autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

29.11.2008, 19:24

речь идет о КАСКО (франшиза 0). в направлении стоит лимит ответственности 375 тыс, по калькуляции выходит 455. причем не тоталь - только морда разбита, 4 подушки хлопнули, кое-что по ДВС и по ходовой. машина-то смешная: TIIDA, маленькая, а запчасти как от мурано стоят. о выкупе по остаточной выходит лажа - кузов то целый (кроме передка) - клиент денег не получит много. я им пишу: в случае отказа в выплате, кто мне оплатит разборку под скрытые, и стоянку в рем.зоне? - молчат как рыба об лед dry.gif
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

29.11.2008, 19:26

готовлю пока клиента к мысли, что придеться самому доплачивать. а потом разницу с виновника через суд получить у него получиться?
есть преценденты?
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

27.12.2008, 8:58

Бодрого дня и с Новым Годом!

Вопрос: Моему брату (Митсубиси Паджеро 1998, ОСАГО) в бок впечатался любитель погонять на МКАДе. Виновным конечно признали любителя за нарушение скоростного режима. Независимые эксперты насчитали 150 000 ущерба, страховая выплатила тока 50 000. Мотивировка амортизация автомобиля.

Итак получается следующее, что человек нанес ущерб на 150 000 тыров, а пострадавшему возместили тока ТРЕТЬ. Это нормальная практика или нет?
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

27.12.2008, 10:41

Achilles
надо брать раскладку по выплате и смотреть что они записали в аммортизацию.
суть примерно такая - если меняют деталь на новую, то страховая выплачивает за новую деталь с учетом аммортизации автомобиля. Если деталь ремонтируют - то по полной стоимости ремонта. плюс сами работы - тоже без учета аммортизации.
В любом случае, если есть правильно проведенная независимая экспертиза - стоит пойти в страховую, в отдел урегулирования, или как он там называется и попробовать решить все мирным способом.
Попросите дать подетальную раскладку с учетом амортизации. А если они откажут - просите этот отказ в письменном виде. И дальше через суд. Насколько я понимаю там реально 150 тыр?


P.S. вот на витце.ру обсуждается подобная тема : ссылка
правда в Курилке - может потребоваться регистрация
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

28.12.2008, 6:50

aMster @ Вчера в 12:41
Насколько я понимаю там реально 150 тыр?

Да...
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

TimZ
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2009

12.4.2009, 14:28

А если Рафик 2008года стоил в прошлом году 900тыщ, сейчас реально он стоит дороже чем 900 тыщ, а страховые компании почему то минусуют аммортизацию 15-18% от 900тыщ, и получается 760тыщ..и начинают страховать именно от 760тысяч...а на эти 760тыщ разве чето купишь, даже годовалый рафик не купишь по нынешним временам..Подскажите, это справедливо? Почему к примеру я не могу на миллион его застраховать? Ведь щас новый такой стоит 1200000, минус аммортизация 15-18%, вот вам и миллион. В Согазе мои доводы отвергли(к примеру). Че делать? unsure.gif

Vadim_Demidov
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 26.8.2008

14.5.2009, 8:50

если отвергают ваши доводы, то ничего не сделать, но к примеру многие компании идут на встречу и соглашаются с сумой предложенной страхователем! Собсвтенно говоря застрахуйте на 820 000 тысяч, думаю все согласятся! Тем более, чем выше суумма, тем больше страховая премия smile.gif

Kroxa
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 5.7.2008

22.6.2009, 15:10

Vadim Demidov, можете меня посчитать? Страховка закончилась.
Какие данные нужны? biggrin.gif
Гений имеет свои границы; глупость свободна от подобных ограничений.

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

2.2.2010, 16:00

Подскажите, кто знает.
С заявлением о возмещении обратился в свою СК.Она отправила документы в СК виновника.Те отказали (по каким-то причинам) возмещать моей СК.Моя СК отказала из-за этого мне в выплате, ссылаются,что таковы правила.Они правы? Ведь это их головная боль разбираться между собой.

motoneon
Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 27.2.2010
Город: Москва, Фили-Давыдково
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.2.2010, 11:08

Посчитайте меня пожалуйста.
1) Toyota Rav 4 2004 года, 5-ти дверка, Европейка, 2.0 АКПП.
2) 500 000р
3) Сейчас только заводской иммобилайзер. Буду устанавливать сигнализацию.
4) 26 лет, М, 3 года стажа, управлять буду только я.
5) Не кредитная.
6) В личку

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

27.2.2010, 12:21

motoneon
он не появляется на форуме с 11.09 г., т.ч. вопрос лучше задать в другом месте. Спасибо.

garik_sun
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 15.2.2009
Город: Москва и область
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.2.2010, 18:06

Застраховал свой РАВ4 3-й 2008г пробег 9 тыс км. в Альфе с 30 тыс франшизой. Сумма страховки составила 26 тыс рублей. Рыночную стоимость машины оценили в 930 тыс руб. Страховал с двумя комплектами колес ...
Скидку сделали за счет отсутствия обращений по КАСКО в прошлом году(без аварий и обращений в СК), переход из другой СК, наличие охран. комплекса (с активной меткой и замков капота) ...

p.s.
Нашли царапину на заднем бампере ... (В случае чего, красить его не будут (: ).
В прошлом году страховался в СК Ренессанс страхование.

xoxma2
Старожил
Сообщений: 307
Регистрация: 28.12.2008
Город: Глупов Черноморской губернии
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.3.2010, 7:51

Как Вам такая новость
Высший арбитражный суд узаконил выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей
Высший арбитражный суд (ВАС) постановил, что размер выплаты страхового ущерба, причиненного автомобилю в ДТП, должен рассчитываться с учетом износа деталей. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".

Это решение президиума ВАС противоречит постановлению, принятому им же еще три года назад. В 2007 году председатель ВАС Антон Иванов заявил, что страховое возмещение, которое рассчитывается с учетом износа автомобиля, не соответствует "теории гражданского права и идее справедливости".

Однако страховые компании инициативу ВАС не поддержали и настояли на внесение изменений в закон об ОСАГО, в которых амортизация автомобиля была легализована.

Поводом для изменения позиции Высшего арбитражного суда относительно схемы расчета выплат стало дело о взыскании с челябинской страховой компании "Южурал-Аско" 34,5 тысяч рублей в пользу Военно-страховой компании, которая выплатила данную сумму своему клиенту в рамках страхования КАСКО. Размер выплаты был рассчитан без учета износа деталей. Позицию Военно-страховой компании поддержали и уральские суды, однако президиум ВАС постановил, что сумму взыскания необходимо уменьшить почти вдвое - исходя из стоимости ремонта машины с учетом износа.

"Президиум ВАС, по сути, отменил свое прежнее постановление трехлетней давности. На стадии принятия изменений в закон об ОСАГО позиция страховщиков оказалась сильнее позиции ВАС", - считает старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков. Страховщики же, напротив, поддерживают такое завершение дискуссии вокруг износа автомобилей: "Позиция страховщиков была непробиваемой, мы всегда платили с учетом износа и доказывали в судах, что именно так надо читать закон", - заявил заместитель руководителя страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

Напомним также, что в январе в закон об ОСАГО были внесены изменения, уточняющие порядок выплат по "автогражданке". Страховщики, в частности, установили предельный уровень износа (80 процентов), и определили, что темпы износа должны рассчитываться по методике, разработанной правительством. Фактически эти поправки обязывают страховые компании всегда учитывать износ машин.

В рамках этой схемы в выигрыше окажутся лишь водители совсем старых автомобилей - они смогут даже заработать на выплатах за ремонт.
Ссылка на источник.
ссылка

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

2.3.2010, 8:01

xoxma2
Не ту страну назвали гондурасом mad.gif Такое впечатление, что высшие чиновники совсем оторвались от реальности.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

2.3.2010, 8:46

Serano @ 27.02.2010 - 13:21
motoneon
он не появляется на форуме с 11.09 г., т.ч. вопрос лучше задать в другом месте. Спасибо.

SERANO, а что с ним случилось???
Кому-то рассчитал неправильно КАСКУ????
ссылка

НатаМ
Сибирочка
Сообщений: 2376
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.4.2010, 13:13

Мне Росгосстрах (компания виновника) выплатил по ОСАГО почти по максимуму. 112 тыр.

Зато с независимой оценкой- проблема. Очень мало.

140 600 руб.

См.ссылка

Как я поняла используется определенная методика (и на машины до определенного г.в. она убийственно низкая)

Скажите, кто знает, на суде используется как конечная цифра оценка независимой экспертизы, или можно попытаться вытянуть с виновника дополнительно, исходя из фактических затрат на восстановление машины?

Понятно, конечно, что всю доп. стоимость не отсудить, но все-таки что-то может получиться?

Заранее спасибо за ответ.
ГОРНЫЙ АЛТАЙ – КРАСОТА, ВОЛШЕБСТВО, ТАЙНА НАШЕГО МИРА

ссылка

НатаМ
Сибирочка
Сообщений: 2376
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.4.2010, 7:59

РОСТР @ 11.4.2010, 13:33
Можно сделать свою НЭ и попытаться оспорить в суде НЭ страховой. Подать в суд лучше по месту причинителя вреда, его тоже пригласить. Ваши фактические затраты причинителя вреда ИМХО волнуют мало - он застраховал свою ответственность перед Вами и переложил её на плечи СК. Но лучше спросите у страховоно юриста. Именно СТРАХОВОГО попытайтесь найти. Кстати, ссылка продублируйте вопрос.


Так это своя НЭ и была сделана!


ГОРНЫЙ АЛТАЙ – КРАСОТА, ВОЛШЕБСТВО, ТАЙНА НАШЕГО МИРА

ссылка

сереgа
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 29.4.2010
Город: Сосногорск РК
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.5.2011, 18:29

Посоветуйте пожалуйста что делать поскольку моя ситуация несколько отличается от стандартной , описанной на всех форумах.
Стал виновником ДТП, машина застрахована по КАСКО, страховая выплатила порядка 40 т.р., произвел ремонт обошелся порядка 70 т.р., при этом выявились скрытые повреждения примерно на 5 т.р. поскольку на момент ДТП возраст машины составлял 6 месяцев и находилась на гарантии, делал ремонт у ОД (так указано в договоре на гарантию). После завершения ремонта приложил все счета и обратился в страховую с претензией, отказали мотивируя тем , что:
1.выплаты произведены на основании заключения эксперта;
2.договором страхования не предусмотрено оценка ущерба на СТО, кстати в моем регионе у страховой ни с одним сервисом нет договора.
Страховая Росгострах.
До ремонта к независимому эксперту не обращался так, на предидущей машине тоже был страховой случай и выплата и стоимость ремонта были примерно одинаковы

Александр Врач
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 25.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.4.2012, 6:05

По мне так просто нужно было брать возмещение ремонтом. Я к примеру так и сделал когда мне кто-то машину стукнул. В процессе ремонта был ещё один ньанс выявлен, который внешне нельзя было увидеть и который не был зафиксирован страховой. Так я позвонил в втб страхование, всё объяснил и мне переделали документы. Сказали, хорошо что сразу спохватился, а не в конце ремонта.

Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.9.2012, 9:11

Александр Врач @ 28.4.2012, 9:05
По мне так просто нужно было брать возмещение ремонтом. Я к примеру так и сделал когда мне кто-то машину стукнул. В процессе ремонта был ещё один ньанс выявлен, который внешне нельзя было увидеть и который не был зафиксирован страховой. Так я позвонил в втб страхование, всё объяснил и мне переделали документы. Сказали, хорошо что сразу спохватился, а не в конце ремонта.

Выплаты ОСАГО, каско - Постановление Верховного суда
ссылка

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0