cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

16.12.2019, 21:23

РАВ4, рестайл, полный привод, двигатель 2.5, автомат, пробег 45000км, эксплуатируется в основном по городу, изредка межгород, бездорожья и просёлочных дорог не видела. Дочь пожаловалась что при движении по трассе где-то через 3-4 км появляется глухой стук спереди слева, как будто что то болтается или что то оставили под капотом возле лобового стекла. Взял у неё на пару дней машину проверить. По городу стуков нет вообще, ни на ямах ни на кочках, ни при переезде рельс и лежачих полицейских. А вот по трассе, не идеальной конечно, волны, заплатки, начинается непонятное. Где-то через километров пять действительно застучало, глухие не сильные постукивания, в руль не отдаёт. Остановился проверил всё под капотом, не болтается ли что, аккумулятор подтянул. Поехал дальше, тишина, ну радуюсь такой, типа ерунда проблема. Фиг там, через 4 км опять застучало, причём с частотой по нарастающей. Встал, покурил, поехал опять тишина километров пять и снова этот противный стучок. В общем загнал к официалам на диагностику ходовой, перетрясли всё, и дёргали и качали, всё как новое. Поменяли на всякий случай втулки стабилизатора, результата нет. Стойки амортизаторов сухие, работают, всё пыльники целые, люфта нет нигде. Ничего не нашли. Заметил ещё такую деталь, после того как стук проявился после 3-4 км, он появляется при наезде левым передним колесом на кочку или ямку, ЖД переезд, лежачий полицейский, а если наезжаю правым колесом то стуков нет. И по ощущениям что стук не снизу а сверху где то под капотом, я конечно понимаю что стучать может совсем не там где слышится. Вибраций нет, руль крутится от упора до упора легко и без стуков, машина едет ровно как по рельсам. Вот что за Барабашка завелась??? Такого ещё ни разу не видел, весь снег и лёд с убрал где было, на наличие камушков всё просмотрел, защиты картера двигателя нет. Даже вот эксперементировал, еду застучало, остановился чуть постоял, поехал такая же фигня, километров 3 тишина а потом опять стуки, поэтому при езде в городе этих стуков нет, через каждые 200-300 метров светофоры или пешеходные переходы. Какие есть предположения, может кто сталкивался с такой ерундой???

Сергей Николаев
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 21.8.2014
Город: пгт Карабаш
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

16.12.2019, 21:35

cooltime @ 16.12.2019, 22:23
РАВ4, рестайл, полный привод, двигатель 2.5, автомат, пробег 45000км, эксплуатируется в основном по городу, изредка межгород, бездорожья и просёлочных дорог не видела. Дочь пожаловалась что при движении по трассе где-то через 3-4 км появляется глухой стук спереди слева, как будто что то болтается или что то оставили под капотом возле лобового стекла. Взял у неё на пару дней машину проверить. По городу стуков нет вообще, ни на ямах ни на кочках, ни при переезде рельс и лежачих полицейских. А вот по трассе, не идеальной конечно, волны, заплатки, начинается непонятное. Где-то через километров пять действительно застучало, глухие не сильные постукивания, в руль не отдаёт. Остановился проверил всё под капотом, не болтается ли что, аккумулятор подтянул. Поехал дальше, тишина, ну радуюсь такой, типа ерунда проблема. Фиг там, через 4 км опять застучало, причём с частотой по нарастающей. Встал, покурил, поехал опять тишина километров пять и снова этот противный стручок. В общем загнал к официалам на диагностику ходовой, перетрясли всё, и дёргали и качали, всё как новое. Поменяли на всякий случай втулки стабилизатора, результата нет. Стойки амортизаторов сухие, работают, всё пыльники целые, люфта нет нигде. Ничего не нашли. Заметил ещё такую деталь, после того как стук проявился после 3-4 км, он появляется при наезде левым передним колесом на кочку или ямку, ЖД переезд, лежачий полицейский, а если наезжаю правым колесом то стуков нет. И по ощущениям что стук не снизу а сверху где то под капотом, я конечно понимаю что стучать может совсем не там где слышится. Вибраций нет, руль крутится от упора до упора легко и без стуков, машина едет ровно как по рельсам. Вот что за Барабашка завелась??? Такого ещё ни разу не видел. Даже вот эксперементировал, еду застучало, остановился и сразу опять поехал, такая же фигня, километров 3 тишина а потом опять стуки. Какие есть предположения, может кто сталкивался с такой ерундой???

Возможно что привод дворников открутился, он как раз там находится, слева под лобовым стеклом.
Группа в Телеграм Toyota Rav4×4
ссылка

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

16.12.2019, 21:45

Сергей Николаев @ 16.12.2019, 23:35
Возможно что привод дворников открутился, он как раз там находится, слева под лобовым стеклом.

Надо будет проверить конечно. Думал об этом, но что же он тогда сразу не стучит. sad.gif
Ещё есть подозрение на рулевую рейку, хоть и проверили её, ну блин всего 45000 пробега, я на своих по таким буеракам скакал и ничего, да и она если начинает стучать то стучит сразу как поедешь. Ещё думаю про стойку амортизатора, может она начинает постукивать когда прогреется через эти 3-4 км? Опорный подшипник тоже может так стучать, но он сразу стучит. Даже не знаю где копать. Гайки чашки амортизатора уже подтянул.

Илья_Краснодар
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 29.7.2018
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.12.2019, 0:01

У меня была такая же история год назад, после дождя приехал на парковку и там при проезде через лежачих полицейских такой же звук и тоже слева. Все что выше в сообщении написано, так и было, только на неровностях и только левое колесо, причём без разницы вывернуты колёса или ровно стоят.Пробег на машине был всего 4000 км! Приезжал к офицалам, они впервые о таком услышали! Но все осмотрели ничего не нашли, звук пропал когда сухо через пару недель стало.

RedRav
Старожил
Сообщений: 1540
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.12.2019, 20:11

Возможно, какая-нибудь пластмасска, подкрылок или пыльник трепыхается на ветру и стучит.
У меня было - не закрепили накладку при замене лобового стекла.
Симптомы те же, разгоняешся, она не стучит, попал в ямку, или порыв бокового ветра - её отрывает и начинает долбить по кузову.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0