Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.9.2012, 10:04

Noemission @ 10.9.2012, 12:11
Выплаты ОСАГО, каско - Постановление Верховного суда
ссылка

Возможно, автор блога ниже и делает себе рекламу, но информация, на мой взгляд, небесполезная
ссылка

Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.10.2012, 11:48


Новости Верховного суда РФ: При угоне страховая обязана выплатить без дополнительных отговорок (типа забыты документы в машине и т.д.)http://lenta.ru/news/2012/10/23/steal/

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.10.2012, 14:13

Noemission @ 23.10.2012, 14:48
Новости Верховного суда РФ: При угоне страховая обязана выплатить без дополнительных отговорок (типа забыты документы в машине и т.д.)http://lenta.ru/news/2012/10/23/steal/

Да есть там отговорка - это если клиент не сделал это умышленно, т.е. если он умышлденно не создал условия для угона или в результате грубых нарушений условий страхования. А что будет являться грубыми нарушениями, а? А как клиенту придётся оправдываться, что он это сделал не умышленно. Тыт ещё много подводных камней. Интересно было бы ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу.

Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.12.2012, 19:00

Интересные дебаты и второе чтение в госдуме на тему выплат по ОСАГО и т.д.
ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.2.2013, 9:49

У меня возник вот такой вот вопрос - если по КАСКО в течение года были страховые выплаты, то законно ли страховая повышает стоимость КАСКО на следующий год? И при этом как раз на сумму произведенных выплат. И на сколько страховая имеет право поднять стоимость страховки.
Я конечно немного знаком с деятельностью страховых, но для себя не нашел ответа на этот вопрос.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8529
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.2.2013, 19:15

Serjik @ 24.2.2013, 11:49
У меня возник вот такой вот вопрос - если по КАСКО в течение года были страховые выплаты, то законно ли страховая повышает стоимость КАСКО на следующий год? И при этом как раз на сумму произведенных выплат. И на сколько страховая имеет право поднять стоимость страховки...

Насколько я знаю, страховая не применяет повышающий коэффициент, а просто не применяет понижающий коэффициент.
Т.е. если, например, в течение трех лет у вас не было аварий, вам страховая применяла каждый год "коэффициент безубыточности" (у кого как называется), допустим, 10% в год. Т.е. к третьему году коэффицент был 0,7. В конце третьего года случилась авария, страховая применяет к вам коэффициент 1. Т.е. "возвращаемся" на три года назад. Этакий бонус-малус как в ОСАГО. Ничего здесь ужасного нет. Вы запросто можете застраховать в другой страховой компании.
ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.2.2013, 9:08

Roman Cooper @ 24.2.2013, 22:15
Насколько я знаю, страховая не применяет повышающий коэффициент, а просто не применяет понижающий коэффициент.
Т.е. если, например, в течение трех лет у вас не было аварий, вам страховая применяла каждый год "коэффициент безубыточности" (у кого как называется), допустим, 10% в год. Т.е. к третьему году коэффицент был 0,7. В конце третьего года случилась авария, страховая применяет к вам коэффициент 1. Т.е. "возвращаемся" на три года назад. Этакий бонус-малус как в ОСАГО. Ничего здесь ужасного нет. Вы запросто можете застраховать в другой страховой компании.

Я в принципе так и сделал, но осадок остался и хотелось бы этот вопрос прокачать до конца. Роман, подскажите пжлста, а чем реглиментирован вопрос применения либо не применения коэффициентов, повышения стоимости КАСКО? Спасибо

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8529
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

25.2.2013, 9:21

Serjik @ 25.2.2013, 11:08
... Роман, подскажите пжлста, а чем реглиментирован вопрос применения либо не применения коэффициентов, повышения стоимости КАСКО? Спасибо

Наверное, не "повышения" все же, а понижения? smile.gif
Я думаю, что условиями договора или доброй волей страховщика. smile.gif
Точно может сказать Вам лишь Ваша страховая...
ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.2.2013, 17:33

Roman Cooper @ 25.2.2013, 12:21
Наверное, не "повышения" все же, а понижения? smile.gif
Я думаю, что условиями договора или доброй волей страховщика. smile.gif
Точно может сказать Вам лишь Ваша страховая...

Всё понял, большое спасибо за ответ. Это то я и так знаю, что это может сказать только страховая. Думал, что Вы владеете какими-либо нормативно-правовыми документами, реглиментирующими данный вопрос. А так да, каждый хозяин (страховая то есть) барин (творитель своего бизнеса).

ЭДИК 1976
Старожил
Сообщений: 2710
Регистрация: 3.4.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.2.2013, 19:12

13,02,13 тетя догнала в зад...итог у меня бампер на выброс.страховая насчитала 9600(обращался по каско-выплату в карман на ремонт)
бампер уже купил и даже покрасил и установил-новый оригиналь...бампер с накладкой цена 8200 вышел без покраски
покраска и монтаж 5000
каско с учетом новых запчастей ,рафик 07 декабрь.страховая цюрих
а выплатили 9600-как быть ?
бампер брал не самый дорогущий но дешевле даже небыло,брал в емексе

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.2.2013, 5:21

ЭДИК 1976 @ 26.2.2013, 22:12
13,02,13 тетя догнала в зад...итог у меня бампер на выброс.страховая насчитала 9600(обращался по каско-выплату в карман на ремонт)
бампер уже купил и даже покрасил и установил-новый оригиналь...бампер с накладкой цена 8200 вышел без покраски
покраска и монтаж 5000
каско с учетом новых запчастей ,рафик 07 декабрь.страховая цюрих
а выплатили 9600-как быть ?
бампер брал не самый дорогущий но дешевле даже небыло,брал в емексе

Эдик, ситуация описанная тобой вполне распространённая. Страховые различными путями стараются уменьшить выплату по страховому случаю. Мне кажется, если бы у них была возможность не выплаты по страховому случаю, то они наверно бы совсем не выплачивали ничего (но это лирика и отступление от темы). В твоём случае, если ты понес реальные затраты бОльшие, чем тебе выплатила страховая, то тебе необходимо получить на руки все документы, подтверждающие твои расходы (чеки, счета, акты выполненных работ и т.п.) и составив претензию с изложением сути вопроса по существу и в чём ты не согласен со страховой, с приложением копий (именно копий, а не оригиналов) документов, подтверждающих твои расходы, направить претензию в страховую. Дождавшись ответа уже принимай дальнейшие меры. Откажут в удовлетворении твоей претензии - с иском в суд. Удовлетворят твою претензию - выплатят ещё денежек.
У меня в 2012 г. было два страховых случая, которые я предъявил в страховую. Первый, когда авто стояло около магазина, а один чудак на букву эм, при обгоне авто сумел чирнуть мне задний бампер. Второй случай был не таким приятным, но повредил передний бампер чуть чуть и накладку расширителя колесной арки на задней двери. Выплату мне произвели и я в принципе никаких претензий не предъявлял. В 2013 г. я вновь обратился в эту же страховую на страхование по КАСКО. Дак мне к той сумме, которую я заплатил за КАСКО, тупо прибавили выплаченную в 2012 г. сумму по страховкам. Я конечно махнул на них рукой и застраховался в другой фирме, но осадочек остался. Страховая, в результате заключения со мной договора КАСКО, приняла на себя риски по выплате мне ущерба от каких-либо случаев, и получила определенную сумму. Сумма выплат по страховым случаям составила около половины суммы по КАСКО. И страховая видимо посчитала, что она понесла убытки от выплате мне страховых случаев, а ту сумму, которая осталась в страховой, они ваще в учет не брали.
От сюда можно сделать вывод о том, что в действиях страховых фирм усматриваются признаки финансовой пирамиды. Т.е. страховые фирмы не ведя никакой предпринимательской деятельности и не получая от неё прибыли, не вкладывая никаких денег в какие либо долгосрочные и краткострочные проекты и т.п., собирают деньги с населения в виде сборов за то, что берут на себя риски ущерба или каких-либо убытков объекта страхования, которые аккумулируют на своих расчетных счетах. При возникновении страховых случаев с этих счетов осуществляется выплата по ним и всё. остальные денежки соотвественно идут на собственные нужы - зарплата персонала, содержание занимаемых зданий и сооружений, сожержание транспорта и т.п. Наполнение расчетный счетов страховых фирм осуществляется за счет привлечения новых клиентов и соотвественно выплата страховых случаев осуществляется именно из этих денег. А если все Страхователи предъявят к оплате страховые случаи на сумму, которая превысит имеющиеся у страховой организации финансовые средства, то тогда чего, страховая объявит себя банкротом? Да нет конечно же, страховая начнёт искать лазейки, чтобы не выплачивать страховые случаи и т.п., т.е. начнет выкручиваться. Тут конечно же можно продолжать и продолжать рассуждения до бесконечности, можно приводить кучу различных доводов. Но суть от этого не меняется. Признаки пирамиды присутствуют. Вот именно так и было в МММ. Пока люди несли туда деньги всё было окей. А как только сумма предъявленных к возврату денег превысила возможности фирмы, то начались всем известные процессы и цепная реакция людей на весь этот бардак.

Инженер
Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 19.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

27.2.2013, 12:27

В связи с окончанием страховки (КАСКО) начал мониторить в данном направлении и честно говоря офигел wacko.gif . Раньше страховал в Альфа-страховании (2011 год 54 54 500 руб, 2012 год - 50 500 руб), а в этом году они насчитали с учетом безаварийности и с учетом пролангации 3-й год- 70 900 руб. Подскажите СК с адекватными ценами и нормальными условиями страхования и что не мало важно как выплачивают при наступлении страхового случая (тьфу-тьфу не дай боже конечно).
Заранее благодарен.
P.S.Забыл написать - страхование в Москве.

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

27.2.2013, 12:43

Инженер @ 27.2.2013, 14:27
В связи с окончанием страховки (КАСКО) начал мониторить в данном направлении и честно говоря офигел wacko.gif . Раньше страховал в Альфа-страховании (2011 год 54 54 500 руб, 2012 год - 50 500 руб), а в этом году они насчитали с учетом безаварийности и с учетом пролангации 3-й год- 70 900 руб. Подскажите СК с адекватными ценами и нормальными условиями страхования и что не мало важно как выплачивают при наступлении страхового случая (тьфу-тьфу не дай боже конечно).
Заранее благодарен.
P.S.Забыл написать - страхование в Москве.



http://4rav.ru/forums/index.php?act=announ...;f=42&id=10 (цифры там в таблице на прошлый год, по сему на сегодня они меньше... ,но по крайней мере видна динамика разницы в страховании рав4 в той или страховой компании). опять таки, есть телефон ниже, позвони и спроси

Инженер
Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 19.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

27.2.2013, 13:06

Marko @ 27.2.2013, 14:43
ссылка (цифры там в таблице на прошлый год, по сему на сегодня они меньше... ,но по крайней мере видна динамика разницы в страховании рав4 в той или страховой компании). опять таки, есть телефон ниже, позвони и спроси

Марко, спасибо большое.
По прошлому году (по крайней мере в Альфе) тарифы выросли и составляют 7,2 %.
Я понимаю, что Альфа не догма и поэтому сейчас в поиске других СК.
Кстати по телефону указаному Вами вчера звонил, никто не ответил. Поппробую сегодня позвонить.

Darky
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Авто: нет авто

6.3.2013, 7:50

Был страховой случай. Как лучше поступить, если не доволен суммой выплаченной по ОСАГО?

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.3.2013, 14:58

Darky @ 6.3.2013, 10:50
Был страховой случай. Как лучше поступить, если не доволен суммой выплаченной по ОСАГО?

Обратись к независимому оценщику, сделай оценку и в суд.

bolat
Активный пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 2.2.2012
Город: Москва
Авто: нет авто

6.3.2013, 16:19

Darky @ 6.3.2013, 9:50
Был страховой случай. Как лучше поступить, если не доволен суммой выплаченной по ОСАГО?

Пишешь жалобу в своей страховой компании, также пишешь жалобу в РСА.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.3.2013, 6:39

bolat @ 6.3.2013, 19:19
Пишешь жалобу в своей страховой компании, также пишешь жалобу в РСА.

Написание жалобы в страховую организацию, в которой отражаются все несогласия с принятым страховой решением и приводятся доводы неправильности действия страховой, является самой первой нормой действия на какие-либо неправомерные решения. Суд в любом случае скажет, что необходимо сначала решить данную проблему полюбовно и если в суд поступит исковое заявление, то сначала судом будет проводиться совещание со стронами, чтобы стороны примерились, пришли к обоюдному согласию.

Darky
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Авто: нет авто

7.3.2013, 9:15

Понятно, завтра буду этим заниматься тогда.

bolat
Активный пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 2.2.2012
Город: Москва
Авто: нет авто

7.3.2013, 11:34

Darky @ 7.3.2013, 11:15
Понятно, завтра буду этим заниматься тогда.


После можно и в суд подать. Оценку провели нормально то хоть? У меня тоже небольшой казус произошел, жду выплат от ск. Оформлял в сам себе агенте, они и
подсказали как лучше сделать.

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0