Semen
Старожил
Сообщений: 4026
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.6.2009, 22:17

Gwyn
Из неоригинала я бы предпочёл японского производителя. Например Nisshinbo, Kashiyama, Akebono, J-NBK и, конечно, Sumitomo.

Вот это правильно. У меня немного другой подход к выбору колодок. Итак....заходю в магазин, прошу показать оригинал задорого, вскрываю коробочку, вытаскиваю колодочку и смотрю на фирму производителя, в итоге оказывается одна из вышеперечисленных фирм и покупаю такие колодки в 2 раза дешевле оригинала . good.gif bye.gif

ВЛАДИМИР2009
внедренный агент
Сообщений: 274
Регистрация: 19.5.2009
Город: Кемеровская область,г.Тайга
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2009, 1:52

Gwyn @ Вчера в 22:47
ВЛАДИМИР2009

Если "по деньгам", то оригинал на перед в Москве около 2500-3000 руб.
На заднюю ось - 1500-1800 руб.
А вот поменять по разному.
Если всё нормально с суппортами и барабанами, то я бы постеснялся давать более 500 рублей за передние и 1000 руб за задние. Сзади у Вас барабанные тормоза, я полагаю? С ними мороки больше, поэтому дороже.
Если же возникают непредвиденные осложнения, на подобии намертво закисших направляющих передних суппортов, или отказывающихся сниматься задних барабанов, то тут возможно увеличение списка необходимых для замены колодок деталей и, разумеется, увеличение бюджета мероприятия.

Спасибо большое!!!!!! bayan.gif dash1.gif drinks.gif
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ!-"ЗАХОДИТЕ,МИЛОСТИ ПРОСИМ, НАШ ЯРАНГА - ВАШ ЯРАНГА,НАШ ОЛЕНЬ - ВАШ ОЛЕНЬ, НАШ ТУЛЕНЬ - ВАШ ТУЛЕНЬ,МЕДВЕД ПРАВДА ГОЛОДНЫЙ,ВСЕ СЪЕЛ,ЖДЕМ ТУРЫСТОВ ОДНАКО...."
ссылка
ссылка

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

2.6.2009, 5:34

Оригинал на второй рафчик идет Sumimoto (или как там - ну очень на это похоже)
Gwyn
ну в принципе наверно да, 15 минут может оказаться мало. Но все зависит от оснащения инструментом. Например у меня подкатной домкрат, хороший набор ключей, шуруповерт с хитрой насадкой - я гайки с колес трещоткой только "страгиваю", а потом кручу шуруповертом.
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

ВЛАДИМИР2009
внедренный агент
Сообщений: 274
Регистрация: 19.5.2009
Город: Кемеровская область,г.Тайга
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2009, 5:56

aMster @ Сегодня в 06:34
Оригинал на второй рафчик идет Sumimoto (или как там - ну очень на это похоже)
Gwyn
ну в принципе наверно да, 15 минут может оказаться мало. Но все зависит от оснащения инструментом. Например у меня подкатной домкрат, хороший набор ключей, шуруповерт с хитрой насадкой - я гайки с колес трещоткой только "страгиваю", а потом кручу шуруповертом.

Дело - мастера боиться,с твоими навыками пора СТО открывать.)))) bayan.gif dance4.gif
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ!-"ЗАХОДИТЕ,МИЛОСТИ ПРОСИМ, НАШ ЯРАНГА - ВАШ ЯРАНГА,НАШ ОЛЕНЬ - ВАШ ОЛЕНЬ, НАШ ТУЛЕНЬ - ВАШ ТУЛЕНЬ,МЕДВЕД ПРАВДА ГОЛОДНЫЙ,ВСЕ СЪЕЛ,ЖДЕМ ТУРЫСТОВ ОДНАКО...."
ссылка
ссылка

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

2.6.2009, 7:01

ВЛАДИМИР2009
я головой больше зарабатываю чем рукамиsmile.gif

хотя многое могу - и ремонт делать и машину чинить, и зачастую получше чем некоторые "профессионалы". Наверное потому что не люблю делать "абы-как"
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

2.6.2009, 7:35

А шо Bosch (0986461123) тоже плохие, я назад прикупил... посмотрим как в эксплуатации
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

ВЛАДИМИР2009
внедренный агент
Сообщений: 274
Регистрация: 19.5.2009
Город: Кемеровская область,г.Тайга
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2009, 17:13

aMster @ Сегодня в 08:01
ВЛАДИМИР2009
я головой больше зарабатываю чем рукамиsmile.gif

хотя многое могу - и ремонт делать и машину чинить, и зачастую получше чем некоторые "профессионалы". Наверное потому что не люблю делать "абы-как"

Может я не так выразился?Просто уважаю людей,которые могут что то делать,
своими руками, сам такой,но в своей тачке пока еще не разбираюсь,
вот и читаю про ее все подряд.,Желаю Вам успехов в делах. good.gif
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ!-"ЗАХОДИТЕ,МИЛОСТИ ПРОСИМ, НАШ ЯРАНГА - ВАШ ЯРАНГА,НАШ ОЛЕНЬ - ВАШ ОЛЕНЬ, НАШ ТУЛЕНЬ - ВАШ ТУЛЕНЬ,МЕДВЕД ПРАВДА ГОЛОДНЫЙ,ВСЕ СЪЕЛ,ЖДЕМ ТУРЫСТОВ ОДНАКО...."
ссылка
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

3.6.2009, 13:39

aMster @ Вчера в 06:34
Оригинал на второй рафчик идет Sumimoto (или как там - ну очень на это похоже)

Верно. Только не совсем. wink.gif

Смотрим картинку!

Оба варианта: 04465-42110 и 04465-42130 производятся и продаются. Никакой унификации до сих пор японцами не сделано. Для спецификации Германии и Китая полагается оригинал производства NBK, а для остальной Европы SUMITOMO.
Заметьте, кодировки состава фрикционного слоя: PN532H и PS534 - разные.

Обратите вниманиме (см. картинку), такой расколбас начался после рестайлинга. До рестайла, т.е. до июля 2003 г., на все версии ставились NBK.
Для справки:
На американские и внутрияпонские RAV4 второго поколения вне зависимости от года выпуска, полагаются только SUMITOMO.

Во как! wink.gif smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 81 )
Прикрепленный файл   Picture1.jpg
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.6.2009, 11:27

Gwyn @ 3.06.2009 - 14:39
aMster @ Вчера в 06:34
Оригинал на второй рафчик идет Sumimoto (или как там - ну очень на это похоже)

Верно. Только не совсем. wink.gif

Смотрим картинку!

Оба варианта: 04465-42110 и 04465-42130 производятся и продаются. Никакой унификации до сих пор японцами не сделано. Для спецификации Германии и Китая полагается оригинал производства NBK, а для остальной Европы SUMITOMO.
Заметьте, кодировки состава фрикционного слоя: PN532H и PS534 - разные.

Обратите вниманиме (см. картинку), такой расколбас начался после рестайлинга. До рестайла, т.е. до июля 2003 г., на все версии ставились NBK.
Для справки:
На американские и внутрияпонские RAV4 второго поколения вне зависимости от года выпуска, полагаются только SUMITOMO.

Во как! wink.gif smile.gif

спасибо за инфу...
полезный ликбез...
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2009, 21:00

вот нашел на одном Японском сайте таблицу соответствия видов дисковых тормозных колодок Японских производителей...

Обвел строку где показаны тормозные колодки для RAV4 (1)

Столбец 6: Производитель Kashiyama ( D2118M)
Столбец 8: Производитель Sumitomo ( SN645P )

Остальных не знаю....

Собираюсь менять передние тормозные колодки.
Подскажите какой из японских производителей поставлял
на конвеер передние дисковые тормозные колодки для RAV4 (1)?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 79 )
Прикрепленный файл   ______99_.jpg
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

15.7.2009, 10:06

Все варианты передних колодок на первый кузов, после ряда замен, сошлись к дум вариантам. (см. картинку)
04465-42100 и 04465-42120

04465-42120 сделаны компанией Sumitomo.
Лично открывал коробочку и смотрел что написано на тыльной стороне колодки. smile.gif
Про 04465-42100 ничего сказать не могу, но точно это не Kashiyama. НИКОГДА не видел оригинальных колодок Toyota, сделанных Кашиямой. А повидал я их, поверьте, очень много.

Могу добавить что сам сейчас езжу на неоригинале Sumitomo. Доволен. Главное не забыть поставить противоскрипные накладки.

UPD:
Чуть не забыл.
На внутрияпонские, американские и арабские первые РАВики
всю дорогу, вне зависимости от комплектации, наличия ABS и года выпуска ставились ТОЛЬКО 04465-42120, т.е. Sumitomo.
04465-42100 это фишка исключительно для европейского рынка и только для машин после января 1998 г.

В общем надо брать Sumitomo! wink.gif yes.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Прикрепленный файл   _______________________.jpg
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.7.2009, 10:19

Значит будем ставить Sumitomo. smile.gif


Gwyn
Главное не забыть поставить противоскрипные накладки.

Говорят что противоскрипные накладки рекомендуется менять при смене колодок? Это так?

И ещё в Каталоге Экзиста есть какието пружинки (похоже из проволоки). это что?
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

15.7.2009, 10:40

Если накладки не "ржавые в хлам", то можно и оставить старые, разумеется тщательно отчистив их. Важно положить слой густой термостойкой смазки между накладкой и тыльной стороной колодки. Подойдёт медная паста. Если же приобретать новые накладки, то в комплекте идёт пакетик со специальной смазкой. Не принципиально какую использовать, главное чтобы густая и термостойкая была, а то вытечет когда нагреется. Слой смазки выступает в качестве демпфирующего слоя, гасящего неизбежно возникающие при торможении микровибрации, которые человек слышит как скрип, свист, писк и т.д.

Пружинки это, так называемые, разводные пружинки, которые помогают колодкам капельку отходить от диска когда автомобиль не тормозит.
Продаются они комплектом со скобками в которые "вставляются" колодки.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 45 )
Прикрепленный файл   ________________________1.jpg
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

pathfinder
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 20.7.2009

20.7.2009, 17:08

поставил Nisshinbo PF1322
тормозят нормально, но хотелось бы большего smile.gif

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.7.2009, 19:07

Несколько раз мне попадались и на разные машины Nisshinbo - благо они продаются почти везде. Бывало - начал уже метал об метал и срочно в магазин, а там только Nisshinbo. Ну в общем - так себе колодки, только для спокойно езды. С оригиналом не сравнить - быстро перегреваются....
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

20.7.2009, 21:09

С оригиналом не сравнить - быстро перегреваются....

Согласен.
Если серьёзно, то за их стоимость, полагаю, никто и не ожидает превосходных характеристик.
Так что всё верно.
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

3.9.2009, 15:42

Gwyn, послушай, а наличие разводных пружинок, что на картинке выше, критично?? просто я тут собрался менять диски и колодки, заказал их, но пока еще не получил, залез вчера в суппорт глянуть на состояние противоскрипных пластин, так их там вообще не оказалось.. пружинок тем более.. т.о., помимо всего прочего, я заказал еще пару ремкомплектов: 04479-42010 (резинки для суппорта) и 04945-22010 (пластины), так вот, а пружинки-то ведь тоже нужны?? или что тогда будет заставлять колодки не тереться о диск все остальное время, пока педаль тормоза не нажата??
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

3.9.2009, 16:49

Dimosthen @ Сегодня в 17:42
Gwyn, послушай, а наличие разводных пружинок, что на картинке выше, критично?? просто я тут собрался менять диски и колодки, заказал их, но пока еще не получил, залез вчера в суппорт глянуть на состояние противоскрипных пластин, так их там вообще не оказалось.. пружинок тем более.. т.о., помимо всего прочего, я заказал еще пару ремкомплектов: 04479-42010 (резинки для суппорта) и  04945-22010 (пластины), так вот, а пружинки-то ведь тоже нужны?? или что тогда будет заставлять колодки не тереться о диск все остальное время, пока педаль тормоза не нажата??

Значится так:

Первое.
Наличие этих пружинок не критично. Абсолютно. Колодки естественным путём отходят от диска. На микроны, но отходят. Пружинки помогают, но решающей роли не играют.

Второе.
На РАВ4-1 этих пружинок НЕТ. Не положено. Картинка из каталога, выложенная мною выше, неверная. Ошибка не моя, а составителей каталога.
То есть, если заказать детальку 04947-42030 (установочный комплект колодок), то ожидаемых пружинок в пакетике не будет.
Проверить это можно просто. Достаточно взглянуть на ОРИГИНАЛЬНЫЕ колодки (04465-42120) и убедиться, что на них НЕТ отверстий под эти пружинки.

Третье.
Если Вы являетесь обладателем неоригинальных колодок, то, скорее всего, на них есть куда вставить такие пружинки, так как неродные колодки универсальны для всех автомобилей, оснащавшихся колодками этого типоразмера, на некоторых из которых, пружинкам быть положено.
В таком случае, можно приобрести (поштучно) эти самые пружинки.
Например от Carina E - 47743-50030 * 4 шт. - примерно по 60-70 рублей в Exist'е.
ссылка
По ссылке я выбрал Carina E Wagon, что бы версия GT не путалась под ногами, у неё тормоза другие.

Удачи! wink.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

a.sharikoff
%username%
Сообщений: 1295
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

3.9.2009, 18:03

Слава богу, я уж хотел за пружинками бежать в магазин lol.gif
RAV4 1998 4-door Canada

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

3.9.2009, 18:23

a.sharikoff @ Сегодня в 20:03
Слава богу, я уж хотел за пружинками бежать в магазин lol.gif

smile.gif
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0