Silver arrow
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.6.2015, 12:18

Ситуация "избитая", парковочных мест у многоквартирного дома старых лет постройки очень мало, люди (и я также) ставят машины где придется.
На днях при подходе к Раву был встречен сотрудником полиции и местной технической инспекции, эти ребята вручили мне уведомление о составлении протокола адм. правонарушения, куда я должен явится тогда-то и тогда-то... Светит штраф "2 рубля". mad.gif
Посмотрел пункты законов, которые указаны в уведомлении - и, действительно, я неправ, и штраф мне 2000-4000 рублей. sad.gif А повторный будет 5000.
Бороться со штрафом, думаю, бесмысленно, и с мыслью о предстоящей потере я уже смирился.

Но смирился с потерей денег в объеме суммы штрафа, а не с потерей "законного" моего излюбленного места! Меня аж покоробило - 1,5 года машину ставлю, никому не мешаю, а вот пришли умники, и я уже неправ!! dry.gif

Вопросы такие, связаны с самим процессом фиксации нарушения:
1. Если инспекторы тебя засекли у автомобиля, отказаться принять уведомление (звучит глупо, но все же...). ? Вариант?
2. Не попадаться им, ставить машину в это место не в часы их работы (посмотрел - у нас инспекция работает только в будни в стандартные часы).
Я обычно в ранищу на работу выезжаю, а тут ситуация была, уже после 8.00 к машине подошел, тут и встретили.
Есть ли у полиции и прочих инспекций (не ГАИ) возможность фиксации правонарушений без водителя? Как они меня пригласят на составление протокола, если меня не было у машины?
3. Могут ли Гаишники зафиксировать правонарушение и отправить мне каким-нибудь образом штраф за стоянку в неположенном месте без моего присутствия?
4. Правомочно ли эвакуировать машины с придворовых территорий, например с зоны "зеленых насаждений" (никто нормальную растительность не губил, там сорняки - рассадники клещей). Могут ли они "додуматься" приехать за моей машиной "ночью" - в интервале с 22.00 до 7.00?
Вечно молодая Тойота: РАВ4 и Хайлендер V6 273 л.с.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.6.2015, 14:48

Всё могут, было бы желание, и если превысят полномочия, максимум получат взыскание (устное), а Вы свои права замучаетесь отстаивать. А ещё прочитай про "парктрон"

avs72
Старожил
Сообщений: 879
Регистрация: 19.4.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.6.2015, 16:19

У нас при районных администрациях есть спецлюди, которые фотают ТС в любое время дня и ночи на предмет брошенных и не правильно припаркованных авто. Эти фотки они отправляют прямяком в ГИБДД. Потом приходит письмо счастья. Может и у вас появится такая практика.
Что ни делается-всё к лучшему!!!
Круче нет самолета, чем любимая ТОЙОТА!!!

Silver arrow
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.6.2015, 12:46

Эти дни получалось находить место во дворе на асфальте, а некоторые все же вернулись на зеленку - ночью в выходные...
Спасибо за советы, будем крутиться!
Вечно молодая Тойота: РАВ4 и Хайлендер V6 273 л.с.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.6.2015, 11:56

По поводу наложения административного взыскания нанарушителя ПДД. Без лица, совершившего правонарушение, документы составлены быть не могут. если правонарушитель соглашается со своим нарушением, то ему выписывается постановление, по которому он оплачивает штраф. если правонарушитель не согласен с предъявленным ему правонарушением, то на него составляется протокол, который в последствии рассматривается в суде, где уже судом доказывается либо опровергается вина нарушителя. Письма счатья могут приходить только от аппаратуры, которая работает в стационарном положении в поределенном установленном месте и в режиме автоматической фиксации правонарушения. Что в принципе и происходит при фиксации таких правонарушений, как превышение скорости на каком то определенном участке дороги.
В случае, когда в органы ГИБДД поступает сообщения от доброжелателей о том, что они стали оцевидцами правонарушения и что они зафиксировали нарушение на фото или видео, то в данном случае должен быть составлен протокол, в который должны быть занесены показания оцевидца.
Насколько я понял, Silver arrow был привлечен к отвественности за поставку автомобиля на газоне. А это действительно является правонарушением и за это предусмотрено административное наказание. Здесь ничего не поделаешь. Что есть то есть.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.7.2017, 17:32

Ошибки при парковке, которые очень дорого стоят
У многих водителей ошибочное мнение: нет знака "Остановка запрещена" – значит, стоять можно. Как будто и не было экзамена в ГИБДД, где приходилось отвечать на многочисленные вопросы о нюансах парковки. Ведь в ПДД есть масса уточнений, когда и при каких обстоятельствах можно и нельзя парковаться на проезжей части. Сейчас – в век драконовских штрафов и тарифов за эвакуацию – самое время вспомнить о забытых правилах стоянки и остановки.

Источник и полный текст здесь: ссылка

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0