Term0706
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

13.4.2019, 7:30

Рафаил4 @ 26.3.2019, 13:50
Вот ровно сейчас жену отправил на ТО-50 и приговорили передние тормозные диски, там остаток меньше номинала (24 мм) .Предлагают ATE , я на третьем рав4 такие же ставил , нареканий не было. Но, у меня вопрос.Это вообще нормально менять передние диски на 50 т.км??

Все через это пройдем, кто заводские колодки сразу не поменял. Мне тоже скоро менять, у меня пробег 40 тыс км. Это ж тойота.
Когда купил рав4 новым, пришлось почти сразу вернуться к дилеру из за глупости дилера, проехал 50 км. Сразу обратил внимание дилера на исцарапанные диски за 50 км пробега. Дилер в своем стиле ответил, это песок попал, не обращай внимание. Хуже то что ни один владелец рав4 не предьявил тойоте претензию за такое паршивое качество колодок, поколение терпил.
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Wolf05632
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 12.2.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

8.8.2019, 12:14

Term0706 @ 13.4.2019, 8:17
Хрень не неси. У нас же не первый автомобиль. И только на рав4 такая фигня, на заводских колодках сжирается диски быстро. Первые колодки поменял на 20 тыс км, диски придется менять на 50 или 60 тыс км.

Полностью подтверждаю. Такая же фигня. Колодки на 20 поменял уже не помню, на что, но не оригинал. Недавно проходил ТО на 50 т. км. Передние диски под замену. Меньше минимума на 0.5 мм. Заломили цену под 11к за пару. Думаю, да ну вас нафиг, ребята. Пока смотрю на Адвикс. И еще на NiBK (может кто по ним что сказать?) + производитель Японияю

vid102
Старожил
Сообщений: 810
Регистрация: 28.1.2013
Город: Липецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.8.2019, 12:43

Wolf05632 @ 8.8.2019, 13:14
Полностью подтверждаю. Такая же фигня. Колодки на 20 поменял уже не помню, на что, но не оригинал. Недавно проходил ТО на 50 т. км. Передние диски под замену. Меньше минимума на 0.5 мм. Заломили цену под 11к за пару. Думаю, да ну вас нафиг, ребята. Пока смотрю на Адвикс. И еще на NiBK (может кто по ним что сказать?) + производитель Японияю

На NiBKе катаю с 15 т.км(50 - замена п.дисков), сейчас 100000км(поставил по кругу), мне нравятся.

rev42
Старожил
Сообщений: 6342
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

8.8.2019, 14:32

Torren @ 12.4.2019, 10:47
Пробег 110 тысяч. Обслуживаюсь у официалов. На 60 тысячах поменял колодки. Сейчас поменял второй комплект колодок. Диски родные. Те, кто меняют родные диски и колодки до 40 тысяч - просто психопаты (ИМХО).

Что за колодки ставили ? Остаток дисков знаете ?
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4148
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.8.2019, 22:22

Wolf05632 @ 8.8.2019, 13:14
И еще на NiBK (может кто по ним что сказать?) + производитель Японияю

Россиянский "оборотень" с китайского завода, замаскированный под действительно японский NBK.
Я и не говорю, что китайские т.диски плохи, все из серого чугуна, но они стоят дешевле, когда заведомо известно, что китайские.
Сам использую чистый Китай диски и колодки уже более 100 тык, без переплаты за выдуманные, и не только (даже бренды заказывают в Китае, причём из говна - в этом уже многие убедились), имена, истории...

П.С. "Мы, хусские, не обманываем друг друга" wink.gif

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

9.8.2019, 18:06

у меня брембы диски тормозные еще походу итальянские)) толщина после пробега 110 т.км на них сновым комплектом коолодок cmx1211, осталась 28 мм)) вот если не проточу буртик на своих, подумываю взять гирлинг)

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4148
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.8.2019, 21:30

dig @ 9.8.2019, 19:06
у меня брембы диски тормозные еще походу итальянские)) толщина после пробега 110 т.км на них сновым комплектом коолодок cmx1211, осталась 28 мм)) вот если не проточу буртик на своих, подумываю взять гирлинг)

Чего и бойся, когда "по ходу". Более 10ти лет стоят?) Тогда ладно)
Если Вы не заметили надписи, где сделано, то вывод можно сделать один)

В Китае у Brembo есть совместное предприятие с Yuejin Motor Group - компания Nanjing Yuejin Automotive Brake System, которая обеспечивает тормозными дисками Audi, Mercedes и BMW местной сборки, чугунолитейный завод компании Donghua...

Проточкой не занимайтесь, они могут и с буртиком дожить до 150 тык.
Купите почти любые (рос. не берите), они все из серого чугуна, хоть гирлинг, хоть петинг))

Хотя, вам решать...

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

10.8.2019, 8:39

да по китаю я в курсе, что там от гавна до более менее нормального производится.
да и литье чугуна куча нюансов, ди и сам он разных сортов бывает. зависит от чистоты раз-плава, и нужных спектральных добавок. но и италия тоже разная бывает.)

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4148
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.8.2019, 10:19

Здесь нечего выдумывать, в тормозных дисках ничего сложного и технологичного нет)


Серым чугуном называется сплав железа, углерода и других элементов, в котором при затвердевании вместо ледебурита образуется железо — графитная эвтектика.

Серый чугун является самым дешевым из литейных материалов. Механические свойства чугуна зависят от величины зерна металла, от размера и характера распределения включений графита, а также от соотношения между общим, связанным и свободным углеродом (графитом). В обычном сером чугуне графит кристаллизуется в виде пластинок. Эти пластинки в чугуне расчленяют основную металлическую массу и действуют как внутренние трещины. По этой причине серый чугун с пластинчатым графитом обладает низкой прочностью и лишен пластичности. Однако наличие графита в чугуне придает ему меньшую чувствительность к внешним надрезам.

Вследствие этого в чугунной отливке острые углы, резкие переходы, неметаллические включения, небольшие газовые раковины и поры лишь в очень малой степени понижают ее конструкционную прочность.

Чугун обладает способностью рассеивать колебания при переменных и вибрационных нагрузках. Это свойство называют циклической вязкостью. Благодаря высокой циклической вязкости серый чугун является хорошим конструкционным материалом, который во многих случаях может с успехом заменять более дорогостоящую сталь (например, для коленчатых валов). Кроме того, отдельные марки серого чугуна имеют достаточно высокую прочность. Все это объясняет широкое применение серого чугуна для изготовления разнообразных машиностроительных деталей.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

10.8.2019, 12:41

ты не читай этого брада, а лезь вниманием в саму структуру материала и поймешь что чугун бывает ой какой разный)

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4148
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.8.2019, 13:28

dig @ 10.8.2019, 13:41
ты не читай этого брада, а лезь вниманием в саму структуру материала и поймешь что чугун бывает ой какой разный)

Серьезно?
Так это я зря учился этому бреду в ВУЗе?))
Перлитам, ледебуритам, аустенитам...))

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

10.8.2019, 13:32

конечно)) тупые биороботты учат чужие знания) а те кто сам осознает коды реальности и програмируют её под себя, чужие коды не нужны)) из более менее близка алхимия, когда сам экперементатор не отделяет себя от эксперименты, а является его частью, в котором и выполняется мир)

dwg1955
Старожил
Сообщений: 1131
Регистрация: 1.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.8.2019, 13:38

Евген ПЖ @ 9.8.2019, 22:30
Чего и бойся, когда "по ходу". Более 10ти лет стоят?) Тогда ладно)
Если Вы не заметили надписи, где сделано, то вывод можно сделать один)

В Китае у Brembo есть совместное предприятие с Yuejin Motor Group - компания Nanjing Yuejin Automotive Brake System, которая обеспечивает тормозными дисками Audi, Mercedes и BMW местной сборки, чугунолитейный завод компании Donghua...

Проточкой не занимайтесь, они могут и с буртиком дожить до 150 тык.
Купите почти любые (рос. не берите), они все из серого чугуна, хоть гирлинг, хоть петинг))

Хотя, вам решать...


Почему тогда хозяева машин 3-го поколения меняли тормозные диски после 100000 км, а владельцы авто этого поколения озабочены проблемой дисков на мизерных пробегах?!
Разве нет контрафактной продукции на нашем рынке? dry.gif

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4148
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.8.2019, 16:05

dwg1955 @ 10.8.2019, 14:38
Почему тогда хозяева машин 3-го поколения меняли тормозные диски после 100000 км, а владельцы авто этого поколения озабочены проблемой дисков на мизерных пробегах?!
Разве нет контрафактной продукции на нашем рынке? dry.gif

Потому что сейчас колодки удешевили и сделали из песка и палок)) Состав чугуна сложно испортить, он и так дешёвый!
Это не контрафакт колодки, это такой заказ завода, с целью снижения себестоимости целого изделия, чтобы ценник на авто на начинался от 1999 тыр - именно столько должен стоить авто при неизменном качестве, и при упавшем в два раза рубле. Локальная сборка не снизит цену на 30%, а заработать все хотят, государство особенно.

Контрафактный - когда типа в оригинальной упаковке типа оригинал, по факту подвал Китая. Два раза натыкался сам, ещё и поэтому не беру ориг, беру ориг в экстренных случаях через проверенных поставщиков, переплачивая.

В целом сейчас авто может и роскошь, но от наименования и шильдика качество не меняется в лучшую сторону, иначе приходится уходить с рынка, кто не приспособился, ибо у населения в целом "денег нет, но вы держитесь".

А когда-то полный привод был в базе и был постоянным, и в тот Рав можно вилочником засунуть и высунуть европалет на 300 кг без проблем, причём содержимое паллета по остаточной цене самого авто)) Прям коммерческое авто делали когда-то под названием РАВ, а сейчас хэтч с увеличенным просветом... и маркетологи правят умами людей.

На РАВе китайским т.дискам уже 110 тык. Колодки тоже китайские, меняются каждые 50 тык по умолчанию (ходили бы дольше), ибо они стоят недорого и не из песка).

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

rev42
Старожил
Сообщений: 6342
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

10.8.2019, 20:50

dig @ 10.8.2019, 16:32
конечно)) тупые биороботты учат чужие знания) а те кто сам осознает коды реальности и програмируют её под себя, чужие коды не нужны)) из более менее близка алхимия, когда сам экперементатор не отделяет себя от эксперименты, а является его частью, в котором и выполняется мир)

Я в своём сознании так преисполнился ... ссылка
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

rev42
Старожил
Сообщений: 6342
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

10.8.2019, 20:57

Тут на днях знакомый под’ехал на Рав 4-2 , я что-то машинально на диски глянул и невольно спросил - что , поменял недавно ? Ответ все уже поняли )))? .... родные стоят , говорит . Выработки столько же как у меня за 10К , вот вам и серый чугун . Походу простой серый чугун простому серуму чугуну рознь , а кто то хорошо учился в школе , а кто то учился но них не понял
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

rev42
Старожил
Сообщений: 6342
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

10.8.2019, 21:21

А диски стираются что на железных колодках , что на медных , на медных конечно чуть меньше
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Demon-102
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 3.1.2016
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.10.2019, 9:38

Мнение о калодках Advix
ссылка

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

13.10.2019, 10:30

advix это какой то новый производитель))
адвиксы они тоже разные.
жаль в видео чувак ничего про хагены не сказал, как ему они.

Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.10.2019, 10:35

dwg1955 @ 10.8.2019, 13:38
Почему тогда хозяева машин 3-го поколения меняли тормозные диски после 100000 км, а владельцы авто этого поколения озабочены проблемой дисков на мизерных пробегах?!
Разве нет контрафактной продукции на нашем рынке? dry.gif

Не знаю, у меня на 4 поколении диски ещё в допуске после 105ткм. А причина в том, что на 4 поколении с завода стояли Текстары,а они диски жрут. На третьем был Адвикс с завода и диски целые. Ставь Адвикс и релакс. cool.gif
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0