2008

14.7.2009, 6:00

А меня до сих пор иногда мучают сомненья по поводу правильно ли я сделал что взял РАВ4,но ето накатывает волнами, и я понимаю что ездя на всех машинах до етой я мучался так же-нормальное ето мое состояние. Сменил 8 сотовых телефонов и 4 машины-с телефонами пока успокоился,думаю и с машинами успокоюсь. lol.gif lol.gif lol.gif

ссылка

gensek
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2009, 7:13

Al-Is @ Вчера в 23:12
...брызговиков нет ни передних, ни задних.. в чем понт без них ездить? странная мода,  машина смотрится как телега какая то бичужная.. да и по лицу могут настучать водители машин, в которых камушки летят ..

я говорю "без передних брызговиков" (задние в наличии на фото) имея ввиду то, что это не мой равчик с честным пробегом 300 тыс - "ого-го". Без задних брызговиков ездить не хорошо, согласен.
Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов

artur1971
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 12.7.2009

14.7.2009, 9:01

Коробки от 7 до 50 тыс

50 тыс - это я понимаю родная/нулёвая? Если я её поставлю, скока на ней можно будет проездить при спокойном стиле вождения?
И ещё вопрос: вот Gwyn написал
До расточки дело не дойдёт процентов на 90"

Что, расточка так страшна? Или дорого слишком? Сколько примерно будет стоить расточить движок рафега?

Вернуться в “Выбор RAV4 (первого поколения 1994-2000)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0