Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

27.10.2013, 8:03

kubur @ 27.10.2013, 4:27
И правильно указывал - форум, вроде, русСкоязычный, не?

Так и указывайте своим согражданам тоже, форум пестрит "шедеврами", иногда вообще сложно понять, о чем идет речь.
А делать замечание иностранцу, тем более в технической теме... а как же тогда быть тем пользователям которые заходят на форум через переводчик?
В данной ситуации нужно просто было к чему то придраться, вот удобный случай поучить хохла. А когда хохол недоумевает и просить пояснить написанное
на "русском" языке, то потом приходится блокировать личку.(из личного опыта)

avs72
Старожил
Сообщений: 879
Регистрация: 19.4.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 8:49

Все мои друзья, приятели и коллеги по работе (и я тоже) ездили, ездят и будут ездить НА УКРАИНУ и В БЕЛОРУССИЮ. Извините великодушно, если это кого-то обижает! Но факт, остается фактом! Лично мое отношение к этим государствам не поменялось. Клин раздора между нашими родственными народами вбивают те люди (в основном во власти), которым абсолютно наплевать на всех НАС. Это только внешне кажется, что они радеют за благополучие народа.
По специфике работы, мне приходилось ездить в командировки по разным регионам. Там пересекались и с украинцами, и с белоруссами. Вместе работали, вместе отдыхали. И всем нам было абсолютно параллельно, как там правильно "В" или "НА". Более того, они сами себя называли хохлами и бульбашами! Короче говоря, у меня остались очень теплые воспоминания о этих людях. Было здорово!
Что ни делается-всё к лучшему!!!
Круче нет самолета, чем любимая ТОЙОТА!!!

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 9:45

Вова Лермонтовский @ 27.10.2013, 11:50
Вообще-то изначально (не в этой теме и не на форуме РАВ4), указывать как правильно говорить по русски стали украинцы. Вспоминаю, как в (кажется) 98-м году мама поехала на Украину к своему отцу (моему деду). Тот стал впихивать ей теорию об угнетении москалями великого украинского народа. Так вот одним из доводов было унижение маленького но гордого народа путем использования выражения "на Украину" вместо "в Украину".
Для примера скажу, что мне нотариус в доверенность на вывоз дочки на Украину отказалась писать "на Украину", объясняя это тем, что украинские пограничники заворачивают такие доверенности, как "оформленные с нарушением правил".

Что касается утверждения о том, что такая традиция родилась в советский период, спорить не буду, но для убедительности покажите мне пару дореволюционных документов (естественно российских), где написано "в Украину". Либо покажите мне свидетеля, который скажет, что до революции он говорил "в Украину", а в 37-м, под страхом репрессий, стал говорить "на Украину".


Я не буду утверждать, но мне кажется, что здесь в советский период была применена единая унификация названий: Молдавия, Белоруссия, Башкирия и т.д. После "революции" 1991 года народы указанных республик стали вспоминать о своем величии и утверждать, что они проживают в Молдове, Беларуси, Башкортостане.

По поводу того, что Москали там как то терзали украинский народ тут вообще вопрос спорный. По сути территория Украины никогда не была Русью, исторически она была сопредельным и не всегда дружественным государством. Понятие Руси, исконного её понимания и понимания русского народа, началось с территории, к которой сейчас относятся территории Владимира, Новгорода, Ярославль, Суздаль, ну вот где то здесь. Называли тогда исконно русским народом - Древнерусское государство. В основной своей массе русский народ имел источники, корни от скандинавов, воряг (викингов). Вот выдержка из "Сказания о призвании варягов"
«И сказали себе [чудь, словене и кривичи]: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти.».
С другой стороны, в Новгородской летописи, отразившей предшествующий Повести временных лет Начальный свод конца XI века, данный рассказ изложен несколько иначе, но смысл тот же: в нём отсутствует сопоставление руси со скандинавскими народами, а сама она напрямую не отождествляется с варягами:
И реша к себе: «князя поищемъ, иже бы владелъ нами и рядилъ ны по праву». Идоша за море к Варягомъ и ркоша: «земля наша велика и обилна, а наряда у нас нету; да поидете к намъ княжить и владеть нами».
Дополнительными аргументами являются археологические свидетельства, фиксирующие присутствие скандинавов на севере восточнославянской территории, включая находки IX—XI веков на раскопках Рюрикова городища, захоронения в Старой Ладоге (с сер. VIII века) и Гнёздове. В поселениях, основанных до X века, скандинавские артефакты относятся именно к периоду «призвания варягов», в то время как в древнейших культурных слоях артефакты почти исключительно славянского происхождения.
Все фамилии князей Древней Руси были исключительно скандинавскими и которые получили русские прозвища. Я сейчас не помню точные их трактования, но оно так и есть.
Есть ещё много всяких теорий, но данная теория самая подтвержденная документально и артефактами.
Что то я куда то залез в какие до глубокие дебри. Ну да ладно, что есть то есть.

В эсэсэровских временах грузины вообще себя не считали в составе СССР. Они себя всегда считали особым народом и говорили так: Я поехал из Грузии в СССР и приехал из СССР в Грузию. И соответственно всё, что с этим связано. Грузинам бы почитать русский народ, который спас их от турок - вырезали бы их всех и делов то и была бы не Грузия, а Турецкая губерния. Сами же залезли под Российскую юрисдикцию, попросились под русское крыло, когда турки им на горло наступили. Наши воины практически сдержали турок, которые рвались на Кавказ и если бы наши их пропустили, то они бы уничтожили Армян и Грузин. Об этом можно прочитать в эпопее "Баязет", кстати написанная на основе исторических фактов. Но нет, они всё под шкуру пытаются залезть. Армянский народ вполне это помнит и с уважением относится к России и до сегодняшнего дня вспоминают туркам резню армян и что русские войны остановили турок.

Vassily
Старожил
Сообщений: 409
Регистрация: 25.9.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 9:47

Рохан @ 27.10.2013, 10:03
Так и указывайте своим согражданам тоже, форум пестрит "шедеврами", иногда вообще сложно понять, о чем идет речь.
А делать замечание иностранцу, тем более в технической теме... а как же тогда быть тем пользователям которые заходят на форум через переводчик?
В данной ситуации нужно просто было к чему то придраться, вот удобный случай поучить хохла. А когда хохол недоумевает и просить пояснить написанное
на "русском" языке, то потом приходится блокировать личку.(из личного опыта)

Олег, если это Вы себя назвали иностранцем, то ещё неизвестно, кто тут более "иностранец". Это к тому, что у Вас можно поучиться русскому языку многим форумчанам. Не далее, как вчера по "ящику" показывали повторы выступлений Михаила Задорнова. Вот пример борьбы за грамотность, за чистоту русского языка, за настоящую реформу системы образования в России, которую сейчас кроме как уродливой не назовёшь. Хотя, кроме системы образования, для получения знаний человеку нужно иметь желание, способности, упорство и много чего ещё. И не важно, кто он по национальности, по положению в обществе и т. д.
Тойота RAV4 2006г 1AZ-FE 2л 152 л.с. МКПП.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.10.2013, 10:17

Serjik
Я историю про своего деда привел как пример зомбирования националистическими и шовинистическими элементами мозгов обывателя.
Что представляет собой мой дед? Родился, вырос, прожил всю жизнь и живет сейчас в Черкасской области. Проработал на партийно-хозяйственных должностях. В России у него живет дочь и двое внуков. Матушка не общалась с ним лет тридцать. Поехав в гости столкнулась с такой оголтелой русофобией, что в какие-то моменты пожалела, что поехала.
Все его речи были пропитаны обидой на Россию, относящуюся к Украине, как к стране третьего сорта. Приводились в качестве примера анекдоты про жадных хохлов (при этом как-то анекдоты про "армяна, грузина и русского", про чукчу и т.д. как-то "забывались"), отсутствие интереса к культуре украинского народа (мы знаем сотни русских писателей, а вы только двух украинских). Вот и "на" и "в" кстати пришлось.

На мой взгляд. это "комплекс младшего брата". Со временем пройдет, настанут времена, когда делить между братьями станет нечего и они сольются в объятиях (если какая-нибудь сучка не вклинится), но на данном этапе нужно подпортить отношения, что бы старшему брату не казалось, что он тут главный.
ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 10:55

Вова Лермонтовский @ 27.10.2013, 14:17
Serjik
Я историю про своего деда привел как пример зомбирования националистическими и шовинистическими элементами мозгов обывателя.
Что представляет собой мой дед? Родился, вырос, прожил всю жизнь и живет сейчас в Черкасской области. Проработал на партийно-хозяйственных должностях. В России у него живет дочь и двое внуков. Матушка не общалась с ним лет тридцать. Поехав в гости столкнулась с такой оголтелой русофобией, что в какие-то моменты пожалела, что поехала.
Все его речи были пропитаны обидой на Россию, относящуюся к Украине, как к стране третьего сорта. Приводились в качестве примера анекдоты про жадных хохлов (при этом как-то анекдоты про "армяна, грузина и русского", про чукчу и т.д. как-то "забывались"), отсутствие интереса к культуре украинского народа (мы знаем сотни русских писателей, а вы только двух украинских). Вот и "на" и "в" кстати пришлось.

На мой взгляд. это "комплекс младшего брата". Со временем пройдет, настанут времена, когда делить между братьями станет нечего и они сольются в объятиях (если какая-нибудь сучка не вклинится), но на данном этапе нужно подпортить отношения, что бы старшему брату не казалось, что он тут главный.

Полностью согласен с тобой. Дело тут немного сложнее чем кажется. История отношения русского и украинского народов вполне себе даже сложна и не однозначна и корни её совсем в ином. Кто злится и скалит зубы России? Правильно - западенцы, западная Украина. Считать эти территории исконно украинскими будет не совсем правильно. Данные территории достались Украине в результате изменения миропорядка конца 18 начала 19 веков. Кто более лояльно относится к России и склоняется к про российской политике? Правильно - территории восточной Украины. Данные территории в принципе и относились к понимаю территориального местоположения Украины. При этом, живущие на территории западной Украины националисты, агрессивно себя вели как в отношении остальной территории СССР, так и в отношении близлежащей Польши. Но по отношению к России они питали наиболее злостные антипатии.
На Украине, и особенно данные веяния дуют с западной части Украины, что Россия высасывала из Украины много "крови" и народ Украины очень страдал от политики и действий России. И в России наоборот считают, что Россия очень много помогала Украине, не считаясь с реальным положением дел в самой России, валила туда много ресурсов и т.п. При этом исконно русские территории СССР практически нищенствовали и голодали.
Было это так или нет, было эта политика обоснованной или нет, не буду судить. Но видимо ситуация именно того времени была именно таковой, что потребовалось проведение именно таких действий. Я не думаю, что всё это делалось из каких-то корыстных и злобных целях. Скорее всего нет. То, что Россия во времена СССР развивала территории республик и в частности Украины, имело место быть. И после распада СССР это выразилось очень остро. Много промышленных предприятий было вынесено в Республики, было сделано много вложений в их инфраструктуру и быт. И так можно приводить много и много фактов. Все остальные территории России, именно русские, практически жили постольку поскольку. Было это хорошо или плохо, не знаю, наверно плохо, что исконные территории русских обделялись и находились в плачевном состоянии относительно других Республик.
Сказать, что Украина это младший брат России, я бы так не сказал, т.к. я не считаю Украину дружественным к России государством. Украина лишь от дружбы с Россией старается выбить побольше преференций для себя и в случае, если что, то пошлёт Россию куда подальше, что в принципе сейчас и наблюдается. Можно даже сказать так, что скорее всего Украина является своеобразным пасынком России, старающегося как можно больше "выщемить" для себя.
Всегда найдётся кто то, кто подольёт масла в огонь и никогда уже не будет возвращения к прошлому и никто никому не будет ни сватом ни братом.
У нас коллега этим летом ездил в гости на Украину к своему родственнику и когда он приехал обратно впечатление его об Украине осталось вполне себе даже невесёлое. И сказал, что Украина сейчас очень сильно отстаёт от развития России, рассказывая всё это в красках. В принципе я с ним соглашусь. Может быть это стало тем, что Россия перестала предоставлять Украине преференции, помогать ей как в СССР. И Украина видимо вот так вот как может выстраивает свой быт. Вот скорее всего по этому Украина и стремится в ЕС, чтобы можно было бы что то от туда отжать. Но скорее всего будет наоборот. Что то я не вижу каких-то позитивных экономических прорывах в таких странах как Болгария, Румыния, Венгрия и т.п. И скорее всего, по моему мнению, судьба Украины будет более близка к Румынской и что то около этого. Не знаю, поживём, увидим.

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.10.2013, 10:58

Нужно Serano приглашать, а то на форуме начинается междоусобная, "братоубийственная" возня, вплоть до оскорблений, нужно разнимать и ставить на место кое кого, пора примириться и смириться с правилами и нормами языка каждого народа.
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 11:00

vic946 @ 27.10.2013, 14:58
Нужно Serano приглашать, а то на форуме начинается междоусобная, "братоубийственная" возня, вплоть до оскорблений, нужно разнимать и ставить на место кое кого, пора примириться и смириться с правилами и нормами языка каждого народа.

Это Вы про кого?

parratas
Старожил
Сообщений: 469
Регистрация: 6.6.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.10.2013, 11:08

Serjik @ 27.10.2013, 11:45
И реша к себе: «князя поищемъ, иже бы владелъ нами и рядилъ ны по праву». Идоша за море к Варягомъ и ркоша: «земля наша велика и обилна, а наряда у нас нету; да поидете к намъ княжить и владеть нами».

славяне уже тогда понимали преимущества аутсорсинга

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 11:10

parratas @ 27.10.2013, 15:08
славяне уже тогда понимали преимущества аутсорсинга

Да, действительно. В те Старорусские времена давние русские территории по своему развитию практически лет на 50 или 100 обгоняли в своем развитии другие государства и княжества, в том числе и Европейские. good.gif yes.gif

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.10.2013, 11:14

Serjik @ 27.10.2013, 13:00
Это Вы про кого?


Не о Вас, конечно.
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 11:35

Блин, а я что то подумал, что я где то сказанул что то не уместное, т.к. Ваш пост был после моего.

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.10.2013, 12:04

Вова Лермонтовский @ 27.10.2013, 9:50
Вообще-то изначально (не в этой теме и не на форуме РАВ4), указывать как правильно говорить по русски стали украинцы. Вспоминаю, как в (кажется) 98-м году мама поехала на Украину к своему отцу (моему деду). Тот стал впихивать ей теорию об угнетении москалями великого украинского народа. Так вот одним из доводов было унижение маленького но гордого народа путем использования выражения "на Украину" вместо "в Украину".
Для примера скажу, что мне нотариус в доверенность на вывоз дочки на Украину отказалась писать "на Украину", объясняя это тем, что украинские пограничники заворачивают такие доверенности, как "оформленные с нарушением правил".

Что касается утверждения о том, что такая традиция родилась в советский период, спорить не буду, но для убедительности покажите мне пару дореволюционных документов (естественно российских), где написано "в Украину". Либо покажите мне свидетеля, который скажет, что до революции он говорил "в Украину", а в 37-м, под страхом репрессий, стал говорить "на Украину".


Я не буду утверждать, но мне кажется, что здесь в советский период была применена единая унификация названий: Молдавия, Белоруссия, Башкирия и т.д. После "революции" 1991 года народы указанных республик стали вспоминать о своем величии и утверждать, что они проживают в Молдове, Беларуси, Башкортостане.


В и На - это давний вопрос, после Польши, скажите чьи помещики стали владеть территориями на Украине, в чьём поместье жили Ваши предки в Черкасской области, мои тоже жили и покоятся на Черкащине, тогда это было поместье Давыдовых, а до Давыдовых правили польские, австро-венгерские и т.п. Мой дед, поведал сыну, моему отцу историю рода, оказывается моего прадеда, в 10-ти летнем возрасте, с матерью и отцом, и ещё одну семью, русский помещик выменял у другого за свору охотничьих собак. Украина вплоть до СССР, всегда была подневольной, и как Вы думаете, сказалось это на её жителях, на помыслах и чаяниях? А вот Вам дореволюционный свидетель:
Тарас Шевченко, в одной из своих поэм писал: В Украину идить диты в свою Украину, попид тынью сыротамы, а я тут загыну.
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.10.2013, 12:09

Ну во-первых, Тарас Шевченко писал ЭТО на украинском языке, а не на русском, а во-вторых, где-то в начале форума приводилась другая его цитата...

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...


Я же говорил о том, что говорить "на Украину", это традиции русского языка.
ссылка

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.10.2013, 12:45


Разница украинского и русского языков в грамматическом смысле небольшая.
Я тоже говорил, что пока был Союз, то никто и не задумывался, ни у них ни у нас и все говорили "на Украине", как само собой разумеющееся. Кстати в каком районе жили твои предки?
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 12:49

parratas @ 27.10.2013, 13:08
славяне уже тогда понимали преимущества аутсорсинга

Славяне всегда были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но они и там не работали. (с)

biggrin.gif

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.10.2013, 13:00

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...

Здесь он просто ошибся! biggrin.gif
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.10.2013, 13:09

vic946 @ 27.10.2013, 12:58
Нужно Serano приглашать, а то на форуме начинается междоусобная, "братоубийственная" возня, вплоть до оскорблений, нужно разнимать и ставить на место кое кого, пора примириться и смириться с правилами и нормами языка каждого народа.

Смотри забанят!!!
Ты же не забыл, что это больная тема для Администрации...

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 13:29

Вот, нашел, посмотрите:

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2013, 13:56

А вы знаете откуда пришёл и что означает государственный герб Украины ?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 541 )
Прикрепленный файл   trezub.gif
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Вернуться в “Украина”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0